Автор Тема: загрузка в двухэтажный вагон  (Прочитано 10625 раз)

ShUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
загрузка в двухэтажный вагон
« : 21 Март 2021, 21:25:44 »
 В Мае планируется поездка на поезде 022Ч Санкт-Петербург - Мурманск. С недавних пор он состоит только из двухэтажных купейных вагонов. Буду благодарен за информацию о том, как в нём разместить два походных рюкзака и две упаковки с байдарками. Может быть у коллег уже есть такой опыт, у нас с товарищем это дебют.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #1 : 21 Март 2021, 22:18:26 »
В самом купе место только под лавками, причем посередине раздвижная штанга, на которую опирается сиденье и что-то длинное туда запихнуть не очень получится.
Поэтому варианты такие:
1. Купить квитанцию в багажное купе и рюкзаки с байдами везти там.
2. Купить дополнительное место под вещи

Первое, ясен пень, дешевле.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Павел 72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #2 : 22 Март 2021, 16:07:36 »
Прошлым летом ездил в таком вагоне. Упаковку с байдаркой положил поперек, вдоль стены под столом, рюкзак под лавку. Места мало, но можно разместится. Когда кушали за столом, одна нога на полу, другая на упаковке.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #3 : 22 Март 2021, 17:03:52 »
Упаковку с байдаркой положил поперек, вдоль стены под столом, рюкзак под лавку.
Туда далеко не всякую упаковку удастся вкорячить. А уж две... А так вообще, лично мой совет топикстартеру - при покупке билетов сразу оформлять провоз барахла в багажном купе. Но иметь в виду надо то, что багажное купе - одно на весь поезд (находится в штабном вагоне) и при высадке, если стоянка короткая, лучше сразу высаживаться именно из вагона с багажным купе.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #4 : 22 Март 2021, 17:23:39 »
Прошлым летом ездил в таком вагоне. Упаковку с байдаркой положил поперек, вдоль стены под столом, рюкзак под лавку. Места мало, но можно разместится. Когда кушали за столом, одна нога на полу, другая на упаковке.

И соседи не бухтели?
Так наверное можно только если все купе занято своими.
А вообще эти купе не приспрсоблены вообще ни для чего объемного, если пассажирв незнакомы и всем надо что-то везти, то кажется больше 60 литров на рыло поклажи пристроить сложно. Я тот год ехал в купе, где даже под одним сиденьем был какой-то технический ящик. Хорошо нас было только двое.

ShUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #5 : 22 Март 2021, 17:48:33 »
Большое спасибо за четкие ответы. Если в этом поезде есть грузовое купе, то конечно сдадим тюки туда.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #6 : 22 Март 2021, 17:54:56 »
Большое спасибо за четкие ответы. Если в этом поезде есть грузовое купе, то конечно сдадим тюки туда.
В двухэтажных поездах такое купе, насколько я в курсе, должно быть в обязательном порядке. Именно по причине проблем с провозом багажа, с габаритами больше чемодана. Но просто так приехать на вокзал и туда сдать не очень получится. Когда будете брать билеты надо просто оплатить дополнительную услугу перевозки багажа в багажном купе. В электронном виде это тоже делается запросто.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Павел 72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #7 : 22 Март 2021, 19:04:08 »
И соседи не бухтели?
Так наверное можно только если все купе занято своими.
А вообще эти купе не приспрсоблены вообще ни для чего объемного, если пассажирв незнакомы и всем надо что-то везти, то кажется больше 60 литров на рыло поклажи пристроить сложно.
В общем верно, много от соседей зависит. "Туда" байдарка ехала под столом, т.к. были все мужики, двое без вещей, один с кучей барахла 5-6 баулов (он вахтовик, собрался на пол года). Все распихали и норм ехали. "Обратно" в купе уже была пара, занявшая все под одной полкой. Пришлось дербанить упаковку (доставать весла и чуток ее "утоньшать") что бы влезла под диван, заведя за поперечину. Для себя решил, что в этом году возьму весло трехчастное и упаковку с байдой укорочу,  можно будет уложить все под сидушку, либо лодку под сидушку(займет половину места), рюкзак 80л стоя на полке в ногах поедет. С грузовым купе связываться не хочу.
 Если у топикспикера две байдарки однушки на двоих, то вполне можно уместится с рюкзаками и другим места оставить.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #8 : 22 Март 2021, 19:48:17 »
С грузовым купе связываться не хочу.
Напрасно. Получается достаточно удобно. Всяко лучше игры в тетрис в купе.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #9 : 22 Март 2021, 20:09:39 »
Большое спасибо за четкие ответы. Если в этом поезде есть грузовое купе, то конечно сдадим тюки туда.
А сделайте по итогу "фото-отчет" как это всё выглядит, всем будет интересно, я думаю.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #10 : 22 Март 2021, 20:28:24 »
В Мае планируется поездка на поезде 022Ч Санкт-Петербург - Мурманск. С недавних пор он состоит только из двухэтажных купейных вагонов. Буду благодарен за информацию о том, как в нём разместить два походных рюкзака и две упаковки с байдарками. Может быть у коллег уже есть такой опыт, у нас с товарищем это дебют.

Плохо там все , даже с меньшим грузом . Мне кажется , на второй этаж даже просто подняться с рюкзаком будет не простой задачей   - лестница  узкая , с поворотами .

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #11 : 22 Март 2021, 20:47:40 »
лестница  узкая , с поворотами .
Она всяко шире прохода в плацкартном вагоне, в котором до сих пор насмерть еще никто не застревал.  ;)
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #12 : 22 Март 2021, 21:45:58 »
Мне кажется , на второй этаж даже просто подняться с рюкзаком будет не простой задачей   - лестница  узкая , с поворотами .
Да нормально там с рюкзаком подняться. Рюкзак вниз заталкивается как и в плацкарте.

ShUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #13 : 29 Март 2021, 09:15:08 »
Поскольку на Ладожском вокзале исчерпывающего ответа про грузовое купе не получили, откупили ещё по одному месту и поедем вдвоём в купе ( естественно на первом этаже). Конечно это существенно дороже, но живем ,в конечном счете, всего один раз , а туризм это наше ВСЁ.
    Ещё раз спасибо за советы и информацию.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: загрузка в двухэтажный вагон
« Ответ #14 : 29 Март 2021, 13:14:26 »
Поскольку на Ладожском вокзале исчерпывающего ответа про грузовое купе не получили
Мне кажется, достаточно было прийти к отправлению поезда, подойти к проводнику или начальнику поезда (что надежнее, потому, что багажное купе обычно находится в штабном вагоне) и  спросить, водятся ли в их составах багажные купе.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.