Автор Тема: СТАРТОВАЛ ВТОРОЙ ЭТАП ВОДНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ "РОССИЯ С СЕВЕРА НА ЮГ"  (Прочитано 3287 раз)

t1ourist

  • Гость
https://www.rgo.ru/ru/article/startoval-vtoroy-etap-vodnoy-ekspedicii-rossiya-s-severa-na-yug

Не успел присоединиться. Правда это не очень круто, для пенсионеров.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Это сейчас очень популярно, ходить в поход не за свои а как экспедиция РГО.
Соответственно на маршруте почёт и уважение и всяческое содействие,
а если обычный самостоятельный турист, то зачастую ведомственная или частная территория, заповедник, запрещено, штраф, пшел вон.



old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Мне странно,зачем кат сопровождения у них,если в каяки легко поместится снаряжение,а провиант можно докупать по маршруту.А так смотрю каяки не загруженны вовсе,идут налегке.
__________________
на лодке по воде

t1ourist

  • Гость
Мне странно,зачем кат сопровождения у них,если в каяки легко поместится снаряжение,а провиант можно докупать по маршруту.А так смотрю каяки не загруженны вовсе,идут налегке.
Просто, мы привыкли на себе все таскать и думаем, что так правильно. А правильно как они делают (могут себе позволить)

То, что они за два сезона пройдут, за один можно пройти и без поддержки катамарана.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 14:02:54 от t1ourist »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Мне странно,зачем кат сопровождения у них,

не умеешь ты красиво отдыхать  :)
там холодильник с пивом, свежие продукты, симпатичные поварихи,  большие удобные кемпинговые палатки, матрасы и перовые подушки.

у меня товарищ на Килиманджаро недавно сходил
https://www.facebook.com/alexander.nurnberg.3/posts/10225809413323020

так там:
на нас двоих - два гида, девять портеров и одна официантка (жаль, не было массажистки).
дошел до лагеря, сел в кресло перед накрытым столом, нетерпеливо ждешь три смены блюд, думаешь, чем бы себя занять.
Это наша официантка накрывает на стол. Как теперь ходить в нормальные походы - непонятно.
Ужин в шатре при свечах с девушкой-гидом по имени JJ Janeth Johnathany. В меню суп (разок был даже борщ!), второе: жареное мясо с картофелем (или пицца) и салатом, манго с арбузом и чай.
Кому-то может показаться, что это перебор. Ловите еще: во время подъема утром первым делом приносят и в тамбуре твоей палатки наливают горячий кофе - именно так, как ты попросишь. А еще через 20 минут к палатке в тазике подают горячую воду для утренних процедур.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Это сейчас очень популярно, ходить в поход не за свои а как экспедиция РГО.
Соответственно на маршруте почёт и уважение и всяческое содействие,
а если обычный самостоятельный турист, то зачастую ведомственная или частная территория, заповедник, запрещено, штраф, пшел вон.

Вполне в духе посконного советского самодеятельного туризма - оформить маршрутку, разрешения, посвятить поход др Ленина или очередному съезду КПСС, ну, и финансирование получить.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Мне странно,зачем кат сопровождения у них,

не умеешь ты красиво отдыхать  :)
там холодильник с пивом, свежие продукты, симпатичные поварихи,  большие удобные кемпинговые палатки, матрасы и перовые подушки.

у меня товарищ на Килиманджаро недавно сходил
https://www.facebook.com/alexander.nurnberg.3/posts/10225809413323020

так там:
на нас двоих - два гида, девять портеров и одна официантка (жаль, не было массажистки).
дошел до лагеря, сел в кресло перед накрытым столом, нетерпеливо ждешь три смены блюд, думаешь, чем бы себя занять.
Это наша официантка накрывает на стол. Как теперь ходить в нормальные походы - непонятно.
Ужин в шатре при свечах с девушкой-гидом по имени JJ Janeth Johnathany. В меню суп (разок был даже борщ!), второе: жареное мясо с картофелем (или пицца) и салатом, манго с арбузом и чай.
Кому-то может показаться, что это перебор. Ловите еще: во время подъема утром первым делом приносят и в тамбуре твоей палатки наливают горячий кофе - именно так, как ты попросишь. А еще через 20 минут к палатке в тазике подают горячую воду для утренних процедур.
Дада, такое бывает, мы такое на Конченджанге видели, кофе утренний это просто вот обязательно, еще бывает они приходят, им быстренько палаточки ставят, они там полежат часа 2 и в большую палатку которая у них столовка собираются, уж чего там готовят - не представляю, но говорят продукты они с собой несут. На одного "ходильца" - два портера, повар, у каждого своя палаточка "домиком", оч прикольно, и несколько групп таких, и мы параллельно топаем такие, нищеброды с рюкзачками... правда мы ночевали обычно в лоджах...
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Мне странно,зачем кат сопровождения у них,

не умеешь ты красиво отдыхать  :)
там холодильник с пивом, свежие продукты, симпатичные поварихи,  большие удобные кемпинговые палатки, матрасы и перовые подушки.

у меня товарищ на Килиманджаро недавно сходил
https://www.facebook.com/alexander.nurnberg.3/posts/10225809413323020

так там:
на нас двоих - два гида, девять портеров и одна официантка (жаль, не было массажистки).
дошел до лагеря, сел в кресло перед накрытым столом, нетерпеливо ждешь три смены блюд, думаешь, чем бы себя занять.
Это наша официантка накрывает на стол. Как теперь ходить в нормальные походы - непонятно.
Ужин в шатре при свечах с девушкой-гидом по имени JJ Janeth Johnathany. В меню суп (разок был даже борщ!), второе: жареное мясо с картофелем (или пицца) и салатом, манго с арбузом и чай.
Кому-то может показаться, что это перебор. Ловите еще: во время подъема утром первым делом приносят и в тамбуре твоей палатки наливают горячий кофе - именно так, как ты попросишь. А еще через 20 минут к палатке в тазике подают горячую воду для утренних процедур.

Есть места, где туриста еще и на гору подымут в специальной корзинке с лямками.
У нас в стране тоже сервис понемногу подтягивается до нужного уровня.
Например, по Камчатке двух интуристов сопровождали: гид, переводчик, доктор, повар, пять портеров и один конь. Вот. ))
Портеры жаловались, что их перегрузили, да еще гид гонял их с горы в долину за дровами.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
На Кили у портеров госрегулирование.  не более 9кг

смех смехом, но нам с нашим развитием внутреннего туризма ту же Танзанию ещё лет 20 догонять.
сейчас в этом плане мы находимся на уровне ихних 70х годов, когда тропа кока-колы и всё напрочь засрано и вдобавок никакой безопасности, умер так умер.
нашему поколению "дикость" нравится, но засранность нет. все стремятся уйти по дальше, там где ещё не засрано, и засрать там.
новое поколение уже воспитано отдыхать в специальных загонах, им сервис по кайфу и вообще необходим.

« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 17:09:58 от white »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
На Кили у портеров госрегулирование.  не более 9кг

Дело было относительно давно. Мог подзабыть. У наших портеров, вроде бы, был профсоюз, который ограничивал груз клиентов 20кг-ми.
В профсоюз они и собирались жаловаться.

ЗЫ 9кг - это наверное ограничение на личный груз портера?
Для груза клиента маловато.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
9кг груз клиента. информация очень свежая.
это в том числе увеличивает кол-во портеров, портеры довольны.

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
****новое поколение уже воспитано отдыхать в специальных загонах, им сервис по кайфу и вообще необходим.****
  ________________
Вот за что я тебя Серёжа люблю и уважаю,так это за метко сказанные фразы.
Сам сформулировать что то подобное не всегда получается,а твои слова хоть записывай в блокнотик,а лучшее вообще как заголовок или девиз можно использовать!👍👍
__________________
на лодке по воде

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
нененене, не надо в блокнотик!
сейчас кто говорит слова, которые хочется в блокнотик, их самих записывают в блокнотики и сажают за прутики.

лучше давай про туризьмус.
ты на Ладогу плывешь?
я тебе могу срочную доставку пива посоветовать  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=18923.msg407786#msg407786

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
На Кили у портеров госрегулирование.  не более 9кг
Дело было относительно давно. Мог подзабыть. У наших портеров, вроде бы, был профсоюз, который ограничивал груз клиентов 20кг-ми.
В профсоюз они и собирались жаловаться.

ЗЫ 9кг - это наверное ограничение на личный груз портера?
Для груза клиента маловато.
Это в Непале так вроде, но говорят, что если вот есть выбор, то можно взять и на 25 за те же деньги, согласятся, работа нужна. Сам не брал портеров, не знаю
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!