Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 41805 раз)

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #210 : 23 Январь 2020, 11:46:07 »
меня научите. по пунктам. как из онлайн карты сделать автономную. у меня ни икса не выходит.

Хмм... инструкцию писать не буду потому, что сам косорукий. Напишу только, как сам это делал.
1. Зашел на сайт  https://melda.ru/locus/maps/ , покурил.
2. Установил на смарт локус про (решил не жмотиться)
3. Действовал по инструкции Куршева. Все. На смарте стоит локус про, есть доступ ко всем интересующим меня картам онлайн.
4. Захожу в приложение. Нахожу нужную карту (все это в режиме онлайн, разумеется)
5. Жму на три точки напротив названия карты, в открывшемся меню жму "загрузить"
6. Локус мне предлагает скачать карту, видимую на экране или нарисовать область, выбираю, что мне больше нравится.
7. Обзываю эту карту.
   Все. Пошла закачка.


Дополню коллегу своими примерами, где и как посмотреть, почитать по поднятой теме Локуса.
Вдруг пригодится?!

ВИДЕО
Locus map|Подробный видео урок о работе с программой
https://www.youtube.com/watch?v=JHOn9auOd-Q ч.1
есть продолжение=  Вторая часть урока о Locus map Pro/там же.

Можно почитать  еще и здесь-
НАВИГАТОР В ТЕЛЕФОНЕ. НАСТРОЙКА LOCUS MAP ДЛЯ ANDROID
https://shuriktravel.ru/locusmap_firststep/

Locus map  хорошо бы дополнить картографией с  САС Планета.  Она даст больше удобства в создании карт, больше возможностей. На большом экране ПК, а затем и СМАРТА при наличии хорошего снимка спутника многое можно увидеть: повороты рек, отмели,  иногда даже отдельно стоящие деревья.
Гармину 62S/с ним хожу/ это не по зубам.

Вот еще видеоурок, где автор  толково рассказывает –
Создание произвольных карт для похода в SAS.Планета
https://www.youtube.com/watch?v=2Y43t5omviw&list=PLL-Yuvx6GwVMu8I1nOjbEk8ZHRHl1Ym1n

У А.Сухопяткина https://shuriktravel.ru, помимо основного профиля-коммерции, есть  хорошие статьи по навигации. Рекомендую почитать.
Знатоки с усмешкой вспомнят  былое  и, возможно, освежат знания, а чайники получат практические советы.

В частности, я, как чайник, вспоминаю о координатах, форматах  их записи:
“градусы, минуты, секунды”,
“градусы, минуты, доли минут”,
“градусы, доли градусов”,
их  конвертации. https://shuriktravel.ru/magnetic_declination_and_coordinates/
Вот Соловецкие острова в Белом море. Координаты точки в Гугл-картах
65°02'37.2"N 35°38'53.4"E
65.043652, 35.648174
координаты  точки в разных форматах будут записаны по разному. 

Кто-то скажет, открытие мол, а я два года назад и не подозревал о таких тонкостях. Дремуч был. Но нашлись люди,  Просветили, научили, образовали! Причем перед самым походом. Срочно пришлось избы/стоянки двигать по карте маршрута, заново переустанавливать.
Но как говорится, лучше поздно, чем никогда!
 
Дерзай!

Чем еще привлекает  СМАРТ.
Классные пейзажные  фотоснимки в режиме HDR  и привязка, по желанию,  каждого снимка к географическим координатам. Дома при разборе полета удобно по  координатам позиционировать фотки  стоянок, и других красивых/интересных  мест попавших в данный девайс с фотографией.

Задам и свой вопрос к знатокам ЛОКУСА.
Как можно менять контрастность закачиваемых карт/спутника  для Локус,  делать их светлее/темнее. 
Списывался с Е Куршевым https://melda.ru/locus/maps/ , автором пакета для Локус, он не знает. Отправил меня  на профильные форумы.
Для Гармина-в САС планет такая возможность есть, а для СМАРТфона нет.
Или я не нашел.
Кто-что-посоветует*??

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #211 : 23 Январь 2020, 11:58:02 »
Эхолоты (не стационарные), обычные, легкие,  защищенные куда лучше смартфонов, на второй сезон дохнут в байдарке, так или иначе соленая вода просачивается. Смартфон должен уж очень быть защищенным, а не по-китайски просто снабжен бампером и резинкой.
вот кстати, да. немаловажное замечание. при попадании аппарата в воду. шансов остаться работоспособным у нормального навигатора больше.
это я делаю некий косвенный вывод, из собственного опыта ремонта различных девайсов и рассказов очевидцев.
сколько мне не попадалось защищённых смартфонов - подавляющее большинство имеют лишь защиту от брызг. вся электроника в них "голая".
а вот в "гарминах" мало того что герметизация везде где можно и нельзя, так ещё и электронные мозги залиты лаком, дабы при попадании влаги не возникало "электролиза" и его последствий в виде кз. ну если вариант подешевле, то даже в них платы чем-то гидрофобным обработаны.
По собственной оплошности  навигатор Гармин 62S пролежал в пресной воде 5 часов во время перехода в шторм по Топозеру. Производитель, обещал защиту аппарата 30 мин погружения в воде, если я не ошибаюсь. Вода попала внутрь несмотря на все резинки/уплотнения  в корпусе. На стоянке разобрал, сушил несколько  дней-благо была солнечная погода. Тишина, не восстановил. Дома в 2 -х мастерских глянули в микроскоп и припечатали вердиктом -   коррозия затронула ножки микросхем. Сейчас работает, но когда откажет никто не знает.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #212 : 23 Январь 2020, 12:04:48 »
я не про основание, а про обоснование.
йо...

ожидается мегаветка. запасся попкорном... ;D

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #213 : 23 Январь 2020, 12:09:42 »
По собственной оплошности  навигатор Гармин 62S пролежал в пресной воде 5 часов во время перехода в шторм по Топозеру. Производитель, обещал защиту аппарата 30 мин погружения в воде, если я не ошибаюсь. Вода попала внутрь несмотря на все резинки/уплотнения  в корпусе.
У меня навигатор, можно сказать, практически регулярно в луже лежит. Но у меня не гармин, как уже говорил, и там крышка притягивается к корпусу двумя винтиками. В гарминах я такого не видел. Полет нормальный.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #214 : 23 Январь 2020, 12:24:06 »
Как можно менять контрастность закачиваемых карт/спутника  для Локус,  делать их светлее/темнее. 

Сам не пользовался, вроде такой надобности не было. В настройках карт есть настройка дополнительных функций. Там есть настройка режима цвета карты - низкий/высокий контраст. там же есть настройка подсветки высот.
 Повторюсь, сам не пользовался, так что не факт, что это то, что Вы ищете.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #215 : 23 Январь 2020, 12:28:56 »

У меня навигатор, можно сказать, практически регулярно в луже лежит. Но у меня не гармин, как уже говорил, и там крышка притягивается к корпусу двумя винтиками. В гарминах я такого не видел. Полет нормальный.


да у меня тоже, если считать карман штанов лужей, чем он, на самом деле, и является.
неоднократно полоскался и в соленой и в пресной, не подолгу, правда, вылезаешь, иногда, кряхтя из лодки, зацепишь за шнурок, выскочить может и булькнуть, живучий.
если прикрепить еще к штанге рядом со спиннингом, и пялиться на стрелочку, указывающую направление (блажь на самом деле), то вода постоянно капает с весла.
прибор не то что совсем не убиваемый, если им кидаться или специально замачивать, то может обидеться на такое содержание, но все равно надежность очень высокая и "деликатного обращения" не требует совсем.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #216 : 23 Январь 2020, 12:29:10 »
прошли километров 25, часть по бездорожью, в лесу смартфон начал водить кругами туда-сюда.
совсем негодный прибор, иногда нормально ведет, а порою как начнет.
Это не смартфон водит кругами, а человек ходит кругами %)
Навигатор да и даже компас сами по себе не могут обеспечить прямолинейного движения.
Тут еще нужен некоторый навык.

Если что я сам не Чингачгук: компас считал не очень полезным прибором при работающем навигаторе. И в ПВД вообще не брал.
И разок дал в лесу хрестоматийный круг 200 м диаметром.
А все почему? Потому что густой подлесок + лыжи - постоянно ищешь обход +да зимние сумерки, и направление привычно не выдерживается (днем в принципе даже когда пасмурно приблизительно понятно где солнце и на 180 не ошибешься).
А навигатор на 200 м отрезке да в лесу ничего тебе толкового не покажет. Перемещение в густом подлеске между навигацией приблизительно равны его ошибке (в том же густом подлеске + пасмурный день).
А вот электронный компас в часах просто сказал: "Err", на морозе. %))

Осознал. На всякий случай таскаю компас %)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #217 : 23 Январь 2020, 12:40:38 »
Осознал. На всякий случай таскаю компас %)

Хех... А вот представьте себе ситуэйшн: иду по кировской гадкой тайге с рюкзаком. Слышу рябчика. Оставляю рюкзак, иду за дичью. С первого подхода взять не удалось, со второго тоже. Плюнул, пошел обратно к рюкзаку. Чем может помочь компас? Я что, должен при каждом уклонении от начального курса рисовать в блокнотике точку и брать новый азимут?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #218 : 23 Январь 2020, 12:41:21 »

Это не смартфон водит кругами, а человек ходит кругами %)
Навигатор да и даже компас сами по себе не могут обеспечить прямолинейного движения.
Тут еще нужен некоторый навык.


ну как не может, чем 200м отличаются от 20км?
если стрелка направления скачет туда-сюда, то значит связь со спутниками потеряна или слабая, неустойчивая.


tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #219 : 23 Январь 2020, 14:44:16 »
Хех... А вот представьте себе ситуэйшн: иду по кировской гадкой тайге с рюкзаком.
Изначально с рюкзаком ломите без тропы по тайге по азимуту? Вы уже опытный и крепкий лось.
После этого бросаете рюкзак не у линейного ориентира и идете хз куда (но скалываете точку и навигаторе)?
Ну вернетесь вы к точке нет проблем. Но локально выдержать прямое направление при недостаточной видимости и плохих точечных ориентирах - это компас. Ну это как с завязанными глазами ходить. Все круг дают. В подлеске в сумерках - практически тоже самое только радиус чуть больше.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #220 : 23 Январь 2020, 15:11:35 »
Изначально с рюкзаком ломите без тропы по тайге по азимуту?

Зачем мне азимут? Я с навигатором по тайге хожу... Точнее - со смартом ;)
Поэтому не пойму, чем мне поможет компас? Ну и карты бумажные вкупе с ним...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #221 : 23 Январь 2020, 17:14:55 »
Как можно менять контрастность закачиваемых карт/спутника  для Локус,  делать их светлее/темнее. 

Сам не пользовался, вроде такой надобности не было. В настройках карт есть настройка дополнительных функций. Там есть настройка режима цвета карты - низкий/высокий контраст. там же есть настройка подсветки высот.
 Повторюсь, сам не пользовался, так что не факт, что это то, что Вы ищете.

Несколько не то, что искал. Но все равно, огромное спасибо!
Управление Цветом лежит –в   Локус мап/карты/настройки/карты/доп.функции/ режим цвета карты-вкл-выкл/высокий контраст.
Выбрал высокий контраст.

На ЯндексКарте вся местность  из  подслеповато-блеклого   цвета окрасилась в разноцветную радугу. Радует глаз.

И Спутники,  Бинг   в т.ч., все пиксели резко раскрасились, выделись и сформировались  в отдельные группы.
Лес-зеленый, от светлого переходящий в темно зеленый. Реки/озера темные,   дороги -песочные, отмели белые, низинки - ярко зеленые.  Сочная палитра.  Очень гуд!!!

Рельеф/подсветка - обеспечиваются в Pro версии. У меня Free.

Благодарю! Пожалуй, то-что надо!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #222 : 24 Январь 2020, 08:24:23 »
Благодарю! Пожалуй, то-что надо!

Ма понна.  (дословно - за что, а в общем - пожалуйста)
« Последнее редактирование: 24 Январь 2020, 08:26:15 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #223 : 19 Февраль 2020, 10:38:00 »
Вопрос.
Как открыть карты, подготовленные в САС планета для Локуса на  компьютере, а не на Смарте/андроиде? Какая программа это умеет? 

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #224 : 19 Февраль 2020, 17:47:57 »
Вопрос.
Как открыть карты, подготовленные в САС планета для Локуса на  компьютере, а не на Смарте/андроиде? Какая программа это умеет?

именно как карты боюсь что ничем.
можно на ПК поставить эмулятор Андроид, в нём поставить Локус и открывать там.