Автор Тема: про генштаб  (Прочитано 10622 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #15 : 18 Март 2021, 12:50:09 »
- все равно являются, скажем так, крадеными
тут требуется уточнение - что это значит? точнее, чем это грозит? если и за ггц могут начать тягать по интересным местам - это одно. а если речь о моральной стороне дела - то совсем другое. я, положим, не хочу, чтобы меня таскали по разным инстанциям и в результате посадили или даже хотя бы оштрафовали. но вот угрызений совести по поводу пользования такими картами у меня не будет ни малейших. потому что нехер секретить всё, что попало.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #16 : 18 Март 2021, 13:00:01 »
если и за ггц могут начать тягать по интересным местам - это одно. а если речь о моральной стороне дела - то совсем другое.
Тут как бы дело в том, что Госгисцентр сделал в свое время одну глупую (для себя) вещь - вывалил результат работы в интернет в таком виде, что это стало легко утянуть. Ну и утянули. И пользуются. Но при этом надо понимать, что все это утянутое добро скорее всего подпадает под ограничения, связанные с авторскими правами. А что за это никого не привлекали - ну так, видимо, желания не было.

И ровно по этой же причине у нас ничего такого больше не будет. Потому, что слить в унитаз (в плане дальнейших перспектив) результаты многолетней работы желающих фиг найдешь.

И да, никакого Госгисцентра уже давно нет.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #17 : 18 Март 2021, 13:02:57 »
никакого Госгисцентра уже давно нет.
а как в этом случае может происходить привлечение за авторские права? я просто в этом не разбираюсь.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #18 : 18 Март 2021, 13:04:32 »
а как в этом случае может происходить привлечение за авторские права? я просто в этом не разбираюсь.
Насколько я знаю, Госгисцентр вошел в состав Росреестра, со всем своим наследством.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #19 : 18 Март 2021, 13:05:46 »
понятно...

опять же - а какая ответственность тут, в случае чего, грозит?

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #20 : 18 Март 2021, 13:10:14 »
опять же - а какая ответственность тут, в случае чего, грозит?
Да хрен его знает. За таким надо к специалистам обращаться, а тут все - исключительно мои предположения.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #21 : 18 Март 2021, 14:03:05 »
"" Минусы ГГЦ:
- меньшая топонагрузка на равных масштабах по сравнению с ГШ
- неравномерность покрытия ""

-это да, исполнено местами совсем клочками.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #22 : 18 Март 2021, 14:11:54 »
"" Тут как бы дело в том, что Госгисцентр сделал в свое время одну глупую (для себя) вещь - вывалил результат работы в интернет в таком виде, что это стало легко утянуть. Ну и утянули. И пользуются ""

Могу ошибаться, но сперва их дивиди дисками распространяли на барахолках, интернет тогда еще был не таким халявным, и 400 гб выкачать было дороже, чем заплатить что-то вроде 1000 - 1500 рублей за десять дисков.
Да и прожигать диски еще не все умели, наверное считалось коммерчески правильным так распространять, конкуренция не была оценена.
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 14:14:15 от изподвала »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #23 : 18 Март 2021, 14:18:17 »
Могу ошибаться, но сперва их дивиди дисками распространяли на барахолках
Ну фиг знает. На барахолках может оно и было, но изначальный источник был один - портал Госгисцентра, откуда это все выкачивалось. Потом попадало в торренты (где и до сих пор в наличии) и уже потом расползалось по другим источникам.

Причем, в отличие от всяких гуглов-яндексов, где все порезано на кусочки, из которых все нужно еще собирать, карты ГГЦ можно было доставать с сайта вот прямо квадратами, по номенклатуре.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #24 : 18 Март 2021, 14:21:20 »
Понятно тогда, если еще и квадратами можно было дергать.
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 14:24:30 от изподвала »

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #25 : 18 Март 2021, 16:09:48 »

достоинство генштаба - "интуитивно понятный интерфейс"

Достоинство Генштаба - наличие массы информации, которой нет ни на ГГЦ, ни тем более на "спутнике". огромный минус - устаревшие данные, особо по тропам и "дорожкам".
Всегда беру распечатанные нужные "эпизоды" на бумаге с проставленными точками, привязанными к спутнику в ЖПС. Иначе крайне не удобно.
Прошу прощения, а какая еще может быть масса ценной информации кроме троп и зимников?
Щас уже и не вспомню, но как то встречался с отсутствием той или иной инфы. Это как, к примеру, рассекреченные карты Кольского, они вроде как и генштаб, а на само деле здорово чищенные. А вообще генштаб как-то приятнее нарисованы что-ли, адекватней.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #26 : 18 Март 2021, 16:15:16 »
А вообще генштаб как-то приятнее нарисованы что-ли, адекватней.
ГГЦ - результат компьютерной отрисовки векторной карты и предназначены для отображения на электронных устройствах. ГШ - сканированная бумага, со всеми вытекающими.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #27 : 18 Март 2021, 17:10:25 »
достоинство гш имхо одно, карты визуально очень удобные, контрастные, на них всё хорошо различимо.
в отличие от современных карт, где всё блеклое и хрен различишь.  белая дорога на светлом фоне.

современные карты тоже вначале были контрастные и удобные, но потом их всех кто-то попросил "улучшить" визуальность, и стало блеклое говно как сейчас.
до  https://mikhail.krivyy.com/wp-content/uploads/2008/07/yandex_maps.gif
после  https://static-maps.yandex.ru/1.x/?ll=31.248,58.514&size=450,450&z=10&l=map&pt=31.248,58.514,pm2gnm
но это глобальное и не только яндекс но и гугл и все остальные.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #28 : 18 Март 2021, 17:18:03 »
ГШ советский имхо самые лучшие карты, они не только очень информативные и читабельные, но и до кучи очень "ламповые" тёплые-родные :)
Но к ним дубликатом крайне желательно иметь космос в хайрезе - Esri Aerial. Тогда ясность местности наступает такая, что хоть в поход не ходи - настолько кристально всё ясно становится.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #29 : 18 Март 2021, 17:49:39 »
"" А вообще генштаб как-то приятнее нарисованы что-ли, адекватней."" - -

-кх..
Генштаб нарисован лучше?
Ну не знаю... Вообще САС планета с 15 примерно года, может и раньше, не помню, в каждой версии что ГШ, что ГГЦ пркдлагает одно и тоже. И это явно карты ГГЦ. Яркие, контрастные. Из них прекрасно изготавливаются растровые для Гармин, ну и также Локус, Ози, АльпинКвест, а также Яндекс, можно подсунуть вместо какой нибудь "схемы" . Качество же "генштаба" можно оценить по картам, например, Крыма, куда ГГЦ щупальца не протянул. И, надо сказать, небо и земля.