Автор Тема: Взялись за Камчатку  (Прочитано 5165 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Взялись за Камчатку
« : 24 Май 2021, 20:14:56 »
В новостях с пугающей частотой появляются новости об освоении территории Камчатки в туристическом смысле. Особое внимание уделяется развитию туризма в долину гейзеров. Я хоть там и не был, но мне уже страшно за ее будущее. Почему обязательно в такие красивые места нужно налаживать потоки ротозеев? Наш зевака тащит с собой огромное количество мусора и наверняка не пожелает ходить только по проложенным маршрутам. И все ради денег?

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Взялись за Камчатку
« Ответ #1 : 24 Май 2021, 20:19:24 »
Запретить вообще всем ездить куда-нибудь. А то ишь! Зеваки должны дома сидеть. И чтобы ни-ни!  ;D

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Взялись за Камчатку
« Ответ #2 : 24 Май 2021, 20:26:04 »
Картины Рембрандта, шапку Мономаха или Венеру Милосскую могут смотреть все и сколько угодно. Им от этого не убавится. Но если редкие природные места станут принимать потоки туристов, то добра от этого не будет. Давайте откроем заповедники! Чего от народа там прячуть. Пусть все смотрят, пусть все лезут!

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Взялись за Камчатку
« Ответ #3 : 24 Май 2021, 20:34:07 »
Давайте откроем заповедники!
Они для кого надо и так открыты. Они потом иногда в вертолетах падают с тушками убитых животных.


Только в уборную — и сразу же возвращайся.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Взялись за Камчатку
« Ответ #4 : 25 Май 2021, 10:26:26 »
В новостях с пугающей частотой появляются новости об освоении территории Камчатки в туристическом смысле. Особое внимание уделяется развитию туризма в долину гейзеров. Я хоть там и не был, но мне уже страшно за ее будущее. Почему обязательно в такие красивые места нужно налаживать потоки ротозеев? Наш зевака тащит с собой огромное количество мусора и наверняка не пожелает ходить только по проложенным маршрутам. И все ради денег?

Ради денег развивают, а ради интереса - едут.
И что с этой зловонной долиной произойдёт? Проложат тропки, сделают мусорки и вывоз, поставят домик какой-нибудь для егерского сопровождения...
Рассчитывают разумеется не на средневзвешенного российского голодранца, а на скучающих европейцев и любопытных представителей ЮВА. Они денег занести могут много, по нашим меркам. Вот Карелию пытаться кому-либо "втюхать"  - эт да, это искусство, а Долину Гейзеров предложить китайцам - легко. Им не нужен Йеллоустоун - Камча близко и дешевле.

Strannic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Это я
    • Просмотр профиля
    • Канал на ЮТУБе
Re: Взялись за Камчатку
« Ответ #5 : 25 Май 2021, 15:39:23 »
Картины Рембрандта, шапку Мономаха или Венеру Милосскую могут смотреть все и сколько угодно. Им от этого не убавится. Но если редкие природные места станут принимать потоки туристов, то добра от этого не будет. Давайте откроем заповедники! Чего от народа там прячуть. Пусть все смотрят, пусть все лезут!

А давайте всю страну объявим заповедником и запретим по ней ходить. Сохраним, так сказать, для будущих ( чьих то) потомков. Нечего человеку по лесам шляться, Дом-работа, работа- дом. У каждого подъезда поставим турникет, как в метро, приложил карточку с разрешением, вышел. А нет сиди дома не топчи зелёную травку, она более состоятельным и ответственным работникам пригодиться.
И так уже запретили почти всё: в лес не ходи, костёр не разводи, палатку у реки не ставь, рыбу не лови, к воде не подъедь, штрафы, штрафы, штрафы.(((
Будете у нас на Колыме.....

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Взялись за Камчатку
« Ответ #6 : 25 Май 2021, 16:29:19 »
Давайте откроем заповедники! Чего от народа там прячуть. Пусть все смотрят, пусть все лезут!
По моему скромному мнению, заповедники должны быть закрыты для охотников и рыбаков, ну, может, еще для собирателей редких трав. А турист кому мешает? Если я за всю жизнь даже воробья из рогатки не убил и ни одного пескаря не поймал, то какой от меня вред природе? Костры почти не жгу, хожу, в основном на бензине выше границы леса, оружия и удочек с собой никогда нет.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Взялись за Камчатку
« Ответ #7 : 25 Май 2021, 18:28:46 »
Тут изначальный посыл имеет такой градус пафоса, что невольно вспоминается водоохранная зона, сбор дикоросов и сока, охота на зверьё и прочая-прочая... Можно сказать что :"так не сорю же!"; а можно сказать, что: "ничего хорошего, кроме плохого, не привнесли".
Так что если рассуждения в данной теме пойдут далее нынешнего тупика, то вышеперечисленное будет использовано в полемике. Это не речь об "Live no trace" и прочих околотрушных направлений "околоморали".

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Взялись за Камчатку
« Ответ #8 : 25 Май 2021, 21:34:18 »
И опять вы за свое! Я же говорю про массовых зевак далеких от туризма. Им пофиг на что пялится, если это так далеко и недоступно и сразу открыто и пожалста! Сразу слышится "круто" "прикольно" и "хайпово" А если еще за это с них попросят денег, то появится другой стимул" а мне плевать, я заплатил" Такие красивые места открой и они потянут как чудовищный магнит всех кого это даже не интересует. Просто ради съездить. Блогеры со своими репортажами будут считать лайки и получать деньги, реперы придумают концерт и сделают себе рекламу, политики поднимут свой рейтинг и т.д. как вы не поймете, что самой долине гейзеров это не нужно. Там всегда был заповедный режим и ограничена посещаемость. Вон Володю сейчас пытаются нагреть за плавание по Дону в период нереста. Появление человека на реке нежелательно. А в долине живут сотни медведей, черношапочные сурки которые на свет Божий выходят всего на 40 дней в году летом. А тут толпы зевак, рейсовые вертолеты, голоса и крики!
С 1953 года прошло 70 лет, как впервые Тенцинг и Эдунд Хиллари поднялись на вершину Эвереста. А сегодня его склоны превратились в помойку. Тонны мусора оставленные альпинистами лежат там и поныне. Я десятки трупов которых не спустить вниз? И это, заметтьте, пешим порядком. А когда завоз будет производится вертолетом да еще за деньги я представляю что там будет.
 Туристы, которым интересны эти места для посещения забираются туда сами. Их не так много и вред от их присутствия минимальный.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Взялись за Камчатку
« Ответ #9 : 26 Май 2021, 06:35:14 »
как вы не поймете, что самой долине гейзеров это не нужно.
 А тут толпы зевак, рейсовые вертолеты, голоса и крики!
Так ни одной долине, лесу, горам, реке не нужны туристы и альпинисты. С этой точки зрения давно пора весь туризм и альпинизм запретить.
Я был этой зимой в походе в Восточных Саянах, дневка была на Шумакских источниках. Там вертолет летает из Иркутска, 1 час лета, и даже зимой, в феврале, за сутки прилетало несколько "Робинсонов" и МИ-8. И все культурно, прилетели люди, погуляли по источникам, попили минералки, улетели назад. Те, кто летает на вертолете, далеко от этого вертолета не отходят. Стоят туалеты, чисто, мусора нет.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Взялись за Камчатку
« Ответ #10 : 27 Май 2021, 12:45:51 »
И опять вы за свое! Я же говорю про массовых зевак далеких от туризма. Им пофиг на что пялится, если это так далеко и недоступно и сразу открыто и пожалста! Сразу слышится "круто" "прикольно" и "хайпово" А если еще за это с них попросят денег, то появится другой стимул" а мне плевать, я заплатил" Такие красивые места открой и они потянут как чудовищный магнит всех кого это даже не интересует. Просто ради съездить. Блогеры со своими репортажами будут считать лайки и получать деньги, реперы придумают концерт и сделают себе рекламу, политики поднимут свой рейтинг и т.д. как вы не поймете, что самой долине гейзеров это не нужно. Там всегда был заповедный режим и ограничена посещаемость. Вон Володю сейчас пытаются нагреть за плавание по Дону в период нереста. Появление человека на реке нежелательно. А в долине живут сотни медведей, черношапочные сурки которые на свет Божий выходят всего на 40 дней в году летом. А тут толпы зевак, рейсовые вертолеты, голоса и крики!
С 1953 года прошло 70 лет, как впервые Тенцинг и Эдунд Хиллари поднялись на вершину Эвереста. А сегодня его склоны превратились в помойку. Тонны мусора оставленные альпинистами лежат там и поныне. Я десятки трупов которых не спустить вниз? И это, заметтьте, пешим порядком. А когда завоз будет производится вертолетом да еще за деньги я представляю что там будет.
 Туристы, которым интересны эти места для посещения забираются туда сами. Их не так много и вред от их присутствия минимальный.
И что, Эверест от этого воздействия пошатнулся? Раскололся? Упал?
Мусорить/не мусорить тема отдельная, равно как и специфика  организации посещения места.
Об чём "плач Ярославны"? О том что уёппки a la blogger и прочие сраные тиктокеры насыпятся и "поднимут" денег? А вот нет... Просто потому что это как раз не хайпово - публике нужны сиськи-письки, скорость до смерти, обман и насмехательство, унижение другого и вычурный показательный нигилизм. Именно эти темы "заходят" чудесному поколению начала 21 века... Так что если кто там и побывает - славы не сыщет.
Так что данный аспект не рассматривайте всерьёз - денег этот аттракцион требует немалых, люди туда ездят осмысленно-взвешенно. Если смогут правильно всё сделать, то заработают и малость разовьют инфрастуктуру - глядишь население перестанет разъезжаться... Регион развивать и заселять надо, а не то всех тех медведей и сурков в 3 дня палочками схарчат...