Автор Тема: sup-борд  (Прочитано 5124 раз)

t1ourist

  • Гость
sup-борд
« : 16 Август 2021, 09:11:54 »
Такой вопрос. Почему на sup-борде можно грести канойным веслом вдоль одного борта и sup будет двигаться прямо? Сапбордист не смог мне объяснить как так получается.
На байдарке я не могу таким способом достичь прямолинейного движения, даже при наличии стабилизатора курса. 

И еще. Возможно ли сделать на носу байдарки Щука съемный волнорез? Чтобы она не толкала волну а резала.
« Последнее редактирование: 16 Август 2021, 09:37:20 от t1ourist »

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: sup-борд
« Ответ #1 : 16 Август 2021, 12:52:23 »
1. если брать в начале чуть со стороны
2. или в конце выкрутить весло несколько наружу с опорой цевья о борт
Это - классика старого каноэ. В новом, когда лодка стала, практически, иглой, скорее используется первое.

При отсутствие навыка на сапе гребут с двух сторон с перехватом весла. По мне сап - пляжная развлекушка

t1ourist

  • Гость
Re: sup-борд
« Ответ #2 : 16 Август 2021, 13:10:03 »
Спасибо за ответ.
Временами гребу на байдарке стоя, но очень неудобно это делать двумя лопастями, длинны весла не хватает.
Если это делать одной лопастью, начинается поворот лодки. Придумать какую то хитрость чтобы предотвратить разворот у меня так и не получилось.
 

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: sup-борд
« Ответ #3 : 16 Август 2021, 13:56:00 »
а ты встань в байдарке и греби канойным веслом.
и на сапе там снизу плавники

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: sup-борд
« Ответ #4 : 16 Август 2021, 13:59:51 »
о, уже встал :)

тогда толкни байдарку от берега прямо и посмотри как она поплывёт.
а потом подкрадись из кустов к отдыхающим саперам и так же толкни чьюто доску - она попрлывёт прямо.
вот надо сделать так чтобы байдарка тоже плыла прямо.
но сначала от саперов надо убежать :)

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: sup-борд
« Ответ #5 : 16 Август 2021, 14:08:44 »
Можно попробовать начинать гребок со стороны в 30-40 см от борта и тянуть к себе: весло идет под 10-15 градусов к оси лодки.

Стоя в щуке не греб, а вот лежа - да, треха с посадкой в центре прекрасно позволяла с подушкой в виде верхнего мешка, но ход - хуже и техника специфическая.

t1ourist

  • Гость
Re: sup-борд
« Ответ #6 : 16 Август 2021, 15:09:29 »
а ты встань в байдарке и греби канойным веслом.
и на сапе там снизу плавники

У меня тоже есть съемный плавник-стабилизатор. На корме сапа их три (большой и два маленьких) Могу еще два плавника прилепить но похоже дело не в них.

t1ourist

  • Гость
Re: sup-борд
« Ответ #7 : 16 Август 2021, 15:12:43 »
Можно попробовать начинать гребок со стороны в 30-40 см от борта и тянуть к себе: весло идет под 10-15 градусов к оси лодки.

Стоя в щуке не греб, а вот лежа - да, треха с посадкой в центре прекрасно позволяла с подушкой в виде верхнего мешка, но ход - хуже и техника специфическая.

Попробую грести по этой инструкции.
Про греблю лежа даже и не думал но тоже попробую.

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: sup-борд
« Ответ #8 : 17 Август 2021, 10:57:18 »
Можно попробовать начинать гребок со стороны в 30-40 см от борта и тянуть к себе: весло идет под 10-15 градусов к оси лодки.

Стоя в щуке не греб, а вот лежа - да, треха с посадкой в центре прекрасно позволяла с подушкой в виде верхнего мешка, но ход - хуже и техника специфическая.

Попробую грести по этой инструкции.
Про греблю лежа даже и не думал но тоже попробую.
Немного поправлюсь: при подруливании в начале, гребок начинается несколько в стороне от борта и в первой четверти(условно) идет к борту лодки, а далее - вдоль борта. То есть в самом начале мы подтягиваем нос лодки и весло движется по дуге, затем прямо. Давно не греб одним веслом - забываю потихоньку.

При гребле лежа, спина отдыхает, но - сильная нагрузка на дельты плеч и шею. Если сильный встречный ветер и очень надо идти, по мне, лежа - лучший вариант.

Игорь Карнаух

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: sup-борд
« Ответ #9 : 17 Август 2021, 12:54:23 »
Володя, еще вариант. Гребешь вдоль лодки и в конце уводишь весло наружу.

t1ourist

  • Гость
Re: sup-борд
« Ответ #10 : 17 Август 2021, 13:09:26 »
Володя, еще вариант. Гребешь вдоль лодки и в конце уводишь весло наружу.

Я так пробовал, что то не очень хорошо получается. Скорость лодки падает и само это движение весла наружи какое то неестественное, поперек движению, не хочется его делать.
« Последнее редактирование: 17 Август 2021, 13:11:03 от t1ourist »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: sup-борд
« Ответ #11 : 17 Август 2021, 14:28:39 »
Володя, еще вариант. Гребешь вдоль лодки и в конце уводишь весло наружу.

Я так пробовал, что то не очень хорошо получается. Скорость лодки падает и само это движение весла наружи какое то неестественное, поперек движению, не хочется его делать.
Ты хочешь и рыбку съесть и на лысом коне прокатиться. ;D

Жорка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: sup-борд
« Ответ #12 : 19 Август 2021, 15:03:38 »
Цитировать
И еще. Возможно ли сделать на носу байдарки Щука съемный волнорез? Чтобы она не толкала волну а резала.
Можно надувную бульбу приклеить на носу, как на морских балкерах  или подводное крыло, как у «Кометы» :)) Только зачем это всё, на глиссер всё равно не выйдете.
Я на своей лодке грести стоя не рискую, по тому, как на ней нет такой поперечной жесткости как на щуке, да и не нравится мне такой способ. Если река не глубокая и течение не быстрое, то можно отталкиваться шестом от дна, стоя в лодке. В качестве шеста можно использовать спиленную толину.
А ещё, если лодка загружается не под завязку, то можно неравномерно накачать борта, придав корпусу ассиметричность, а вернее сделав один борт чуть длиннее. Тогда корпус лодки начнет работать по принципу крыла в набегабщем воздушном потоке. При движении появится сила компенсирущая вращающий момент, создаваемый греблей  веслом вдоль одного борта. Одним однолопастным веслом гребут не только каноисты и сап-бордисты, но и гондольеры .
Если ваша щука в положении гребца стоя сохраняет приемлемую остойчивость, то можно ещё попробовать попеременно переносить свой вес относительно диаметральной плоскости судна, в момент гребка на сторону гребка, то есть как-бы слегка раскачивая лодку.

« Последнее редактирование: 20 Август 2021, 10:01:42 от Жорка »

Жорка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: sup-борд
« Ответ #13 : 19 Август 2021, 17:14:40 »
«…Нy вот, ты опять обиделся! - огоpченно сказал Малыш. - Пpосто мне кажется, что такой пpопеллеp, как y тебя, неизбежно вызовет дополнительный вpащающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как y веpтолета. И тебя бyдет yводить в стоpонy по кypсy. Я никак не могy понять, как ты компенсиpyешь этот момент. Он должен pазвоpачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопоp.

Малыш поймал хмypый взгляд Каpлсона и осекся.

- С тобой неинтеpесно, - хмypо заявил Каpлсон. - Что ж, погостил, поpа и честь знать. Чао!

С этими словами Каpлсон подбежал к подоконникy, завел мотоpчик и выпpыгнyл.

- Э-ге-гей, Малыш! Пpощай! - кpикнyл он, махая Малышy pyкой.

- Постой! Я понял! Я все понял! - воскликнyл Малыш, бpосаясь к окнy. Каpлсон заложил кpyтой виpаж и повеpнyл обpатно.

- Нy что ты понял? - спpосил Каpлсон, бyхнyвшись на диван. - Что гостей надо pазвлекать, а не нести всякyю чепyхy?

- Я понял, как ты компенсиpyешь это вpащение! - кpикнyл Малыш. - Ты в полете все вpемя махаешь pyкой. а этy выставленнyю в стоpонy pyкy давит поток воздyха и боpется с вpащением. Чтобы лететь, ты должен все вpемя махать pyкой.

Каpлсон здоpово pазозлился.

- Опять ты за свое! - мpачно сказал он. - ичего я никомy не должен! Я махаю всем pyкой и кpичy <Э-ге-гей!>, потомy что я веселый и пpиветливый мyжчина в самом pасцвете сил. Но таким занyдам, как ты, я даже махать pyкой тепеpь не бyдy.

- Если моя теоpия веpна... - начал было Малыш, но Каpлсон yже вылетел в окно.

Малыш yвидел, как Каpлсон, набиpая скоpость, pефлектоpно деpнyл пpавой pyкой, но сдеpжался. Тyт его повело в стоpонy. Он попытался выпpавиться и снова чyть не махнyл пpавой pyкой, но немедленно схватил ее левой и пpижал к тyловищy. Каpлсона повело сильнее, и внезапно pазвеpнyло боком к напpавлению полета. Он сдался и отчаянно замахал pyкой, но было поздно. Поток воздyха пеpевеpнyл его, и, беспоpядочно кyвыpкаясь, Каpлсон полетел вниз.

- Сво-о-о-о-о-о-о-олочь! - донесся до Малыша последний кpик Каpлсона…»
« Последнее редактирование: 19 Август 2021, 17:16:24 от Жорка »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: sup-борд
« Ответ #14 : 19 Август 2021, 19:36:01 »
-гей!>, потомy что я веселый
вот и весь сказ)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых