Автор Тема: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"  (Прочитано 11140 раз)

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Пакрафт для водных походов

Задался проблемой выбора плавсредства для будущих водных походов и сплавов. В итоге решил остановиться на пакрафте - компактной надувной лодке, имеющей небольшие объемы и вес, в сложенном виде и переносимой в рюкзаке одним человеком.

О своем выборе, а также о сделанных в ходе выбора ошибках, подробно рассказал в небольшом видеообзоре:



В качестве плавсредства был выбран пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1" - облегченный вариант пакрафта, весит 2,8 кг, но это вес только самой лодки, не учитывая все то, что на нее будет установлено дополнительно и еще весла, страховочный жилет, гермоупаковка и прочее. Лодку можно переносить на значительные расстояния, но все же основная часть маршрута должна проходить по воде. Для пеших походов, в которых предполагается преодоление каких-либо водных препятствий, нужен пакрафт легче и компактнее.

Размер пакрафта в сложенном виде можно оценить по следующей фотке:



Лодка снабжена двухсекционными баллонами, что повышает безопасность на воде (это отдельная опция, по-умолчанию идет один). Отмечу, что два баллона оказались не очень удобны. Во-первых, накачивать лодку надо через два отдельных клапана. Во-вторых, сдувать и собирать лодку сложнее, чем с одним клапаном. Способ сворачивания двухбаллонного пакрафта показан в видеоролике.

Еще не советую брать черный цвет, на солнце он сильно греется. Даже если сравнить с синими вставками, то черный явно горячее. Но на воде лодка будет охлаждаться от воды. Все равно лучше выбрать более светлый цвет.

Размеры пакрафта 260 см вполне достаточны для размещения в нем одного человека и небольшого груза. Существуют также более длинные версии 310 см и двухместные модели.



Подготавливаю пакрафт для испытаний. Решил провести первые испытания в спокойной воде на пруду.

Для накачивания использую специальный мешок-насос. Он легкий и компактно сворачивается, затем убирается в сумку вместе с лодкой. Процесс накачки довольно быстрый, на один баллон хватает от 5 до 7 мешков воздуха.



В накаченном виде лодка кажется невесомой, как воздушный шарик.



Все готово к первому заплыву.



Пакрафт может снабжаться дополнительным надувным сиденьем. Хотел использовать вместо сиденья обычную туристическую сидушку-пенку, но посадка оказалась очень низкой, работать веслами неудобно. Так что высокое сиденье обязательно.



Пакрафт обладает очень высокой маневренностью, быстро разворачивается. Но при этом держать прямой курс не так-то просто, движение получается зигзагообразным, нос гуляет вправо-влево.



Страховочный жилет со вставками из толстой пенки оказался не самым лучшим решением. Дело в том, что он очень объемный, что затрудняет его транспортировку внутри рюкзака. Лучше подойдет надувной жилет, который можно компактно сложить.



По итогу испытаний решил докупить некоторые дополнительные элементы: надувной жилет, надувную сидушку, водонепроницаемый чехол для телефона и с десяток креплений в виде шитых петель. Крепления клеятся к корпусу лодки. Куда именно буду устанавливать крепления, пока что не знаю, но пусть будут в запасе, позже потребности в дополнительных точках крепления будут определяться непосредственно в водных походах.


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #1 : 19 Май 2021, 18:04:00 »
Рекомендую также задуматься о приобретении хвостового стабилизатора (ТТ тоже такой делает, и весьма удачный). Вообще, по скегам и стабилизаторам была большая тема на Ветре Перемен, вот оттуда про мой личный опыт использования ТТ-шного стаба вместе со Спутником-лайт: https://weter-peremen.org/forum/snaryaga/skeg-stabilizator-dlya-koryazhistyh-rek-i-gladkoy-vody-odnovremenno_19#193318

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #2 : 19 Май 2021, 18:42:42 »
Рекомендую также задуматься о приобретении хвостового стабилизатора
А как он поведет себя, если где-то пузом по камням на мелководье проехать?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #3 : 19 Май 2021, 18:47:33 »
А как он поведет себя, если где-то пузом по камням на мелководье проехать?

Просто автоматически поднимется, потом сам опустится. Он же свободно подвешенный, вертикально фиксируется только за счет собственного веса.

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #4 : 19 Май 2021, 21:25:21 »
Для пеших походов, в которых предполагается преодоление каких-либо водных препятствий, нужен пакрафт легче и компактнее.
Может чего не знаю, но легче 2 кг, изделие трудно себе представить, ну или до первого сучка, жаркого солнышка и тп.

Надувную сидуху лучше заменить гермой соответствующего размера и паковать туда мягкие вещи - полезный объем и так невелик. 

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #5 : 19 Май 2021, 22:53:39 »
Может чего не знаю, но легче 2 кг, изделие трудно себе представить, ну или до первого сучка, жаркого солнышка и тп.
У ТаймТриала есть пакрафт "Спутник EZ" весом 1,8 кг, то есть на 1 кг легче. К тому же он меньше по размеру, то есть меньше занимает объема в сложенном виде. Встречаются и еще более легкие пакрафты, кончено, они тоньше, что снижает надежность. Но тут все зависит от водоема, если повсюду торчат сучки или бурная мелкая река, где дном по камням будешь тереться, то есть риск получить пробоину.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #6 : 19 Май 2021, 23:37:01 »
Может чего не знаю, но легче 2 кг, изделие трудно себе представить, ну или до первого сучка, жаркого солнышка и тп.
У ТаймТриала есть пакрафт "Спутник EZ" весом 1,8 кг, то есть на 1 кг легче. К тому же он меньше по размеру, то есть меньше занимает объема в сложенном виде. Встречаются и еще более легкие пакрафты, кончено, они тоньше, что снижает надежность. Но тут все зависит от водоема, если повсюду торчат сучки или бурная мелкая река, где дном по камням будешь тереться, то есть риск получить пробоину.
Имел опыт ненапряжного сплава параллельно с таким суперлёгким пакрафтом, он всё же не для сплава а именно для того, для чего предназначен первоначально - для форсирования рек в сложных, длительных пеших походах. Почему?
1. Загруз минимальный, только что-то перевести.
2. Тонкий материал, опасно.
3. Управляемость сложная, очень вертлявый, тазик по сути
4. Скорость  - оч интересный эффект на спокойной воде, ну не плывет он быстро и более менее прямо, крутится и стоит на месте. Выходит, есть какой-то предел, это из-зе его "тазиковости".
У нас же пакрафты начал продвигать и первым делать С. Коржавин, да? А почему? Кто не видел, посмотрите, хорошее видео https://youtu.be/_GhWnNQu8QU
« Последнее редактирование: 19 Май 2021, 23:56:06 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #7 : 20 Май 2021, 01:26:52 »
Пакрафтам в нынешнем виде уже не десяток лет. Про "форсирование"... ну вот нет. Не для того создается геометрия пака, чтоб реку переплыть. Да и изначально народ их брал из гор по-быстрому домой сливаться, через что пак и пережил столько видоизменений.
1.Загруз минимальный? Ну как сказать... И от физразмера пака зависит и от тизипа. У меня пак 2.8кг, с тизипом. Кил 200 везет. Но я делал с мощным дном и большим кокпитом. В принципе можно на 2 месяца в автоном...
2. Тонкий материал? Ну если кто Вашану напрямую через все буреломы ходил на паке, тот знает живучесть ТПУ... Это, помноженное на бескаркасность - и наверное пак последняя посудина по проблематике на сплаве. Ну а если Альпака, то вообще бронепоезд;)
3. Вертлявость и есть управляемость, контролируемая... А прямолинейность поступательная зависит от гребца. Если привык грести от пупка лопатой 240 сидя в таймене с педалями и рулём, то есть вообще фаталично напрямую плыть с радиусами в пару сотен метров, то конечно будет сложновато.
4. Скорость ограничена кучей факторов, и я бы сказал что 4км это предел комфорта по стоячке, средневзвешенно. На паке надо ходить шустрые небольшие реки /связки рек, там где управлять надо шустро, а если не успел - а и пофиг... Пак очень многое прощает, по счастью.
А вот по материалам... Да, тут разброс начинается весьма значительный, равно как и ценник. Ну а тот факт, какой на них сейчас спрос, говорит о том что наелись люди всех этих дредноутов, когда отдых в выходные - каторга, а чтобы как-то прокатиться нужен отпуск и такие ресурсы, что вроде как можно и дома тусануть...


biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #8 : 22 Май 2021, 00:41:31 »
Пакрафтам в...
Отвечу. Всё написанное ниже моё личное имхо, я не настаиваю, просто наблюдаю. Тема пакрафтов нынче крайне модная в основном из-за весовых характеристик. Да, 2,5 - 3 кг для лодки это очень круто. Вот прям оч-оч. Ну и они симпатичные чиста внешне ;D
*******
Сам я езжу последние годы на (ДРЕДНОУТЕ) полноценном двухслойном экспедиционном самоотливном "каяке" весом 5,5 кг, снабженном эффективными коленными и пяточным упорами и способным преодолевать очень приличные валы, бочки и прочие говны, а так же мели, шкуродёры и т. д. Все эти "штуки" неоднократно помогали и даже больше. Лодка вполне прилично поднимается вверх, против течения как на веслах так и на бечеве корабликом. Загружаю я его на месяц по-полной, т.е. на него кладется кил 40+ плюс мой вес около 90 кг (ходим вдвоем, мою лодку грузим больше обычно) и больше наверное не стоит. Ходим походы с пешками, перевалами и прочими "удовольствиями". Для нас вес имеет большое значение, иногда критическое. Экономим на всём, чем готовы пожертвовать (в формате неспортивного путешествия а-ля - "отпуск же, отдых") и за что способны заплатить, что при нашей реальности так же немаловажно.
Этот текст для понимания того, что пишу более менее осознанно.
Так же имею опыт всякого рода катамаранов, тайменей и прочих Щук, Варзуг и т д. На алко-Вашане не был, по очень смешной причине. Но не об этом.
Опыта плавания на пакрафте не имею. Видел только множество видео и внатуре один раз, прошлым летом на Полисти.
********
Так вот. Все же уверен, что пакрафт, в том виде как я его вижу, по своей первоначальной идее и по смыслу - создан для форсирования рек и для "слиться из гор" по более менее спокойной текухе без жести и преимущественно в пеших походах, но не в коем случае не для длительных путешествий, в которых основное расстояние преодолевается по воде, каменистым, порожистым речкам хоть вверх, хоть вниз, но присутствует и приличная пешка, а может и не одна. А вот именно для этого их и хочется использовать - легкие, компактные, быстро сохнут, быстро надуваются-сдуваются. Самое то что надо. К тому же они вполне бюджетны.
Я к чему всё это. Пока я не читал и не слышал о случаях с авариями с этими лодками, о случаях, чтоб людям пришлось выходить пешком по тайге 200 км. после потери лодок. Но не факт, что такого не было. Потеря лодки, имхо, может оказаться фатальной в некоторых случаях. Об этом надо всегда помнить, а молодежь не всегда действует адекватно. А именно молодежь смотрит на эти лодки и в голове рождаются маршруты, где надо крайне бережно относится к снаряжению (студенты же: летние каникулы, времени дофига, можно запилить классный автоном на месяц, а то и на 1,5 месяца). А опыта часто не хватает, при чём опыта крайне специфического (если пробоина, например, то надо как-то клеить, а это не такое простое дело, заклеить такой баллон чтоб заплатка держала), особенно если с детства плавал с родителями по средней полосе на таймене и видишь себя, в свои 19-20 ть, прям опытным путешественником.

Думаю, наверное надо крайне аккуратно рекламировать такие лодки.

Таково моё мнение. Спасибо за внимание 8)
« Последнее редактирование: 26 Май 2021, 20:16:18 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #9 : 25 Май 2021, 23:53:16 »


Сам я езжу последние годы на (ДРЕДНОУТЕ) полноценном двухслойном экспедиционном самоотливном "каяке" весом 5,5 кг, снабженном эффективными коленными и пяточным упорами и способным преодолевать очень приличные валы, бочки и прочие говны, а так же мели, шкуродёры и

Что такое ДРЕДНОУТ?

Правильным скотчем за 15-20 баксов/евро клеится ТПУ судя по видео - на ура.
« Последнее редактирование: 26 Май 2021, 09:38:09 от КВН »
Конструктор туристического снаряжения

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #10 : 26 Май 2021, 11:48:57 »

Сам я езжу последние годы на (ДРЕДНОУТЕ) полноценном двухслойном экспедиционном самоотливном "каяке" весом 5,5 кг, снабженном эффективными коленными и пяточным упорами и способным преодолевать очень приличные валы, бочки и прочие говны, а так же мели, шкуродёры и

Что такое ДРЕДНОУТ?
Про терминологию - это не ко мне, это отсюда http://tldrify.com/143j
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #11 : 26 Май 2021, 12:36:41 »
biruko
можно запилить классный автоном на 1,5 месяца
Думается, что не получится: автоном - полное отсутствие цивилизации и невозможность пополнить запас еды. На 45 дней надо минимум 0,5 х 45 = 22,5 кг еды, разместить которую в пакрафте негде.


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #12 : 26 Май 2021, 12:52:52 »
На 45 дней надо минимум 0,5 х 45 = 22,5 кг еды, разместить которую в пакрафте негде.

Ну, вообще-то, если точно знать, что рыба будет в улове (а для очень многих маршрутов это можно точно предсказать), то можно большой запас еды и не тащить - обойтись солью/специями и чего-нибудь "к чаю". Но да, сидеть полтора месяца на одной рыбе все же скучновато (приедается) - но таки возможно, если очень захочется :)

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #13 : 26 Май 2021, 13:03:01 »
biruko
можно запилить классный автоном на 1,5 месяца
Думается, что не получится: автоном - полное отсутствие цивилизации и невозможность пополнить запас еды. На 45 дней надо минимум 0,5 х 45 = 22,5 кг еды, разместить которую в пакрафте негде.
Так вот же Thymallus пишет:
"1.Загруз минимальный? Ну как сказать... И от физразмера пака зависит и от тизипа. У меня пак 2.8кг, с тизипом. Кил 200 везет."
Или вот к примеру, это еще и "соло" http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=37277
« Последнее редактирование: 26 Май 2021, 13:10:02 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафт ТаймТриал "Спутник Лайт-1"
« Ответ #14 : 26 Май 2021, 17:17:43 »
biruko
 с тизипом - вещи в баллонах?