Автор Тема: чайник туристический. год  (Прочитано 7918 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
чайник туристический. год
« : 09 Июнь 2021, 08:56:55 »
а не подскажет ли уважаемое сообщество примерно год, когда начали появляться вот такие примерно чайники? просто в одном из помещений происхождения времён СССР, нашёлся примерно как раз такой чайник, литра на 1,5 именно с двумя ручками, причём явно без следов использования. я таким образом пытаюсь выяснить примерные года последнего посещения этого помещения.))) сфоткать не могу пока
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #1 : 09 Июнь 2021, 21:14:09 »
сфоткал сегодня. заодно открыл и посмотрел внутрь. там оказалось ситечко для заварки, в диаметр крышки и алюминиевый чапельник )))
вероятно продавалось это добро набором. вот я и пытаюсь прикинуть примерный год происхождения
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #2 : 11 Июнь 2021, 00:32:33 »
отмыл чайник сегодня, надеясь отыскать следы производителя или цену. вообще ничего. то есть выпущен он явно после развала СССР. (или что-то из-за бугра. у меня на комплекте алюминиевой посуды, тоже никаких опознавательных знаков нет. в 90-е подогнали. сказали что откуда-то из-за границы. причём что это уже реплика.) заодно выяснил почему такая вещь была оставлена. в дне есть маленькая дырочка примерно в 1 мм. (вероятно брак) буду заклёпывать. потом оксидом затянется. паять не вариант. у меня нет припоя по алюминию, да и вытечет он на огне.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 00:38:48 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #3 : 11 Июнь 2021, 08:08:47 »
 "Комплект" посуды, мне кажется, вполне наш, советский. Пользовался таким во время короткой службы. Выглядит один в один. Дырки заклёпывать алюминиевой проволокой приходилось :), с переменным успехом. В полевых условиях. Пользоваться можно :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #4 : 11 Июнь 2021, 11:09:28 »
)
 "Комплект" посуды, мне кажется, вполне наш, советский. Пользовался таким во время короткой службы. Выглядит один в один.
так мне его бывший военный и подогнал. сказал примерно так "из ЗГВ. типа срисовали у буржуев". а как там что я не в курсе
Дырки заклёпывать алюминиевой проволокой приходилось :), с переменным успехом. В полевых условиях. Пользоваться можно :)
покурил вчера инет на эту тему, но не нашёл упоминаний о том, как ведут себя заклёпанные посуды на огне. в плане подтекания.
я сейчас не в полевых условиях да и заклёпки мелкие есть.
----------
я просто к чему: скорее всего такие "плоские" чайники появились вместе с массовым появлением разных  походных газовых плиток-горелок. ну наверно вторая половина 2000-х... во времена бензиновых "шмелей", я что-то таких именно концепций чайников не упомню.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 12:45:30 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #5 : 11 Июнь 2021, 11:38:10 »
температура плавления алюминия - 660 градусов, и теплопроводность у него очень хорошая. потому, если ты в этом чайнике собираешься кипятить воду - ничего алюминиевой заклёпке не сделается.

из мягких металлов с существенно более высокой температурой плавления можно вспомнить медь. ну, и золото - но не думаю, что клепать золотом практично  8)

хотя повторю - и алюминию ничего не сделается.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #6 : 11 Июнь 2021, 11:51:42 »
температура плавления алюминия - 660 градусов, и теплопроводность у него очень хорошая. потому, если ты в этом чайнике собираешься кипятить воду - ничего алюминиевой заклёпке не сделается.
Точно! Не сделается.
Делал трубу для печки из пивных банок - печка грелась докрасна, труба на воздухе не прогорела(не расплавилась..)
Так что с водой - выдржит!
В крайняк можно вскипятить с горчицей, щели забьются, запаха от горчицы потом не будет.
Я так китайские чайники со свистком лечу, часто новые текут..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #7 : 11 Июнь 2021, 12:09:19 »
из мягких металлов с существенно более высокой температурой плавления можно вспомнить медь. ну, и золото - но не думаю, что клепать золотом практично  8)
Паш. я с физикой дружу, а вот с химией не очень. я и так знаю что заклёпка не расплавится.
у меня есть сомнения по поводу разнородности заклёпки и чайника. всё-таки полностью герметично заклепать явно не удастся. хотя надо стремится))) останутся микрощели. и при нагреве, вероятно оба компонента будут расширятся по-разному. и есть некая вероятность протекания воды чётко в пламя плитки. клепать-то я умею и делал это не раз, но вот с этой сферой пока дела просто не имел.
а вот вскипятить с горчицей надо запомнить.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #8 : 11 Июнь 2021, 12:22:21 »
Пайка.
ЗЫ Горелки появились, как немцев победили а не в 2000.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #9 : 11 Июнь 2021, 12:54:35 »
Пайка.
повторю : припоя для алюминия нет у меня.
ЗЫ Горелки появились, как немцев победили а не в 2000.
прям вот под цанговый "дихлофос"?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #10 : 11 Июнь 2021, 15:50:45 »
Цитировать
повторю : припоя для алюминия нет у меня.

повторю: припой ПОС. Гугли.

Цитировать
прям вот под цанговый "дихлофос"?

прям под бензин.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #11 : 11 Июнь 2021, 17:31:26 »
повторю: припой ПОС. Гугли.
ага. ну расскажи мне про припой) и про гугл.)
во-первых он он оловянно-свинцовый. свинец с пищевыми продуктами? - ну-ну. вперёд.
во-вторых он вылетит в момент от пламени плитки. даже если 40-й будет.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #12 : 11 Июнь 2021, 17:56:39 »
повторю: припой ПОС. Гугли.
ага. ну расскажи мне про припой) и про гугл.)
во-первых он он оловянно-свинцовый. свинец с пищевыми продуктами? - ну-ну. вперёд.
во-вторых он вылетит в момент от пламени плитки. даже если 40-й будет.

Попробуй. Только воды налей. ))
И, припой с внешней стороны пусти.
ЗЫ Что же ты, тогда, сало ешь, если так о здоровье своем печешься? )
ЗЗЫ О паяных котелках ничего не слышал? А, про самовары? Тульские?
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 17:58:45 от Раш »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #13 : 11 Июнь 2021, 21:03:09 »
ЗЗЫ О паяных котелках ничего не слышал? А, про самовары? Тульские?
Самовары лудились оловом, как и паялись с котелками.
Да и вся медная(латунная, бронзовая) посуда лудилась.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: чайник туристический. год
« Ответ #14 : 12 Июнь 2021, 00:41:57 »
ЗЗЫ О паяных котелках ничего не слышал? А, про самовары? Тульские?
как по мне - полная фигня. как можно сравнивать тепло от углей или даже горящего костра, с пламенем газовой горелки? разница градусов в 200 наверняка будет.
вот появится у меня кусок припоя именно для алюминия - другое дело.
а пока просто заклепаю. и проверю дома.
-------
вопрос в другом: когда всё же "вошла в моду" плоская концепция походной посуды? пока никто не ответил
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых