Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 42099 раз)

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #150 : 21 Январь 2020, 20:14:00 »

- скачивать в инете в онлайн режиме куски карт. Но так делать не следует. В поле/на маршруте  интернета, как правило нет.

 - От воды СМАРТ не защищен.

- Вот здесь не понял  :o  Всегда скачиваю куски карт- космоснимков, понятно,после скачивания они становятся оффлайн...  Для поездки на Сахалин скачивал куски карты по реке, скачал четыре или пять кусков, локус мне сам объединил их в одну карту. Интернета там, разумеется нет. Все работает.

Смотря какой смарт. "IP68" Вам ничего не говорит?

Если нет интернета, как Вы говорите, то откуда качаются карты?
У меня почему то получается так /нет интернета-нет карт.
Научите, как это вы делаете. Может я что-то упустил в этой локации?? Готов учиться!

"IP68" да,  есть такой влагозащищенный смарт. Но он один в поле, стоит ли на него равняться?

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #151 : 21 Январь 2020, 20:20:03 »
Что это мода такая заявлять про не в теме.
Сейчас мне предложено будет поверить слову джентельмена, что в горно таежном вы двигаетесь со смартфоном, и холодный старт 30 сек
Мода здесь не причём, просто пишите то, что действительности не соответствует.
Про 30 с я нигде не писал, это Вы сами придумали.
Холодный старт не 30 с, а несколько минут. И он именно на старте маршрута, там для ускорения и A-GPS не грех воспользоваться, а дальше автономка с постоянной записью трека. На ночь выключаю, но положение спутников за это время кардинально изменится не успевает и утром старт довольно быстрый.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #152 : 21 Январь 2020, 20:28:01 »
Ок, спорить не стану. Тайга тоже бывает разная, у меня не получилось бы идти со смартом, когда особенно сверху льет, снизу хлюпает. Ветки цепляются. Я не против смартфонов вовсе, тоже болтается пара приборов в рюкзаке, но двигаться с этим..

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #153 : 21 Январь 2020, 20:34:59 »
"IP68" да,  есть такой влагозащищенный смарт. Но он один в поле, стоит ли на него равняться?
Один!? Да их как грязи.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #154 : 21 Январь 2020, 20:52:07 »
но положение спутников за это время кардинально изменится не успевает
Чаво?  :D Как оно меняется можно хорошо видеть вот прям по экрану навигатора. И оно в течение нескольких часов даже меняется достаточно сильно. Другое дело - альманах.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #155 : 21 Январь 2020, 20:53:30 »
Один!? Да их как грязи.
Да, их много. И они почти все на одно лицо. И чота не внушають.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #156 : 21 Январь 2020, 21:00:28 »
Ок, спорить не стану. Тайга тоже бывает разная, у меня не получилось бы идти со смартом, когда особенно сверху льет, снизу хлюпает. Ветки цепляются. Я не против смартфонов вовсе, тоже болтается пара приборов в рюкзаке, но двигаться с этим.
Условия, когда кнопочный навигатор, несомненно, будет предпочтительнее смарта видятся только очень жёсткие, типа зимних высотных восхождений, либо сплав по бурной реке с непроходимыми порогами или водопадами (чтобы на них не нарваться). В остальных случаях смарт удобней, даже не защищённый. В сильный дождь или на сплаве я его в маленьком аквапаке STS (специально для смарта с прозрачным окном для экрана, вес 22 г) ношу на шее.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #157 : 21 Январь 2020, 21:04:25 »
Знаете, у меня навигатор десятилетней давности на чипсете STM Cartesio (это как раз со встроенным GPS). Ничем по времени старта от гармина не отличается.
бр-р-р. может мне кто-то объяснит разницу между навигатором и гармином? я вообще-то знаю что гармин всего до хрена производит, а навигаторы все кому не лень. в данном обсуждении подразумеваются именно гарминовские навигаторы...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #158 : 21 Январь 2020, 21:05:09 »
Другое дело - альманах.
Имено про это и речь.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #159 : 21 Январь 2020, 21:10:06 »
может мне кто-то объяснит разницу между навигатором и гармином?
У меня есть навигатор, не гармин (производителя, правда, уже нет, его гармин купил и линейку навигаторов прибил, сабака серая). Что тут непонятного, непонятно уже мне.

Цитировать
в данном обсуждении подразумеваются именно гарминовские навигаторы...
Да? С чего бы вдруг?
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #160 : 21 Январь 2020, 21:11:05 »
Да, их много. И они почти все на одно лицо. И чота не внушають.
и что с того? зачем изобретать велосипед, если форма устоялась?
когда множество изделий на одну тему от разных конструкторов напоминают друг друга, то тут же вспоминается история про Брюса Ли. при вопросе от журналиста на тему множества стилей (и джиткундо), Брюс просто бросил в него свой бумажник. журналист поймал.
"вот видите. вы же не стали вставать в разные стойки и принимать разные позы, издавая боевые вопли. вы просто поймали летящий объект. потому что простое решение одно"
« Последнее редактирование: 21 Январь 2020, 21:16:09 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #161 : 21 Январь 2020, 21:14:08 »
бр-р-р. может мне кто-то объяснит разницу между навигатором и гармином? я вообще-то знаю что гармин всего до хрена производит, а навигаторы все кому не лень. в данном обсуждении подразумеваются именно гарминовские навигаторы...
Гармины просто самые распространённые на рынке навигаторы и часто слово гармин как синоним слову навигатор употребляют. Типа как джипом называют  любые внедорожники, хотя это авто одной конкретной фирмы.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #162 : 21 Январь 2020, 21:15:16 »
Да? С чего бы вдруг?
ну не много не так выразился. при слове "навигатор" подразумевается любой, в том числе и гармин.
поэтому разницы нет. иными словами "любая селёдка - рыба, но не каждая рыба - селёдка". в данном контексте: всё что не смартфон - навигатор.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #163 : 21 Январь 2020, 21:23:18 »
и что с того? зачем изобретать велосипед, если форма устоялась?
когда множество изделий на одну тему от разных конструкторов напоминают друг друга, то тут же вспоминается история про Брюса Ли.
А я когда вижу одинаковые корпуса, вплоть до болтиков в одинаковых местах, начинаю подозревать "нехорошее".  ;) Но мне они "не внушають" по другим причинам. Я вживую видел, как в походе такие смарты дохнут, отработав пару лет. Ну и про неудобство тачскрина я уже тут упоминал. Лично я таки предпочитаю в навигаторе кнопки.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #164 : 21 Январь 2020, 21:26:10 »
при слове "навигатор" подразумевается любой, в том числе и гармин.
Там может случаться существенная разница. Вот когда я себе покупал свой навигатор, растр в гармины в таком виде, как оно сейчас, загружать было нельзя, ломаных прошивок еще не было. Равно как и растр вектор (опечатался) для гармина можно было делать бесплатно только в неофициальном компиляторе. А к моему была стандартная программа от производителя для этих дел.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2020, 22:06:59 от vuk »
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.