Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 41822 раз)

Go

  • Гость
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #195 : 22 Январь 2020, 18:48:19 »
Когда то давно купил по дешевке гармин Монтана 600. Рад был не знамо как. Пользую кстати до сих пор, поскоку защищенные смартфоны  IP68 с нормальным экраном 6 и более дюйм стОят для мну многовато. Собсно отсюда и получается что судить в этой теме не имея того самого суперсмартфона я не могу.
А ныне неприлично не иметь смарт  ... купил на али редми 8 про ... за недорого (чет 12500)
но IP68 за 25к  просто неподъемно... посему гармин пока мое все))
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 18:58:07 от Go »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #196 : 22 Январь 2020, 21:05:42 »

Ну нет дорог - это нормально. А вот нет троп и не в тундровой зоне...
Я не знаю ни одного человека который бы ходил похожим образом.
Это больше похоже на грибников / охотников.
Но у них либо пробеги небольшие и ориентирование тривиальное, либо это уже проф. охотники %)

да нормально, шлепаешь себе по болотам.
вполне релаксирующее занятие.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #197 : 22 Январь 2020, 21:17:59 »

В общем-то, я тоже этого понять не могу, но коли тот же гармин все еще выпускает автономные навигаторы - значит, где-то все же находятся те удивительные люди, которые их покупают :)

даю наводку.
навигаторами пользуются. например, геологи.
.
и, если соберетесь как-нибудь в поход не на неделю вдоль клязьмы, или по тропе шириной 2м до какого-нибудь Аккема (да они все одинаковые), где проскакало уже пятнадцать тясячь голов и все со смартфонами (кстати, даже они не нужны), а месяц-полтора-два в автономке, пойдете и купите, не обязательно топовый.
.
читаю часто фразу: "писать трек".
я дико извиняюсь, а зачем его писать?
чтобы потом посмотреть что-ли?
навик нужен чтобы выйти в нужную точку, а не для ублажения собственного интереса: "как я ходил".
.
я так думаю главное все-же выйти куда надо, а так зачем навигатор вообще?
к примеру на Алтае в "обычном горном" - зачем навигатор?
там тропы шириной от 2 до 4 метров, стада протопали и дали ясное указание куда шагать.
что - "трек писать"?



vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #198 : 22 Январь 2020, 21:24:59 »
читаю часто фразу: "писать трек".
я дико извиняюсь, а зачем его писать?
чтобы потом посмотреть что-ли?
В том числе и посмотреть, да. А еще можно пройденное оценивать. Или фото потом к нему привязывать.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #199 : 22 Январь 2020, 21:29:03 »

В том числе и посмотреть, да. А еще можно пройденное оценивать. Или фото потом к нему привязывать.

ок.

кстати, сегодня забрел с ребенком в дали, прошли километров 25, часть по бездорожью, в лесу смартфон начал водить кругами туда-сюда.
совсем негодный прибор, иногда нормально ведет, а порою как начнет.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #200 : 22 Январь 2020, 21:38:12 »
Мой личный опыт это утверждение опровергает. Шесть лет хожу с одним смартфоном в походы/сплавы и, кроме этого, ежедневно его в кармане таскаю. А до этого столько же другой таскал везде. Он и сейчас живой, просто морально устарел и его Windows Mobile давным давно не поддерживается, нет 3G, более жрущая энергию электроника и т.п.
Причина, видимо, в том, что мои смартфоны не подвальные, а от нормальных известных производителей, ну и сами модели продуманные и удачные, и выбирались мною по характеристикам именно под походные навигационные цели, прежде всего.

а, ну так это совсем другое дело.
там же озик, и приемник приличный.
у меня нокия древняя холодный старт через _год_ после включения (пользуюсь исключительно как запасной навигатор с более широкой мордой), так вот холодный старт состоялся скорее чем на гармине, секунд 40, симки там, естественно, не было, был крайне удивлен но факт для себя отметил.

мы же тут в основном про нынешние андрюшки, все же хором и произносят фразу: "современные смартфоны".
куда можно все напихать.
андрюшки же эти все разные, и не все найдут скоро спутники без помощи вышки.


« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 22:02:43 от изподвала »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #201 : 23 Январь 2020, 00:55:53 »
Мнение «я хожу со смартфоном и меня все устраивает», это мнение не обоснованное. «Я» - это не обоснование. «Мне нравится» - так же не обоснование. И «я так думаю» - тоже имеет нулевое значение в этом смысле.
Где хожу, сколько хожу, во всем этом яканьи не обозначено, да и вообще эмпирика у всех своя..
Поскольку этот форум, несмотря на деградацию, все еще читают многие начинающие туристы, то следует внести в вопрос ясность.
Естественно со смартфоном ходить можно. Во многих несложных походах он или достаточен или даже удобнее чем навигатор.
Главный вопрос – для чего нужен смартфон\навигатор\бумажная карта?
И самый первостепенный ответ – чтобы попасть в нужную точку и не петлять лишние километры.
Другие задачи: «нарисовать трек, чтобы потом полюбоваться, ах сколько же я находил, какой я умница» (что тоже важно, допустим), имеют значение второстепенное.
Второстепенное значение иногда становится первостепенным, когда само первостепенное отмирает. Например.
Шлепаете вы в стандартный, рядовой горный поход. Там же хрен заблудишься. Почти все рядовые маршруты истоптаны если не до мантии, то во всяком случае глубоко. Тут навигатор как средство именно навигации, ориентирования на местности вообще не нужен. Ну можно трек нарисовать. Ну и на перекусе посмотреть куда там еще двигать и сколько.
Конкретно же _навигация_ нужна когда сверяться требуется достаточно регулярно.
Что такое навигатор и какие функции для именно _навигации_ в нем первостепенно потребны.
Это – следующая маршрутная точка, расстояние до нее и направление во первых. И возможные препятствия на пути до нее же во вторых.
Для этих целей и существует _навигация_, и для этой же основной цели создан навигатор, лежит у вас в кармане (или смартфон с функцией).
Итак, на стоянке вы тыкаете зубочисткой в сенсор навигатора (или кнопками это делаете), отмечаете движение, складываете палатку и спальник и все барахло в рюкзак или в байдарку и идете или плывете.
Если вы озабочены _навигацией_ а не записью трека и прочим смартфонством, то вы может включать навигатор через определенное время (гармин включается 7-10 сек), смотрите куда вам теперь, расстояние до точки, можете глянуть и барометр, все это займет у вас около минуты, выключаете прибор и топаете\гребете дальше.
Растровые карты, загруженные в навигатор, позволят вам определить характер лежащих на пути препятствий.
Приведу просто хрестоматийный пример, как наиболее показательный.
Белое море. На 500 метровке генштаба отмечены все мели, и вы точно знаете где не пройдете в отлив. Экономия вашего времени будет составлять от часа до десяти, ибо есть места где до следующего прилива вы не пройдете. В движении по морю при волне да еще и под дождиком вы будете мокрыми от «по пояс» до «по шею», и никакой защищенный смартфон не выдержит долгое время попадания хоть пары капель соленой воды, так что доставать вам его придется укутанным. Это однозначно дольше и муторней и главное - незачем. «Большой экран» при _навигации_  задаром не нужен. Он для обзора на стоянке годится, но не для навигации в пути.. Эхолоты (не стационарные), обычные, легкие,  защищенные куда лучше смартфонов, на второй сезон дохнут в байдарке, так или иначе соленая вода просачивается. Смартфон должен уж очень быть защищенным, а не по-китайски просто снабжен бампером и резинкой.
В навигаторе не надо пялиться в «большой экран», там достаточно смотреть куда двигаться и сколько осталось, даже подслеповатому человеку все понятно.
Батарейки обычные щелочные аккумуляторы держат навик в работе 8 часов, литиевые до 20.
При экономном расходовании пары пальчиков аккумуляторов хватает на неделю, мне лично три пары хватает на месяц для полноценной _навигации_ пешей ли, водной ли.
Двух пар за глаза на все, можно подзарядить от солнца, ну или просто взять на месяц 4 пары обычных алкалиновых и закапывать их, облегчая себя.
В пешке тоже самое, в местах где перед вами стада людские не проскакали, отметив путь, и навигация-таки потребна, навигатор сильно сокращает время движения, выбор вариантов обхода препятствий.
Если же _навигация_ как таковая не нужна, то со смартфоном ходить вполне удобно. Так – свериться время от времени. Это прямая река, прямая тропа дня на два, на три хода, знакомое, просторное озеро. Всему этому не нужна навигация, это правда, и навигатор тоже не нужен. достаточно прибора с некоторыми функциями навигатора, и смартфон для этой цели сойдет.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #202 : 23 Январь 2020, 01:33:55 »

читаю часто фразу: "писать трек".
я дико извиняюсь, а зачем его писать?
чтобы потом посмотреть что-ли?
навик нужен чтобы выйти в нужную точку, а не для ублажения собственного интереса: "как я ходил".

Трек необходимо писать,  например / как вариант, для чего это делаю лично я:
Когда иду на лодке с осадкой полтора метра по незнакомой мелководной акватории того же самого Белого Моря,  с его много километровой осушкой, каменными россыпями, коргами и барами. Что бы потом благополучно вернуться назад.  Ни одна из существующих картографий не отражает реальное состояние на сегодняшний день. Каждый переход на свой страх и риск.
Треки пишутся постоянно. Потом по ним возвращаются, ( и поверьте на слово,  что на планшете с Озиком,  это гораздо удобнее,  чем на яхтенном чартплотере Лоуренс,  а на Гармине (любом туристическом) это невозможно в принципе). Ценой отклонения от уже  пройденного трека всего на десяток, другой метров, может стать сама лодка как минимум.
По возвращении,  на основании всех этих треков и поставленных путевых точек, вношу поправки в саму карту, и отмечаю свои фарватеры, мели, корги, опасные места и прочее.
В результате основной и самой актуальной картой у меня всегда карта в формате Ози, так как в лицензионный Си - мап Лоуренса, все свои поправки я внести просто и по определению не могу.
И не смотря на наличие на борту полноценный,  специализированной навигационной системы, основным средством навигации у меня планшет с Ози. Правда последние несколько лет стал чаще чем ози использовать альпину, но с теми же своими картами от старого доброго озика. Гармин для моих задач и условий, мне просто и даром не нужен. Хотя начинал я именно с него,  и как уже писал выше,  была у меня в руках,  практически вся их линейка.
Более не хочу.
По поводу живучести планшета :
За пятнадцать лет,  сейчас у меня третий планшет. Точнее, первый был кпк асус ещё по Виндоуз,  прослужил около шести лет без проблем,  второй сони под андроидом, убил сам по своей глупости на третий год, и третий сони зет три служит по сей день. При условии,  что в Море я не две недели отпуска в году, а практически весь период навигации за небольшими исключениями.
Как то так.
Условия у всех свои. Это естественно.
И у меня вроде бы  не совсем тепличные, ( не поход по Москва реке),  но тем не менее мой выбор планшет,  а не Гармин.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #203 : 23 Январь 2020, 01:41:14 »

Белое море. На 500 метровке генштаба отмечены все мели, и вы точно знаете где не пройдете в отлив.
Прошу прощения,  но очень глубокое заблуждение.
Не ГШ, ни ГУНИО, ни Блючарт, Навионикс,  Си- мап, и все прочее совершенно не отражают реальной навигационной обстановки по Белому Морю.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #204 : 23 Январь 2020, 01:50:02 »
«Я» - это не обоснование. «Мне нравится» - так же не обоснование. И «я так думаю» - тоже имеет нулевое значение в этом смысле.
А почему, собственно? Мнение - это вещь по определению субъективная, поэтому "я", "мне нравится" и "я так думаю" - это как раз основание для мнения и есть. А если это все еще и не с потолка взято, а результат личного опыта, то я вообще не понимаю, какие тут претензии могут быть. Но надо понимать, что мнение может быть ошибочным или опыт неприменим в других ситуациях.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #205 : 23 Январь 2020, 09:51:55 »

А почему, собственно? Мнение - это вещь по определению субъективная, поэтому "я", "мне нравится" и "я так думаю" - это как раз основание для мнения и есть. А если это все еще и не с потолка взято, а результат личного опыта, то я вообще не понимаю, какие тут претензии могут быть. Но надо понимать, что мнение может быть ошибочным или опыт неприменим в других ситуациях.

я не про основание, а про обоснование.
естественно личный опыт приветствуется, и должен учитываться в первую очередь
но если личный опыт не знает как себя выразить кроме как "мне нравится", то это и остается мнением, и мнением не обоснованным.
для слышащей стороны говорящий отсебячину должен обладать абсолютным авторитетом, чтобы дальше ничего не выяснять.
то есть "мне нравится" это просто не аргумент в обсуждении.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #206 : 23 Январь 2020, 10:08:19 »

Прошу прощения,  но очень глубокое заблуждение.
Не ГШ, ни ГУНИО, ни Блючарт, Навионикс,  Си- мап, и все прочее совершенно не отражают реальной навигационной обстановки по Белому Морю.

а, так Вы яхта, тоже прошу прощения не учел этого вида движения по воде.
если Вы поминаете бортовые навигаторы, то, следовательно, электричество на судне имеется.
тут, конечно, бесполезно спорить об удобности смартфон\навигатор, потому как можно и защищенный ноутбук добавить в экипировку.
что касается "очень глубокого заблуждения".
ничто, никакой прибор, естественно "совершенно не отражает реальной навигационной обстановки по Белому Морю".
поскольку реальная обстановка состоит из массы природных условий, которых на карте не отразить.
главные из которых ветер и течения, вторые из которых связаны с приливом-отливом.
так вот 500-метровка генштаба не обязана отражать "обстановку", вечно меняющуюся, она просто показывает все мели на прибрежной полосе километров несколько.
а дальше уже от вас зависит, пойдете вы на своей риск в отмеченную мель, видя что идет отлив, или сразу станете огибать.
близко к берегу (то есть не выше 4 км) все мели соответствуют, нанесены достаточно точно, если есть фарватер в обширной мели, какой-нибудь петляющий проход, то тоже отмечен и соответствует.
.
я не ходил на яхте, не стану ничего спорить относительно меняющейся обстановки от берега дальше 3-4 км, но все равно мне не совсем понятно как Вам поможет трек, если "туда" вы прошли по приливу, а "обратно" попали на участок, где торчат спрятанные камни, уже в отливе.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #207 : 23 Январь 2020, 10:21:50 »

Условия у всех свои. Это естественно.
И у меня вроде бы  не совсем тепличные, ( не поход по Москва реке),  но тем не менее мой выбор планшет,  а не Гармин.

да совсем не тепличные, естественно, возможностей для маневра в сравнении с байдаркой на яхте меньше и постоянного внимания требуется больше.
скорость выше, значит угол обзора должен быть больше, это естественно что в данном случае широкая морда планшета предпочтительна.
но - еще раз - у вас есть электричество.
с планшетом уж на байдарке точно тюлени сочтут за идиота.
небольшой смартфончик еще ладно, но все равно не удобно, просто не рационально.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #208 : 23 Январь 2020, 11:05:30 »
Эхолоты (не стационарные), обычные, легкие,  защищенные куда лучше смартфонов, на второй сезон дохнут в байдарке, так или иначе соленая вода просачивается. Смартфон должен уж очень быть защищенным, а не по-китайски просто снабжен бампером и резинкой.
вот кстати, да. немаловажное замечание. при попадании аппарата в воду. шансов остаться работоспособным у нормального навигатора больше.
это я делаю некий косвенный вывод, из собственного опыта ремонта различных девайсов и рассказов очевидцев.
сколько мне не попадалось защищённых смартфонов - подавляющее большинство имеют лишь защиту от брызг. вся электроника в них "голая".
а вот в "гарминах" мало того что герметизация везде где можно и нельзя, так ещё и электронные мозги залиты лаком, дабы при попадании влаги не возникало "электролиза" и его последствий в виде кз. ну если вариант подешевле, то даже в них платы чем-то гидрофобным обработаны.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #209 : 23 Январь 2020, 11:21:21 »
Эхолоты (не стационарные), обычные, легкие,  защищенные куда лучше смартфонов, на второй сезон дохнут в байдарке, так или иначе соленая вода просачивается. Смартфон должен уж очень быть защищенным, а не по-китайски просто снабжен бампером и резинкой.
вот кстати, да. немаловажное замечание. при попадании аппарата в воду. шансов остаться работоспособным у нормального навигатора больше.
это я делаю некий косвенный вывод, из собственного опыта ремонта различных девайсов и рассказов очевидцев.
сколько мне не попадалось защищённых смартфонов - подавляющее большинство имеют лишь защиту от брызг. вся электроника в них "голая".
а вот в "гарминах" мало того что герметизация везде где можно и нельзя, так ещё и электронные мозги залиты лаком, дабы при попадании влаги не возникало "электролиза" и его последствий в виде кз. ну если вариант подешевле, то даже в них платы чем-то гидрофобным обработаны.

Защищённый смарт, это всё же IP68, и я преспокойно стираю с мылом свой телефон прямо в раковине))). В конце-концов, тонкий прозрачный гермик из TPU плёнки решает потенциальную проблему на 100% и не важно с какой водой дело имеешь.