Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 41803 раз)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #165 : 21 Январь 2020, 21:45:08 »
'Условия, когда кнопочный навигатор, несомненно, будет предпочтительнее смарта видятся только очень жёсткие, типа зимних высотных восхождений, либо сплав по бурной реке с непроходимыми порогами или водопадами (чтобы на них не нарваться).'

Любая пешка где нет ни дорог, ни троп. Где требуется постоянное включение, обойти болота, ламбы, балки. Водный, где много островов, и выбрать путь короче. Навигатор сокращает воемя на поиски и осмотры, в принципе он больше ни для чего не нужен, если времени и сил прорва. В походе же месяц - полтора смартфон посыпется все же, особенно если и погодные условия никудышные.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #166 : 22 Январь 2020, 03:21:09 »
Любая пешка где нет ни дорог, ни троп. Где требуется постоянное включение, обойти болота, ламбы, балки. Водный, где много островов, и выбрать путь короче. Навигатор сокращает воемя на поиски и осмотры, в принципе он больше ни для чего не нужен, если времени и сил прорва. В походе же месяц - полтора смартфон посыпется все же, особенно если и погодные условия никудышные.
Мой личный опыт это утверждение опровергает. Шесть лет хожу с одним смартфоном в походы/сплавы и, кроме этого, ежедневно его в кармане таскаю. А до этого столько же другой таскал везде. Он и сейчас живой, просто морально устарел и его Windows Mobile давным давно не поддерживается, нет 3G, более жрущая энергию электроника и т.п.
Причина, видимо, в том, что мои смартфоны не подвальные, а от нормальных известных производителей, ну и сами модели продуманные и удачные, и выбирались мною по характеристикам именно под походные навигационные цели, прежде всего.
И нынешний смартфон я если и заменю на другой, то не потому что он физически сдохнет, а потому что прогресс на месте не стоит и железо морально устаревает.
Чистый навигатор прикупил бы, если бы он по железу и софту был равноценен современным смартфонам. Но Гармин традиционно предлагает лишь унылое г...но. Совершенствуется, конечно, со временем, но у него постоянное отставание лет на десять от производителей смартфонов.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 04:08:24 от HorstWessel »

Go

  • Гость
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #167 : 22 Январь 2020, 04:52:31 »
Вот ведь споры затеяли ...курица & яйцо? ;D
...а компасом обычным (так чтобы с пользой) пользоваться кто умеет?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #168 : 22 Январь 2020, 08:01:28 »
Если нет интернета, как Вы говорите, то откуда качаются карты?
У меня почему то получается так /нет интернета-нет карт.
Научите, как это вы делаете. Может я что-то упустил в этой локации?? Готов учиться!

А чему тут учить? Ставите на смарт приложение (у меня - Локус), включаете его при подготовке к маршруту (здесь, понятно, интернет нужен  :) ), переводите кусок нужной карты из онлайн   в оффлайн и все! Карта у Вас в смарте и для ее использования не нужен интернет и любая связь с внешним миром, кроме гпс.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 08:03:54 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #169 : 22 Январь 2020, 08:56:47 »
...а компасом обычным (так чтобы с пользой) пользоваться кто умеет?
Обычный компас, независимо от смартфона или навигатора, обязательно должен быть.
Всегда пользуюсь им в паре с GPS. На экране смотрю своё местоположение по карте, выбираю общее направление движения и далее перемещаюсь по компасу, по азимуту (когда без троп), периодически сверяя своё местоположение по GPS. Так быстрее получается, чем с использованием одного только GPS и меньше потребление электроэнергии (меньше надо экран включать). Другие варианты хождения (движение на точку по GPS или по заранее составленному маршруту), в основном, как-то не прижились по разным причинам.
Электронный компас не использую совсем для экономии энергопотребления и, главное, нет ему 100%-ного доверия. Тем более, что сами разработчики в инструкциях предупреждают об отсутствии гарантий надёжности ориентирования с электронным компасом и сами же пишут о необходимости иметь для надёжности обычный магнитный компас :). Тогда на хрена вообще нужен их электронный?

Go

  • Гость
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #170 : 22 Январь 2020, 09:14:12 »
Тоже предпочитаю электронному обычный компас

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #171 : 22 Январь 2020, 10:12:10 »
У меня сейчас Полярный Урал (космос), в 17-м зуме установлен (работает оффлайн), на смарте с ppi 564. Я вижу даже ёмкость для сбора воды на плато ИГАН, рядом со сгоревшей базой - такого качества нет ни в Гуглкартах, ни в Яндексе...
А вторым слоем работает ГШ. Точность определения местоположения очень хорошая. Наверняка, скорость определения у Гармина будет выше, но это на последних моделях с новой антенной. Но что мне скорость определения, если на экране картинка а ля Тетрис?
Даже если погрешность местоопределения смарта будет в 10 раз ниже гарминовской (что сомнительно, исходя из опыта), то эти 30-50 метров не сыграют никакой роли - я вижу где нахожусь используя 17й зум на космоснимке... И потом втыкаю 16-й, 15-й, 14-й, и мне прекрасно понятно куда надо идти, где ворга, а где болото.
Что Гармин может мне противопоставить кроме более чуткой антенны (на последних моделях)?



d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #172 : 22 Январь 2020, 10:25:57 »
  Полярный Урал (космос), в 17-м зуме
   такого качества нет ни в Гуглкартах, ни в Яндексе...

А с какого ресурса качали? Ссылочку можно?

(Для скачивания космоснимков пользуюсь тремя ресурсами - яндекс, бинг, есри)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #173 : 22 Январь 2020, 11:18:36 »
Если нет интернета, как Вы говорите, то откуда качаются карты?
У меня почему то получается так /нет интернета-нет карт.
Научите, как это вы делаете. Может я что-то упустил в этой локации?? Готов учиться!

А чему тут учить? Ставите на смарт приложение (у меня - Локус), включаете его при подготовке к маршруту (здесь, понятно, интернет нужен  :) ), переводите кусок нужной карты из онлайн   в оффлайн и все! Карта у Вас в смарте и для ее использования не нужен интернет и любая связь с внешним миром, кроме гпс.

Увы, Америки я  не открыл!! >:( >:(

Как я и предполагал,  - без интернета карты в СМАРТ не закачать.
Был обескуражен вашим пассажем: « на Сахалине.. карты скачал…, инета нет.., все работает!!!»

Спасибо, что расшифровали свой посыл. :) :) :)

Программа для скачивания -Либо Локусом, тоже пользую его на СМАРТЕ,  весьма доволен, либо через любую другую навигационную  программу, установленную на компьютер.

На мой взгляд, Локусом долго и нудно скачивать карты, всего 10.000 тайлов/сутки, ограничение существенное. К примеру, карту Яндекс старой Москвы в пределах МКАД+30км с Z=16-17-18, качал 5  суток, именно из-за суточного ограничения..
Часик, другой поработает, и оп/стоп, жди 24ч до начала следующих суток. Ты уже свою норму для скачивания выбрал.
В САС планете - эту же карту скачал за 1 час.

    Но все надписи карты от Локуса в СМАРТЕ четкие, а  карты от САС Планете слегка размытые на том же зумме 18 ?!

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #174 : 22 Январь 2020, 11:20:56 »
  Полярный Урал (космос), в 17-м зуме
   такого качества нет ни в Гуглкартах, ни в Яндексе...

А с какого ресурса качали? Ссылочку можно?

(Для скачивания космоснимков пользуюсь тремя ресурсами - яндекс, бинг, есри)

Тоже присоединяюсь к заданному вопросу, ГДЕ ?? ПЛИЗ!!   :D

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #175 : 22 Январь 2020, 11:43:22 »
  Полярный Урал (космос), в 17-м зуме
   такого качества нет ни в Гуглкартах, ни в Яндексе...

А с какого ресурса качали? Ссылочку можно?

(Для скачивания космоснимков пользуюсь тремя ресурсами - яндекс, бинг, есри)

Советские военные карты PRO, слой ESRI AERIAL

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #176 : 22 Январь 2020, 12:06:00 »
Что Гармин может мне противопоставить кроме более чуткой антенны (на последних моделях)?
В общем-то кто помешает в тот же гармин загнать всё то же самое? Да никто. Чем люди успешно и занимаются. Я несколько лет после покупки навигатора тоже спутниковые снимки в него закачивал. А потом понял, что реальная информативность там именно для навигации на месте - фиговая и уже давно у меня в навигаторе только топокарты.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #177 : 22 Январь 2020, 12:09:21 »
Увы, Америки я  не открыл!! >:( >:(
Как я и предполагал,  - без интернета карты в СМАРТ не закачать.

Я чёт Вас не совсем понимаю... Даже совсем не понимаю.  Закачать карты в смарт можно и без интернета вообще-то. С любого носителя. Просто потом в Локусе нужно сделать привязку.  Но это совсем не означает, что смарт не может работать в режиме навигатора без связи. Вы же на этом акцент свой ставили. А еще оказывается Вы вполне пользуетесь Локусом. И непонятные утверждения, что смарт без связи не работает...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #178 : 22 Январь 2020, 12:17:25 »
ESRI AERIAL

Ну дык это и есть ESRI Sat.  Или я ошибаюсь?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #179 : 22 Январь 2020, 13:06:35 »
Увы, Америки я  не открыл!! >:( >:(
Как я и предполагал,  - без интернета карты в СМАРТ не закачать.

Я чёт Вас не совсем понимаю... Даже совсем не понимаю. 

Аналогично!
Подведем черту. Чтобы не увязнуть… !
 :(