Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 42233 раз)

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #75 : 18 Январь 2020, 20:22:41 »
бумажными картами не пользуюсь совсем
А вот это спорный вопрос ... (это как не зная математики, уметь пользоваться калькулятором, и быть в полной от него зависимости со всеми вытекающими).
Бумажные карты (ИМХО) вещь необходимая, естественно не исключая электронные средства навигации
Прошу прощения, но:
Не пользуюсь, (в походах), и не умею пользоваться это несколько разные по смыслу выражения.
Навигация и картография, как где то я уже писал, это моё хобби, тесно переплетающееся с основной профессией.
Так, что картой, и компасом я пользуюсь так же свободно, как и чартплотером.

Go

  • Гость
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #76 : 18 Январь 2020, 21:43:11 »
Так, что картой, и компасом я пользуюсь так же свободно, как и чартплотером.
Сие умение замечательно, однако если например ваш гаджет по каким либо причинам откажет (Вы же не можете со 100% точностью вычислить время наработки на отказ?).  Как правило это происходит в неподходящий момент и внезапно.
И вот Вы остались без навика и бумажной карты (ну пусть с компасом)...
И...?
« Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 21:48:19 от Go »

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #77 : 18 Январь 2020, 22:29:50 »
Go, (к сожалению не знаю Вашего имени) я ни кому не навязываю своего мнения, и совершенно не утверждаю свою полную правоту. Просто делюсь своим опытом, точнее, делюсь  как это делаю именно я.
Более того, Вы совершенно правы, по нормам снабжения любого судна, наличие на борту бумажных карт, является строго обязательным.
Но, за пятнадцать лет активного яхтинга, всегда имея полный комплект карт предполагаемого района плавания, ни разу не пришлось ими воспользоваться. Даже построение и правка текущего курса / маршрута, гораздо удобнее  на компьютере/ноутбуке.
В туристических водных путешествиях (лично моих) примерно тоже самое. Было время, и я носил с собой, бумажную картографию, и не только носил, но и полноценно ей пользовался, но со временем пришел к  выводу, что сейчас, в наше время,  при современном уровне развития электронной навигации, не нужны они в тур. походе. Лично мне не нужны. Одновременный выход из строя двух навигационных гаджетов, маловероятен. Хотя, вполне допускаю, что возможен. Но, и бумажную карту, можно замочить. потерять, она может сгореть и так далее....
В целом я согласен с Вами, бумажные карты нужно иметь, а вот далее личный выбор каждого.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #78 : 19 Январь 2020, 11:44:09 »
У меня личный взгляд на навигатор такой: в походе - только навигатор, никаких смартфонов. И только кнопочный, без тачскрина. Походы у меня водные, на воде я в мокрых перчатках. Тачскрины не канают. Ну и да, я не знаю почему, но при попытках пользоваться гармином с тачскрином почему-то всё  время тянет шваркнуть его обо что-нибудь твердое.

Если бы мне нужно было покупать навигатор вотпрямщас, думается, смотрел бы в сторону гарминов 66 серии.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #79 : 20 Январь 2020, 12:51:10 »
подниму темку.

надыть бы мне gps приобрести. собственно, кто что посоветует? требования у меня в основном к габаритам (чтобы поменьше были).

Паша, а ты сам-то в какую сторону смотришь: смартфоны или навигаторы? О_о :)
навигатор, на мой взгляд, более универсален. я так понимаю, смартфон через мобильную связь работает, а она не везде есть.

или я ошибаюсь?
Вне зависимости от этого, могу посоветовать в первую очередь обращать внимание на те модели, у которых есть прием не только GPS, но также и ГЛОНАСС (и китайская Байда тоже). Дополнительные системы увеличивают потенциальное количество видимых спутников, пригодных для ориентировки - что в сложных условиях может оказаться критическим.
дык я не возражаю. мне бы конкретики...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #80 : 20 Январь 2020, 12:52:16 »
надыть бы мне gps приобрести. собственно, кто что посоветует? требования у меня в основном к габаритам (чтобы поменьше были).
У меня Etrex 30x. Брал по аналогии с предыдущим навигатором.
понятно, спасибо. посмотрю.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #81 : 20 Январь 2020, 12:53:48 »
Если бы мне нужно было покупать навигатор вотпрямщас, думается, смотрел бы в сторону гарминов 66 серии.
спасибо, тоже посмотрю.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #82 : 20 Январь 2020, 13:02:05 »
У меня личный взгляд на навигатор такой: в походе - только навигатор, никаких смартфонов. И только кнопочный, без тачскрина. Походы у меня водные, на воде я в мокрых перчатках. Тачскрины не канают.
Я вообще не понимаю зачем может потребоваться частая навигация в водных походах (если это конечно не яхты). Посмотрел на карту утром, на перекусе / обеде и вечером все. Ну или в какие-то особые случае, если надо принять решение. Передвигаешься с более менее известной скоростью вдоль линейного ориентира. Если хочется постоянно знать "а сколько мы уже проплыли / сколько осталось", то с этим надо бороться %)

Ну т.е. это м.б. важно для очень спортивной гребли наверное, типа если человек к гребному марафону готовиться. Или если в ПВД на электричку опаздывает.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #83 : 20 Январь 2020, 13:02:58 »
смартфон через мобильную связь работает, а она не везде есть.
или я ошибаюсь?

Вы даже не ошибаетесь, Вы глубоко заблуждаетесь  :)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #84 : 20 Январь 2020, 13:04:38 »
смартфон через мобильную связь работает, а она не везде есть.
или я ошибаюсь?

Вы даже не ошибаетесь, Вы глубоко заблуждаетесь  :)
понятно. хорошо, тогда объясните, пожалуйста, чем вообще отличается навигатор от смартфона?

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #85 : 20 Январь 2020, 13:08:54 »
я так понимаю, смартфон через мобильную связь работает, а она не везде есть.

или я ошибаюсь?
Ошибаешься, там вполне есть программы, которым онлайн не нужен для работы. У смартфонов, в целом, масса плюсов. Но вот лично по мне там есть некоторые минусы, в результате чего они лично для меня - не вариант.

А так-то смартфон у меня в походе тоже есть. Но только в качестве телефона, глубоко в герме и выключен.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #86 : 20 Январь 2020, 13:09:45 »
понятно. хорошо, тогда объясните, пожалуйста, чем вообще отличается навигатор от смартфона?
если совсем кратко - ну по навигатору-то не позвонишь)
или нужно более развёрнутое толкование?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #87 : 20 Январь 2020, 13:13:12 »
чем вообще отличается навигатор от смартфона?

Неадекватной ценой крутых навиков по сравнению со смартами. Для меня лично закачать в навигатор нужную карту - гемор, даже не гемор, а непосильная задача...

ЗЫ: навороченными навигаторами не пользовался.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 13:14:55 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #88 : 20 Январь 2020, 13:13:44 »
по навигатору-то не позвонишь)
это фиг с ним.
или нужно более развёрнутое толкование?
лучше бы да.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #89 : 20 Январь 2020, 13:16:17 »
Для меня лично закачать в навигатор нужную карту - гемор, даже не гемор, а непосильная задача...
да, надо сказать, моя культура пользования гаджетами находится практически на нулевом уровне. предыдущим навигатором я пользовался так: переписывал на бумажку координаты ключевых точек и сравнивал с показаниями навигатора. ничего, естественно, в него не закачивал. и, надо сказать, меня такой вариант, в общем-то, устраивает.