Автор Тема: Мост через Лену  (Прочитано 6515 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Мост через Лену
« : 10 Июль 2021, 09:47:06 »
Вчера в новостях показывали проект ленского моста, его графическое изображение, размеры и место установки. Мост будет тросовой и свяжет берега в районе Г. Ленска чтобы продолжить дорогу на Мирный и дальше на север. Это откроет бОльшие возможности для походов в это мало доступное место. Но возникает вопрос, почему его не построили раньше? ЖД давно уже уперлось в Бестях и там замерло. Якутск по прежнему отрезан рекой. Местные мужики поведали мне как то о том, что при таких хищениях средств и материалов в стране, эта стройка может обернуться реальной катастрофой. Заменив качественные материалы дешевыми китайскими мост может просто не выдержать весенних и зимних нагрузок. Ведь район расположен в зоне вечной мерзлоты однако! Но все равно УРА!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Мост через Лену
« Ответ #1 : 15 Июль 2021, 18:02:54 »
странная какая-то новость. от ленска на мирный дорога ещё в советские времена была. а вот куда они её в другую сторону тянуть хотят - непонятно. на юге ближайшая дорога в перевозе (не знаю, правда, в каком она состоянии), но это в 250 км. и логичнее, имхо, было бы сначала дорогу до ленска построить, а потом уже мост. и, опять же, лучше было бы тогда строить мост не в ленске, а в нюе. оттуда ближе, и дорога от ленска до нюи есть...

непонятно, в общем.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Мост через Лену
« Ответ #2 : 15 Июль 2021, 18:35:45 »
Не раскрыта тема про мост на КрымНаш, куда по очень непроверенным, но подтверждённым од.бабакойсказакой слухам утекли деньги.
А денег по словам экс премьера ДМедьведича, много не бывает, но вы там держитесь как нибудь.

с точки зрения тупизма в чём там проблема-то?
понятно конечно что свою туристскую Ж удобнее довезти прямо до нововокзала Якутска, а не трясти ей на переправе.
Но с точки зрения проблематики - имхо она не сильно велика
https://life14.ru/2021/05/25/1064270/

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Мост через Лену
« Ответ #3 : 15 Июль 2021, 18:41:40 »
с точки зрения проблематики - имхо она не сильно велика
https://life14.ru/2021/05/25/1064270/
да как тебе сказать... бывают ещё периоды ледостава и ледохода, когда переправа практически прекращается. вертолёт, вроде, летает, но он дорогой, и много народу не увезёт. а уж автомобили - тем более. потому моста там всё же сильно не хватает. и таки проект моста в районе якутска полностью готов, денег только нет.

а вот мост около ленска - это я что-то не понимаю. и первый раз слышу.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Мост через Лену
« Ответ #4 : 16 Июль 2021, 09:43:20 »
Ну, Паш, я стану утверждать что именно возле Ленска, поскольку карта показанная на экране ТВ далека от совершенства. Но что не от Бестяха это точно. Значительно западнее. А Ближайший крупный населенный пункт там в котором уже есть дорога на Мирный и выше это именно Ленск. Там алмазами уже пахнет и нужна мощная техника, топливо пр. Всего по зимникам не завести.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Мост через Лену
« Ответ #5 : 16 Июль 2021, 10:03:58 »
дык до мирного уже давно круглогодичная дорога существует, от якутска.

можкт, в олёкминске? но тогда это для обслуживания газопровода. простых смертных туда вряд ли пустят.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Мост через Лену
« Ответ #6 : 17 Июль 2021, 08:22:12 »
Стали бы тогда показывать по ящику...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Мост через Лену
« Ответ #7 : 17 Июль 2021, 14:12:45 »
ну хз...

не знаю, в общем непонятно как-то.