Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 41821 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #60 : 22 Декабрь 2017, 13:22:50 »
ежели 63 это то что я думаю, то к моему логину можно прибавить 59 ;)
насколько я помню, вы из ленинска-кузнецкого? тогда вам надо не 59 прибавлять, а 42 ;)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #61 : 22 Декабрь 2017, 13:30:41 »
из ленинска-кузнецкого? тогда вам надо не 59 прибавлять, а 42 ;)

Чтобы уж точно под все попадало, нужно так: 59/42  ну или 42/59
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #62 : 22 Декабрь 2017, 14:01:59 »
ежели 63 это то что я думаю, то к моему логину можно прибавить 59 ;)
насколько я помню, вы из ленинска-кузнецкого? тогда вам надо не 59 прибавлять, а 42 ;)
Ну да! Не правильно расшифровал, бывает. Привет Самаре! :)
Сорри за флуд.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #63 : 22 Декабрь 2017, 14:22:10 »
из ленинска-кузнецкого? тогда вам надо не 59 прибавлять, а 42 ;)

Чтобы уж точно под все попадало, нужно так: 59/42  ну или 42/59
нууу, блин... этак можно и личный листок по учёту кадров выложить ;D

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #64 : 22 Декабрь 2017, 19:49:57 »
Нормально парни - на коляске шипованная резина, а на коленях глухонемая бабушка, с нормальной пенсией. Вот он идеал семейного туризма.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #65 : 03 Январь 2018, 23:37:36 »
Ну как продвинутому турсайту без этой темы? Поднимаю тему отнюдь не для праздной болтовни... Совсем плохо старенькой Нокии, пора обзавестись более современным гаджетом. Ну и вот, собстно, вопрос знатокам  -  какой смартфон приобрести, чтобы пользоваться им в качестве навигатора? Вылазки у меня небольшие, максимум три недели...

Если выбирать новый из недорогих смартфонов то стоит сделать упор на его автономность, чуть ли не самая большая продолжительность работы на сегодняшний день у LG X power, так как батарея у него не съёмная то то можно взять повербанк небольшой емкости, 6000 мАч будет достаточно для одного полного заряда думаю этого хватит на три недели. С немного большей производительностью но меньшей автономностью будет Xiaomi Redmi 3 или 4. А можно пойти другим путём и взять смарт со съемной батареей, сейчас это редкость но они есть, например Highscreen Power Ice Evo со съемным аккумулятором 5000 мАч думаю также хватит на три недели с запасной батареей.

Alexheel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Cайт инструктора-проводника
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #66 : 06 Март 2018, 16:06:06 »
У меня Garmin Etrx 30 работает от Ni-Mn аккумуляторов дня 3,5-4 при записи трека постоянно в течение ходового дня.
Аккумуляторы из Икеи LAdda. 4 шт за 499 руб.

Еще тут вроде не сказал никто, что смартфоном мерзотнее пользоваться на морозе, а гармин, даже с тачскрином, на нем пашет. Кстати у гармина правильный тачскрин - работает в перчатках.
Вот тут видел сравнение Garminа и Телефона годное: https://melda.ru/2017/07/%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD-vs-garmin/

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #67 : 06 Март 2018, 17:18:02 »
Опять же надо сразу по Гарммину уточнять насколько часто он ставит точки на треке, от этого тоже очень существенно зависит жизнь батареек.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #68 : 17 Январь 2020, 15:39:54 »
подниму темку.

надыть бы мне gps приобрести. собственно, кто что посоветует? требования у меня в основном к габаритам (чтобы поменьше были).

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #69 : 17 Январь 2020, 20:08:44 »
подниму темку.

надыть бы мне gps приобрести. собственно, кто что посоветует? требования у меня в основном к габаритам (чтобы поменьше были).

Паша, а ты сам-то в какую сторону смотришь: смартфоны или навигаторы? О_о :)

ЗЫ: Вне зависимости от этого, могу посоветовать в первую очередь обращать внимание на те модели, у которых есть прием не только GPS, но также и ГЛОНАСС (и китайская Байда тоже). Дополнительные системы увеличивают потенциальное количество видимых спутников, пригодных для ориентировки - что в сложных условиях может оказаться критическим.

Понятно, что самая мощная и "продвинутая" группировка - это GPS. Но, по моему опыту, в сложных условиях (например, в городе), суммарно ГЛОНАСС+Бэйдоу дают примерно такое же количество видимых спутников, что и ЖПС, т.е. вероятность таки спозиционироваться повышается раза в два...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 20:44:44 от LeonidS »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #70 : 17 Январь 2020, 22:21:14 »
подниму темку.

надыть бы мне gps приобрести. собственно, кто что посоветует? требования у меня в основном к габаритам (чтобы поменьше были).

После того как я несколько лет назад установил платную версию "Советские военные карты" на свой смарт, у меня даже мысли не было купить навигатор. Треки я никогда не пишу (опция там есть конечно, но мне не нужна) - мне нужен ГШ и моё место на карте. Полярный Урал во всех зумах загрузил и пользую оффлайн - примерно 400×400 км ГШ.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #71 : 18 Январь 2020, 04:45:06 »
подниму темку.
надыть бы мне gps приобрести. собственно, кто что посоветует? требования у меня в основном к габаритам (чтобы поменьше были).
Скажу свой вариант - по габаритам, весу и мизерной цене, вряд ли, найдёте лучше. При этом полноценный смартфон с навигацией и относительно большим временем работы от аккумулятора.
Смартфон Samsung GT-S5360 Galaxy Young.
Древняя модель 2011 г. и по сему купить можно уже только б/у на всяких Авито за копейки 0.5-1.5 тыс. руб. Сам покупал ещё новый в 2014 г., тоже дёшево, за 2 тыс. руб., на распродаже старых моделей.
Ни разу не пожалел о покупке, по сей день повседневный смартфон и навигатор во всех походах. И по характеристикам (массо-габариты + время автономной работы) не могу найти ему современной альтернативы.
Масса ок. 100 г, габариты 10*5.5*1 см (примерный замер линейкой). Аккумулятор съёмный.
Время непрерывной работы на новом аккумуляторе при постоянной записи трека 16 ч, треки пишу всегда. За 6 лет старые аккумуляторы уже подсели и тянут только по 10 ч записи трека, что, в большинстве случаев, тоже хватает на ходовой день. В повседневной городской жизни (звонки, без интернета) смартфон заряжаю раз в 3 дня. Недавно прикупил на распродаже за копейки (200 руб.) "новых" аккумуляторов, неиспользованные, но им уже по три года. Погонял на циклах заряд-разряд, ёмкость соответствует номинальной.
В походы беру аккумуляторы (вес ок. 25 г) из расчёта один на ходовой день. У меня их пять штук. Далее использую ML-102 и 18650 на 3500 mAh, т.е. проблем с электропитание никаких нет при любой разумной продолжительности похода (более месяца не ходил, обычно в пределах двух недель). Для одновременного заряда 4-х аккумуляторов смартфона сделал приблуду из корпусов от лягушек, которые закрепил на фанерке и подключаю к Опусу, быстро и удобно.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #72 : 18 Январь 2020, 15:07:07 »
надыть бы мне gps приобрести. собственно, кто что посоветует? требования у меня в основном к габаритам (чтобы поменьше были).
У меня Etrex 30x. Брал по аналогии с предыдущим навигатором. Легко умещается в ладони. Комплекта аккумуляторов хватает на 3-4 ходовых дня. Трек пишу постоянно. Прибор не боится воды, не раз падал в воду, что для меня важно. Спутники ловит GPS+Глонасс. Покупал с загруженной картой России. Карта довольно точная. Из минусов: относительно долго отрисовывает картинку при изменении масштаба, невозможно обнулить показания одометра(или я не нашел как).

Смартфон мой в режиме навигатора жрёт батарейку нещадно, да и неудобен как навигатор(для меня), легко утопить/потерять.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #73 : 18 Январь 2020, 17:22:02 »
Мои скромные пять копеек:
Пользовал всю линейку туристических "гарминовских" навигатров.От етрекса, до монтаны и монтеры.
 (Так же имею достаточно большой опыт и стаж пользования "морских" навигационных систем на базе чартплотеров Лоуренс, Симрад, и т.п.,  но это не по теме вопроса)
Дольше всех задержался - прижился 61 - й.
Плюс в параллели всегда был с собой "озик", - ранее на кпк под вин, потом на смартах и планшетах под андроидом. Всю картографию под себя  всегда делал сам. Как под Озик, так и под Гармин, ибо гарминовскую Топо (причем любой версии), считаю убожеством полным.
Но, со временем планшет / смарт, стал основным средством навигации, а гармин как резервный запасной, и порой даже не доставался из рюкзака ни разу за весь поход. А последние пару - тройку лет, вообще перестал брать гармин с собой.
-  Планшет с Озиком, Альпиной и Навиониксом, и как дублирующий / запасной дешевенький смарт, с теми же прогами и с точно такой же картографией.
Для моих задач и целей, считаю самым оптимальным вариантом. Свои треки, пишу постоянно, бумажными картами не пользуюсь совсем
Поддержку Глонас и Бэйдоу считаю абсолютно излишней / ненужной. В реальных условиях GPS достаточно вполне.
Проблема влагозащиты, вполне и без проблем решается подручными копеечными средствами.

Go

  • Гость
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #74 : 18 Январь 2020, 18:21:48 »
бумажными картами не пользуюсь совсем
А вот это спорный вопрос ... (это как не зная математики, уметь пользоваться калькулятором, и быть в полной от него зависимости со всеми вытекающими).
Бумажные карты (ИМХО) вещь необходимая, естественно не исключая электронные средства навигации
« Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 18:26:14 от Go »