Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 42064 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Навигатор vs смартфон
« : 16 Декабрь 2017, 09:02:55 »
Ну как продвинутому турсайту без этой темы? Поднимаю тему отнюдь не для праздной болтовни... Совсем плохо старенькой Нокии, пора обзавестись более современным гаджетом. Ну и вот, собстно, вопрос знатокам  -  какой смартфон приобрести, чтобы пользоваться им в качестве навигатора? Вылазки у меня небольшие, максимум три недели...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2017, 14:50:04 »
Ну тогда еще встает вопрос чем и как его кормить - ото раз...
Защищенный ли нужен зверь - это два...
Что за софт в него залить - это три 8о))))
и это только начало...
_______________________
Проще быть, чем казаться...

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2017, 15:44:11 »
Для меня в своё время выбор оказался простым.
Для звонков телефон с двух-трёхмесячным зарядом; для навигации Гармин (тоже хватает на долго).

Правда сейчас появились непотопляемые смартфоны, но стоят они....

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2017, 16:35:21 »
непотопляемые смартфоны, но стоят они....

Гармины, в которые можно закачать всё, что мне хочется, стоят не дешевле... И это будет просто навигатор.

С софтами для смартов как раз проблем никаких, в отличие от гармина.
Насчет питания ничего утверждать не буду, но вроде павербанки есть неплохие... Треки не пишу, киношки на смарте смотреть не собираюсь...

И, судя по количеству ответивших, здесь собрались одни олдфаги))).  Раздолбая на вас нет...
Или все-таки время смартов туристических еще не наступило?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2017, 17:21:45 »
...Или все-таки время смартов туристических еще не наступило?

Наступило, наступило ))
С 2013, как накрылся мой Магеллан Тритон, перешел на смарт.
Использую связку Huawei Honor 3 + powerbank, в качестве софта - SAS4Android.
Карты (любой растр в комбинациях) и треки с точками готовлю во "взрослой" SASPlanet на ПК, потом закачиваю кэш на смарт и гуляю в полном оффлайне.

Смарт не сильно защищен, только брызги, но в комбинации с нагрудной гермой вполне употребимый вариант.
Перед порогами обычно отдаю береговой команде. Но разок заплывал, герма выдержала, смарт цел.
Недавно обновил пауэрбанк на Xiaomi 20000 мАч v.2, отличная штука. В летнем походе хватило на 18 дней, потом использовал старый банк.
На маршруте смарт в основном в режиме полета, работает GPS/ГЛОНАС + запись дневных треков.

Из защищенных вариантов есть всякие Лендроверы и Джипы.
По Джипу, помнится, Хозяйка Весла давала обзор. Тут можно почитать

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2017, 18:46:07 »
Или все-таки время смартов туристических еще не наступило?

IMHO, просто вопрос был поставлен некорректно :( Лично я давным-давно просто использую ровно один и тот же смарт, к которому привык и он мне удобен, в ЛЮБЫХ условиях - хоть в городе, хоть в ибенях, хоть прямо сейчас (когда я в роуминге, мобильная связь есть, но 3G не пользуюсь по причине дороговизны - у меня просто есть заранее скачанные яндекс и гуглокарты местности)...

В походных условиях достаточно смартфон просто сунуть в гермочку (она не мешает ни смотреть, ни говорить по телефону, ни нажимать пальцами). Дешевые варианты таких гермочек - в СПЛАВе, есть куча и более дорогих/фирменных...

Т.е. я просто не в силах понять суть предмета обсуждения :)

ЗЫ: Ну а насчет заряжать свой гаджет от солнца - это ко мне, естественно... Например: http://www.shpilev.net/sol500

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2017, 19:25:56 »
И, судя по количеству ответивших, здесь собрались одни олдфаги))).  Раздолбая на вас нет...
Или все-таки время смартов туристических еще не наступило?
А я  вот пользую Blackwiev 5000 последнее время. так себе игрушка, морда бьется, топить не топил. Из бед - нестандартный хвост зарядки, шнурки нужно подрезать или искать длиинные. Нужно будет пробовать BW6000 или BW8000. Хотя можно взять Ксениум или samsung S7. У меня смарты долго не живут. Поэтому беру бюджетный вариант. Навигатор это хорошо, но хочется иметь и смарт. Так что я за дублирование и пару бюджетных гаджетов в хозяйстве.
С удовольствием послушаю мнения - тема интересна.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2017, 19:37:18 »
просто вопрос был поставлен некорректно

Ээээ... вроде уж куда корректнее - " какой смартфон приобрести, чтобы пользоваться им в качестве навигатора?"
Ну и заодно хочется избавиться от все-таки существующих сомнений...

За ссылку спасибо, почитаю
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2017, 00:20:18 »
Ээээ... вроде уж куда корректнее - " какой смартфон приобрести, чтобы пользоваться им в качестве навигатора?"
Ну и заодно хочется избавиться от все-таки существующих сомнений...

Ответ простой: если по жизни какой-нибудь смартфон уже используете, то и используйте его дальше до чьего-нибудь (его или вашего) посинения. Нет проблем вообще...

Если же собираетесь воспользоваться им чисто как "навигационным продуктом" с лимитированным сроком использования - ну, скорее всего, получите максимум возможного дерьма... Как-то оно чаще так случается...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2017, 04:57:33 »
Так что я за дублирование и пару бюджетных гаджетов в хозяйстве.
С удовольствием послушаю мнения - тема интересна.

Тема ориентирования часто выныривает на сайтах таежных охотников. Правда там разброс мнений шире - от "примет и компаса" и до "солнечных батарей и бензогенераторов".

Я в современной электронике - совершенно аульный пользователь. Впрочем, как и в несовременной.

Хожу и ориентируюсь по старинке.
Навигатор на батарейках и только для определения координат. Карты в него не закачиваю, треки не пишу.
Основное ориентирование по бумажным, не ламинированным картам ( привык ручкой наносить инфу на карты, как до похода, так и во время).
Также со мной едет угольник, компас и курвиметр.

Из "модной" техники - старый "телефон-кирпичь" от нокиа и такая же старая мыльница на двух батарейках, от панасоник.

Все сие писал, что бы было понятно каков технически уровень моих советов.

Ну и по теме-вопросу Алексея.
Я соглашусь с Юрой - не стоит все совать в одну корзину.
Думаю телефон и навигатор, как основные элементы выживания (по вызову спасателей и выхода в жилуху) должны быть разнесены.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2017, 11:45:56 »
Я соглашусь с Юрой - не стоит все совать в одну корзину.
Думаю телефон и навигатор, как основные элементы выживания (по вызову спасателей и выхода в жилуху) должны быть разнесены.

Саша, ну и продублируй себе на здоровье - сейчас выпускается кучка совсем недорогих моделей телефонов типа "просто звонилка" размером с пластиковую кредитную карточку (и веса соответствующего). И судя по обзорам, они вполне себе работают... :) В качестве дублирующего средства связи сгодится.

ЗЫ: Ну а у меня дублером выступает, наоборот, 8-дюймовый планшетик... Звонить с него не очень удобно (впрочем, у меня рука большая - мне почти нормально), но вполне возможно при необходимости. Что еще здесь ценно - поскольку оба девайса андроидные, то без проблем делается автоматическая синхронизация всех контактов - т.е. все мои телефонные номера актуальны и наличествуют на обоих девайсах.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2017, 12:09:29 »
Что еще здесь ценно - поскольку оба девайса андроидные, то без проблем делается автоматическая синхронизация всех контактов - т.е. все мои телефонные номера актуальны и наличествуют на обоих девайсах.

Леня, мне конечно лестно с тобой насчет электроники поговорить. Как в классике -  "... выяснили там, какие заряды, какие притягиваются, какие оттягиваются...".

Только я половину твоих слов не понял, но готов из уважения к тебе как к специалисту, радостно согласится.

Да простит меня Алексей за уход от его темы.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2017, 13:39:27 »
Только я половину твоих слов не понял, но готов из уважения к тебе как к специалисту, радостно согласится.

Саша, нет проблем! :) Просто современный мир разделился (в пропорции примерно 97% к 3%) на тех, кто пользуется в повседневной жизни смартфонами, и тех, кто воспринимает их не больше, нежели телефон (т.е. "звонилка"). Вообще-то, смартфон - это самый простой доступ к ИНТЕРНЕТУ - за что его и чтят обычно :)

Для меня вполне очевидно, что вторая категория (любителей чисто "звонилок") через несколько лет вообще вымрет повсеместно... Хорошо это или плохо - не берусь судить (по мне - так скорее хорошо, лично я сторонник прогресса, а не консервации глупых верований и традиций).

Ну а насчет выбора смартфона как нафигатора - я свое мнение уже полностью изложил... Если вы используете какой-либо смартфон в своей ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни - то его вам полностью везде хватит, достаточно только озаботиться микро-гермочкой. А вот если НЕ используете, и не планируете - то и нефиг вообще в это ввязываться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2017, 14:29:52 »
Леня, дык понятно что вымрут одинокие любители "звонилок". Думаю так же, как и любители классических книг и книжных шкафов. Хотя и грустно сие...

Но у меня, что то другое. Какое то физиологическое отторжение - память не хочет такую инфу обрабатывать. Даже ретро телефон не освоил...
Все шутят и подначивают, а я СМСки не отправляю и в память телефона номера своих абонентов не заношу...У меня записная книжка рулит.
Маразм наверное подкрался...
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 03:21:44 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2017, 21:33:10 »
.Записная книжка рулит.
Маразм наверное подкрался...
это абсолютно нормально. я тоже долгое время после появления мобилы не заносил в память ей ничего. номера - либо в моей памяти, либо в записной книжке.
ну а по поводу "два-в-одном" уже сказали "не храните все яйца в одной корзине".
я, как ремонтирующий современные гаджеты, уже такого насмотрелся и наслушался от клиентов...
запомнить надо одно: при гаджете "всё-в-одном" вполне вероятна ситуация когда девайс вроде бы один, и в нём отказал, допустим, дисплей (разбили, залили, перегрели, кристаллы замёрзли), но человек лишился сразу всех напиханных в сей девайс приблуд. вот и всё.
но и больше гаджетов - больше элементов питания (хотя можно подобрать совместимые) и больше места занимают.
но при этом следует так же помнить, что любой выбор - это компромисс.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых