Автор Тема: Подарок для местных охотников  (Прочитано 10133 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Подарок для местных охотников
« : 05 Март 2021, 18:35:20 »
Нашел забавную штуку. В походах часто приходится ночевать у местных аборигенов и дарить всякие нужны для себя вещи. Например большой популярностью пользуются хорошие блесна, фонарики, ножи и пр, что в таежной жизни имеет повышенный спрос. Мне понравилась "вечная спичка". Это своего рода бензиновая зажигалка, но выполненная в виде винтовочного патрона. На доллар пяток на Али. Для охотника подарок очень хороший

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #1 : 06 Март 2021, 12:55:58 »
эти штучки требуют бензина чистого. типа зажигалочного.
не. можно и простым каким-нибудь 76-м заправить, но "засрётся")
поэтому не часто, но можно и какой попадётся влить.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #2 : 07 Март 2021, 12:22:13 »
Уж чего - чего а паршивого бензина в тайге хватает  ;D Главное зажечь.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #3 : 07 Март 2021, 16:12:41 »
Обычной Галошей/Калошей (Нефрас) заправляю.
И да - как подарок людям годен.
Тут главное качество прокладок, были такие где бензин испарялся быстро, были такие где месяцами держался.
Сейчас не поленился проверил свою - работает, заправка плещется если потрясешь; заправлял летом, точно когда не скажу.
Ну и искру и без бензина сделает.

ЗЫ. Barklay, при всем уважении - так называемая "вечная спичка" и форма винтовочного патрона это как теплое и мягкое.
Форма может быть любая. "Чиркач с фитилем" в совокупности с горючкой делают эту спичку вечной.
А форму хоть винтовочного, хоть ружейного патрона, хоть спичечного коробка - любую удобную придать можно.

Strannic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Это я
    • Просмотр профиля
    • Канал на ЮТУБе
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #4 : 07 Март 2021, 16:59:30 »
Купил, как то такую вечную в электричке. Мужик, что продавал, распинался, что можно заливать любую горючую жидкость. Бензина дома не было, залил ацетон, растворилась)))) Это так на заметку.
Будете у нас на Колыме.....

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #5 : 07 Март 2021, 22:17:59 »
Я про сам подарок. Охотнику конечно больше приятен охотничий подарок, потому и вид патрона. Хотя правду говоря открутить эту скользкую пулю неудобно. Но дареному коню.... Я всегда брал с собой разные нужные мелочи для подарков аборигенам.  Женщинам наборы иголок и крепких ниток,  девчонкам бижутерию и бусы, мальчишкам блесна. Это всегда располагает с себе собеседников у которых останавливаешься на чай или ночлег. У всех есть рации и слух о твоем пребывании на реке плывет далеко впереди .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #6 : 07 Март 2021, 23:53:17 »
Обычной Галошей/Калошей (Нефрас) заправляю.
так это и есть "зажигалочный" бензин. в нём фактически нет примесей
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #7 : 09 Март 2021, 06:45:46 »
Я про сам подарок. Охотнику конечно больше приятен охотничий подарок, потому и вид патрона. Хотя правду говоря открутить эту скользкую пулю неудобно. Но дареному коню....
Про сам подарок согласен, то верно.
А вот про вид... Я конечно не великий охотник, и поэтому удобство использования ценю гораздо выше "тактичического-милитаристического-охотничего" вида. Как и все известные мне люди, которым инструмент для дела а не для понтов. ;)

Обычной Галошей/Калошей (Нефрас) заправляю.
так это и есть "зажигалочный" бензин. в нём фактически нет примесей
Так точно. Просто есть в природе какие-то "зажигалочные" составы, задорого с эмблемами Zippo и т.д.
Но Нефрас из Zippo испаряется быстро, за несколько дней. В "вечной спичке" может месяцами жить.
За фирменную горючку ничего не скажу.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #8 : 10 Март 2021, 11:01:06 »
В крайнюю поездку я брал в подарок такую алмазную "терку" для заточки режущего инструмента. Это пластиковая полоска с приклеенной к ней пластинкой с алмазным напылением. Очень легкая а главное точит исключительно качественно любую режущую кромуку. Хоть топора, хоть стамески. Стоит рублей 100 и продается в строительных магазинах. Таежникам она очень понравилась.

Сволотчъ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #9 : 11 Март 2021, 15:42:48 »
пробовал я эту "вечную спичку" - го..но! резьба пластилиновая, фитиль изнашивается со скоростью коробки обычных спичек, при том, что я не нашёл как его заменить. Бензина с одной заправки хватает меньше чем обычного коробка спичек. Единственный плюс: можно вылить бензин на растопку, хотя выливается он тоже с трудом. Короче это кал. Открывашки для консервов армейские лучше подарить. Они хоть худо-бедно работают, а если приноровиться то и вполне работают. Если подарок не совсем копеечный планируется, лучше закажите на алике дюжину титановых спорков.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #10 : 11 Март 2021, 16:16:13 »
Да уж, ничего более надёжного чем качественная газовая зажигалка с кремнем пока не видел. Самая любимая это Клиппер со съемным блоком кресала и кремня - его ещё и заправлять можно. А вот "вечная спичка" не понравилась, хотя уж что-что, а искры высекать может долго.
3 "крикета" по разным местам хранения распихать, и к походу готов (хотя я ещё и термитные спички беру).

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #11 : 11 Март 2021, 18:50:17 »
а что, никто не догадается до огненной воды?
вроде как универсальное подарочное средство, годится и женщинам и детям и даже домашним животным.
а то бусы еще какие-то, иголки с нитками... - позориться только!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #12 : 11 Март 2021, 19:28:22 »
лучше закажите на алике дюжину титановых спорков.
просветите тёмного! а что это?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #13 : 11 Март 2021, 21:01:58 »
Комбинация ложки с вилкой.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подарок для местных охотников
« Ответ #14 : 14 Март 2021, 10:36:55 »
Годах в 90х нашел я в деревенских развалинах Тверской области огниво. Напильник конечно поржавел и трут сгнил, но все было в жестяной коробочке "с под ландрину". Пока жаркий день да солнце (весенняя охота была) решил оживить. На бруске оправил терку, из обрывка байковой портянки нажег фитиля и остро сколол кремня. С первой попытки удалось задымить трут. Тогда я еще курил и с такой "зажигалкой" вышел из поезда на Ленинградском вокзале. Пока чиркал забрали менты ;D