Автор Тема: Мста, первая половина апреля (на выходные)  (Прочитано 2725 раз)

einmalfel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Ищу компанию для сплава по Мсте в первые или вторые выходные апреля или присоединюсь к группе. Сам иду на каяке Акваграфика, есть личное и групповое снаряжение

Меня интересуют Боровичские пороги, формат не важен - на все выходные или за день на сапсане успеть туда-обратно. Я из Москвы. Опыт сплава есть (маршруты 3кс)





изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Что-то я совсем не уверен, что в первой половине там будет судоходно.
Там и во второй-то как-то между льдинами лавировали.

einmalfel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
нагуглил отчеты, народ в эти даты встречает льдины, но проходит нормально

наверное, вы правы, лучше во вторые выходные идти. Я прост боюсь пик половодья пропустить :)



изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Мста, первая половина апреля (на выходные)
« Ответ #3 : 01 Апрель 2021, 08:19:41 »
Не возьму на себя смелость служить прогнозом, да и не скажу что на Мсте бывал часто и хорошо ее знаю, раза три катался, но судя по снежной зиме и крепкому льду, пик тот самый, скорее всего наступит по классике, как ещё в старых советских лоциях писалось, между 20 апр и 3-4 мая.
Если Вы на один день, как пишете, то выходит от Опеченского и до Боровичей попрыгать по всем этим кочкам. Вообще "пик" застать, как понимаю, стараются в основном ради "лестницы", но она не каждый год даёт хороший вал, Мста каждый год довольно разная, и пороги тамошние выглядят резвыми не обязательно в самый пик. Мне кажется, что основная струя "ёглы", например, смотрится более впечатляюще когда уже вода  чуть спадает.
Но это мои впечатления, разрозненные, и потому могут быть ошибочны, не точны.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2021, 08:25:26 от изподвала »

einmalfel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Мста, первая половина апреля (на выходные)
« Ответ #4 : 01 Апрель 2021, 14:25:21 »
никогда не был на Мсте, просто смотрю прогноз в Боровичах - эту и следующую недели температура от 5 до 12 градусов, звучит как будто снег будет люто таять

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Мста, первая половина апреля (на выходные)
« Ответ #5 : 01 Апрель 2021, 15:16:53 »
никогда не был на Мсте, просто смотрю прогноз в Боровичах - эту и следующую недели температура от 5 до 12 градусов, звучит как будто снег будет люто таять
не так важна температура, как осадки. в сухую погоду снег и при 12 градусах может практически не таять. а вот если дождь - то и двух градусов достаточно для интенсивного таяния.