Автор Тема: Подбор весла для байдарки  (Прочитано 10218 раз)

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Подбор весла для байдарки
« : 11 Май 2021, 16:20:37 »
Сейчас у меня есть самое просто весло 230 ссылка. Прокатился с ним ~30км. Не очень понравилось, или пока не привык.
- гребет более-менее
- люфтит на стыках
- скользкое, замотал армированным стотчем , стало лучше.
- при гребле "чиртаю" о борта
- полагаю 230 это не мой размер.

Хочу заменить, присматриваюсь к "Звездочка асимметрик" или "Звездочка+" 4 секционные. Посоветуйте как выбрать что-то стоящее и какой длинны.

P.S. Лодка Фишкаяк. Мой рост 174см. В гребле таким веслом я новичек.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #1 : 11 Май 2021, 17:32:48 »
Я бы брал 215-220, так как пак посудина достаточно широкая.
Народ кто по бурлячке ходит взял бы 200-205.
Дешевое весло (пластик-дюраль) ну так себе выбор... Если лопатить несложную воду, то посмотрите какой-нибудь ультралайтовый вариант. Я себе сделал весло в 560г с хорошей загребучестью - для пака хватает чтобы идти наравных с пакрафтами использующими весла типа тайменевого. Но это самопал из пластиковых лопат и карбонового шафта.
Для рек с порогами у меня чистый карбон. В принципе путное весло можно рублей за 20 купить.
Ну а если просто хочется полегче, компактно и не для зарубы - 1500р на авито. Лопата мягкая конечно, ассиметрик, но вес менее  900г и стоит копьё. Длина 217см.
Ну и гребите не "от пупка" - и не будете чиркать по борту. На ютубе гляньте ролик про весло от основателя таймтриала - очень просто и доступно всё рассказано.

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #2 : 11 Май 2021, 18:00:04 »
Я смотрел видео по подбору весла.
С широко расставленными руками в сгибе под 90 градусов мне очень не удобно показалось, возможно нужна привыкать.

Стоит брать асимметрик ? Пороги будут конечно, но по большей части плаванье предстоит по спокойной воде.

mrak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #3 : 11 Май 2021, 18:09:10 »
Фишкаяк сам то не легкий, ширина 94 см., легкое весло зачем?
Чирканье о борт зависит, например, от высоты посадки. У Вас сидушка какая? Лежит на дне или подвешена между бортами?
В Вашем случае предполагаю, что это еще от недостатка опыта. Хватайте весло примерно на ширину плеч, а не широко расставляйте.
Если встретите на сплаве кого на тайменях, попросите попробовать у них весло (примерно 240), если понравится, то такую длину и ищите.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #4 : 11 Май 2021, 18:50:44 »
В гребле таким веслом я новичек.

Не совсем в тему. Я бы очень рекомендовал, если навык еще не устоялся, походить куда-то поучиться правильной постановке, разным приемам и элементам гребли, чтоб всё таки правильно научиться гребле, хотя щас почти лето и не сезон для бассейна. По-началу, возможно, это и не важно, но потом, но когда появится быстрая и бурная (даже относительно) вода это очень поможет. Если сразу правильно не научиться грести - то потом переучиться крайне сложно, мышечная память она такая. Я вот очень парюсь на эту тему, но уже поздно.
А про весло наверное для начала рекомендовал бы обычное тайменное, ну и сразу развернуть его.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #5 : 11 Май 2021, 23:37:30 »

P.S. Лодка Фишкаяк.
Виталий, купил себе всё-таки лодку! Ты лучше за советом на ВП обратись,  там как раз спецы по этому делу собрались.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #6 : 12 Май 2021, 08:50:20 »
Я не заморачивался особо. Купил Венгрова с овальными лопастями, двух частей и черной термоусадкой на шафте. Нормальное весло, лопасти развернул, так удобней. У меня байдара 135см в упаковке, поэтому длина секции весла мне подойдет любая. Основная неприятность это аллюминевая пудра из стыка замка пачкает хват руки. Пытался заматывать, но все пустое. Грести правда приходилось по месяцу.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #7 : 12 Май 2021, 10:37:15 »
Основная неприятность это аллюминевая пудра из стыка замка пачкает хват руки. Пытался заматывать, но все пустое.
А утеплитель сантехнических труб на стык.. и весло не тонет
https://lkg.ru/upload/iblock/9dc/9dce73da5b483a294b92f4cd0c4965b8.jpg
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #8 : 12 Май 2021, 11:31:37 »
А утеплитель сантехнических труб на стык.. и весло не тонет
Если правильно помню, то весла "Венгров" были на самом деле TNP, которые и так не тонут.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #9 : 12 Май 2021, 13:21:46 »
TNP, которые и так не тонут.
Таки да, но в течении суток не проверял..
И да, стыки перекрывает хорошо.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #10 : 13 Май 2021, 19:48:29 »
Вспомнил. У меня стоит вставка - удлинитель 30см. Поэтому и замок приходится на хват руки. Вот в чем дело. Моя Маринка имеет вроде 89см на миделе и весло пришлось удлинить.Я его не берегу и не жалею. Синяя лопата только в огонь не пихалась. В остальном имеет побои в камнях и порезы от ножа (разделочная доска для рыбы).

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #11 : 15 Май 2021, 17:45:13 »
замок приходится на хват
Можно замок убрать, по стыку пройти узким 20 мм скотчем два раза, ширина - 15-20 см. Пользую так весла салюта, ласточки, вол. ветра.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #12 : 15 Май 2021, 22:58:30 »
Сейчас у меня есть самое просто весло 230 ссылка. Прокатился с ним ~30км. Не очень понравилось, или пока не привык.
- гребет более-менее
- люфтит на стыках
- скользкое, замотал армированным стотчем , стало лучше.
- при гребле "чиртаю" о борта
- полагаю 230 это не мой размер.

Хочу заменить, присматриваюсь к "Звездочка асимметрик" или "Звездочка+" 4 секционные. Посоветуйте как выбрать что-то стоящее и какой длинны.

P.S. Лодка Фишкаяк. Мой рост 174см. В гребле таким веслом я новичек.
Либо 1500р ассиметрик 217см (полиэтилен/алюминий), что для вас скорее всего "то что надо", либо 100% карбон со слаломной ассиметричной большой лопатой. Ценник 20тр+++
Всякое Оовно a la Салют/Таймень, тоже подойдёт, но это тяжело, слишком длинно.
Под каждый маршрут на паке у меня "своё" весло.  Но если сливаетесь абы как, то 1500р - неплохой вариант.
P.S. Не уничижительно и без желания как-либо уязвить... Просто свои выкладки из головы на основе небольшого опыта :)
« Последнее редактирование: 15 Май 2021, 23:02:45 от Thymallus »

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #13 : 17 Май 2021, 18:30:53 »

Цитировать
Всякое Оовно a la Салют/Таймень, тоже подойдёт, но это тяжело, слишком длинно.
Как то сравнивал свое Оовно a la Таймень с полупласьиковым от Венгерова, показалось, что по весу практически одинаковые, не? Или есть что то более лёгкое? Мне лично кажется метал надёжнее, имхо
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

ShUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Подбор весла для байдарки
« Ответ #14 : 20 Май 2021, 18:53:00 »
Сейчас у меня есть самое просто весло 230 ссылка. Прокатился с ним ~30км. Не очень понравилось, или пока не привык.
- гребет более-менее
- люфтит на стыках
- скользкое, замотал армированным стотчем , стало лучше.
- при гребле "чиртаю" о борта
- полагаю 230 это не мой размер.

Хочу заменить, присматриваюсь к "Звездочка асимметрик" или "Звездочка+" 4 секционные. Посоветуйте как выбрать что-то стоящее и какой длинны.

P.S. Лодка Фишкаяк. Мой рост 174см. В гребле таким веслом я новичек.

За свою походную жизнь перепробовал много различных весел разных производителей. Пришёл к следующим выводам:
1. Самое главное научиться ПРАВИЛЬНО грести. Сначала посмотрите несколько учебных видеороликов , а потом тренироваться и тренироваться ( хорошо если будет грамотный наставник )
2. Длина весла зависит от ширины лодки. У моего надувного каяка ширина 90 см (мой рост 176 см ). Оптимальной считаю длину вела 230 см.
3. Весло чем легче, тем лучше. В последнее время по совокупности веса, стоимости и функциональности пользуюсь тайменевским веслом 230 см.
4. Если "чиркаете" при гребле по бортам, значит низко сидите в лодке. И, в принципе, чем выше посадка тем легче грести.
5. Форма лопастей и т.д. при правильной технике гребли - величины второго порядка малости и лично для меня не очень критичны.
Желаю успехов!