Автор Тема: загрузка в двухэтажный вагон  (Прочитано 10618 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #15 : 29 Март 2021, 13:49:14 »
Мне кажется, достаточно было прийти к отправлению поезда, подойти к проводнику или начальнику поезда (что надежнее, потому, что багажное купе обычно находится в штабном вагоне) и  спросить, водятся ли в их составах багажные купе.

Ну пришел... Допустим, ответили тебе, что нет у них багажного купе (или есть, но временно не работает, или уже все заполнено) - и что тогда делать? Дополнительный билет уже, с высокой степенью вероятности, купить не получится - это заранее нужно делать.

ЗЫ: Вообще, конечно, по-уму все такие вопросы должны целиком и полностью решаться через интернет при покупке билета :)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #16 : 29 Март 2021, 14:24:00 »
Дополнительный билет уже, с высокой степенью вероятности, купить не получится - это заранее нужно делать.
По-моему очевидно, что делать это надо до покупки билета.

Цитировать
ЗЫ: Вообще, конечно, по-уму все такие вопросы должны целиком и полностью решаться через интернет при покупке билета :)
Оно там и решается обычно. В дополнительных услугах при оформлении.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #17 : 29 Март 2021, 14:29:59 »
По-моему очевидно, что делать это надо до покупки билета.

Эээээ.... а как это согласуется с этим? :

Мне кажется, достаточно было прийти к отправлению поезда, подойти к проводнику или начальнику поезда (что надежнее, потому, что багажное купе обычно находится в штабном вагоне) и  спросить, водятся ли в их составах багажные купе.

Т.е. я приезжаю на вокзал, спрашиваю у начальника поезда насчет багажного купе и бегу покупать билеты или как? Что-то я уже запутался :)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #18 : 29 Март 2021, 14:56:44 »
Т.е. я приезжаю на вокзал, спрашиваю у начальника поезда насчет багажного купе и бегу покупать билеты или как?
Да. Узнаешь информацию у людей, которые таки могут дать ответ на интересующий вопрос, и потом уже действуешь в соответствии с полученным ответом. Что не так и где здесь можно запутаться, мая не понимайт.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #19 : 29 Март 2021, 21:36:17 »
Т.е. я приезжаю на вокзал, спрашиваю у начальника поезда насчет багажного купе и бегу покупать билеты или как? Что-то я уже запутался :)

Когда ты приезжаешь на вокзал, места в багажном купе месяца за два до этого уже полностью все раскуплены.
Народ уже давно прочухал удобство багажных купе и места расхватывают влёт.
При том что почти никто правила читать не умеет, почти никто не знает что на одно место в багажном купе сдаются 3 рюкзака,
все хитрые и берут "с запасом", на одну байдарку и один рюкзак 3 места (хотя хватило бы одного и ещё осталось)
Места в багажное купе продаются через интернет, при оформлении билета (по крайней мере на сайте РЖД)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #20 : 29 Март 2021, 21:38:11 »
Вот насчёт багажного вагона в составе пассажирского поезда всё сложнее и запутаннее.
Раньше было и впрямь сначала к начальнику поезда, но это было давно. Как сейчас я не знаю, возможно лучше знает Паша.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #21 : 30 Март 2021, 00:07:16 »
Оплачиваешь "Багаж на руках" и после этого размещение твоего багажа это уже головная боль проводника.
Не так?
Паша, что скажешь?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #22 : 30 Март 2021, 01:27:17 »
Подброшу еще вопросик в тему - он хоть не совсем прямо по ней, но очень близко :)

Поскольку я человек крайне ленивый и страшно ненавижу разнообразную "погрузочно-логистическую" суету, то меня приводит в легкий ужас сама идея хоть багажного вагона, хоть багажного купе :)

Мне намного "психологически" проще купить еще одно место (в случае плацкарта это даже и не так дорого выглядит - а я сильно далеко не езжу) и на него свалить все свои пожитки.

Но чего-то в последнее время слышал разные байки о том, что проводники, дескать, не разрешают класть твой груз на оплаченное тобою же место! :) Типа, дескать, это для людей, а не для груза - и вообще, "можете повредить обшивку" :)

Где есть правда в этом вопросе?


vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #23 : 30 Март 2021, 01:38:04 »
Где есть правда в этом вопросе?
https://www.rzd.ru/ru/9836/page/103290?id=12560
Цитировать
При проезде в поездах дальнего следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ (билет).


https://www.rzd.ru/ru/9836/page/103290?id=17934
Цитировать
разборные байдарки, неразборные каяки и весла, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждую байдарку (каяк), перевозимую в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #24 : 30 Март 2021, 01:57:49 »
Алексей, правила я и сам читал :) Но у меня вопрос "интерпретации правил" - как чисто юридической, так и фактической, блин! :)

Это я к тому, что купленное мною дополнительное место (койка) официально НЕ является "местом для ручной клади", а предназначено для "размещения пассажира" :)

Поэтому возражения проводников насчет того, что "нефига туда свои баулы раскладывать" - возможно, не столь уж и против правил, к сожалению :( Поскольку сами правила довольно туманны в формулировках.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #25 : 30 Март 2021, 02:20:45 »
так и фактической, блин! :)
Фактический блин в том, что возили мы так шмотье в купе. В позапрошлом году, а до этого - в 2012. Никто не вякнул ни разу.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #26 : 30 Март 2021, 09:32:41 »
Оплачиваешь "Багаж на руках" и после этого размещение твоего багажа это уже головная боль проводника.
Не так?

Так, но не совсем.
Багаж не должен превышать вес и габариты, указанные в правилах _и_ багаж не должен мешать другим пассажирам (а пассажиры бывают разные)
Ну и конечно он не должен быть грязным, пахнущим
и из багажа не должно вытекать ведро воды  (а то у нас так по молодости было, потом пришлось целый день от начальника по поезду у другого турья скрываться, пока буря не улеглась)

Когда багаж - это головная боль проводника, я с этим только в Таиланде сталкивался.
Когда куча упаковок катамарана и куча рюкзаков подтаскивается к вагону,  выскакивает проводник, начинает охать и всё затаскивать и распихивать по вагону,
а ты как белый человек стоишь с пивом.
При приезде на конечную проводник также помогает всё вытащить, можно ничего не делать, он вытащит сам.
Ещё там бельё умели застилать-убирать давно, а у нас только научились, и то не везде.
 

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #27 : 30 Март 2021, 09:37:21 »
Это я к тому, что купленное мною дополнительное место (койка) официально НЕ является "местом для ручной клади", а предназначено для "размещения пассажира" :)

Это было давно и то не совсем правда.
Нас однажды в Тында-Северобайкальск уплотняли,  мы мест в общем вагоне взяли по больше под шмотки и чтоб полежать, но пришел народ, начал возмущаться, потом проводник, потом начальник поезда и они нас уплотнили.
Сейчас есть официальная позиция РЖД, ты место купил, оно твоё, делай с ним чего хочешь. Это где-то написано, искать надо.
Если конечно опять что-то не поменяли.