Автор Тема: р.Дон  (Прочитано 22076 раз)

t1ourist

  • Гость
р.Дон
« : 14 Май 2021, 12:56:49 »
Пятый день сплавляюсь по Дону, красивая речка, пока все устраивает. Начинал от моста по дороге из Новомосковска в Кимовск.
Два дня поливали дожди, сегодня первый
день похожий на лето.
Необычно, здесь нет зарослей борщевика по берегам.
На реке пока ещё не появилось привычное  течение, наверное тому виной местные мосты (выглядят они как насыпь через реку а  посередине дырки для прохода воды, мосты как плотины.
Срезал у Щуки 2 заднее сидение,  как же удобно стало, почему раньше этого не сделал.

« Последнее редактирование: 14 Май 2021, 12:59:09 от t1ourist »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #1 : 14 Май 2021, 13:46:01 »
А сколько у Щуки их было всего? ;D Кстати на счет рыбки, ловишь ?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #2 : 14 Май 2021, 16:17:43 »
Необычно, здесь нет зарослей борщевика по берегам.
просто ещё не время для них. позже.
а течение за Куликовым полем появится.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #3 : 14 Май 2021, 20:51:13 »
То ли работать не надо, то ли - "Марафон Жизни"
...
Мне искренни интересно: "Для чего, или "что послужило"?
Спрашиваю не праздно и без издёвки - у меня "кризис жанра", и хотя я был вроде и "там-и-там", но это вообще почти "НИЧТО"...:(
Интернет все интересы раскатал , как скалка по тесту... :)

P.S. Прошу прощения за правки в тексте и какие-то детали: чрезвычайно мелкий текст на смарте (QHD), и очень сложно корректно/грамматически/и т.д.и.т.п. отвечать;)

« Последнее редактирование: 14 Май 2021, 20:59:43 от Thymallus »

t1ourist

  • Гость
Re: р.Дон
« Ответ #4 : 16 Май 2021, 08:06:09 »
У Щуки-2 две сидушки. Переднюю силушку я срезал на всех Щуках-2 которые у меня были а заднюю всегда жалел. И вот оказалось напрасно.
Весной, места дислокации борщевика видно по прошлогоднему сухостью. На Дону нет этого сухостоя.
 Я  уже раньше был на Дону, сплавлялся по его притокам, идея сплава по этой реке родилась давно. До нее  очень просто добираться из Москвы а мне не хотелось сейчас на поезде куда-то далеко трястись. Дон течет на юг,  хорошо сплавляться в лето.   Речка длинная а значит быстро не закончится и не надо будет куда-то переезжать.
Новости с реки.
Цветет черемуха, кукует кукушка и поют соловьи и лягушки.
Сегодня уже третий человек на Дону сказал, что мне плавать здесь на лодке нельзя, запрет до 20 июня.  Возможно, меня скоро оштрафуют а если ещё и повезет конфискуют лодку, будет, что вспомнить.
Встретил одинокого рыбака в кустах в маске. Поинтересовался, для чего нужна маска. Он сказал - "сейчас сильный ветер, с ним может прилететь короновирус, нахер мне это надо"  А я без маски справляюсь.
На пороге возле  г.Лебедянь тренируются серферы. С помощью строительного крана как-то видоизменили порог, получилась хорошая волна с горкой.
Вчера, был побит рекорд по количеству рыбаков за дневной переход, на Ахтубе я столько рыбаков не видел, под каждым кустом сидят. Говорят , что рыба ловится плохо. Рыболовные снасти я не брал.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #5 : 16 Май 2021, 09:23:20 »

Встретил одинокого рыбака в кустах в маске. Поинтересовался, для чего нужна маска. Он сказал - "сейчас сильный ветер, с ним может прилететь короновирус, нахер мне это надо" 

процентов 10 населения безнадежно испорчено.
или совсем свихнулись на коронавирусной тематике, или частично тронулись.
надо признать, что в России все же меньше всего вот таких вот со старушечьими мозгами.
причем, от возраста независимо.


Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #6 : 16 Май 2021, 11:25:42 »
Любая речка быстро не кончится. Все текут до моря-океана.
Меняется лишь название.
Проблема, что на больших реках кишка народу.

t1ourist

  • Гость
Re: р.Дон
« Ответ #7 : 17 Май 2021, 07:06:27 »

‌После впадения Красивой Мечи появилось небольшое постоянное течение. Исчезли уже надоевшие мосты через которые надо было перетаскиваться и стало немного грустно, мосты вносили хоть какое-то разнообразие. После  притока Быстрая Сосна река заметно увеличилась в размерах, появились понтонные мосты. Рыбнадзор который может меня оштрафовать ездит на "буханке",  пересечься с ним
‌я могу только на понтонном мосту.
‌Лягушки поют так, что можно не выспаться если рядом встать на стоянку.  Приближаюсь к Задонску, появляется сосновый лес, сегодня по прогнозу + 30.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #8 : 17 Май 2021, 08:34:16 »
Володя! А как вода в в реке? В смысле на питье ты где берешь? Это не Сибирь и наверное большая проблема с питьевой водой. По поводу рыбнадзора. Аккуратно их посылай. У тебя нет снастей которые они так желают увидеть и ты идешь на гребнях а не на моторе.

t1ourist

  • Гость
Re: р.Дон
« Ответ #9 : 17 Май 2021, 10:33:36 »
Николай, тут родники временами попадаются, у меня пятилитровая бутылка, я ее по необходимости наполнчю. Можно в деревню подняться, в колодце воды набрать. Если из реки воду брать, тоже не смертельно.
То что плавать на лодке нельзя мне уже каждый день рыбаки говорят, хотя им наверное тоже нельзя рыбу ловить.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #10 : 17 Май 2021, 10:46:51 »
появляется сосновый лес,
блин. он же на юг течёт! какие сосны? сосны начинают появляться если на север двигаться... ну или в Сибирь...кроме ивняка и берёз там и быть ничего не должно по берегам. лиственные деревья.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #11 : 17 Май 2021, 11:39:53 »
во время рыболовного запрета
на лодке на веслах плавать можно. рыбу с лодки ловить нельзя, с берега на 1 удочку ловить можно.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #12 : 17 Май 2021, 12:06:04 »
появляется сосновый лес,
блин. он же на юг течёт! какие сосны? сосны начинают появляться если на север двигаться... ну или в Сибирь...кроме ивняка и берёз там и быть ничего не должно по берегам. лиственные деревья.
у тебя неправильные представления ;) сосна на юге вполне хорошо растёт. вот ель - не очень.

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #13 : 17 Май 2021, 12:57:55 »
.....НЕЛЬЗЯ ПЛЫТЬ В НЕРЕСТ.....
В начале мая в 15 году шел Ахтуба - Волга. Перед звонил в рыбнадзор - сказали: плыть можно. Никто не досаждал, даже рыбу пытался ловить (удочка = немного воблы, спиннинг = 0). Но самое интересное ждало на Волге: суда шли только ночью, а днем река, шириной в километр была перегорожена сетями, с которыми ни от кого не прячась, активно работали.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #14 : 17 Май 2021, 22:34:33 »
Дык и я о том же! Они хотят перестраховаться, а сделать это проще если вообще запретить все и сплав в том числе. Меня так целый майор в 15 году арестовал с пустой Маринкой. Я плавал испытывал новую сидуху. Подъехал на АграмАдном катере с синяком, орал в матюгальник и втащил меня к себе, лодку тоже. Я хотел узнать чем это закончится. Привез меня на плотину и оставил. Я требовал отвести меня обратно, раз ничего предъявить не может. Тогда разлегся в его катере и стал петь песни ожидая приговора. Через час он уже попросил меня покинуть охраняемую зону плотины.