Автор Тема: Суставы  (Прочитано 9810 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #15 : 27 Декабрь 2017, 09:38:06 »
Страшно жыть :o

Мывсеумрем  )) 

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Суставы
« Ответ #16 : 27 Декабрь 2017, 23:05:05 »
Страшно жыть :o
Мывсеумрем  ))
Бодрый хор спасателей - "а как же!!!"
_______________________
Проще быть, чем казаться...

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2017, 23:35:43 »
Великолепная статья по ссылке в стартовом топике, роман просто, молодец дядька :)

Из моего опыта избавления от болей в колене (воспаление, начальная стадия артроза, сужение суставной щели), приобретенных в результате первого лыжного похода. Много ходьбы вверх-вниз под зимним рюкзаком, холод,  и вуаля, колено распухло на седьмой день и продолжало болеть еще полгода. Потом в каждом походе начинало болеть день на пятый, для чего таскала с собой мази-таблетки. Проходило месяцев через несколько.
Что дало положительный результат:
- хондропротекторы курсами два раза в год 
- упражнения по Евдокименко ,  его книжку дали бесплатно в аптеке при покупке банки Артры  8) (фамилию врача уточню, когда найду книжечку) - очень эффективны, даже не ожидала. Боли стабильно проходят дня через 3-4 после начала регулярного выполнения
- и наконец, самое главное - снижение веса  8) В прошлый лыжный поход на коленки давило килограммов на пять меньше , чем раньше, собственного веса и примерно на столько же рюкзачного - часть багажа ехало в волокушах. Колени в походе так и не заболели, несмотря на взятые таблетки и мази. И вообще с тех пор не болели, пока, дурёха, штангу в спортзале не потягала  8)
Вобщем, снижать вес и регулярно упражняться  рекомендую, коленки скажут спасибо  :)
 

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #18 : 30 Декабрь 2017, 23:36:43 »
Наташ, а индейка тоже не годится? :'(

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #19 : 31 Декабрь 2017, 00:33:50 »
Светик , в памятке , которую мне кто-то из врачей дал,  было написано " мясо птицы" , т е как бы и на индейку распространяется .

nepervyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #20 : 05 Январь 2018, 22:51:07 »
3. Тем , у кого уже болят суставы  - постараться ни при каких обстоятельствах не делать уколы гормональных препаратов в суставы (диспропан и аналоги) . Они , хоть и снимают воспаление и боль , но ускоряют разрушение хрящей и суставов в целом  .
История: у одного туриста с больными суставами, был сын бодибилдер, посоветовал он ему сдать анализы на гормоны, тэстостерон и прочая. Это у них, бодибилдеров обычная практика, следить за их состоянием. Здесь речь не о придурках, которые ради рельефа над собой эксперименты ставят. И выяснилось, что у бати всё это дело никуда не годится. А был там как раз спортивный врач эндокринолог, который в деле этом шибко понимает, прописал тому туристу чего делать и представляете, теперь как сайгак носится. Мы с ним ровесники и набор хворей тот же, но комплекция совершенно разная и у меня нет возможности к этому врачу попасть. Если другу сразу советуют худеть, то мне сказать нечего, гончей породы экземпляр. Пошел я к эндокринологу по месту жительства, сидит там тётка центнера на полтора и как услышала про гормоны, так руками замахала - что ты! Это ж погибель, говорит. А я думаю: как же ты других "лечишь", если сама похудеть не можешь?
Я к чему, врачей много, специалистов мало, как во всякой профессии. В мировой практике уже лет двадцать при правильной гормональной терапии бОльшая часть артрозов-артритов лечится, не насовсем конечно, но жить с этим вполне можно.

nepervyi

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #21 : 06 Январь 2018, 00:27:30 »
В целом все верно -лечение у  эндокринолога может помочь и суставам, если у пациента гормональный дисбаланс  .  Гормоны многих желез , помимо своих главных функций , имеют еще и противовоспалительное действие .  Некоторые гормоны ( напр. тестостерон ) влияют на развитие  и силу мышц  , что очень важно для правильно работы суставов и их сохранности .   То есть , организм сам производит нужные  лекарства ( причем,  и для суставов тоже ) , и  именно в тех количествах , которые нужны.   При эндокринных заболеваниях продукция некоторых гормонов может либо  возрастать , либо  снижаться - и тогда нужен эндокринолог , чтоб восстановить нужный уровень .

С уколами в суставы ситуация иная .  Применяемые препараты(напр. диспропан )  являются глюкокортикоидами - т е аналогами гормонов надпочечников . Регуляция  выработки этих гормонов в организме отлажена на ювелирном уровне,   а заболевания , когда уровень гормонов надпочечников снижен/повышен -редки и являются очень тяжелыми заболеваниями - так что вряд ли у отца вашего друга имеется   подобное  эндокринное заболевание .   Длительное постоянное повышение уровня гормонов надпочечников  чревато серьезными последствиями . В том числе разрушением костей и хрящей . При уколах диспропана в суставы  локально ( на небольшом участке ) концентрация кортикоидных  гормонов ( уровень которых организм мониторит с особой тщательностью) резко повышается и довольно долго сохраняется высокой .  После укола  действительно можно носиться , как сайгак ( мне кололи , я знаю ) , и действия его хватает надолго ( несколько недель ) , но механическое разрушение сустава ускоряется . В итоге  : да, без боли , но сустав полностью выходит из строя за короткое время  после нескольких таких уколов . Со слов врачей ).

aekuzn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #22 : 29 Июнь 2018, 09:25:28 »
С уколами в суставы ситуация иная .  Применяемые препараты(напр. диспропан )  являются глюкокортикоидами .... В итоге  : да, без боли , но сустав полностью выходит из строя за короткое время  после нескольких таких уколов . Со слов врачей ).
Это распространяется на ультразвук с гидрокортизоном? Периодически приходится делать от шпор, помогает на некоторое время. Вроде везде пишут, что наоборот гидрокортизон восстанавливает хрящи. И ортопед в поликлинике так считает. Но гидрокортизон тоже глюкокортикоид.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2018, 09:46:55 от aekuzn »

Go

  • Гость
Re: Суставы
« Ответ #23 : 29 Июнь 2018, 10:10:36 »
В целом все верно -лечение у  эндокринолога может помочь и суставам, если у пациента гормональный дисбаланс  .  Гормоны многих желез , помимо своих главных функций , имеют еще и противовоспалительное действие .  Некоторые гормоны ( напр. тестостерон ) влияют на развитие  и силу мышц  , что очень важно для правильно работы суставов и их сохранности .   То есть , организм сам производит нужные  лекарства ( причем,  и для суставов тоже ) , и  именно в тех количествах , которые нужны.   При эндокринных заболеваниях продукция некоторых гормонов может либо  возрастать , либо  снижаться - и тогда нужен эндокринолог , чтоб восстановить нужный уровень .

С уколами в суставы ситуация иная .  Применяемые препараты(напр. диспропан )  являются глюкокортикоидами - т е аналогами гормонов надпочечников . Регуляция  выработки этих гормонов в организме отлажена на ювелирном уровне,   а заболевания , когда уровень гормонов надпочечников снижен/повышен -редки и являются очень тяжелыми заболеваниями - так что вряд ли у отца вашего друга имеется   подобное  эндокринное заболевание .   Длительное постоянное повышение уровня гормонов надпочечников  чревато серьезными последствиями . В том числе разрушением костей и хрящей . При уколах диспропана в суставы  локально ( на небольшом участке ) концентрация кортикоидных  гормонов ( уровень которых организм мониторит с особой тщательностью) резко повышается и довольно долго сохраняется высокой .  После укола  действительно можно носиться , как сайгак ( мне кололи , я знаю ) , и действия его хватает надолго ( несколько недель ) , но механическое разрушение сустава ускоряется . В итоге  : да, без боли , но сустав полностью выходит из строя за короткое время  после нескольких таких уколов . Со слов врачей ).
choocha   а вы по IP лечите?

пфук

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #24 : 03 Июль 2018, 06:10:12 »
Да, статья хорошая даже не ожидал.
Для меня особенно интересна информация по препаратам НПВС.

Нагрузка обязательна! Кто мог сказать такую хрень, что не нужна! Все мои врачи (хирург, ортопед, ревматолог) дружно говорят, что нужна, но без фанатизма. Лучше велосипед и бассейн.

У меня кроме деградации хряща в ЛК ещё и подагра, ну и гипертония.
Я правда водник. Даже когда были сильные приступы друзья за меня рюкзаки таскали, а гребсти можно было и так.
Но я много играл в волейбол и футбол, а вот это боюсь уже кирдык. Волейбол запретили, а футбол, сказали, подожди годик, там посмотрим.

Кстати, вопрос, кому-нибудь кололи в сустав протезы синовиальной  жидкости?
Как результаты? И какие конкретно препараты по вашему мнению лучше?

SergSF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #25 : 05 Июль 2018, 01:14:34 »
спасибо за статью

nepervyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #26 : 08 Июль 2018, 21:43:51 »
спасибо за статью
Мне кололи, в коленный , деф. артроз, и в локтевой, эпиконделит. Прописали по четыре укола, ставил по одному, не из жлобства, а потому что уж очень по свински обставлено было. Купить можешь только у них, это сразу после операции, да ещё и отблагодарить за укол надо по тыщще тут же. Рэкет какой то. Не помню как назывался препарат, но был он производства КРКА, это Словения. Заряженный в упаковке шприц, стоимостью пять тыр. А в поликлинике по месту наблюдения, старенькая бабушка- травматолог сказала что мол ты милок ещё молодой, чтобы синовиальную жидкость в сустав вводить, я и рад.
nepervyi

пфук

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #27 : 10 Июль 2018, 17:02:10 »
Да ладно. Обнаглели. Продаются везде, но да, дорогие. Да и уколы любой опытный хирург сделает спокойно. А эффект-то есть?

nepervyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #28 : 10 Июль 2018, 21:10:25 »
Да ладно. Обнаглели. Продаются везде, но да, дорогие. Да и уколы любой опытный хирург сделает спокойно. А эффект-то есть?
Да шут его знает, болеть то стало меньше, так и нагрузки совсем не те. Стал как то жалеть себя любимого. А вот об операции на локте пожалел, не стоило оно того, теперь руку нагружать нельзя, можно оторвать последние связки, тогда только шить капроновый имплант для сухожилий. Если поддаётся лечению, под нож надо идти в крайнем случае. А вот для колена, синовиальный протез мне показалось сыграл положительную роль; своими словами - смазка улучшилась, сустав подвижнее. Вот уже четыре года как, а оперированное колено чувствует себя лучше нелеченного.
 Я кстати, как эту статью прочёл, все рекомендации Изотова стараюсь выполнять, мне помогает. Жаль что раньше этого не знал.
nepervyi

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Суставы
« Ответ #29 : 19 Ноябрь 2018, 06:34:24 »
Привет страдальцам.

В общем в этот сезон, меня на маршруте здорово выручал "Димексид". Как только какая то голень начинала отекать и "фонить" - делал на нее компресс димексида с водой 1:3. Предварительно смазывал сустав мазью с антибиотиком и обезболивающим.
Из мазей я пользовал по очереди "Офломелид" и "Долобене гель".
Все это позволяло мне купировать развитие приступа и я сносно перемещался по "матрасному" маршруту.

Не скажу, что сие средство лечит суставные проблемы, но сходить с маршрута мне не пришлось и обезболивающие "колеса", я перорально не жрал.
Всем удачи. Целых ног и бортов.