Автор Тема: р.Дон  (Прочитано 22296 раз)

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Re: р.Дон
« Ответ #30 : 19 Май 2021, 14:37:08 »
А Волга приток Камы😉

Ордунга ради, тогда уж Волга - таки приток Оки. Ну и, соответственно, Ока - потом уже приток Камы :)
если сравнивать реки только по гидрологическим признакам, то роль притока принадлежит Волге.
__________________
на лодке по воде

t1ourist

  • Гость
Re: р.Дон
« Ответ #31 : 20 Май 2021, 19:12:54 »
Сегодня поставил для пробы стабилизатор на  Щуку-2. Сделал его из вентиляционного короба, крепится на дно лодки. Вроде стабилизирует, но особых удобств не заметил, меня и раньше все устраивало. Пока не понял, нужен он или нет.
Забродные штаны с сапогами из ЭВЫ  стали открываться от штанов, очень нехорошая тенденция. Один сапог приклеил к штанам клеем Момент- Кристалл другой клеем для пистолета, но похоже это не надолго.
Сужу в кустах за Воронежем, ветер дальше не пускает.


Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #32 : 20 Май 2021, 19:34:59 »
Сегодня поставил для пробы стабилизатор на  Щуку-2. Сделал его из вентиляционного короба, крепится на дно лодки. Вроде стабилизирует, но особых удобств не заметил, меня и раньше все устраивало. Пока не понял, нужен он или нет.
Забродные штаны с сапогами из ЭВЫ  стали открываться от штанов, очень нехорошая тенденция. Один сапог приклеил к штанам клеем Момент- Кристалл другой клеем для пистолета, но похоже это не надолго.
Сужу в кустах за Воронежем, ветер дальше не пускает.

Володя,  я свои новые болотники из ЭВЫ (ты их видел) изорвал в хлам за один день сплава с обносами. Кое-как удалось замазать дыры термоклеем и выбросил их в конце похода.
ЗЫ Виноваты в основном бобры. Они сгрызают кусты конусом. (
И их погрызы в траве не видны. И в полой воде тоже не видны.
ЗЗЫ Не скучно ли тебе в кустах под Воронежем?

t1ourist

  • Гость
Re: р.Дон
« Ответ #33 : 20 Май 2021, 20:13:14 »
Я специально искал ЭВу с подошвой из ПЭТ.  Но вставки из ПЭТ не покрывают всей поверхности
 и есть куда воткнуться гвоздю и сучку.
Надо научиться качественно приклеивать сапог к штанине, ЭВА  удобная, ноги в сапогах не мёрзнут.
В кустах не скучно, тут интернет есть, ещё на противоположном берегу мужики гуляют, веселуха. Тоскливо  против сильного ветра выгребать, тут такая роза ветров,  пока мне не везёт.
Сейчас смотрю видео как сплавляются по Дону на байдарке, те места которые мне предстоит увидеть.



« Последнее редактирование: 20 Май 2021, 20:33:38 от t1ourist »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #34 : 20 Май 2021, 20:21:07 »
Надо научиться качественно приклеивать сапог к штанине
эва, насколько знаю, нормально ничем не клеится. так что вряд ли научишься. я, кстати, в своё время именно по этой причине купил сапоги из пвх, а не из эва.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #35 : 20 Май 2021, 21:01:45 »
Я специально искал ЭВу с подошвой из ПЭТ.  Но вставки из ПЭТ не покрывают всей поверхности
 и есть куда воткнуться гвоздю и сучку.
Надо научиться качественно приклеивать сапог к штанине, ЭВА  удобная, ноги в сапогах не мёрзнут.
В кустах не скучно, тут интернет есть, ещё на противоположном берегу мужики гуляют, веселуха. Тоскливо  против сильного ветра выгребать, тут такая роза ветров,  пока мне не везёт.
Сейчас смотрю видео как сплавляются по Дону на байдарке, те места которые мне предстоит увидеть.

Подошву я и не порвал. Целой осталась.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #36 : 20 Май 2021, 21:54:20 »
эва, насколько знаю, нормально ничем не клеится. так что вряд ли научишься. я, кстати, в своё время именно по этой причине купил сапоги из пвх, а не из эва.
Клей именно для ЭВА специальный продают во многих охото-рыболовных магазинах. Нормально клеит. Вот, например: https://vseprokley.ru/vidy/eva
« Последнее редактирование: 21 Май 2021, 02:59:28 от HorstWessel »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #37 : 20 Май 2021, 23:13:17 »
Вообще то после Воронежа должны быть дубравы. Еще при Петре там заготавливали дубы для штевней и килей кораблей. Много дуба специально топили и морили годами. Был даже промысел по вылавливанию мореного дуба. Ценился очень высоко для изготовления мебели. Поспрашай там, должны знать.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #38 : 21 Май 2021, 01:08:07 »
тут такая роза ветров,
вообще-то "роза ветров" это векторное отображение статистики по ветровой загруженности местности за определённый период. )))
Еще при Петре там заготавливали дубы для штевней и килей кораблей. ..... Поспрашай там, должны знать.
стабилизатор дубовый сделать?)))
-------
До какого места хоть сплавлятся собираетесь? неуж до моря?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #39 : 21 Май 2021, 09:49:41 »
Не, не стабилизатор. Тогда уж пруа ;D Берешь топляк, делаешь раму и привязываешь рядом байду!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #40 : 21 Май 2021, 10:05:22 »
из топляка можно киль сделать. крепёж - верёвками вокруг байдарки.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #41 : 21 Май 2021, 11:00:29 »
Вообще то после Воронежа должны быть дубравы. Еще при Петре там заготавливали дубы для штевней и килей кораблей. Много дуба специально топили и морили годами. Был даже промысел по вылавливанию мореного дуба. Ценился очень высоко для изготовления мебели. Поспрашай там, должны знать.
Не разъясните, зачем "морили" дуб для кораблей?..
Ждать 8-10 тысяч лет, чтобы получить полуметаллическую хрень, которая разве что в ртути может плавать?
Да, были парусники в 18-м веке из вроде "белого" американского дуба, что выдерживали попадания ядер с близких дистанций, но это именно за счет природного качества древесины, но не морения.
Взгляд мой - поверхностный, и могу элементарно ошибаться в данном суждении - просто любопытно...

t1ourist

  • Гость
Re: р.Дон
« Ответ #42 : 22 Май 2021, 09:22:47 »
После Нововоронежской атомной электростанции стали появляться  меловые горы, красиво. Сосновые леса редко но все ещё попадаются. Ветер изменился на попутный а берега усыпаны рыбаками. Местные, на деревянных лодках сетями на караблик вытаскивают огромных сазанов, ещё ловят с понтонных мостов подъёмниками.
Пока не решил до куда буду сплавляться, лодка не очень подходит для большой воды.
« Последнее редактирование: 22 Май 2021, 09:40:38 от t1ourist »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #43 : 22 Май 2021, 09:58:10 »
лодка не очень подходит для большой воды.

Щука-то?
да нормально на ней по морю, получше многих других.
если нет цели гонки устраивать.
по широким рекам не знаю.
я вот что-то не люблю большие реки, мне как-то неуютно на них.
« Последнее редактирование: 22 Май 2021, 10:00:14 от изподвала »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: р.Дон
« Ответ #44 : 22 Май 2021, 12:50:14 »
Эх, Володя, а сколько бы ты мог интересного написать...
Карта глубин залегания портвейна в сельмагах верхнего Дона, его вкусовые качества, бассейновые пиво-водочно-портвейновые предпочтения местного населения,
толщина плавленых сырков и упругость печенья,
график зависимости политических предпочтений рыбаков от глубины налитого стакана,
содержание бора в лимонаде местного производства
и ролик как поют зелёные лягушки накормленные червями, замоченными в портвейне..

а только дырявые сапоги и кусты, ничего интригующего
 ;D ;D ;D