Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 41815 раз)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #90 : 20 Январь 2020, 13:16:33 »
хорошо, тогда объясните, пожалуйста, чем вообще отличается навигатор от смартфона?
Я даже не знаю, что тут объяснять, если честно. Смартфон вещь универсальная, которая может много чего. Навигатор - узко специализированная и заточенная исключительно под одну задачу. В принципе, за счет своей универсальности смарт справляется с задачами навигации ничуть не хуже, некоторыми местами даже лучше. Но, как я уже сказал, есть некоторые минусы. По мне это касается защиты и управления.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #91 : 20 Январь 2020, 13:21:31 »
координаты ключевых точек

А координаты, скорее всего брали с компьютера. Дык в смарте все проще - закачиваете ту карту, по которой Вы путешествуете в компьютере, и все ключевые точки просто набиваете на карте прямо в смартфоне. Хоть ГШ, хоть топо, хоть ггц. Я пользую космоснимки есри, бинг, яндекс...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #92 : 20 Январь 2020, 13:22:57 »
за счет своей универсальности смарт справляется с задачами навигации ничуть не хуже, некоторыми местами даже лучше. Но, как я уже сказал, есть некоторые минусы. По мне это касается защиты и управления.
понятно. но, честно говоря, разбираться с тем, какие программы бывают для смартфонов, закачивать их и устанавливать и учиться ими пользоваться меня жутким образом ломает. а навигатор включил - и координаты он уже показывает. так что мне таки нужен навигатор.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #93 : 20 Январь 2020, 13:24:03 »
в смарте все проще - закачиваете ту карту, по которой Вы путешествуете в компьютере, и все ключевые точки просто набиваете на карте прямо в смартфоне.
см. чуть выше - разбираться со всем этим меня жутко ломает.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #94 : 20 Январь 2020, 13:25:52 »
учиться ими пользоваться меня жутким образом ломает

Понятно... У меня старший брат (я пытался его приучить к компьютеру) тоже сказал, что новости он и по телевизору посмотрит, зачем ему комп с интернетом...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #95 : 20 Январь 2020, 13:27:50 »
]лучше бы да.
смартфон - универсальный девайс. с гибкой ОС, позволяющей подключать дополнительные программные модули. зачастую при работе с картами, даже уже закачанными в него, всё равно лезет за каким-то хреном в инет. в большинстве случаев навигации смартфон хочет постоянного подключения к инету. а ещё им звонить можно)))
есть смартфоны с так называемым A-GPS - когда местоположение определяется по координатам сети.
навигатор - вещь узкоспециализированная, имеет в своём составе обрезанную ОС, с ограниченным набором возможностей. может быть вообще без них. как правило требует внутри себя карт "своего формата", не нуждается в инете. поскольку нет GSM-модуля. если только у какой-то продвинутой модели может и есть.
----------
п.с. если мне кто-нибудь объяснит по пунктам : как запретить locus map'y включать инет самостоятельно, невзирая на все запреты, и что-то там подкачивать, при залитых в память картах, то напишите мне в ЛС.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 13:32:30 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #96 : 20 Январь 2020, 13:27:57 »
У меня старший брат тоже сказал, что новости он и по телевизору посмотрит, зачем ему комп с интернетом...
ну типа того, да :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #97 : 20 Январь 2020, 13:29:02 »
]лучше бы да.
смартфон - универсальный девайс. с гибкой ОС, позволяющей подключать дополнительные программные модули. зачастую при работе с картами, даже уже закачанными в него, всё равно лезет за каким-то хреном в инет. в большинстве случаев навигации смартфон хочет постоянного подключения к инету.
есть смартфоны с так называемым A-GPS - когда местоположение определяется по координатам сети.
навигатор - вещь узкоспециализированная, имеет в своём составе обрезанную ОС, с ограниченным набором возможностей. может быть вообще без них. как правило требует внутри себя карт "своего формата", не нуждается в инете. поскольку нет GSM-модуля. если только у какой-то продвинутой модели может и есть.
понял, ну вон выше vuk уже написал. но мне таки нужен навигатор. впрочем, две рекомендации уже было, посмотрю. ещё бы знать, где они продаются...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #98 : 20 Январь 2020, 13:33:16 »
ещё бы знать, где они продаются...

фыва цукен,  это уже зашкал ;)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #99 : 20 Январь 2020, 13:43:29 »
ещё бы знать, где они продаются...

фыва цукен,  это уже зашкал ;)
ладно-ладно, погуглю :)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #100 : 20 Январь 2020, 13:48:25 »
а навигатор включил - и координаты он уже показывает. так что мне таки нужен навигатор.
Если рассматривать именно навигаторы, то это гармин.
У них есть навигаторы с тачскринами и кнопочным управлением.
Тачскрин:
Montana (экран 5.06 x 8.93 см)
Oregon  (экран 3.8 x 6.3 cm см)
eTrex Touch (экран 3.6 x 5.5 см)

Кнопочные:
GPSMap 64 (экран 3.6 x 5.5 см)
GPSMap 66 (экран 3.8 x 6.3 см)
eTrex (3.5 x 4.4 см)

Про кнопочные eTrex слышал, что они не сильно удобны в управлении. Сам в руках держал пару раз, не вникал.

С картографией у eTrex не знаю как, у остальных - хорошо. При желании карты заливаются любые. Подозреваю, что у eTrex Touch тоже должно быть нормально, но его я живьем не видел совсем.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #101 : 20 Январь 2020, 13:50:20 »
Цитата: -hairs- link=topic=184.msg28497#msg28497
п.с. если мне кто-нибудь объяснит по пунктам : как запретить locus map'y включать инет самостоятельно, невзирая на все запреты, и что-то там подкачивать, при залитых в память картах, то напишите мне в ЛС.

Хм... Интересно, как тебе удалось его настроить так, чтобы он сам включал? О_о :) У меня никогда он даже и не пытался подобное проделывать :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #102 : 20 Январь 2020, 13:57:36 »
ладно-ладно, погуглю :)

Ещё поди скажете, что не прикалывались насчет смарта?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #103 : 20 Январь 2020, 14:17:23 »
ладно-ладно, погуглю :)

Ещё поди скажете, что не прикалывались насчет смарта?
в смысле?

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #104 : 20 Январь 2020, 14:32:36 »
Паша, так понимаю смартфона у тебя нет. Помню и к обычному телефону ты относился прохладно. Мне вот тоже не нравится постоянно быть на привязи мобильной сети, это как то ограничивает мою свободу :) Но, что делать! Реалии современной жизни, туды их в качель!

Почему у меня в походе навигатор , а не смартфон? Потому, что в большинстве случаев мне мобильная связь недоступна, а по большому счёту не нужна. Отметился о выходе на маршрут и возвращение. Всё. Всё остальное время телефон лежит глубоко в герме выключенным. Смартфон скорее запасной прибор навигации, там есть модуль GPS с картами. Если есть доступная связь, подкачивает нужные карты. Удобно в незнакомом городе, а на природе для меня удобнее навигатор, он более защищён от внешних воздействий, это важно. Потом в телефоне сейчас почти вся жизнь, утеря или порча его ведёт к немалым проблемам. А навигатор стоит только денег.

Если надумаешь брать навигатор, бери с загруженной картой, где чаще планируешь бывать. Самому загружать, там не всё так просто.