Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 41801 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #180 : 22 Январь 2020, 13:09:27 »
А чему тут учить? Ставите на смарт приложение (у меня - Локус), включаете его при подготовке к маршруту (здесь, понятно, интернет нужен  :) ), переводите кусок нужной карты из онлайн   в оффлайн и все! Карта у Вас в смарте
меня научите. по пунктам. как из онлайн карты сделать автономную. у меня ни икса не выходит. я пакет карт подсунул, один раз цепануло и показывало, а потом как отрезало. ну нет карт без подключения....
Как я и предполагал,  - без интернета карты в СМАРТ не закачать.
ну так и в навигатор тоже. сначала их надо в инете найти, сохранить на комп. потом влить в навигатор.
со смартом абсолютно тоже самое, только можно пропустить этап сохранения в компе, качая напрямую в смарт.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #181 : 22 Январь 2020, 13:12:09 »
Балин, ребята... Я тоже вроде человек уже не самый молодой, шестой десяток, слава богу, уже не первый год, но с такой дремучестью в отношении навигационных возможностей навигаторов и смартфонов не сталкивался давно.
"Вот, я Вас тут слушал долго, терпеливо и внимательно и, наконец, понЯл: ну и дураки же вы все!“(С) Это не я, это Райкин! :)
И более всего удивляет стойкое нежелание осваивать современные технологии, которые значительно облегчат вам жизнь, под предлогом того, что это дюже сложно. Не сложно абсолютно! Только да, нужно потратить немного времени.
И пару слов по самым вопиющим заблуждениям, озвученным здесь.
Точность навигаторов и смартфонов в плане позиционирования - уже давно нет принципиальной разности, что те, что другие даже в самых плохих условиях показывают вполне приемлемую точность до нескольких метров. Флагманские смартфоны, как и последние версии навигаторов, даже гарминовские часы типа Fenix, используют самые современные чипы, обеспечивающие эту точность. Преимущество смартфонов в том, что в них, как правило, помимо GPS и Glonass'а, которые для навигаторов сегодня в России - это просто обязательная опция по законодательству, есть возможность отслеживать спутниковые группировки китайские, европейские и даже японские.
Автономность - обычного навигатора на пальчиковых аккумуляторах или батарейках в режиме записи трека обычно хватает примерно на 20 часов, причем запись в туристических навигаторах идет по умолчанию. Поэтому в любом случае одного комплекта батареек на поход, если он не ПВД, вам не хватит. Поэтому тащить запасные батарейки или пауэрбанк для заряда аккумуляторов все равно придется. Равно как и пауэрбанк для смартфона. Смартфон же можно использовать просто для ориентировки без записи трека, тогда жрать аккумулятор он будет гораздо меньше, особенно если вы еще включили режим полета. Лично у меня смартфона в таком режиме хватает на 3-4 дня. Дальше, разумеется, приходится его подзаряжать. С каким-нибудь 20000-м пауэрбанком вы можете гулять недели две без проблем.
Карты - сегодня никаких особых сложностей в плане поиска, изготовления, закачивания карт что в навигатор, что в смартфон нет. Равно как и использования офлайн карт в смартфоне, которые не требуют постоянного подключения к интернету. Вполне подробные ОСМ-вские карты для упоминавшегося здесь Локуса стоят вообще "копейки", есть масса бесплатных альтернатив, требующих всего лишь запущенной программы на смартфоне и нажатия одной единственной кнопки "установить" на сайте (например, openandromaps). С помощью программы SAS Planet для того же Локуса можно изготовить вообще любую карту с любым зумом - что ГШ, что спутник - просто выделив нужный район и сохранив его в формате, который читает Локус (конкретно sqlitedb). После чего полученный файл загружается в папку Maps в директории Локуса на смартфоне - и все! Приложение прочитает его автоматом и выведет в списке доступных карт. Практически то же самое и с загрузкой карт в современные навигаторы - если раньше нужно было файл с готовой картой именовать специальным образом типа gmapsupp и т.п., чтобы прибор ее увидел, то современные навигаторы читают любые картежные файлы с расширением img - как бы они ни назывались. Те же готовые карты ОСМ для гарминов можно брать тут: https://maptourist.org/
Защищенность - сейчас масса смартфонов с защитой IP68 и даже MIL-STD-810G - от дешевых китайских до флагманов ведущих производителей (например, у самсунга все флагманы имеют IP68).
Уж простите за такой краткий ликбез...
Что касается лично меня - я давно и долго ходил с навигаторами - от простейших гарминовских чб eTrex'ов до их же более продвинутых собратьев типа ETrex 20 и Dakota (эти два до сих пор лежат дома), но сейчас для записи трека в походе перешел на гарминовские же часы Fenix 6X Pro, которые не только хорошо умеют позиционировать тебя, но и имеют картографическую поддержку. В режиме записи трека их хватает часов на 60, при этом они еще выполняют и кучу других функций типа измерения пульса, альтиметра, компаса, термометра, шагомера и т.д. и т.п. Без записи трека они живут вообще до трех недель на одном заряде. А для оперативной ориентировки я предпочитаю теперь пользоваться смартфоном: и точность хорошая, и экран большой, хорошо видны карты, и есть возможность быстро переключиться, например, с ОСМ на ГШ, потом на спутник и обратно. Есть куча всяких удобных дополнительных функций в том же Локусе, которые очень облегчают жизнь пешеходу вроде меня в любом походе.
В общем, как-то так. Прошу пердона за многословие, но не выдержала душа поэта-навигатора. :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #182 : 22 Январь 2020, 13:45:55 »
ESRI AERIAL

Ну дык это и есть ESRI Sat.  Или я ошибаюсь?

Ну дык :) я всего лишь ответил на ваш вопрос)))
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 13:50:56 от Thymallus »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #183 : 22 Январь 2020, 13:57:49 »
меня научите. по пунктам. как из онлайн карты сделать автономную. у меня ни икса не выходит.

Хмм... инструкцию писать не буду потому, что сам косорукий. Напишу только, как сам это делал.
1. Зашел на сайт  https://melda.ru/locus/maps/ , покурил.
2. Установил на смарт локус про (решил не жмотиться)
3. Действовал по инструкции Куршева. Все. На смарте стоит локус про, есть доступ ко всем интересующим меня картам онлайн.
4. Захожу в приложение. Нахожу нужную карту (все это в режиме онлайн, разумеется)
5. Жму на три точки напротив названия карты, в открывшемся меню жму "загрузить"
6. Локус мне предлагает скачать карту, видимую на экране или нарисовать область, выбираю, что мне больше нравится.
7. Обзываю эту карту.
   Все. Пошла закачка.
Вроде так...  Потом эту карту уже нахожу в разделе оффлайн.

Да, еще сразу прикупил sd карту памяти.

- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #184 : 22 Январь 2020, 14:01:54 »
В общем отдельные навигаторы в нашем усреднённом постсоветском туризме уже себя изжили. Да, конечно будут ещё люди кого разведут на покупку топового гармина, но полагаю что их будет немного, т.к. народ массово использует смарты с крайне комфортными приложениями. Гармины остануться у ещё пока живых "экстремальщиков" и почат вместе с ними, на каком-нибудь 8-ми тысячнике. Но это всё же единицы по сравнению со всей остальной турпопсятиной - все эти карелии-хибины-полярные уралы и т.п., прекрасно ходятся со смартом без каких-либо проблем.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #185 : 22 Январь 2020, 14:03:00 »
Ну дык :) я всего лишь ответил на ваш вопрос)))

Я просто подумал, что появился еще какой-нить ресурс со снимками хорошего разрешения. Кстати, в некоторых местах у яндекса лучше и новее снимки, во многих местах бинг рулит...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #186 : 22 Январь 2020, 14:05:11 »
В общем отдельные навигаторы в нашем усреднённом постсоветском туризме уже себя изжили.

Судя по предыдущим постам, еще нет и не скоро изживут ;D
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #187 : 22 Январь 2020, 14:30:15 »
В общем отдельные навигаторы в нашем усреднённом постсоветском туризме уже себя изжили.

Судя по предыдущим постам, еще нет и не скоро изживут ;D

В общем-то, я тоже этого понять не могу, но коли тот же гармин все еще выпускает автономные навигаторы - значит, где-то все же находятся те удивительные люди, которые их покупают :)

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #188 : 22 Январь 2020, 14:36:06 »
Любая пешка где нет ни дорог, ни троп.
Ну нет дорог - это нормально. А вот нет троп и не в тундровой зоне...
Я не знаю ни одного человека который бы ходил похожим образом.
Это больше похоже на грибников / охотников.
Но у них либо пробеги небольшие и ориентирование тривиальное, либо это уже проф. охотники %)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #189 : 22 Январь 2020, 14:49:59 »
находятся те удивительные люди, которые их покупают :)
Ну вот я тот удивительный человек. Аргумент я тут приводил насчет управления. Есть что возразить?
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Go

  • Гость
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #190 : 22 Январь 2020, 14:55:42 »
причем запись в туристических навигаторах идет по умолчанию. Поэтому в любом случае одного комплекта батареек на поход, если он не ПВД, вам не хватит. Поэтому тащить запасные батарейки или пауэрбанк для заряда аккумуляторов все равно придется. Равно как и пауэрбанк для смартфона. Смартфон же можно использовать просто для ориентировки без записи трека, тогда жрать аккумулятор он будет гораздо меньше, особенно если вы еще включили режим полета.
Запись трека в навигаторе - как выставите, хошь записывай хошь нет))) Я вот до этого абзаца осилил - дальше читать не стал... аффтор видно навигатор только теоретически видел

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #191 : 22 Январь 2020, 15:06:14 »
Запись трека в навигаторе - как выставите, хошь записывай хошь нет)))

Выставить-то можно, но у нас народ-то, как видно выше, не любит разбираться ни в чем. А по умолчанию - таки да, запись идет из коробки.
Но вам-то, как опытному юзверю, мой ликбез ни к чему, поэтому действительно тратить время на мои писульки смысла нет никакого. :)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 15:10:10 от socman »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #192 : 22 Январь 2020, 15:09:31 »
находятся те удивительные люди, которые их покупают :)
Ну вот я тот удивительный человек. Аргумент я тут приводил насчет управления. Есть что возразить?

Неа, не вижу смысла спорить. Очевидно, что у всего есть свои плюсы и минусы - а уж как там приоритеты этих плюсов/минусов лягут в каждом конкретном человеке - дело настолько темное, что лучше туда не влезать :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #193 : 22 Январь 2020, 15:12:42 »
находятся те удивительные люди, которые их покупают :)
Ну вот я тот удивительный человек. Аргумент я тут приводил насчет управления. Есть что возразить?

Против вашего аргумента возразить, разумеется, нечего - вам так удобнее и у вас есть своя специфика... Да, иногда удобство использования важнее остальных параметров.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #194 : 22 Январь 2020, 15:14:33 »
Неа, не вижу смысла спорить.
Так я тоже не вижу. У каждого свой взгляд и свои необходимости. Но почему-то непременно находятся люди, которым надо, чтобы все разделяли именно их взгляды. А остальные, с их точки зрения, разумеется ни хрена ни в чем не понимают и отстали от прогресса. И обязательно кто-нибудь про компас с картой расскажет.  :D
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.