Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 42172 раз)

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #225 : 19 Февраль 2020, 20:33:40 »
именно как карты боюсь что ничем.
Очень жаль!

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #226 : 19 Февраль 2020, 23:36:33 »
А, исходные карты, с которых в САС были сделаны карты для Локуса, недоступны?

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #227 : 20 Февраль 2020, 10:33:36 »
А, исходные карты, с которых в САС были сделаны карты для Локуса, недоступны?
Карты из САС планета на Локусе смарта  воспроизводятся без проблем.

Неудобство есть небольшое- карт приготовлено достаточно  много к разным отрезкам маршрута. Их приходится перекачивать в смарт, там просматривать, вносить  корректировки в исходную версию карты, затем  новая карта готовится/закачивается /просматривается.
Хотелось исключить лишние телодвижения-перекачка/просмотр смарта.
Посыл именно в этом.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #228 : 20 Февраль 2020, 11:33:03 »
Какого рода корректировки?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #229 : 20 Февраль 2020, 13:04:38 »
карт приготовлено достаточно  много к разным отрезкам маршрута. Их приходится перекачивать в смарт, там просматривать, вносить  корректировки в исходную версию карты, затем  новая карта готовится/закачивается /просматривается.
Хотелось исключить лишние телодвижения-перекачка/просмотр смарта.
Посыл именно в этом.

Мне иногда приходится готовить карты на большие расстояния и разрозненные места.
Всё делаю в САС
Надо только сохранять в САС выделения, и понятно их именовать.
Например выделяете в САС какую-то область карты,  сразу сохраняете её, например походХХ_районYY.hlg
Чтобы эту область открывать в Локусе, надо скачать на эту область нужный вид карты в нужных разрешениях, и экспортировать в  sqlitedb
получится  например походХХ_районYY_googl_sat.sqlitedb
Ну да, потом эту карту желательно загрузить в смартфон, чтобы проверить что нигде не ошиблись и всё работает как надо.
Но только лишь проверить.
Вот этот цикл:  "перекачивать в смарт, там просматривать, вносить  корректировки в исходную версию карты, затем  новая карта готовится/закачивается /просматривается."
я его не понимаю, зачем??
Если какие-то изменения,  в чём изменения?  изменения могут быть только в самом выделении, что-то убрать, что-то добавить.
Открыли в САС соответствующий .hlg  отредактировали, скачали, экспортировали, оно всё делается в несколько кликов.
Какие ещё корректировки могут быть при просмотре на смартфоне?

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #230 : 20 Февраль 2020, 18:21:42 »
Какого рода корректировки?

Главным образом это касается спутниковых снимков.
 ГГЦ 250png, ГШ 500 скачиваю сразу большими кусками перекрывающими необходимую область.

Итак,
Сделал карту в Бинге , с зумм 17, закачал/просмотрел/не понравилось.
Делаю вторую карту  в Бинге, зумм 18, закачал/просмотрел/ Понимаю-лучше сделать ее же, но с гибридом wiki, или с Яндексом- чтобы появились  названия.
Потом обратил внимание, что некоторые куски местности  лучше смотрятся с НЕRE! А некоторые и в Яндекс Спутнике-великолепны! Или  с гибридом.
Опять новый цикл=закачал Z=17,просмотрел/удалил, потом новая карта с  Z=18 .  Поистине, нет пределов совершенствования.
Вот и хочется андроид выключить из этого кругового цикла-сделал/закачал/просмотрел  и т.д.. И смотреть карты сразу на компьютере без лишних телодвижений.

Мне иногда приходится готовить карты на большие расстояния и разрозненные места.
Всё делаю в САС
Надо только сохранять в САС выделения, и понятно их именовать.
Например выделяете в САС какую-то область карты,  сразу сохраняете её, например походХХ_районYY.hlg
Чтобы эту область открывать в Локусе, надо скачать на эту область нужный вид карты в нужных разрешениях, и экспортировать в  sqlitedb
получится  например походХХ_районYY_googl_sat.sqlitedb
Ну да, потом эту карту желательно загрузить в смартфон, чтобы проверить что нигде не ошиблись и всё работает как надо.
Но только лишь проверить.
Вот этот цикл:  "перекачивать в смарт, там просматривать, вносить  корректировки в исходную версию карты, затем  новая карта готовится/закачивается /просматривается."
я его не понимаю, зачем??
Если какие-то изменения,  в чём изменения?  изменения могут быть только в самом выделении, что-то убрать, что-то добавить.
Открыли в САС соответствующий .hlg  отредактировали, скачали, экспортировали, оно всё делается в несколько кликов.
Какие ещё корректировки могут быть при просмотре на смартфоне?
У меня процесс аналогичный.
Сохраняю полигон в присвоенным именем =походХХ_районYY.hlg.
На этот полигон накладываю нужные карты в необходимом разрешении и скачиваю. Потом их кидаю в смарт/андроид. Смотрю.

++Но только лишь проверить.++

Ну в этом то  вся собака и порыта. Как уже писал выше в ответе Рашу-хочется исключить андроид из просмотров.
 Поэтому и возник вопрос о просмотре карты *. sqlitedb. На компьютере.

Ведь для карт JNX- такие проги имеются!


white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #231 : 20 Февраль 2020, 23:04:45 »

Сделал карту в Бинге , с зумм 17, закачал/просмотрел/не понравилось.
Делаю вторую карту  в Бинге, зумм 18, закачал/просмотрел/ Понимаю-лучше сделать ее же, но с гибридом wiki, или с Яндексом- чтобы появились  названия.
Потом обратил внимание, что некоторые куски местности  лучше смотрятся с НЕRE! А некоторые и в Яндекс Спутнике-великолепны! Или  с гибридом.
Опять новый цикл=закачал Z=17,просмотрел/удалил, потом новая карта с  Z=18 .  Поистине, нет пределов совершенствования.
Вот и хочется андроид выключить из этого кругового цикла-сделал/закачал/просмотрел  и т.д.. И смотреть карты сразу на компьютере без лишних телодвижений.

Все равно не понимаю.
"сделать ее же, но с гибридом wiki, или с Яндексом- чтобы появились  названия"
- в Локусе есть возможность наложения карт с регулируемой прозрачностью.
- если хочется названия, надо сразу делать карту с гибридом, как итерация со смартфоном поможет догадаться что вам надо названия?

выбор z17, 18 или 19  имхо тут надо просто привыкнуть, имхо привыкается с 1-2 раз, и уже представляешь как тот или иной уровень будет выглядеть на экране смартфона,
зачем для этого по 10 раз закачивать в него карты?
Да, при экспорте в формат rmaps лично я  в САС ставлю галку "прямое копирование тайлов без модификаций"
с контрастом играюсь в Локусе.

Вот то, что на большом маршруте  качественное спутниковое покрытие размазано по разным спутниковым снимкам, это действительно вопрос к общественности,
как с этим оптимально поступать? 
Лично я в настоящее время в такой ситуации просто делаю карты на маршрут с разных спутников. Если на каком-то спутнике на данное место изображение плохое - смотрю другие.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #232 : 21 Февраль 2020, 10:12:23 »
Лично я в настоящее время в такой ситуации просто делаю карты на маршрут с разных спутников. Если на каком-то спутнике на данное место изображение плохое - смотрю другие.
Я также поступаю.
Но останусь при своем мнении, эти куски было бы проще и гораздо быстрее глянуть на компе, а не на смарте.
Но, к сожалению, такой возможности сегодня пока не видно.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #233 : 21 Февраль 2020, 10:55:27 »
Лично я в настоящее время в такой ситуации просто делаю карты на маршрут с разных спутников. Если на каком-то спутнике на данное место изображение плохое - смотрю другие.
Я также поступаю.
Но останусь при своем мнении, эти куски было бы проще и гораздо быстрее глянуть на компе, а не на смарте.
Но, к сожалению, такой возможности сегодня пока не видно.

Как понял, важно как карта выглядит на экране смарта. Как при этом обойтись просмотром карт на PC не понятно.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #234 : 21 Февраль 2020, 17:58:25 »
Как понял, важно как карта выглядит на экране смарта. Как при этом обойтись просмотром карт на PC не понятно.
Мне казалось, что я  достаточно подробно изложил все  свои шероховатости данного процесса. :P
А так, да, последнюю карту  изучаю на экране смарта.  8) 8)
С ним же испытывать все  погрешности карты в пути. :D :D :D

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #235 : 21 Февраль 2020, 20:27:40 »
Но останусь при своем мнении, эти куски было бы проще и гораздо быстрее глянуть на компе, а не на смарте.
Но, к сожалению, такой возможности сегодня пока не видно.

Ну вы же видите исходно эти куски на компе в САСПланете

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #236 : 21 Февраль 2020, 22:12:23 »
Но останусь при своем мнении, эти куски было бы проще и гораздо быстрее глянуть на компе, а не на смарте.
Но, к сожалению, такой возможности сегодня пока не видно.

Ну вы же видите исходно эти куски на компе в САСПланете
Что-то я не понимаю, где я вижу на компе?!
Пройдем еще раз цепочку, может я что-то упустил из виду!

В  САС планете- в очерченном полигоне выбираю карту для скачивания с желаемым зумом. Выполняю операцию "Загрузить". Загружаю ее/карту в КЭШ.
Далее идет операция- "Экспорт"/там выбираю=>Locus(SQLite3).
Все-финиш, карта сформирована для Локуса.

На каком этапе я вижу карту?
Видимо, вы имеете ввиду  на  первом- т.е. при загрузке в кеш. Да, вижу карту, даже в разных зуммах, круча колесико мыши-приближая/отдаляя карту.

Но я то веду речь о том, чтобы готовые карты сравнить визуально на компе.
Вот, к примеру, лежат в папке  на компе варианты карт 1,2,3,4. Одной местности, но с отличиями.
Каждая весит по 2 гб. с +/- в мБ.

Пока качал, забыл уже чем они в деталях отличаются друг от друга. Какая лучше, какая-то в чем то похуже. В детализации.
Мне надо выбрать одну, а не все 4 закачивать в смарт.Он же не резиновый. Да и был бы резиновый -увеличив память до 256 гб, ведь не дело в походе разбираться какая из них лучше, а какая лишняя.

Или я что-то недопонял?!
Поправьте!


Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #237 : 22 Февраль 2020, 10:42:16 »
Под эти цели я как раз заказал microSD на 512 гигов - нужен и ГШ и ГГЦ и Esri в зиумах от среднего до максимального... Жаль что железо слабовато, и ценник на тэрабайники кусается  :(

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #238 : 22 Февраль 2020, 13:00:04 »


На каком этапе я вижу карту?
Видимо, вы имеете ввиду  на  первом- т.е. при загрузке в кеш. Да, вижу карту, даже в разных зуммах, круча колесико мыши-приближая/отдаляя карту.

Но я то веду речь о том, чтобы готовые карты сравнить визуально на компе.
Вот, к примеру, лежат в папке  на компе варианты карт 1,2,3,4. Одной местности, но с отличиями.
Каждая весит по 2 гб. с +/- в мБ.

Пока качал, забыл уже чем они в деталях отличаются друг от друга. Какая лучше, какая-то в чем то похуже. В детализации.
Мне надо выбрать одну, а не все 4 закачивать в смарт.Он же не резиновый. Да и был бы резиновый -увеличив память до 256 гб, ведь не дело в походе разбираться какая из них лучше, а какая лишняя.



Ну да, при загрузке в кэш вы видите карту.
Точнее по хорошему, вы должны хорошо разглядеть карту, прежде чем принимать решение грузить её в кэш.
Допустим по вашему маршруту могут быть перерывы в покрытии определённого спутника на определённых уровнях.
Саспланета на экране ПК заменит эти дырки слоями более низкого разрешения, если не присматриватся можно не заметить. Но на экспортируемой карте будут дырки.
От этого полезно в Саспланете смотреть карту заполнения слоя.

>Но я то веду речь о том, чтобы готовые карты сравнить визуально на компе.
Вы же понимаете, что они всё равно будут выглядеть не как на смартфоне?

Я уже выше советовал. Ставьте на ПК эмулятор Андроид и пишите скрипты чтобы карты автоматически закидывались куда надо.
Или подключайте смартфон к ПК и автоматизируйте заливку в него экспортируемых карт.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #239 : 23 Февраль 2020, 00:03:31 »
..., вы должны хорошо разглядеть карту, прежде чем принимать решение грузить её в кэш.
Естественно, перед загрузкой карты в кеш я ее внимательно изучаю, определяю нужное разрешение чтобы "лишку" не закачать.

Вы же понимаете, что они всё равно будут выглядеть не как на смартфоне?
Конечно, они на смарте будут выглядеть несколько иначе, но  на компе все они будут выглядеть одинаково. Все в одних условиях будут. Можно сравнивать.


Я уже выше советовал. Ставьте на ПК эмулятор Андроид и пишите скрипты чтобы карты автоматически закидывались куда надо.
Или подключайте смартфон к ПК и автоматизируйте заливку в него экспортируемых карт.
За совет спасибо!
А вот знаний не хватает применить его на практике.
Мне будет проще перекидывать карты туда/сюда  обратно. Это по крайней мере мне доступно. И понятно!
Да не досуг сейчас этими изысками заниматься. Скоро на воду.