Автор Тема: Инерционная катушка для спиннинга  (Прочитано 7626 раз)

t1ourist

  • Гость
Давно хотел попробовать инерционную катушку. Безинерционные часто ломались без возможности их отремонтировать в походе, еще они леску закручивают, надо плетенку ставить.
Попробовал инерционную, что то типа Невской. По началу ничего не получалось с забросом, кидаешь в одно место а блесна летит в другое, еще и леска путается при забросе. Потом немного приспособился, но все равно, далеко забросить не могу а про легкие блесна можно вообще забыть. Под конец даже жереха поймал но все равно  как-то неудобно ею ловить.
Кто то здесь пользуется инерционными катушками?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #1 : 15 Август 2021, 15:36:12 »
Ну, попробуй мультипликатор - может быть, понравится (лично мне - нет). А чтобы катушки не ломались, просто не надо покупать самые дерьмовые по три рубля пучок - вот и весь секрет :)

t1ourist

  • Гость
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #2 : 15 Август 2021, 17:55:23 »
Еще раз возьму инерционную катушку, может разовью навык.
Нравится, что ломаться там особо нечему. Потерялась центральная пластмассовая закрутка, так я ее дюбелем заменил, еще лучше стало ))

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #3 : 15 Август 2021, 19:47:42 »
Безинерционные часто ломались
ни одну не сломал. ещё в 90-е куплены. с задним фрикционом. и с леской работал и со шнуром. нормально всё.
"невские" пользовал только на донку. там вес большой надо швырять и нормально, ещё навык развить пальцем леску придерживать и "бороды" станут очень редким явлением
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 19:49:22 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #4 : 15 Август 2021, 23:38:16 »
Не смог пройти мимо, все далее – сугубо личное мнение )

Инерционная катушка – это немного иная философия спиннинговой ловли.
Ты с рыбой в леске напрямую, тет-а-тет, без посредников в виде передаточных механизмов. Посему и чуйка совсем иная – каждый задев травы и малейшую поклевку чувствуешь легко и сразу.
Да, учиться кидать надо долго, и это будет боль ))) Я вспоминаю свое походно-рыбацкое детство, в том числе, через призму распутывания бесконечной бороды )) Но зато когда освоишь «колесо», ничего другого не захочешь поставить на спиннинг)
Да, «мясорубки» дают быстрый старт в спиннинговую рыбалку, любой освоит за день, этим они и завоевали рынок. Но в них заключен и скрытый маркетинговый подвох: из-за передаточных механизмов контакт с рыбой сильно замылен, чуйка слабая, поэтому приходится вкладываться в очень чуткие карбоновые палки, которые – увы! – недешевы (что не может не радовать производителей))) А колесо можно поставить хоть на березовый хлыст, работать и передавать поклевки будет не сильно хуже ))
Ну и отдельная тема – это управление в забросе. Такой точности мясорубка не может дать в принципе, ибо на колесе ты весь процесс подлета и погружения блесны регулируешь всего лишь легким касанием пальца ) Чуть больше, чуть меньше, все плавненько, без рывков )) Ну и с ветром отношения куда попроще.

Так что, если вдруг колесо зацепило, надо пробовать учиться. Да, нервов уйдет немало, но результат того стоит. И да, про легкие приманки стоит забыть )) да не в них рыббацкое счастье )

Из того, что есть на рынке: если отбросить сверхдорогие ручной работы западные колёса, то выбор невелик – либо ковырять остатки невских и т.п., либо дубовая китайчатина, годная лишь для донок, либо  «Нельма». Я уже лет 10 как на ней, менять не собираюсь. Это своеобразный АК-47 в рыбалке, ломаться там особо нечему. Единственное – на мой взгляд, тумблер тормоза не на месте, мешает в забросах, но привыкнуть можно. По совокупности ТТХ альтернативы ей в современных инерционках пока нет. Все имхо, само собой.


t1ourist

  • Гость
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #5 : 16 Август 2021, 06:29:47 »
Да, учиться кидать надо долго, и это будет боль ))) Я вспоминаю свое походно-рыбацкое детство, в том числе, через призму распутывания бесконечной бороды )) Но зато когда освоишь «колесо», ничего другого не захочешь поставить на спиннинг)++++++

Хороший стимул освоить колесо, значит это все таки возможно.

У меня почему то бороды быстро распутываются, это оказалось не проблема, хотя от многих слышал про длительный процесс распутывания.

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #6 : 16 Август 2021, 14:39:27 »
У меня почему то бороды быстро распутываются, это оказалось не проблема, хотя от многих слышал про длительный процесс распутывания.

Размер и кучерявость бороды зависит от многих факторов – состояния лески и катушки, дальности заброса и маховых усилий при его реализации, момента начала "запутывания", быстроты реакции, и т.д... можно продолжать долго )
Если бородки получаются миниатюрными и аккуратными – значит на правильном пути... или не сыграл ни один из отягощающих факторов )))

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2021, 08:32:27 »

Инерционная катушка – это немного иная философия спиннинговой ловли.
Ты с рыбой в леске напрямую, тет-а-тет, без посредников в виде передаточных механизмов. Посему и чуйка совсем иная – каждый задев травы и малейшую поклевку чувствуешь легко и сразу...
Ну и отдельная тема – это управление в забросе. Такой точности мясорубка не может дать в принципе..

я вот не понимаю разговоры о "чуйке" при минимальном весе приманки на той же нельме 7 гр, и рекомендации по шнуру 0.4, а так же  и о "точности заброса".
это же только кастмастерами кидаться в щуку и окуня, зачем там еще и "чуйка" какая-то?
на мелких перекатах форель половить этим вообще можно ли?
правильный ответ - нет.
тогда зачем чуйка и точность?


Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2021, 10:17:08 »
Полностью согласен с "hrapitan"
Сам использую (правда я ловлю исключительно в Ладоге и Белом Море) только инерционки. И совсем не по причине сэкономить на покупке "мясорубки"
Чисто из финансовых соображений, могу себе позволить практически любую безынерционку, но предпочитаю все ж "колесо"
Как правильно выше заметили, сейчас их в продаже хороших / нормальных практически и нет. Покупаю не самые дешевые китайские, и после ручной доводки / доработки, они  полностью меня устраивают.
Но, я, если можно так сказать "рыбак прагматик" Удовольствия в рыбной ловли не получаю, и не ищу его. Ловлю исключительно на поесть (когда кушать сильно хочется))  и не более.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2021, 11:31:38 »
Мне повезло с раннего детства. Были только инерционки и леска что провода толщиной Клинского завода. Блесна в основном типа Шторлинг из магазина спорт товары и самоделки из не рабочей части столовой ложки фамильного серебра. Ловко обточенного напильником и начищенного зубной пастой с золой. К тройнику чудовищного размера привязывались красные нитки. В месте где подсказывало чутье создателя керном был вычеканин орган зрения.  :D. Из за частых бород леска имела несколько узлов на шпуле, что значительно отравляло рыбалку, но на уловистости не отражалось. Все дело в прежней поре, когда рыбы было много и клевала она на все блестящее. Главное чтобы кусок такого метатолома часто падал в одно место и издавал шумное "бултых". Крупных щук вытаскивал зажав орудие произлова подмышкой и шагал в сторону поля.
Заброс всегда одной рукой от плеча, а большой палец постоянно еле заметно поддтормаживал бег шпули не давая ей опережать леску. Пока до этого дойдешь конечно много разбитых пальцев будет.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2021, 16:26:08 »
(правда я ловлю исключительно в Ладоге и Белом Море)
 только инерционки

на Белом море вообще все равно чем ловить.
я тоже вертикально блесню там инерционками, причем самыми дешманскими.
единственно что вываживать долго, безынерционкой просто быстрее.

тут же речь о какой-то "чуйке" и "точности заброса".

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2021, 17:30:51 »
В Море ловят, далеко не только отвесным / вертикальным блеснением. И порой и "чуйка"и точность заброса, далеко не на последнем месте.
Да, ещё часто использую спининг с инерционкой, совсем по стороннему назначению.
При установке в" полях" (берегах, островах, лесах) кв антен, типа диполь, наклонный луч, и подобных, забрасываю / перебрасываю спинингом с инерционкой грузик на деревья,, через выбранные ветки,  для поднятия собственно антен.
Гораздо лучше, удобнее и точнее, особенно когда приходиться пробрасывать сквозь ветки,  чем вручную,  или с помощью рогатки.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2021, 21:55:53 »
Проклятые янки используют арбалет.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Инерционная катушка для спиннинга
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2021, 11:43:24 »
Арбалет используют для перебрасывания веревки, лески, шнура через высокие деревья и сучья.