Автор Тема: Жертвы перфекционизма :)  (Прочитано 9104 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Жертвы перфекционизма :)
« : 05 Март 2021, 14:45:57 »
Доводит ли до добра перфекционизм? О_о Делюсь личным опытом :)

Купил тут как-то на Али стальные тросики для подвески над костром гриль-решетки. Вроде все нормально, но крючки (тоже стальные) показались какими-то больно тяжеловатыми и слишком "мощными".

Не поленился, купил на Али титановых прутков 2 и 3 мм (поскольку титан вообще люблю, то решил, что в хозяйстве такое всегда пригодится) и заменил штатные стальные крючки на самодельные титановые. В общем-то, даже вес всей конструкции уменьшился более чем в два раза: было 43 грамма, стало 17 грамм.

Вроде бы "круто"! :) Но если подумать, то я возился всего-то из-за экономии 26 грамм - и затратил на это сколько-то денежек, а главное - минимум, полчаса времени... Это при том, что к "легкоходам" себя никак не отношу, хотя и стараюсь по мере сил облегчаться...

В общем, и смех и грех, блин! :)

Хотя, наверное, я все же добился самого главного: теперь, когда я беру в руки эти тросики, у меня уже больше не возникает внутреннего раздражения и желания изменить их конструкцию :) Так что получилась, в своем роде, психотерапия :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #1 : 05 Март 2021, 15:10:17 »
наверное, я все же добился самого главного: теперь, когда я беру в руки эти тросики, у меня уже больше не возникает внутреннего раздражения и желания изменить их конструкцию :)
угу, имхо, это куда важнее экономии 26 граммов :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #2 : 05 Март 2021, 15:42:19 »
Угу. Мне просто стал интересен сам механизм: почему какие-то мелочи меня буквально "бесят", а на какие-то мне вообще наплевать? О_о :) При этом я ни в малейшей степени не являюсь поклонником "ордунга" и в целом, вполне себе раздолбай - но вот на что-то (типа тех тяжелых крючочков) реакция организма какая-то неадекватная :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #3 : 05 Март 2021, 15:44:33 »
ну да, у меня тоже такое есть... но я как-то не задумывался, откуда оно и зачем. есть - и ладно :)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #4 : 05 Март 2021, 16:14:18 »
почему какие-то мелочи меня буквально "бесят", а на какие-то мне вообще наплевать?
Отвечу цытатой

Цитировать
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.

 ;D
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #5 : 05 Март 2021, 17:44:14 »
Сегодня получил почтой из Москвы заказанное белье "белуха" (исподнее) с армейских складов 1985 года выпуска. Настоящее тонкое х/б тех лет. Все класс, даже пуговицы белые, но вот размер меньше на два. >:( И что теперь с этим делать? Договаривался на 58 получил 54. Отсылать обратно себе дороже. Придется жертвовать портками и расшивать рубахи. - "и дай мне мужества изменить то, что я изменить могу" покрутив швейную машинку. Но нахрена мне все это? А тебе тросики не такие...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #6 : 05 Март 2021, 19:42:11 »
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.

Ну да, наверное, эти крючки меня ровно потому и "бесили", что я отлично понимал, что ситуацию очень легко исправить... Что и сделал, собственно :)

Но нахрена мне все это? А тебе тросики не такие...

Коля, сочувствую! И удачи тебе в твоем тяжком труде! :)

ЗЫ: А "тросики" - тоже не бесполезная штука... С тех пор, как я обзавелся пакрафтиком, я все чаще стал поглядывать в сторону "легкоходства" - поскольку есть в нем что-то притягательное и завораживающее для меня :) И вот я как бы (неформально) поставил самому себе цель/задачу: свести абсолютно все свое "костровое-готовочное-пищевое" оборудование суммарно меньше, чем к одному килограмму :)

Тут надо понимать, что в основном я питаюсь пойманной рыбой (и только совсем изредка каким-нибудь Дошираком - а всякой там тушенки, макарон и круп даже и вообще с собой не беру), поэтому рыбу готовлю постоянно/регулярно и разными способами (варю, жарю, копчу, запекаю, тушу) - у меня все "заточено" под это. И вот в этот один килограмм веса я хочу включить абсолютно все: ножовку, котелок 4л, нормального размера сковородку, гриль-решетку (также трансформируемую с помощью фольги либо в коптильню, либо в "духовку"), всякие "подвески" над костром, кружку/миску и даже ложку :)

Ну, посмотрим, что из этого получится...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #7 : 06 Март 2021, 00:24:21 »
 - С и т у а ц и я.... Ну посуда есть титановая любая, а коптильню и прочие можно сделать самому из того же материала. Вон у Ермакова целая печка с трубами весит кило семьсот.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #8 : 06 Март 2021, 00:46:03 »
вообще лично я к титановым изделиям, которые долго соприкасаются при высокой температуре с копотью или любыми другими формами углерода, довольно скептически. титан при этих условиях склонен к образованию карбидов, что может выражаться в непредсказуемых изменениях формы или вообще растрескиванию изделий. вот если высокой температуры нет - тогда да, титан рулит.
« Последнее редактирование: 06 Март 2021, 00:47:44 от фыва цукен »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #9 : 06 Март 2021, 01:16:21 »
Какая у котелка с водой высокая температура? А у ложки с кружкой. Ну сковородку можно  брать из алюминия если боишься, что ее загнет в рулон.

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #10 : 06 Март 2021, 01:29:15 »
вообще лично я к титановым изделиям, которые долго соприкасаются при высокой температуре с копотью или любыми другими формами углерода, довольно скептически. титан при этих условиях склонен к образованию карбидов, что может выражаться в непредсказуемых изменениях формы или вообще растрескиванию изделий. вот если высокой температуры нет - тогда да, титан рулит.

Паша вот интересно, каково это, жить химиком? =)  Ты же, получается, все видишь по-другому, " химией гармонию разъяв"?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #11 : 06 Март 2021, 10:15:54 »
Какая у котелка с водой высокая температура? А у ложки с кружкой. Ну сковородку можно  брать из алюминия если боишься, что ее загнет в рулон.
у ложки с кружкой неввсокая, согласен. у котелка с водой - пожалуй, тоже. хотя тут уже возможны нюансы (титан проводит тепло хуже большинства металлов). а вот если это таганок или сковородка - то всё может быть плохо.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #12 : 06 Март 2021, 10:17:42 »
Паша вот интересно, каково это, жить химиком? =)  Ты же, получается, все видишь по-другому, " химией гармонию разъяв"?
да ничего, живу помаленьку  :D но мне не с чем сравнивать, я всю жизнь химик :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #13 : 06 Март 2021, 11:04:44 »
На сколько плохо, если него стали делать печки в палатку. Надо у Дяди Леши спросить. Он в этом деле химик наверное больше тебя. В целом на титане сковородку съел!  ;D

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы перфекционизма :)
« Ответ #14 : 06 Март 2021, 16:58:19 »
Надо у Дяди Леши спросить.

Про таганок из полосы 10х4 я уже писал, он как новенький после 4-х или 5-ти сезонов. На костре он даже до красного цвета не накалялся, максимум - малиновый, с оттенками красного. Чтобы не затягивать время сборов,бывало, остужать бросали в реку.
  На работе делали титановые тигли, обжигали в них пермалой при температуре 1200 градусов Цельсия. Не лопнули, не треснули. Еще есть у титана особенность - после термообработки на поверхности деталей образуется диэлектрический слой.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.