Автор Тема: Жертвы перфекционизма :)  (Прочитано 9101 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #30 : 11 Март 2021, 13:13:50 »
этим занимаются совсем не "лесные" люди а городские клоуны. Они даже задницы со снегохода не отрывают. Так и сидят не вставая как на унитазе.
ну, если они при этом ещё и идиоты - то и хрен с ними. повторю, законы дарвина никто не отменял.
Невозможно  сделать из них нормальные лыжи.
я только о том, что какие-никакие, а лыжи быть должны, если не совсем идиот. если совсем - то см. чуть выше, только и всего :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #31 : 11 Март 2021, 13:52:16 »
- Паш! Я на этих идиотов каждый год смотрю, ничего не меняется. Какими были такими и остаются. А ты говоришь эволюция. В их понятии если есть деньги купить дорогой снегоход, то ты уже асс в управлении им. Жить таким клоунам остается не так долго. Один на моих глазах ушел под лед месяц назад. Педаль в пол и полетел. Главное мощь и скорость.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #32 : 11 Март 2021, 14:21:55 »
Я на этих идиотов каждый год смотрю, ничего не меняется. Какими были такими и остаются.
да и хрен с ними  8)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #33 : 11 Март 2021, 21:54:43 »
тут важнее что кто-то в этом мире не прав.

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #34 : 12 Март 2021, 07:52:11 »
тут важнее что кто-то в этом мире не прав.

и настроение улучшилось  ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #35 : 12 Март 2021, 10:00:04 »
тут важнее что кто-то в этом мире не прав.
куда ж деваться...

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #36 : 13 Март 2021, 05:48:21 »
Теперь к лыжам. Сегодня нет ни одной марки фабричных ОХОТНИЧЬИХ лыж на которые бы встал и пошел без проблем. Деревянные наверное делают из дуба. Поднять их довольно сложно а носить на ногах мучительно. На пластиковых делаешь шаг вперед и два назад, скользят во все стороны. Поэтому уже 30 лет пользуюсь своими старыми самодельными лыжами из осины. Камус давно погрызли мыши и сами лыжи потрескались, но замены им нет и не найти. Переделывать покупные нет никакого смысла. Невозможно  сделать из них нормальные лыжи.
Николай, вот эти посмотри: http://polisand02.ru/ohotnichi-lizhi
У меня 22 см шириной и 150 см длиной. Лет пять не нарадуюсь.
Главная фишка у них, в отличие от других, это выступающие полозья. Если в обычных проточка легко смёрзшимся снегом забивается и она после этого функцию выдержки направления не выполняет, то тут этого не происходит. Благодаря полозьям лыжи и на траверсах склонов хорошо держат. Ну и камус между полозьями защищен от цапапанья ветками.
Лыжи эти из пятислойной специальной лыжной фанеры и это тоже мне больше понравилось, чем цельнодеревянные. Прочнее и не расстрескиваются со временем, как фабричные деревянные.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #37 : 13 Март 2021, 06:45:26 »
Хм... А мне вообще всегда говорили, что одним снегоходом в лес соваться ни-ни (а дело было не в Сибири, а всего лишь на ЮУ, т.е. не "кругом 500").
Т.е. любой выезд всегда минимум две единицы техники.
Если ума нет, это не поможет, только трупов больше будет.
В Приисковом на Кузнецком Алатау есть популярная турбаза где в прокат снегоходы сдают и обычные городские жители на них гоняют по горной тайге, отдыхают так. Ну и периодически гибнут. Наиболее эпический случай был два года назад. Компания из 3 человек и одной женщины отправилась в ноябре погонять даже не на двух, а на трёх снегоходах. Одеты так себе, выпивон взяли с закуской, зато навигации никакой и прогноз погоды их не напрягал. Заблудились, а тут ещё и пурга началась. Стали кружить и впустую бензин расходовать, а следов там от таких же катающихся во все стороны наезжено много. В итоге съехали с горки в долину реки из которой обратно выбраться не смогли из-за крутизны склона, а тут ещё и бензин закончился.
Соорудили шалаш и в нём переночевали, На следующий день попытались пешком выйти, но куда там по снегу без лыж. Полкилометра осилили, выбились из сил и замёрзли. Нашли тела только на следующий год по весне, когда снег стал таять, в 6 км от турбазы. А техника была исправна, у одного снегохода даже ещё и бензина немного оставалось, вернули на базу для новых клиентов.
До этого лет десять назад подобная история с трупами там же была. В этом году тоже снегоходчики там заблудились, но им повезло, смогли их быстро найти и никто не умер.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #38 : 13 Март 2021, 10:02:01 »
Компания из 3 человек и одной женщины отправилась в ноябре погонять...

8 марта прошло. Теперь можно! ))

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #39 : 13 Март 2021, 14:00:26 »
да-да, женщина - друг человека  :-\

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #40 : 13 Март 2021, 22:15:29 »
Особенно упитанная . В случае голода ее можно съесть. :)
 По поводу этих лыж ничего не скажу. У меня свои старые и испытанные пока живы и не на какие другие новые модные ни за что не променяю. На вскидку два минуса сразу. Накладные рейки всегда будут иметь начало, которое стремится оторваться от лыжи при ее изгибе и упор в поперечное препятствие. На склоне все равно идут наискосок вдавливая лыжи  одним боком. Второе алюминиевый край. Чужеродный материал к дереву. Его сложно укрепить чтобы не оторвался. Там видно этот рант начинается не с мыска, а первой четверти. Что совершенно глупо. Первым делом стираются места изгиба носков лыж, где его нет. Потом по насту от него будет много шума. Лыжи то для охотников вроде.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #41 : 14 Март 2021, 01:18:03 »
Внесу свое (глубоко некомпетентное - но насрать) IMHO: в качестве "страховочных" лыж (на случай, если отказал снегоход) - практически пофиг, какие они там будут, какого качества и удобства. Единственный реально важный момент - это чтобы они там вообще БЫЛИ! :)

Или нет?

Это я вот к чему: допустим, с фиговыми лыжами я дойду в два раза медленнее, чем с хорошими. Пусть так... Но я все же дойду!!! А вот вообще хоть без каких-либо лыж я рискую вообще не смочь уйти более чем на пол-километра от своего умершего снегохода... :(
« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 01:28:30 от LeonidS »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #42 : 14 Март 2021, 01:33:08 »
Вопрос какова глубина снега... Если по нему невозможно идти, то это уже выше колена - тут и не всегда армейские 180х10 держать будут, особенно если оттепель пошла. Так что не факт что прямо любые сгодятся, имхо.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #43 : 14 Март 2021, 01:49:54 »
Вопрос какова глубина снега... Если по нему невозможно идти, то это уже выше колена - тут и не всегда армейские 180х10 держать будут, особенно если оттепель пошла. Так что не факт что прямо любые сгодятся, имхо.

Ну хорошо, пусть не любые. Пусть это будут максимально широкие из имеющихся в продаже вариантов.

Я про другое: как к аварийно-спасательному плотику на море ты не предъявляешь особых требований к его "устойчивости на курсе", ровно так и здесь: аварийные лыжи. Не предназначенные для их использования вообще, если этой самой аварии не произойдет. А если/когда она произойдет - тогда уж "выкручивайся" как сможешь - никто легкой жизни не обещал.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #44 : 14 Март 2021, 03:22:03 »
Наверное путные снегоступы будут разумны, ну а главное минимально-разумно-компактный гермик со снарягой - был бы бивик-коврик-пуховый мешок (10л и 3кг на корме снежика), каждый заблудившийся/поломавшийся смог бы пурговать и выжить.