Автор Тема: Орляк  (Прочитано 21352 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Орляк
« : 26 Март 2021, 20:14:11 »
В этом году буду снова пробовать заготовить и не протушить. Теперь попробую солить в банку и вялить на нитке. Ну очень люблю я эти побеги!
 Время сбора - начало образования завязи цветов ландыша и до их отцветания, пока  лапка орляка не раскрутилась. В наших лесах его много.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #1 : 26 Март 2021, 20:24:54 »
я правильно понимаю, что орляк - это самый обычный папоротник и перепутать его не с чем?

з.ы. выложил бы рецепт, как его готовить. побегов набрать за выходные - как нефиг делать...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #2 : 26 Март 2021, 20:33:15 »
Не, не обычный. Обычный это мужской. Он ядовитый и его есть нельзя. Похож на перо и стебель имеет махру такую. Орляк в молодом возрасте скручен на манер куриной лапы и стебель голый. Нужен именно такой. Поищи отличия в интернете.
 По первости я его солил  пучками в бочку. Но он то давал слишком много сока, то высыхал почему то и начинал темнеть и плесневеть от нехватки рассола. Прошляпил момент. Теперь буду сушить.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #3 : 26 Март 2021, 20:48:51 »
ок, посмотрю... но вообще не радостно, ещё перепутаешь... :(

з.ы. посмотрел. их, блин, во взрослом-то виде перепутать можно, а уж в виде побега, имхо, вообще шансы отличить нулевые. ну, значит, фиг с ним...
« Последнее редактирование: 26 Март 2021, 20:56:21 от фыва цукен »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #4 : 26 Март 2021, 21:11:52 »
Ничего подобного!. Орляк имеет как бы ветки от самого стебля на которых скручены будущие листья. Мужской такого не имеет. Там равный стебель скрученный в спираль и очень весь в махре такой бурой. Потом орляк растет по одному стеблю как ландыш, а мужской из одного места много, пучок короче.
По засолке. Надо солить много соли и обязательно слить образовавшийся за два дня под гнетом рассол. Это горечь! И засыпать солью заново. Жалеть не надо, потом все равно вымачивать будешь. Еще не плохо перекладывать его сверху вниз чтобы лучше просолился весь.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #5 : 26 Март 2021, 22:10:41 »
то есть если я вижу один стебель с "улиткой" - то это точно орляк? если так, то хорошо.

вообще, у мужского, я смотрю, заметно ядовит только корень. то есть это не то, чтобы шампиньон с бледной поганкой перепутать...

за рецепт спасибо.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #6 : 26 Март 2021, 23:28:17 »
Человек, будучи не травоядной скотиной, но как минимум всеядной, обычно предпочитает эффективную пищу (средневзвешенно), но явно не траву (тут многие не согласятся возможно))
    Что там такого интересного в этом орляке? Сложносочинённый аромат ( а ля трюфель) и неповторимо-индивидуальный вкус?
  Кладезь витаминов или незаменимых кислот? Или это действительно обыкновенная мальчишеская игра, чтобы не было скучно?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #7 : 26 Март 2021, 23:43:26 »
а вот хочу попробовать. понравится - буду продолжать, нет - и фиг с ним.

квас вот пошёл в результате. почему бы орляку не пойти?

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #8 : 27 Март 2021, 00:00:37 »
Кто такой "мужской". Это страусник что-ли?  :o

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #9 : 27 Март 2021, 00:16:37 »
щитовник мужской. набери в гугле "мужской папоротник" - увидишь.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #10 : 27 Март 2021, 17:58:01 »
Ну да щитовник он так и называется - мужской. Для глистов что там заваривают вроде. Паш, ты посмотри в ЮТубе много роликов, как выглядит орляк и где его искать, как различить с щитовником. Там все просто. Ну вот например такой ролик по отличию и внешнему виду

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #11 : 27 Март 2021, 17:59:33 »
спасибо, посмотрю. в принципе, как я понял, у щитовника основной яд в корнях, так что...

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #12 : 27 Март 2021, 19:57:20 »
В Подосинках много орляка растет. )

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #13 : 28 Март 2021, 11:29:13 »
Ну так резинки от купюр тебе в руки. Если конечно они еще остались от перетягивания пачек банкнот ;D Потом ты вроде тоже хотел попробовать?

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Орляк
« Ответ #14 : 28 Март 2021, 12:02:55 »
Ну так резинки от купюр тебе в руки. Если конечно они еще остались от перетягивания пачек банкнот ;D Потом ты вроде тоже хотел попробовать?

Солить так не попробовал. Попробовал отварить и приготовить. Все равно горечи осталось столько, что есть было невозможно.