Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 42090 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #120 : 20 Январь 2020, 15:53:34 »
да ладно... там же ещё надо разбираться, как пользоваться. а лень  :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #121 : 20 Январь 2020, 16:16:57 »
да ладно... там же ещё надо разбираться, как пользоваться. а лень  :)

Думаю, что сильно проще чем с классическим навиком. Открыть приложение и 1 раз ;D нажать пальцем на поиск местоположения...
В общем конечно хозяин - барин, но на что вы рассчитывали в этой теме, если изначально приняли волевое решение "ничего не делать"? ))

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #122 : 20 Январь 2020, 16:23:40 »
на что вы рассчитывали в этой теме, если изначально приняли волевое решение "ничего не делать"? ))
на то, что мне скажут, какой навигатор поменьше и позащищённее. и, в общем, сказали. а тут ещё и на халяву предложили... :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #123 : 20 Январь 2020, 17:18:56 »
Ну... Просто мне кажется, что если человек способен свободно обращаться с компьютером, то со смартфоном тем более не будет проблем.
ничего подобного. в андроидах всё гораздо непривычнее.и осваивать его сам и приложения в нём посложнее будет, чем  комповую прогу под виндами. но, скорее всего, если не быть зашоренным виндовым, или даже линуксовым gui,  то может действительно и нет таких граблей с освоением.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #124 : 20 Январь 2020, 17:28:14 »
Хм... Интересно, как тебе удалось его настроить так, чтобы он сам включал? О_о :) У меня никогда он даже и не пытался подобное проделывать :)
а я его никак и не настраивал. мне white такой смарт подогнал, что в нём уже установлен он был. я ничего не трогал.
пакет карт с сайта скачал, подсунул в каталог. и он их даже подцепил. а вот стоит его запустить, погонять в какой-нибудь дороге, так потом сообщение от опсоса "вы использовали столько-то трафика за сутки", а у меня на тарифе вообще инета нет и любое лазание в инете с симки получается охрененно дорогим. при этом всем приложениям запрещено использовать мобильную передачу данных. как это происходит - хз. факт в том, что только после использования locus'a такая фигня.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #125 : 20 Январь 2020, 18:52:07 »
Хм... Интересно, как тебе удалось его настроить так, чтобы он сам включал? О_о :) У меня никогда он даже и не пытался подобное проделывать :)
а я его никак и не настраивал. мне white такой смарт подогнал, что в нём уже установлен он был. я ничего не трогал.
пакет карт с сайта скачал, подсунул в каталог. и он их даже подцепил. а вот стоит его запустить, погонять в какой-нибудь дороге, так потом сообщение от опсоса "вы использовали столько-то трафика за сутки", а у меня на тарифе вообще инета нет и любое лазание в инете с симки получается охрененно дорогим. при этом всем приложениям запрещено использовать мобильную передачу данных. как это происходит - хз. факт в том, что только после использования locus'a такая фигня.

Кстати, возможно, что сам локус здесь и не причем. Посмотри в настройках сервиса геолокации гугла (то бишь самого андроида) - там есть разные режимы, в том числе и использовать ли только жпс, либо же совместно с интернетом. А локус этим не управляет, он просто от сервиса забирает данные.

ЗЫ: Правда, сейчас с ходу не смог этого подменю найти в настройках - но где-то там оно есть, периодически я туда попадал :)

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #126 : 20 Январь 2020, 22:07:44 »
Хм... Интересно, как тебе удалось его настроить так, чтобы он сам включал? О_о :) У меня никогда он даже и не пытался подобное проделывать :)
а я его никак и не настраивал. мне white такой смарт подогнал, что в нём уже установлен он был. я ничего не трогал.
пакет карт с сайта скачал, подсунул в каталог. и он их даже подцепил. а вот стоит его запустить, погонять в какой-нибудь дороге, так потом сообщение от опсоса "вы использовали столько-то трафика за сутки", а у меня на тарифе вообще инета нет и любое лазание в инете с симки получается охрененно дорогим. при этом всем приложениям запрещено использовать мобильную передачу данных. как это происходит - хз. факт в том, что только после использования locus'a такая фигня.
У Е.Куршева /на его сайт идет в заметке ссылка/ стоит новый пакет Локус. Он позволяет скачивать в инете в онлайн режиме куски карт. Но так делать не следует. В поле/на маршруте  интернета, как правило нет.
ПОТОМУ-
Карты любые ГГЦ/ГШ/Спутники разные, карты Луны и Солнца  готовим дома на диване, зимой, спокойно не торопясь  в САС планете. Выбираем полигон и точнехонько общеливаем заданный район  маршрута. ГОтовим карты на ПК, а  потом по шнурку переносим их в Смартфон, в директорию МАР./ карты под Локусом. И там переводим их в режим офф лайн карты.
Тогда этими картами можно в поле пользоваться без интернета, тк.они уже стоят в СМАРТЕ, а точку местонахождения на выбранной карте поставит модуль GPS по спутнику. GPS модуль есть в любом СМАРТЕ -работает без сети, БЕЗ ИНТЕРНЕТа,  но с закаченными дома картами.

Смартфон, он же телефон -можно позвонить  всегда , если есть сеть, \
Сети нет - выключил в настройках интернет_ он в походе 100 лет не нужен, если только не на берегу моря/океана не хочешь услышать про надвигающийся тайфун, СМАРТ используй как навигатор, по Точности местоположения не уступает  кнопочным Гарминам.
От воды СМАРТ не защищен.

 У СМАРТА - ценная вещь, которой нет у навигатора Гармин -огромный экран 2340х1080 пикс в отличие от спичечной этикетки  160x240 пикс. Гармина.
Но самое главное, СМАРТ, жрет энергию как голодная собака.Этим его плюсы перекрываются. Его вполне хватит на 7-10 дней. Вряд ли больше. И это если не писать постоянно трек.
На длинный поход в 50 дней я к СМАРТУ обязательно  взял бы солнечную батарею с накопителем повербанком.
Если не река- а тайга- пакет бумажных карт  с компасом и астолябией,
НУ и старый добрый Гармин с пачкой АКБ  в придачу.
А по делу, конечно, следует от керосинки отказываться. Меня, тоже пинками, не хочу, брыкаюсь, а жизнь заставляет. А куда деваться?!
Удачи!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #127 : 21 Январь 2020, 07:31:34 »

- скачивать в инете в онлайн режиме куски карт. Но так делать не следует. В поле/на маршруте  интернета, как правило нет.

 - От воды СМАРТ не защищен.

- Вот здесь не понял  :o  Всегда скачиваю куски карт- космоснимков, понятно,после скачивания они становятся оффлайн...  Для поездки на Сахалин скачивал куски карты по реке, скачал четыре или пять кусков, локус мне сам объединил их в одну карту. Интернета там, разумеется нет. Все работает.

Смотря какой смарт. "IP68" Вам ничего не говорит?
« Последнее редактирование: 21 Январь 2020, 07:33:12 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #128 : 21 Январь 2020, 10:01:43 »
Цитировать
на то, что мне скажут, какой навигатор поменьше и позащищённее. и, в общем, сказали. а тут ещё и на халяву предложили... :)

Паша-еще тебе в копилку плюсов навика-это как бы не новость но че то в ветке об этом никто не написал-яркость экрана. У гармина он очень яркий и это его штатный режим и под прямыми солнечными лучами все отлично видно-а смарту придется настройки яркости в мах загонять что не полезно для него

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #129 : 21 Январь 2020, 11:37:22 »
У гармина он очень яркий и это его штатный режим и под прямыми солнечными лучами все отлично видно
Там не то, чтобы яркий экран (яркость подсветки как раз даже в разы ниже). Там просто другой тип экранов, которые частично используют падающий свет. Вроде, это называется словами "трансфлективный дисплей". В результате при ярком внешнем освещении дисплей можно использовать без подсветки вообще. В отличии от этого, на дисплее смарта без подсветки не видно вообще ничего, а яркое внешнее освещение делает только хуже.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #130 : 21 Январь 2020, 11:39:25 »
Цитировать
на то, что мне скажут, какой навигатор поменьше и позащищённее. и, в общем, сказали. а тут ещё и на халяву предложили... :)

Паша-еще тебе в копилку плюсов навика-это как бы не новость но че то в ветке об этом никто не написал-яркость экрана. У гармина он очень яркий и это его штатный режим и под прямыми солнечными лучами все отлично видно-а смарту придется настройки яркости в мах загонять что не полезно для него
да не, я с самого начала вариант смартфона не рассматривал. не верю я в электричество.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #131 : 21 Январь 2020, 11:43:36 »
Цитировать
Там не то, чтобы яркий экран (яркость подсветки как раз даже в разы ниже). Там просто другой тип экранов, которые частично используют падающий свет. Вроде, это называется словами "трансфлективный дисплей". В результате при ярком внешнем освещении дисплей можно использовать без подсветки вообще. В отличии от этого, на дисплее смарта без подсветки не видно вообще ничего, а яркое внешнее освещение делает только хуже.

О как! Познавательно-спасибо! Блин-а че бы на смарте сразу такой тип экрана не делать? Логично же! Извиняюсь за флуд

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #132 : 21 Январь 2020, 12:19:57 »
Блин-а че бы на смарте сразу такой тип экрана не делать?
Ну, вроде как, они дороже (но тут я не уверен). Ну и по ощущениям, вообще дают несколько более блеклое изображение.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #133 : 21 Январь 2020, 15:31:03 »

Я вообще не понимаю зачем может потребоваться частая навигация в водных походах (если это конечно не яхты). Посмотрел на карту утром, на перекусе / обеде и вечером все.

если "водный поход" подразумевается по каналу имени Москвы, то и смартфон не нужен.
а так водный поход случается, например, по Белому морю, где пресная вода далеко не всегда, и, местами ручей прячется глубоко в губе.
еще "водный поход" бывает по протяженным порожистым рекам, где неплохо заранее знать, что через метров триста за поворотом откроется падун, и желательно не свалиться, по крайней мере вылезти и осмотреть.
.
никакой смартфон не способен заменить навигатор со всеми его минусами в виде маленького экрана, если поход совершается в труднодоступных районах, да и вообще с постоянным изменением азимута.
со смартфоном в качестве навигационного средства хорошо погулять по крымским горам, по каким-нибудь хибинам, по любым доступным местам, где есть связь, размявшись там в конце сезона или устроить разминку в начале сезона.
если же продираться по тайге или плыть, идти при погодных условиях не очень благоприятных в местах не заселенных, то навигатору замены нету, ну кроме что разве бумажных карт по старинке, но у навигатора плюс - не промокает, места занимает и весит меньше.
.
на вторичном рынке приобретается недорого любой гармин, начиная с орегона 450 и далее дакота, етрех и проч при несильном старании можно затолкать в навик всю россию генштабом и спутниками в масштабе 1:500, почти любой район.
.
некоторые старые смартфоны с озиками на борту или нокии последних симбиан Belle, имеют почти сопоставимые с навигатором чипы GPS по скорости холодного и теплого старта, что важно в движении при отсутствии вышек мобильной связи, и при умении делать карты можно тоже нагрузить в них все что угодно.
.
в современные андроид смартфоны можно также запихать всю россию, генштаб или еще что, через озик, если бесплатно, ну или с помощью платных программ, но смартфон годится лишь для самых простых походов и в местах где есть связь.
.
что тут приходится читать про отваливающиеся кнопки, разбитые экраны и прочие неприятности с навигаторами, то кидаться ими точно не следует, изделия прочные, но бить их специально не надо, и в таком случае будут служить долго и счастливо.
.
конечно некоторые навыки изготовления карт следует приобретать, главное начать.
сложнее всего с магелланами, чуть проще с ALAN, с гарминами совсем просто, лишь немного старания.

500 метровка генштаба в гармине позволяет петлять мимо болот в тайге, сильно сокращая время пути, с другой стороны прогуляться по крыму, к примеру, со смартфоном проще, поскольку чаще требует сильного приближения, вплоть до 17, то есть стометровки, и маленький экран становится уже неудобен.
выбор навигационного средства, таким образом. зависит от поставленной задачи.





Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #134 : 21 Январь 2020, 15:48:56 »
Я неоднократно делал растр под гармин. Не для себя, правда, а для товарища. Никаких зависаний и тормозов я там не заметил. Причем, не то, чтобы нещадно, а вот вообще ни разу. Но я, как обычно, делаю все не так. Это нормально.
Нормальная растровая карта под Гармин, на нём, (собственно Гармине), будет и тормозить и виснуть по определению.
Это уже давно проверено / доказано многими людьми, фанатами и энтузиастами этой темы.
Изначально заточен он (гармин) под вектор, а поддержка растра это как доп функция,  но ни как не основная. И то после перепрошивки патченной версией.
Да и будь иначе,  вряд ли кто либо заморачивался  "самодельным" вектором, который на порядок, а то и не один, трудозатратнее в изготовление, нежели растр.
Только стоит определиться,  что мы имеем в виду говоря "нормальная растровая карта"
Я вкладываю в эти слова примерно следующее :
Как минимум,  карта покрытия по площади равной акватории Белого Моря,  с прилегающей  пяти – десяти километровой береговой зоной.
Так же, как минимум четыре слоя, масштабов  250, 500, 2000 метров, с детализацией соответствующих карт Генштаба, и / или ГУНИО.
Такого плана карта, и будет "нещадно"  виснуть и тормозить.
А если взять однослойный фрагмент покрытием 10 на 10 километров,  и детализацией пятьсотметровки от ГГЦ (утрированно), то естественно "тормозов" практически не будет.
Но, увы, такая картография меня не интересует по определению.
Впрочем, с огромным интересом посмотрел / протестировал бы, Ваш вариант самодельного растра под гармин, если это возможно. Вполне допускаю, что нашлись какие то иные варианты /  технологии, о которых я не знаю. Буду рад поучиться и узнать для себя что то новое.
..........
Смотря в каких этих самых "реальных условиях" :) Очевидно, что где-нибудь на море - абсолютно пох, поскольку небо не перекрыто. А вот в городе (или в горах, например) - иногда разница таки есть. Например, выйдя на балкон дома, далеко не всегда можно сориентироваться только по спутникам жпс - их просто иногда оказывается элементарно недостаточно (всего один или два) в видимой части неба и тогда на помощь приходят спутники других систем.
Разумеется,  что реальные условия,  цели и задачи,  у всех свои, и разные. Но, лично я, даже не могу  предположить, для чего в городе на балконе дома, может понадобиться определять своё местоположение / координаты....? (Если условия, действительно реальные, а не чисто теоретически возможные, либо тесты эксперименты и т. п.)
Но, даже допустим, что  в том есть жизненная необходимость, то и в этом случае связка GPS + A-GPS смартфона / планшета,  будет много полезнее связки GPS + ГЛОНАС навигатора.
В подвале того же дома, узком ущелье либо пещере,  будет бесполезно всё.
А вот если рассмотреть вопрос не с точки зрения реальной эксплуатации, а таки с чисто теоретической, то:
и тогда на помощь приходят спутники других систем.
Когда, на помощь приходят спутники других систем, то сиё далеко не всегда и не во всем во благо.
Один из аспектов того, - точность позиционирования при определенных обстоятельствах может значительно снижаться, так как погрешность систем, не уменьшается а суммируется.
Но, повторюсь, это в теории. На практике, реальной практике это практически ни как не проявляется.