Автор Тема: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"  (Прочитано 11151 раз)

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #15 : 26 Май 2021, 17:28:52 »
biruko
 с тизипом - вещи в баллонах?
Вообще судя по всему, да. Первый раз такое вижу
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #16 : 26 Май 2021, 17:31:51 »
На 45 дней надо минимум 0,5 х 45 = 22,5 кг еды, разместить которую в пакрафте негде.

Ну, вообще-то, если точно знать, что рыба будет в улове (а для очень многих маршрутов это можно точно предсказать), то можно большой запас еды и не тащить - обойтись солью/специями и чего-нибудь "к чаю". Но да, сидеть полтора месяца на одной рыбе все же скучновато (приедается) - но таки возможно, если очень захочется :)
Рыбу еще уметь поймать надо. Или погода - до дождей ловится, а после, в паводок -0.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #17 : 26 Май 2021, 17:35:31 »
Вообще судя по всему, да. Первый раз такое вижу

Вообще-то, очень распространенная штука на пакрафтах - почти все производители имеют такую опцию. Правда, споры вокруг тизипа не утихают :) Не-не, все согласны насчет того, что очень интересная и полезная штука! Но, как ни крути, все же некоторое снижение надежности есть - поэтому единого мнения у народа пока еще нет. К тому ж, стоит это дело не так уж и мало...

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #18 : 26 Май 2021, 17:39:48 »
biruko
 с тизипом - вещи в баллонах?
Вообще судя по всему, да. Первый раз такое вижу
Идея интересная, но насколько это надежно - посмотрим.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #19 : 26 Май 2021, 17:41:05 »
Рыбу еще уметь поймать надо. Или погода - до дождей ловится, а после, в паводок -0.

Дык я не зря написал, что способ не универсальный, а годится только тогда, когда ты 100% уверен, что рыба у тебя будет. А подобных маршрутов, в общем-то, дофига.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #20 : 26 Май 2021, 17:45:30 »
Вообще судя по всему, да. Первый раз такое вижу

Вообще-то, очень распространенная штука на пакрафтах - почти все производители имеют такую опцию. Правда, споры вокруг тизипа не утихают :) Не-не, все согласны насчет того, что очень интересная и полезная штука! Но, как ни крути, все же некоторое снижение надежности есть - поэтому единого мнения у народа пока еще нет. К тому ж, стоит это дело не так уж и мало...
Посмотрел видео Коржаева, прикольно конечно, но я бы ни за что не рискнул)))

Дык я не зря написал, что способ не универсальный, а годится только тогда, когда ты 100% уверен, что рыба у тебя будет. А подобных маршрутов, в общем-то, дофига.
Были случаи, когда на априори рыбных маршрутах было плоховато с рыбой от слова совсем. Стараюсь раскладку на рыбу не рассчитывать особо, лучше пусть останется что-то чем не хватит.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #21 : 27 Май 2021, 11:28:05 »
Тизип "не лодочный" живёт на самодельном герморюкзаке уже 4й год.
Лодочный тизип держит 0.7 бара. Пак качается обычно 0.15. Я выдуваю 0.2. Это прямо "звон".
Молния держит до 30кг на 1см, так что это самое крепкое звено в цепи.
Молнию конечно надо мало-мальски обслуживать - чистить и смазывать силиконовой смазкой с некоторой периодичностью.

Но по забавному стечению обстоятельств,  своим тизипом на паке так и не пользовался - я сделал кокпит 145см, при длинной корме и баллонах 30.5см, и в итоге 90л рюкзак всё время ехал просто поперёк носа... Так как на рюкзаке тизип 71см во весь фронт, то его не надо было отвязывать - раскрыл, достал что нужно и закрыл.
Теперь думаю что надо бы себе пак сделать в меньшем размере, с вдвое более тонким дном и рюкзак безкаркасный сшить литров на 70, с массой до 500г. Пора возвращаться к 2012 году, когда "автоном" на 3 недели с 3л спирта влезал в 60л и весил 14кг, со всей рыболовной хренью.
А то эти 70% водные маршруты начинают развращать до безобразия - такими темпами можно опуститься до кемпера...
« Последнее редактирование: 27 Май 2021, 11:52:23 от Thymallus »

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #22 : 27 Май 2021, 13:33:01 »
Спасибо за идею: в двухслойку с молнией попробую запихнуть мягкую герму. Думаю, - отличное место для фасованных в п/э пакеты хлопьев и других мягких продуктов.