Автор Тема: посоветуйте сплавной маршрут  (Прочитано 5023 раз)

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
посоветуйте сплавной маршрут
« : 20 Декабрь 2017, 10:29:04 »
Всем привет.
Прошу совета.
Нужен сплавной маршрут на 3 недели примерно с 14 июля по 5 августа 2018. Еду из Москвы.
Условия, ограничения:
1. Цели: сплавиться неспешно с рыбалкой хорошей, вне населенки;
2. разумная по цене и времени логистика
Вертушка  не рассматривается. Вездеход - можно.
3. речка нужна по возможности шустрая, но не опасная, ниже 3 кс, т.е. пороги 3 кс допустимы, но нежелательны. Типа таежной лесной речки.
Выход на большую воду (озера только! не  море) возможен.
4. рыба должна быть и в достаточном количестве;
5. как и писал по возможности нет населенки.
6. Бюджет разумный, но обсуждаемый: т.е. даже авиа+вездеход - рассматривается
6. Интересует в первую очередь направление - Якутия, Приполярный и ПУ. Но различные варианты рассматриваются...

Лодка : однушка Одиссей.
Буду признателен за любую полезную информацию.

С уважением...

« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2017, 14:17:05 от MrSunshine »

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2017, 10:36:24 »
Эх, есть такая речка.
Редко посещаемая, отчеты видел конца того века.
Удобный заезд и отъезд.

380 км без населёнки, дикая река. Всего два завала, но капитальных. Рыбы наверное.... От Москвы всего полуторасуток на поезде.
Причем больше транспорта не нужно.
Для себя берегу, хочу сходить.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2017, 10:46:24 »
Эх, есть такая речка.
Редко посещаемая, отчеты видел конца того века.
Удобный заезд и отъезд.

380 км без населёнки, дикая река. Всего два завала, но капитальных. Рыбы наверное.... От Москвы всего полуторасуток на поезде.
Причем больше транспорта не нужно.
Для себя берегу, хочу сходить.

Хороший совет. Спасибо  ;D ;D ;D

Так может объединимся ?

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2017, 11:09:39 »
Да, пожалуйста!

Я в июле иду на Путорана. На месяц.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2017, 11:11:24 »
Да, пожалуйста!
Я в июле иду на Путорана. На месяц.
На месяц импосибл, 3 недели - со скрипом выбил

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2017, 11:14:29 »
Посмотрите в личке письмо.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2017, 11:30:59 »
Посмотрите в южную Якутию. Самолет не дорог если заранее купить билеты. Рыбы много, основная это ленок, окунь, щука. Попадаются сиг и таймень. Населенки нет если не считать оленеводов на летних пастбищах. Продолжительность сплава от 200 до 500 км. Категорий нет. Вода хрустальная, но самое главное полное отсутствие кровопийцев. Бывает очень жарко все таки резко континентальный климат. Часто дымка от пожаров. От себя могу порекомендовать р Амга. На нее можно встать в самых верховьях (справка у Борода 63), чуть ниже (у меня и В. Кочергина) и самое простое с колес при пересечении моста через нее. С этого места плыть 500км к Алдану. Выброска есть на авто в Якутск.
 р. Туолба - самое "тихое" место (к Бороде63), с. Синяя - заброска от Якутска на УАЗе и треколе. Есть данные и явки местных мужиков которые помогают группам и одиночкам.
 Я после поездок в Якутию чувствую себя совершенно отдохнувшим.
 Вот например у Кочергина в альбомах Амга - http://www.panoramio.com/user/1277129?with_photo_id=13318018
К сожалению у меня нет таких красивых....

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2017, 14:07:50 »
Посмотрите в южную Якутию. Самолет не дорог если заранее купить билеты. Рыбы много, основная это ленок, окунь, щука. Попадаются сиг и таймень. Населенки нет если не считать оленеводов на летних пастбищах. Продолжительность сплава от 200 до 500 км. Категорий нет. Вода хрустальная, но самое главное полное отсутствие кровопийцев. Бывает очень жарко все таки резко континентальный климат. Часто дымка от пожаров. От себя могу порекомендовать р Амга. На нее можно встать в самых верховьях (справка у Борода 63), чуть ниже (у меня и В. Кочергина) и самое простое с колес при пересечении моста через нее. С этого места плыть 500км к Алдану. Выброска есть на авто в Якутск.
 р. Туолба - самое "тихое" место (к Бороде63), с. Синяя - заброска от Якутска на УАЗе и треколе. Есть данные и явки местных мужиков которые помогают группам и одиночкам.
 Я после поездок в Якутию чувствую себя совершенно отдохнувшим.
 Вот например у Кочергина в альбомах Амга - http://www.panoramio.com/user/1277129?with_photo_id=13318018
К сожалению у меня нет таких красивых....

Барклай, большое спасибо за ценную информацию. Это именно то что я ищу.
Буду прорабатывать.

Вопрос такой: а что в этой местности с клещами энцефалитными и проч..в июле ?
Прививки делали когда-нибудь ?

Написал Вам ЛС ..по Амге вопрос..
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2017, 15:34:09 от MrSunshine »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2017, 18:28:47 »
Вопрос такой: а что в этой местности с клещами энцефалитными и проч..в июле ?
Прививки делали когда-нибудь ?
Написал Вам ЛС ..по Амге вопрос..

Думаю Коля извинит меня, что влезаю с ответом и потом сам, что то добавит.

По клещам.
В Якутии с энцефалитом достаточно спокойно. Но думаю привиться или перед самым отъездом проколоться иммуноглобулином, будет вполне разумно.
   А вот болезнь Лайма там иногда выстреливает. Так, что советую изучить ее симптомы и обязательно иметь в аптечке антибиотик. У меня ездит "сумамед" (азитромицин).

Амгу я проходил от моста на трассе ВСТО и до поселка Оннес. (728 км.).
 Николай правильно Вам советует - идите от моста на трассе А360 «Лена» (старое название М56) через р. Амга. То есть стапель  у поселка Верхняя Амга и до поселка Оннес (получаем 391 км).
С Оннеса выкинитесь до Якутска (таксисты из с. Болугур, закажите по телефон), а от туда до Нерюнгри (если назад поездом).

На маршруте отличная рыбалка:
Сиг, хариус, ленок, крупный окунь и щука (есть таймень, но мало и редко).
Есть, что посмотреть:
Наскальные рисунки древних (писаницы). Пещеры. Природные красоты, останки военного самолета времен войны, частный эвенкийский мини-музей на одном стойбище.
Вода:
Комфортная скорость воды. Хорошо покачаться негде. Шкуродеров, прижимов, опасных обливников нет.

Люди:
Народ бывает, как турики, так и местные на лодках. Все люди гостеприимные и организовать баньку на избе не вопрос.
Оленей теперь на этом маршруте нет - раньше держала семья Птицыных (род Сидоровых община "Гонам"), теперь не держат. Якутских лошадей увидите.

Ну, а так Коля все правильно написал.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2017, 10:16:59 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2017, 09:47:29 »
Вопрос такой: а что в этой местности с клещами энцефалитными и проч..в июле ?
Прививки делали когда-нибудь ?
Написал Вам ЛС ..по Амге вопрос..

Думаю Коля извинит меня, что влезаю с ответом и потом сам, что то добавит.

По клещам.
В Якутии с энцефалитом достаточно спокойно. Но думаю привиться или перед самым отъездом проколоться иммуноглобулином, будет вполне разумно.
   А вот болезнь Лайма там иногда выстреливает. Так, что советую изучить ее симптомы и обязательно иметь в аптечке антибиотик. У меня ездит "сумамед" (азитромицин).

Амгу я проходил от моста на трассе ВСТО и до поселка Оннес. (728 км.).
 Николай правильно Вам советует - идите от моста через трассу А360 «Лена» (старое название М56). То есть стапель  у поселка Верхняя Амга и до поселка Оннес (получаем 391 км).
С Оннеса выкинитесь до Якутска (таксисты из с. Болугур, закажите по телефон), а от туда до Нерюнгри (если назад поездом).

На маршруте отличная рыбалка:
Сиг, хариус, ленок, крупный окунь и щука (есть таймень, но мало и редко).
Есть, что посмотреть:
Наскальные рисунки древних (писаницы). Пещеры. Природные красоты, останки военного самолета времен войны, частный эвенкийский мини-музей на одном стойбище.
Вода:
Комфортная скорость воды. Хорошо покачаться негде. Шкуродеров, прижимов, опасных обливников нет.

Люди:
Народ бывает, как турики, так и местные на лодках. Все люди гостеприимные и организовать баньку на избе не вопрос.
Оленей теперь на этом маршруте нет - раньше держала семья Птицыных (род Сидоровых община "Гонам"), теперь не держат. Якутских лошадей увидите.

Ну, а так Коля все правильно написал.

Николай, Александр, большое спасибо. Беру за основной вариант Амгу.

Хотел выбрать лайтовый маршрут с рыбалкой - типо покайфовать. Амга- это то, что нужно!
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2017, 14:18:45 от MrSunshine »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2017, 12:22:18 »
от туда до Нерюнгри (если назад поездом).
если поездом надо в москву - то лучше до томмота. в томмоте поезд тоже ходит (и даже прицепка до москвы бывает), но оттуда поезд в разумное время, а не в такое похабное, как из нерюнгрей. и даже если прицепки до моквы не будет - можно сделать пересадку в тынде.

если ориентироваться на новосибирский или хабаровский поезд - то тогда да, лучше из нерюнгрей.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2017, 13:12:03 »
если поездом надо в москву - то лучше до томмота. в томмоте поезд тоже ходит (и даже прицепка до москвы бывает), но оттуда поезд в разумное время, а не в такое похабное, как из нерюнгрей. и даже если прицепки до моквы не будет - можно сделать пересадку в тынде.

если ориентироваться на новосибирский или хабаровский поезд - то тогда да, лучше из нерюнгрей.

Наверное правильное уточнение.
Паш, мне про Москву говорить сложно - я пользую поезд идущий до Кисловодска через Самару, а сие вагоны цепляют в Нюрке.

Насчет Тынды добавлю, что если из Нюрки нет билетов на нужный поезд (или на удобные места), то они могут появится в поисковике при условии старта-посадке в Тынде - тогда просто добираешься до Тынды и там садишься на поезд или переходишь на более удобное место. По деньгам теряешь где то 1000 руб.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2017, 13:14:08 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2017, 13:12:45 »
от туда до Нерюнгри (если назад поездом).
если поездом надо в москву - то лучше до томмота. в томмоте поезд тоже ходит (и даже прицепка до москвы бывает), но оттуда поезд в разумное время, а не в такое похабное, как из нерюнгрей. и даже если прицепки до моквы не будет - можно сделать пересадку в тынде.

если ориентироваться на новосибирский или хабаровский поезд - то тогда да, лучше из нерюнгрей.
спасибо, но я самолетом - время поджимает

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2017, 13:34:40 »
я пользую поезд идущий до Кисловодска через Самару, а сие вагоны цепляют в Нюрке.
понятно. а из нюрки они с хабаровским, что ли, едут?

впрочем, ладно, это офф. человек всё равно самолётом хочет.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте сплавной маршрут
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2017, 14:27:53 »
понятно. а из нюрки они с хабаровским, что ли, едут?

впрочем, ладно, это офф. человек всё равно самолётом хочет.

Думаю коллега нас простит за небольшой "сход с маршрута" - инфа нужная и по теме.

Да, ты прав - хабаровский тянет до Тынды, а там прицепляют к поезду Тында - Кисловодск. Причем судя по затраченному на это время, сие делают с помощью паяльника - всю ночь стоим в Тынде, с закрытыми туалетами.
Всем удачи. Целых ног и бортов.