Автор Тема: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?  (Прочитано 10148 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #45 : 23 Март 2021, 01:45:52 »


что-то у тебя в последнее время мания проявилась, всех дубиной в рай загонять.
ну конечно. надо диагностировать у меня манию. это проще всего.
а почитать внимательно - не судьба?
повторяю, если уг-заведения сдохнут,  то этого почти никто не заметит, кроме самих уг-шников.
не-не, это я про твои позывы вернуть статью за спекуляцию. а так-то да, не надо тебе - так и не пользуйся. вымрут - значит вымрут, а не вымрут - значит нет :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #46 : 23 Март 2021, 04:14:11 »
Hairs,
"да. и при этом именно эти уроды и начинают плакаться в СМИ, что де "мы переживаем кризис в связи с ковидом и можем исчезнуть" (с)

Ну был бизнес у людей, (да, я его не поддерживаю и он мне не нравится как минимум по нацпризнаку, который я начал ощущать после развала Союза), и теперь им сказали что "а идити-ка вы на хр...". На себя не примеряли? Вот завтра скажут что именно вам, именно в Туле и сопредельных областях, нельзя более трудиться по диплому/по увлечению/по призванию души... Другим можно, если осторожно, но вам -  ни-ни!
У вас будет "правоверный" гнев, в стиле "а какого хрена?!", но вам аргументированно обоснуют, но при этом обоснование не устроит вас ни на йоту.
Бизнес-как-бизнес: никто никого не неволит и не заставляет питаться в кафе и ресторанах. Эти заведения есть показатель того, что на данной территории у людей есть денежные средства которые они имеют возвожность потратить на свои прихоти. Это показатель достатка территориальной единицы, будь то город, будь то область.
Объяснить дороговизну "едьбы" в питейных заведениях - раз плюнуть, но видимо вы эти поверхностные истины намеренно игнорируете... Другого объяснения я себе (видимо по скудости моего ума (прошу прощения заранее, ибо всяко может быть :) ) не имею возможности сформировать.

Любопытства ради, можете сделать простую финмодель своих заработков, особенно если они частные, а не по принципу "жалования".

Кстати! А что так "узенько" затронули только всевдокрутойобщепит?
Уж последователей доктора CONDOMа у нас на Отчизне не то что "пруд-пруди", вообще.... захлебнуться можно. Тут Салтыкова-Щедрина только с обилием слёз до сих пор можно вспоминать...

« Последнее редактирование: 23 Март 2021, 04:21:59 от Thymallus »

Павел 72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #47 : 23 Март 2021, 10:21:26 »
ровным счётом наоборот. простые люди не ели, не едят и не будут есть в общепите, если только это не заводская столовая на закрытом предприятии с дотациями и нормальными ценами.
вот сколько в разных организациях не работал и не наблюдал: ~ 80% приносят еду из дома.

У нас в части была образцово-показательная столовая, повара в штате, по этому цена еды почти равна цене продуктов. Большинство ело там. По службе регулярно был в командировках и питался в общепите. Приезжал на новое место, спрашивал у коллег где нормальные кафешки и ел в них. Основной контингент питающихся,  это простые люди с достатком - средний и ниже (по провинциальным з/п). Конечно если пересчитать размер порции и ее цену, то будет раза в 2 больше, чем в столовой в части, но это была нормальная еда за адекватные деньги. Лучше потратить пару сотен в столовой, чем перебиваться весь день бутерами с чаем.

ЗЫ Этим летом, осенью много путешествовал по стране, ел в общепите, все норм и цена, и еда, и посетителей в них хватало. Хотя признаюсь честно, что и в номере гостиницы на горелке разок готовил. Но это скорее стечение обстоятельств - поздно прибыли со сплава, не было времени, сил и желания общепит искать.
ИМХО кричат, что погибают гламурные рестораны, которые не для простых людей.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #48 : 23 Март 2021, 10:53:10 »
Тема ни о чем. Паша прав. Не нравится, потому и не ем.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #49 : 23 Март 2021, 11:14:21 »
я вот предпочитаю в общепитах не есть. потому что качество продуктов хз, и цены выше крыши.
 
блин, дуракииии!
надо бедность отменить, и сразу все станут довольными и добрыми и будут кушать в приличных вкусных кафешках!

“Согласен с white на все 100%!”.  (с)

Все эта беда в бедности!
Нет денег, и не сходишь в ресторан.
 
Вот, к примеру, ты, сколько получаешь на карман,  50 тыс. /месяц?
Тогда, конечно,  никуда не попадешь кроме заводской столовки.
 А представь, ежели  бы ты  получал 1 млн.руб. в месяц, или на худой конец 300 тыс. руб., ты бы, наверное, плюнул бы на готовку дома и с женой под ручку завернул бы в классный ресторан. ВО!!!

А там, красота! Швейцар в поклоне, Метрдотель и официанты почтительно  в полукруге, вокруг столика накрытого хрустящей скатертью с яствами, стоят, льется золотистое игристое  в сверкающий кубок.  И, ощущаешь себя  ЧЕЛОВЕКом!!!

 НО, увы, ЧАСЫ двенадцать бьют,  БАЦЦЦ!!! и ты по-прежнему  не Принцесса …!

«Нишеброды»! Как правильно сказанула одна дамочка из высшего света. И никуда не деться!
Паску#дное слово, кстати! Не одобряю и слово, и дамочку, “якорь ей в ж#пу”!

Не оскорбляю тебя, нет!  :D
Я тоже  в эту категорию попадаю, как  и ты.  Месячное жалование в 15 тыс.рубликов  получил и чешешь репу как и куда их по-прибыльнее вложить! Может в Сбер на депозит положить, или в Форекс, или выйти сразу на мировой уровень, на Нью-Йоркскую биржу, там говорят хорошо поднимается в цене компания АВС. На худой конец помайню биткоины на планшете!
Немного отвлекся! "Остапа понесло!"

Про рестораны и не думаю. Что ты, куда там?  Хотя готовят там значительно вкуснее,  чем я дома стряпаю на кухне. Правда у меня большой плюс !_ порция кухонная у меня и больше, и дешевле, и добавки могу кинуть себе в тарелку , бесплатно заметь! 

Правда в ресторане вкуснее вкуснее!
 
Но, увы,  писЧа моя однообразная, к сожалению. Котлету по Киевски, или Утку по Пекински мне никак не приготовить. А в ресторане эти же и другие блюда  предложат  без особых проблем! Если это ресторан, а не забегаловка!

То, что мы бедны, не ты и не я виноваты! А виновата одна  злодейка СУДЬБА!
Спишем на нее все беды!

И ни в коем случае не кури «бамбук», и не надевай кепку и носки с изображением зеленого  трилистника!

P.S. Кстати, White  писал, что еда в  кафешках  в ЮВА очень дешева и вкусна. Пробовал там в дальние года, и подтверждаю. Только, когда пробовал ихнюю готовку, доллар стоил 33 рублика, а сегодня курс 74 руб./$.

Пряник уменьшился ровно в 2 раза!   Уже не укусишь!

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #50 : 23 Март 2021, 12:04:46 »




 
.. завернул бы в классный ресторан. ВО!!!

А там, красота! Швейцар в поклоне, Метрдотель и официанты почтительно  в полукруге, вокруг столика накрытого хрустящей скатертью с яствами, стоят, льется золотистое игристое  в сверкающий кубок.  И, ощущаешь себя  ЧЕЛОВЕКом!!!


Вот это вообще самый ад. Добавить ещё к описанию "оркестр исполняет: ах, какая женщина" и вообще трындец.
Человеком как-то без этого вот не получается что-ли?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #51 : 23 Март 2021, 12:39:54 »
Помнится тут совсем недавно кто-то похудеть собирался?
Я думаю что дорогой ресторан - один из подходящих методов   ;D


Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #52 : 23 Март 2021, 13:27:11 »
До карантина в основном обедал в общепите в разных кафешках/столовых.
Когда им запретили работать, стал брать с собой (благо есть в офисе кухня/холодильники/микроволновки, т.е. все условия носить домашнюю еду и разогревать и кушать в специально отведенном помещении).
После открытия кафе/ресторанов/кафешек, привычка питаться домашней едой осталась.
Правда, для разнообразия периодически хожу.
Так вот, что заметил - обычные рядовые кафе и столовые не сильно-то и подняли цены, а качество осталось на прежнем уровне.
Но сегмент премиум класса испортился очень заметно.
Вот, даже взять "Рыба мясо" раньше меню было очень вкусное. Ланч за 490р. (со скидкой 441) позволял очень вкусно покушать "от пуза". Бургер, вместо 3 блюда, там был великолепен!
Сейчас же туда не готов пойти даже за 250-300р. как в среднем выходит тут в Румянцево.
Порции урезаны, вкус не тот, бургер стал откровенным г. даже жевачки, которые приносили вместе с чеком по объему урезали, прям чувствуется.

Поэтому соглашусь, кричать рестораторы. Обычные рядовые кафешки остались в более выигрышой ситуации.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #53 : 23 Март 2021, 14:15:41 »
Кстати, по поводу :

""сравни сколько веков, они с деревьев жрали, и сколько лет у них это самое производство. заблуждение тут думать, что они быстро избавились от инстинктов""

На территории нашей родины, не с деревьев, конечно, а из рек, лесов в избытке черпалось до самого последнего времени. Рыбколхоз на Клязьме ещё вроде в 30-ых промышлял ельца, не говоря о том что лосось заходил в Москву реку.
Индустриализация тут начилась-то у нас совсем недавно.
Условно говоря, мы "с деревьев слезли", точнее из воды вылезли, бросив невод, и занявшись производством, тоже вот - вот. Разница в сроках не принципиальна.
Инстинкты охотника-собирателя на том же уровне, если не выше.
« Последнее редактирование: 23 Март 2021, 14:18:59 от изподвала »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #54 : 25 Март 2021, 00:37:59 »
блин. некоторых послушаешь "рвачество и спекуляция, на фоне готовки из хз каких продуктов - хорошо, а излагать своё мнение в ключе, что не надо стимулировать таких уродов - плохо".
офигеть!
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #55 : 25 Март 2021, 08:47:10 »
а просто лично я их априори уродами не считаю. если меня стоимость услуги не устраивает, я ей не пользуюсь, и только. а судить, насколько эта стоимость оправдана - не моё дело. и, имхо, не твоё тоже.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #56 : 25 Март 2021, 11:14:57 »
анекдот в тему
после того гаец оштрафовал водителя  по высосанному из пальца поводу, тот получая документы и квитанцию, спрашивает:
- товарищ инспектор, а думать у нас в стране ещё не запрещено?
 - нет. думайте что хотите и ничего вам за это не будет.
 - так вот товарищ инспектор. я думаю что вы - мудак!
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #57 : 25 Март 2021, 11:19:29 »
блин. некоторых послушаешь "рвачество и спекуляция, на фоне готовки из хз каких продуктов - хорошо, а излагать своё мнение в ключе, что не надо стимулировать таких уродов - плохо".
офигеть!

Здесь просто непонятна фокусировка именно на общепите. Любой бизнес основан на спекуляции, в том числе советский госкапитализм использовал свои спекулятивные модели, в частности занижая стоимость труда, компенсируя ее идеологией уравнения.
Айфончики тоже стоят в разы больше того, чем вся совокупная электроника в них напиханная, да и покупая любой предмет быта, можно считать, что каких - то "уродов" точно кормишь и поощряешь, если уж так по честному.
Почему именно общепит вызывает  такой гнев, и чем они "уродливее" других совсем непонятно.
Все поголовно зарабатывают на спросе, то есть нужде в данной продукции. Без исключения.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #58 : 25 Март 2021, 11:38:45 »
потому ччто сейчас не ведётся "просветителько-разъяснительная работа")))
вот турки - молодцы, взяли и устроили некий такой гражданский молчаливый протест - перестали покупать как раз гейфоны и ряд другой пиндосовой продукции. цоца-цолу всяческую и т.п.  и всё. то есть стали дружно это говно игнорировать. что мешает сделать тоже самое с уг-заведениями  нашим трезвомыслящим гражданам? пусть их владельцы хватаются за все свои выступающие места и задумаются : а всё ли правильно они делают? потому что строить спекулятивный бизнес на такой потребности людей как еда - ну по-моему это просто дебилизм. вон страны, типа Египта, у них большая часть экономики была основана на туризме. почему-то в голову никому не пришло что кроме сферы обслуживания неплохо бы и производство иметь. поток туристов резко сократился. и власти и владельцы как раз и стали хвататься за всё у них же и выступающее. наши даже пытаются там какое-то нормальное производство построить. типа тяж.маша.
 исчезнут клиенты у уг-шников, исчезнет доход, а раньше подумать нельзя было что это может оборваться в любой момент?
дебилы, не желающие думать и работать, рубя по-лёгкому бабло. не фиг их стимулировать.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Кто и почему не ест в кафе/ресторанах?
« Ответ #59 : 25 Март 2021, 11:41:48 »
что мешает сделать тоже самое с уг-заведениями  нашим трезвомыслящим гражданам? пусть их владельцы хватаются за все свои выступающие места и задумаются : а всё ли правильно они делают?
так а что, тут кто-то писал хоть что-то в духе "я никогда не перестану посещать общепит, сколько бы он ни стоил, ничто не заставит меня от этого отказаться"? имхо, все оценивают, хотят ли они получить данную услугу по данной цене, и если не хотят - не получают.

да даже если бы кто-то что-то подобное написал - что с того? имеет право.