Автор Тема: Ищу выброску с устья р. Щучья (Ямал) из Белоярска или пос Щучье  (Прочитано 8775 раз)

RSV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане!
Возможно у кого-то есть контакты катеров в Лабытнанги или Белоярске, которые могли бы сдернуть большую группу с хламом с р. Щучья (Белоярск, а если есть возможность - пос. Щучье) в Лабытнанги?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
У бованенковской дороги Щучья уже настолько уныла, что плакать хочеться...
Признаюсь - ниже моста не ходил, но так как она уже вышла в обскую низину, то будут только меандры, песок и ил, заросли ивняка и ветер если дунет, то встанете как вкопанные, особенно если на катах. В 2015 выходил по Лонготегану - двухместный пак накачали в 50км от моста - в районе горы Яркеу восточный ветер
нас остановил - я грёб из всех сил в низ по течению и стояли ровно на одном месте. Останавливаешься, и тебя обратно в горы загоняет... Хорошо что был берег где можно было лодку впроводку вести.
А когда вылезти невозможно...

А пойдёте от оз. М.Щучье или ниже, от стрелки Малой и Большой?
Если первый вариант, то там первые 1.5-2 км весьма сложно со сплавом, а после несёт сквозь камни по очень узкому руслу. Мы ходили на пакрафтах, и одного (Билюта ПВХ) разорвало прям весьма сильно. Ну и перед стрелкой такие разбои, что в августе только пешком идти...
После впадения Певантосё река уже имеет очень скучный характер и хреновые берега. Это км за 20 до Лаборовой.

P.S. Я согласен что зачастую "чем хуже - тем лучше", и вообще туризм это ж некое преодоление, но вот в данном конкретном случае мне кажется что нижнее течение Щучьей - мазохизм. Разумеется это чисто мои домыслы, и самому отчасти любопытно, и если контакты выброски получите, то опубликуйте здесь, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 27 Май 2021, 12:24:23 от Thymallus »

RSV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Идея сплава ниже моста связана прежде всего не со сплавными качествами реки (мотор в помощь), а с интересом пошарахаться по нетронутой тундре, там очень красивые и интересные места, особенно в петле Щучьей, гораздо интереснее, чем на восточном склоне Урала (он однообразный какой-то). Ну и с рыбалкой там поинтереснее ИМХО, совсем по-другому по сравнению с верхом. Контакты выброски нашел, предлагают баржой уплыть, люди вроде надежные, но ценник не очень гуманный, пока думаем. Контакты их здесь: www.arc-tur.ru