Автор Тема: Жертвы перфекционизма :)  (Прочитано 9103 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #15 : 07 Март 2021, 00:03:04 »
  Ты же, получается, все видишь по-другому,
мне сдаётся что у любого человека, владеющего спец.знаиями в той или иной области есть слегка "деформированный" взгляд на предметы его специализации.
я пока гайки 5 лет в автосервисе крутил в 90-х, достаточно  изучил устройство легковушек и поэто до сих пор смотрю на некоторые иномарки типа "да там же под капотом и руку засунуть некуда! как её чинить? это ж gоvno настоящее". с электроникой сейчас тоже самое. почти вся продукция эйпл в моих глазах выглядит как это самое настоящее, потому что создана максимально неремонтопригодной.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #16 : 07 Март 2021, 22:01:10 »
Вот новый (свежий) пример из ХМАО. На днях друг охотник поехал на рыбалку на своем хорошем снегоходе. Как бы не была надежна техника в тайге, ей верят не всегда. Такое и случилось. Однако по привычке он берет с собой лыжи, так на всякий случай. Случай ждать себя не заставил и импортный снегоход обломал какой то вал. Починить на месте оказалось невозможным. До дома 40 км по прямой, но по пути нет ни одной избушки. Есть одна, но 10 км сбоку. На хорошем морозе в тайге не больно заночуешь. Тогда друг "заточковал" место, снял навигатор, вытащил из волокуши  старые и проверенные лыжи и пошел ломать целину. К избе добрался только к утру. Отдыхал сутки и уже утром следующего дня тронулся дальше. Все обошлось удачно, вернулся. Снегоход он конечно починит летом когда придет туда на моторке. Но не будь с ним лыж финал мог быть печальным. Поэтому даже имея очень хороший снегоход, лыжи берут с собой все охотники.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #17 : 08 Март 2021, 00:05:02 »
ну не знаю... лично я бы лет 10 назад по снегоходке на лыжах 40 километров вполне сделал бы (сейчас вряд ли, ноги не те). имхо, куда лучше, чем 10 километров по целине ломиться (да ещё не сразу от снегохода). но на месте виднее, конечно.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #18 : 08 Март 2021, 01:34:47 »
это сцукко как телевизор,
программирование..
не просто снегоход, а импортный снегоход! починить на месте конечно невозможно! будто отечественный снегоход в тайге чинится на раз, особенно порванный вал.
не просто лыжи, а непременно старые и проверенные! надо было ещё сказать православные и бородатые.
вот жаль про навигатор нет информации, какой изготовитель, какая спутниковая система. это нам не надо, поэтому вскользь.


HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #19 : 08 Март 2021, 10:52:17 »
Поэтому даже имея очень хороший снегоход, лыжи берут с собой все охотники.
Ну не поэтому. Лыжи сами по себе на охоте и без аварии снегохода совершенно необходимы. Куда без них? Шаг от снегохода в сторону сделаешь и сразу по пояс или по грудь в снегу утонешь.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #20 : 08 Март 2021, 12:02:10 »
это сцукко как телевизор,
программирование..
серёг, ну что ты на пустом месте чертей ловишь? заканчивай уже  :(

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #21 : 08 Март 2021, 18:55:27 »
Западная Сибирь очень снежная равнина. Снег там чаще пушистый и глубокий а тайга плотная и густая. Поэтому охотничьи лыжи в основном короткие но широкие, часто без камуса. Друг крутил по сорам (озерам) и вышел на какой старый зимник, где и сломал снегоход. Это по прямой 40км было. Идти обратно по следу значительно больше. Поэтому кротчайшее расстояние это прямая. Он сделал все правильно и пошел на ближайшую избу по целине. Потом наверное нашел попутный след к дому.
 Поэтому, как бы не был совершенен механизм, всегда найдется  ему альтернатива.
« Последнее редактирование: 08 Март 2021, 18:57:40 от Barklay »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #22 : 08 Март 2021, 19:05:34 »
Это по прямой 40км было. Идти обратно по следу значительно больше
понятно. но, тем не менее, как было отмечено выше - неясно, что делать зимой в тайге без лыж, даже если на снегоходе. потому лыжи, естественно, будут.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #23 : 08 Март 2021, 19:32:14 »
Как раз наоборот. Мало кто сегодня возит их с собой надеясь на современную безотказную технику.Не понимают к чему это может привести в итоге.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #24 : 08 Март 2021, 20:19:15 »
нет, ну ещё раз - что в тайге зимой без лыж делать? ты же даже сойти со снегохода не сможешь. чисто покататься, что ли?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #25 : 11 Март 2021, 00:57:43 »
Угу. Мне просто стал интересен сам механизм: почему какие-то мелочи меня буквально "бесят", а на какие-то мне вообще наплевать?
вот кстати, да. у меня такое тоже бывает. поэтому берутся подходящие материалы и из них напильником вытачиваеться желаемое. невзирая на трудозатраты и копеечную стоимость. зато выходит "как хотел что б было правильно")
я вот сейчас на изготовление ножичков подсел... не смотря на магазинное разнообразие.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #26 : 11 Март 2021, 08:35:57 »
Как раз наоборот. Мало кто сегодня возит их с собой надеясь на современную безотказную технику.Не понимают к чему это может привести в итоге.
Хм... А мне вообще всегда говорили, что одним снегоходом в лес соваться ни-ни (а дело было не в Сибири, а всего лишь на ЮУ, т.е. не "кругом 500").
Т.е. любой выезд всегда минимум две единицы техники.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #27 : 11 Март 2021, 08:58:48 »
ну, на юу тоже на 40 км от населёнки отъехать можно... если речь о горах, конечно, а не о прилегающих равнинах. мы там, помнится, зимой неделю блуждали, пока на какую-то лесовозку не вышли.

в общем, мне как-то крайне сомнителен факт массового выезда на одиночных снегоходах без лыж. на такое только какие-то праздные идиоты способны. ну и да, законы дарвина никто не отменял...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #28 : 11 Март 2021, 12:37:10 »
Странные вы люди! Какие массовые выезды если это промысловая охота. Они, охотники, работают поодиночке всегда. Кататься на пару с кем то  глупо и не продуктивно.
А вот покатушки развлечения это в компании обязательно. Потому, как этим занимаются совсем не "лесные" люди а городские клоуны. Они даже задницы со снегохода не отрывают. Так и сидят не вставая как на унитазе. Снегоход, как и сноуборд рулится только ногами а не рулем! И учиться им управлять нужно годами а не минутами.
Теперь к лыжам. Сегодня нет ни одной марки фабричных ОХОТНИЧЬИХ лыж на которые бы встал и пошел без проблем. Деревянные наверное делают из дуба. Поднять их довольно сложно а носить на ногах мучительно. На пластиковых делаешь шаг вперед и два назад, скользят во все стороны. Поэтому уже 30 лет пользуюсь своими старыми самодельными лыжами из осины. Камус давно погрызли мыши и сами лыжи потрескались, но замены им нет и не найти. Переделывать покупные нет никакого смысла. Невозможно  сделать из них нормальные лыжи.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #29 : 11 Март 2021, 12:53:43 »
"Какие массовые выезды если это промысловая охота. Они, охотники, работают поодиночке всегда."

"промысловая" - Да, мы в курсе, что браконьерят именно так. Чтобы без сговора, если накроют.