Автор Тема: Подкаменная Тунгуска - 2016  (Прочитано 7352 раз)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Подкаменная Тунгуска - 2016
« : 22 Декабрь 2017, 12:56:13 »
Прошли вдвоём с женой Подкаменную Тунгуску с истоков. Заброска - колёсами в воду. Фото можно посмотреть с комментариями ( https://goo.gl/photos/YUda7B9Gvgxb7ePN8 ), а отчёта нет. До Подкаменой прокатились по Уде 230 км от Нижнеудинска до Чуны - ремейк части сплава 2013 года.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2017, 20:41:31 »
Отличный ленивый матрасный поход. Все удалось. Только не понятно зачем нужны болотные сапоги и спасжилеты?

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2017, 06:24:09 »
С Истоков?
Заходили с Игирмы?

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2017, 10:43:14 »
Отличный ленивый матрасный поход. Все удалось. Только не понятно зачем нужны болотные сапоги и спасжилеты?

Да, ленивый поход. Не торопились, не за рекордами шли. Но удалось далеко не всё из-за пожаров, месяца полтора в дыму жили, так что фотки - увы :'(. Сапоги и спасжилеты - тонкий намёк на ТБ? Тогда не по адресу. Пороги шли естественно не в сапогах, карты, лоция и описания были. "Нежданчиков" не было.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2017, 11:03:42 »
С Истоков?
Заходили с Игирмы?

Нет, не с Игирмы. Забрасывались с Усть-Илимска. Старт в 2,5 км выше устья Кусмана у моста. С этого места стартовала не одна группа. Я писал - колёсами в воду заброска была, а пешки всего 150 метров было - переправа через лужу. На фото можно посмотреть EXIF, то что снято Олимпусом имеет координаты.
До реального истока (N 57°40´42,42″  E 104°25´10,22″) оттуда ещё 80 км болот. Это на любителя - "глину" в болоте месить. Нам хватило 1870 км до Бора + 230 км от Нижнеудинска до Лесогорска по Уде.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2017, 11:11:15 от StranNik-XM »

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2017, 12:16:40 »
Не, я без всякого...
Просто написали с "истока", было интересно узнать. Сам хотел сходить именно с истока. Там не болото, там много камней.
А от зимовья на Кусмане я ходил.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2017, 12:41:09 »
...Сам хотел сходить именно с истока. Там не болото, там много камней.
А от зимовья на Кусмане я ходил.
Судя по карте вся долина сильно заболочена, лишь вершина левобережная где Катангский хребет сухая.
А это не Вас Ситников Юрий и Ступин Игорь подбрасывали на "Стингере" от Озёрной?

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2017, 14:59:30 »
нет не меня.
Я был лет пять назад.
И мы были "первопроходимцами" через Кусман.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2017, 17:06:08 »
нет не меня.
Я был лет пять назад.
И мы были "первопроходимцами" через Кусман.

В 2012 значит? Посмотрел снова карту. Интересна логистика заброски. Каким образом через Кусман?? Следы в интернете от похода есть? Что за группа?

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2017, 17:24:36 »
Всё очень просто. До Усть-Илимска, далее на машине . Пришлось объезжать посты, в лес не пускали. Доехали почти до Кусмана. Вёз хозяин тех угодий. До его зимовья шли на лодках, потом ночевали там. И далее по Кусману, вторая ночёвка в Конторе. Затем уходили на Мару, пешка до Непы и далее по ней до Токмы, а затем пеший переход на Нижнюю Тунгуску.
Фоток по нашему маршруту в ГуглЕарт много, правда у нас их своровали и подписались zdemidov2013. Зачем не знаем.
А так отчёты и в Ветре Перемен и на Скитальце.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2017, 18:26:31 »
Всё очень просто. До Усть-Илимска, далее на машине . Пришлось объезжать посты, в лес не пускали. Доехали почти до Кусмана. Вёз хозяин тех угодий. До его зимовья шли на лодках, потом ночевали там. И далее по Кусману, вторая ночёвка в Конторе. Затем уходили на Мару, пешка до Непы и далее по ней до Токмы, а затем пеший переход на Нижнюю Тунгуску.
Фоток по нашему маршруту в ГуглЕарт много, правда у нас их своровали и подписались zdemidov2013. Зачем не знаем.
А так отчёты и в Ветре Перемен и на Скитальце.

Понял о чём речь. Поход 2011 года. С Андреем Зарубиным ( http://buroonduk.ru/2011_tunguska.html ), читал. Его сайт у меня давно в закладках стоит.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2017, 10:08:06 »
Очень приятные фотографии!

Немного удивило, что часто палатка стоит под наклоном.
Мне это так неудобно :)

Да, еще банку в стекле заметил в одном кадре  8)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2017, 16:44:04 »
Немного удивило, что часто палатка стоит под наклоном.
Мне это так неудобно :)

Да, еще банку в стекле заметил в одном кадре  8)

1. Берега там такие наклонные, не везде место выберешь. Реально большой неудобный уклон был всего 4-5 раз. Больше неудобств причиняли каменюки. Мы расчищали место конечно, клали под палатку полиэтилен, чтоб покрытие сохранить и спали более-менее комфортно на самонадувастиках. На ижевке была бы жесть. Об этом голова должна болеть, а не о наклоне.  :)

2. Стекло было. На безопасность это не влияло совсем, упаковка сверх надёжная всегда у таких вещей. В Байките вкусности брали. И шампанского пару штук, заметил ведь тоже! Просто у моей любимой день рождения в августе, все её "днюхи" и юбилеи встречаем в поле - и 45, и 50, и 55, а в том году было 60. Как же без минимальных вкусняток обойтись? 8)

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2017, 17:01:21 »
В Байките вкусности брали. И шампанского пару штук, заметил ведь тоже!

Это другое дело- вкусности добавляют настроения, а шампань и подавно! :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Подкаменная Тунгуска - 2016
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2017, 17:25:26 »
Просто у моей любимой день рождения в августе, все её "днюхи" и юбилеи встречаем в поле - и 45, и 50, и 55, а в том году было 60

Красава она у тебя. Дай ей Бог здоровья. Единицы девчонок ценят то, что мы любим.
Всем удачи. Целых ног и бортов.