Автор Тема: про генштаб  (Прочитано 10617 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
про генштаб
« : 17 Март 2021, 11:39:43 »
перепост с весла. собственно, суть изложена в этой статье.

будьте осторожнее, граждане.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #1 : 17 Март 2021, 11:55:16 »
Зто старая новость.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #2 : 17 Март 2021, 12:02:09 »
Зто старая новость.
для кого как. для меня вот новая. и, думаю, не я один такой.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #3 : 17 Март 2021, 13:14:54 »
Ты забыл. Это обсуждалось подробно.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #4 : 17 Март 2021, 13:39:57 »
Два человека, вполне понимая, что занимаются чем-то не совсем законным, попались. Чего еще другого можно ожидать от такой истории - непонятно.
А в целом, когда вас просят о чем-нибудь типа "запиши мне на диск карт генштаба, мне для турклуба очень сильно надо, а сам я не умею и даже денег заплачу", кончиться это может не очень хорошо. Да-да, и на весле и на скитальце такой персонаж был.


Вопросы, которые касаются положения с картографией у нас в стране - отдельная песня.

« Последнее редактирование: 17 Март 2021, 13:47:19 от vuk »
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #5 : 17 Март 2021, 14:37:31 »
Два человека, вполне понимая, что занимаются чем-то не совсем законным, попались. Чего еще другого можно ожидать от такой истории - непонятно.
откуда знаешь, что "вполне понимая"?
А в целом, когда вас просят о чем-нибудь типа "запиши мне на диск карт генштаба, мне для турклуба очень сильно надо, а сам я не умею и даже денег заплачу", кончиться это может не очень хорошо.
вот-вот, я, собственно, именно об этом - будьте осторожнее.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #6 : 17 Март 2021, 14:54:49 »
откуда знаешь, что "вполне понимая"?
Это все, конечно, все мои личные выводы, но давай прикинем.

Человек номер один:
- давно занимается поисковой работой и кладоискательством
- захотел карты, которых (почему-то, ага) нет в открытом доступе
- сумел найти выход на человека номер два, который такими картами располагает


Человек номер два:
- сотрудник петербургского филиала «Центра геодезии»
- имеет доступ к картам, которые не общедоступны и находятся под соответствующим грифом

Как думаешь, люди с такими "вводными" могут быть не в курсе, что происходит с картами у нас в стране? На мой взгляд - нет, а вся вот та писанина не более, чем включение дурака.
« Последнее редактирование: 17 Март 2021, 14:56:56 от vuk »
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #7 : 17 Март 2021, 14:57:02 »
имхо, человек номер один таки мог и не понимать. человек номер два - не мог, согласен.

но, собственно, хрен с ними. я эту тему открыл не для того, чтобы разбираться кто там чего не знал.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #8 : 17 Март 2021, 15:56:29 »
гы-гы-гы... "Советские карты действительно были лучшими в мире " вот это смешно. кто-то рассказывал про наши карты на старом скитальце, как туристы по карте вышли к месту, где обозначен мост через реку (кажется Угра) и стали озираться в его поисках. хрен там. дело было в каком-то нп. давай местных спрашивать - все смотрели на них и карты как на инопланетян. бабка мимо проходила и сказала "был мост, милки. был! в войну разбомбили"...
я сам видел на картах несуществующие, вообще !, дороги.
и вспоминается обратная история. как человек возвращаясь из поездки по забугорью, купил себе типа "атлас СССР" в немецком книжном магазине. так у него на таможне его и конфисковали. потому как он был более точным, нежели наши...
а вообще так по идее, если карту продаёт не сам сотрудник генштаба, то и секретного в ней быть ничего не должно.
у кладоискателей в ходу ПГМ-ы, за лохматые годы. так их тоже чего-то не очень в доступе есть...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #9 : 17 Март 2021, 16:18:44 »
достоинство генштаба - "интуитивно понятный интерфейс", как это называется. я вот как-то раз скачал саспланету - и нихрена не понял, как ей пользоваться. так и удалил :(

а так-то понятно, что местность с годами меняется, и что пользоваться картой сорокалетней давности может быть некошерно. в водном походе ещё туда-сюда, а вот если пешком...

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #10 : 17 Март 2021, 21:46:05 »
достоинство генштаба - "интуитивно понятный интерфейс", как это называется. я вот как-то раз скачал саспланету - и нихрена не понял, как ей пользоваться. так и удалил :(

а так-то понятно, что местность с годами меняется, и что пользоваться картой сорокалетней давности может быть некошерно. в водном походе ещё туда-сюда, а вот если пешком...
Так , Сас-планета не карта, а инструмент.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #11 : 17 Март 2021, 23:58:30 »
достоинство генштаба - "интуитивно понятный интерфейс"
Достоинство Генштаба - наличие массы информации, которой нет ни на ГГЦ, ни тем более на "спутнике". огромный минус - устаревшие данные, особо по тропам и "дорожкам".
Всегда беру распечатанные нужные "эпизоды" на бумаге с проставленными точками, привязанными к спутнику в ЖПС. Иначе крайне не удобно.
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 00:46:26 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #12 : 18 Март 2021, 09:52:08 »
Сас-планета не карта, а инструмент.
возможно. всё равно я не понял, что там к чему.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #13 : 18 Март 2021, 10:23:11 »

достоинство генштаба - "интуитивно понятный интерфейс"

Достоинство Генштаба - наличие массы информации, которой нет ни на ГГЦ, ни тем более на "спутнике". огромный минус - устаревшие данные, особо по тропам и "дорожкам".
Всегда беру распечатанные нужные "эпизоды" на бумаге с проставленными точками, привязанными к спутнику в ЖПС. Иначе крайне не удобно.

Прошу прощения, а какая еще может быть масса ценной информации кроме троп и зимников? ГГЦ это же подкорректированный Генштаб и есть. Изолинии там все на месте, топонимика тоже, границы леса и тундры совпадают. Вообще 400 гб в масштабе 1:500, местами километровка, этого барахла (по России) выдергивается на торренте, и с помощью САС пл. в течении 10 мин изготавливается любой участок что в Гармин, что в любую программушку на мабилке. Свежие, не мертвые лесные дороги просматриваются со спутниковых снимков, если это не широколиственный лес, и с помощью той же САС кладется слоем 16 масштаба. Мосты, конечно, многие сдохли, дороги в лесу тоже не очень долго живут, но вообще ГГЦ кажется достаточны.
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 10:26:28 от изподвала »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про генштаб
« Ответ #14 : 18 Март 2021, 12:35:54 »
ГГЦ это же подкорректированный Генштаб и есть. Изолинии там все на месте, топонимика тоже, границы леса и тундры совпадают.
Насколько я понимаю, это не совсем так. Дело в том, что в отличие от ГШ, ГГЦ делался не централизованно и совершенно разными конторами, результаты работы которых потом как-то сводили в одно. Иногда получалось как придется. Там местами и рельеф может запросто отсутствовать и детализация может быть нелогичной. Иногда наложена километровая сетка, иногда - нет. Причем, все это без особо понятной логики.


Плюсы ГГЦ:
- основа все же несколько более современная
- читаемость на экранах электронных приборов существенно лучше
- не являются секретными

Минусы ГГЦ:
- меньшая топонагрузка на равных масштабах по сравнению с ГШ
- неравномерность покрытия
- к сожалению обновляться они не будут и думаю, больше таких проектов у нас не будет ни в каком виде
- все равно являются, скажем так, крадеными
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.