Автор Тема: вопрос о дипломе  (Прочитано 2076 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
вопрос о дипломе
« : 18 Март 2021, 22:03:53 »
а кто знает: является ли диплом специалиста с ВО технической специальности, основанием для зачисления на должность инженера?
вот у меня диплом специалиста по защите информации - меня могут взять на завод, в КБ, НИИ или что-то подобное на инженерную должность?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о дипломе
« Ответ #1 : 18 Март 2021, 22:10:18 »
а кто знает: является ли диплом специалиста с ВО технической специальности, основанием для зачисления на должность инженера?
вот у меня диплом специалиста по защите информации - меня могут взять на завод, в КБ, НИИ или что-то подобное на инженерную должность?
Могут, на указанную в дипломе специальность, но могут и не взять, не обязаны, решается на собеседовании. Сколько лет не работал по специальности? Опыт, связи (знакомства-рекомендации)? А вот если наоборот, если специальность инженерская по диплому, не работал по специальности 10 лет, но стал крутым бухгалтером, к примеру, то формально не возьмут в бухгалтера (гос. учреждения, гос. компании, оборонка и т д я имею в виду).
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 22:41:13 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о дипломе
« Ответ #2 : 18 Март 2021, 22:46:50 »
а кто знает: является ли диплом специалиста с ВО технической специальности, основанием для зачисления на должность инженера?
вот у меня диплом специалиста по защите информации - меня могут взять на завод, в КБ, НИИ или что-то подобное на инженерную должность?
Основанием, не является.
Но, взять вполне могут.
Исключительно на усмотрение администрации,  и непосредственного руководства.
К себе в отдел брал инженера технолога обработки металлов резанием, паренька со специальностью и  дипломом в сфере IT - технологий.
Была  заинтересованность,  в этом конкретном человеке.
По нашей (непосредственных руководителей) просьбе,  все вопросы в "кадрах" были решены, так как нам было нужно.
Но, так же были и все основания дабы отказать.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о дипломе
« Ответ #3 : 18 Март 2021, 23:30:44 »
тут, как бы это правильно сформулировать, вопрос больше теоретический.
если отбросить такие аспекты как: опыт, связи, собеседование, знакомства и т.п.. то можно представить примерно такую картину: в штатном расписании организации нет должности "специалист", есть "инженер", а диплом о ВО называется именно "Диплом специалиста" с квалификацией "специалист".
и из всего вышесказанного получается что "специалист не равно инженер", и есть все основания на должность именно инженера не брать?
К себе в отдел брал инженера технолога обработки металлов резанием, паренька со специальностью и  дипломом в сфере IT - технологий.
вот и у меня примерно такая же ситуация. работу решил поменять.
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 23:37:03 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о дипломе
« Ответ #4 : 18 Март 2021, 23:39:25 »
тут, как бы это правильно сформулировать, вопрос больше теоретический.
если отбросить такие аспекты как: опыт, связи, собеседование, знакомства и т.п.. то можно представить примерно такую картину: в штатном расписании организации нет должности "специалист", есть "инженер", а диплом о ВО называется именно "Диплом специалиста" с квалификацией "специалист".
и из всего вышесказанного получается что "специалист не равно инженер", и есть все основания на должность именно инженера не брать?
Вообще я первый раз слышу, что в дипломе стоит "специалист", в дипломе должно быть чётко прописаны "Полученная специальность" и "Присвоенная квалификация" по какому-то там классификатору а не "специалист". Если есть вакансия на данную специальность, то могут взять после собеседования, если вакансия не соответствует, то опять же в.гос. структурах, оборонке и т д, где это сейчас соблюдается, не возьмут чисто по формальным признакам. При чём могут отказать даже если непосредственный начальник хочет взять, опять же по формальным основаниям. Знаю случае в космической отрасли. Скажут: "не имеем права и всё".
Сейчас посмотрел, просто "специалист" есть в "присвоенной квалификации", а в специальности только "Специалист в сфере информационного противоборства, Специалист по внешнеэкономическим связям со знанием иностранного языка, Специалист по налогообложению, Специалист по управлению, Специалист экспериментальной и теоретической физики".
но сперва идет "Специальность"  потом "Квалификация" и кажется эти справочники не связаны как ни странно.
если защита информации, то специальность должна быть "Организация и технология защиты информации" вероятно,
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 23:56:29 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о дипломе
« Ответ #5 : 18 Март 2021, 23:58:25 »

Вообще я первый раз слышу, что в дипломе стоит "специалист", в дипломе должно быть чётко прописаны "Полученная специальность" и "Присвоенная квалификация" по какому-то там классификатору а не "специалист".
могу фото диплома показать)
кстати, у супруги в дипломе есть явное указание что "диплом является документом о высшем образовании". в моём такого нет.
вот образцы. свой не могу отсканировать, но очень похоже
раз и два
и специальность в моём имеет номер 090103
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о дипломе
« Ответ #6 : 19 Март 2021, 00:09:58 »

Вообще я первый раз слышу, что в дипломе стоит "специалист", в дипломе должно быть чётко прописаны "Полученная специальность" и "Присвоенная квалификация" по какому-то там классификатору а не "специалист".
могу фото диплома показать)
кстати, у супруги в дипломе есть явное указание что "диплом является документом о высшем образовании". в моём такого нет.
вот образцы. свой не могу отсканировать, но очень похоже
раз и два
и специальность в моём имеет номер 090103
Если вакансия на твою "специальность" (ну или "рядом"), то квалификацию оценивают на собеседовании. Там, куда хочешь устроиться вакансия на какую специальность? ? Инженер, специалист - это "квалификация", я например инженер-конструктор и т д. Так что если специальность соответствует вакансии , то смело иди в отдел кадров.
« Последнее редактирование: 19 Март 2021, 00:24:03 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о дипломе
« Ответ #7 : 19 Март 2021, 00:21:43 »
я ж сказал что вопрос больше теоретический.
а какие у них там вакансии - хз. но точно знаю, что не по моему диплому...на собеседование сходить надо ещё и узнать
« Последнее редактирование: 19 Март 2021, 00:23:16 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о дипломе
« Ответ #8 : 19 Март 2021, 00:27:59 »
я ж сказал что вопрос больше теоретический.
а какие у них там вакансии - хз. но точно знаю, что не по моему диплому...на собеседование сходить надо ещё и узнать
Т.е. мораль такая: без договоренности, знакомств и прочего, разговаривать с тобой будут только если твоя специальность соответствует вакансии или около, специальность твоя "Организация и технология защиты информации". Квалификацию оценят на месте. (опять же для гос.структур, опк и т д кто еще по-старинке работает и боится нарушать правила). Специалистом-сантехником возьмут врят ли
« Последнее редактирование: 19 Март 2021, 00:30:18 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о дипломе
« Ответ #9 : 19 Март 2021, 14:48:59 »

Т.е. мораль такая: без договоренности, знакомств и прочего, разговаривать с тобой будут только если твоя специальность соответствует вакансии или около,
а примерно так и произошло)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых