Автор Тема: Навигатор vs смартфон  (Прочитано 42174 раз)

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #15 : 18 Декабрь 2017, 06:08:31 »
Имею как навигатор Гармин легенда (старый, но добротный) так и смарт.

В походе ориентируюсь на Гармин, привычнее и не нужна герма.
Питание батарейки, на дальняк так проще.
Смарт ксиоми. Стоит орукс мапс.  Аналог сас-планеты. Пользую в местных вылазках.

Но всё же Гармин приятнее.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #16 : 18 Декабрь 2017, 07:00:05 »
У меня старый Garmin 62s
+ более менее защищенный планшет Samsung t-365
Связкой в принципе доволен. В водных и пешеходных походах мне хватает.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #17 : 18 Декабрь 2017, 09:16:17 »
Всем привет.
Парни и девчата, а чИто если смартфон продублировать не только  простейшей и легкой "дозвонкой" (как Леня советовал), но и вот такой игрушкой:
 http://nav-nav.ru/shop/gps/gps-kompasy/

Я смотрю на вот эту модельку GPS2 PG03R . Батарейки и ее вес меня заинтересовали.
И вроде бы сея модель спокойно указывает координаты точки, где чел находится - есть, что передать спасателям, если не Дай Бог...
Ну и просто походникам раздать для радиалок и сбора подножного корма, кроме основных групповых навигаторов.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #18 : 18 Декабрь 2017, 14:53:53 »
есть старый гармин 72, просто выбросить жалко-побитый но рабочий. есть новый етрекс- на серьезное обязательно беру. сейчас сижу и думаю, как в старый htc запихнуть какую-нть ГПС программу, если его не видит комп? это для города плейер-звонилка.

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2017, 15:36:53 »
есть старый гармин 72, просто выбросить жалко-побитый но рабочий. есть новый етрекс- на серьезное обязательно беру. сейчас сижу и думаю, как в старый htc запихнуть какую-нть ГПС программу, если его не видит комп? это для города плейер-звонилка.

Если подключен к интернет. Бросайте на почту и скачивайте прогу с телефона

Go

  • Гость
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2017, 17:49:27 »
Всем привет.
Парни и девчата, а чИто если смартфон продублировать не только  простейшей и легкой "дозвонкой" (как Леня советовал), но и вот такой игрушкой:
 http://nav-nav.ru/shop/gps/gps-kompasy/

Я смотрю на вот эту модельку GPS2 PG03R . Батарейки и ее вес меня заинтересовали.
И вроде бы сея модель спокойно указывает координаты точки, где чел находится - есть, что передать спасателям, если не Дай Бог...
Ну и просто походникам раздать для радиалок и сбора подножного корма, кроме основных групповых навигаторов.
Непонятно зачем дублировать смартфон этой штуковиной? Трек он не пишет, чувствительность неизвестна (неизвестно будет ли ловить спутники в лесу). Да и цена под 3тыр не такая уж и маленькая.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2017, 19:19:15 »

Непонятно зачем дублировать смартфон этой штуковиной? Трек он не пишет, чувствительность неизвестна (неизвестно будет ли ловить спутники в лесу). Да и цена под 3тыр не такая уж и маленькая.

Ну так любое дублирование есть способ повышения надежности всей системы.
 В данном случае нам в смартфоне важны две функции - дозвон и навигация.

Таки Леня разумно предложил легкий и не объемный, дешевый дозвонок.
Ну, а я стало быть предлагаю сей девайс, что бы накрайняк знать координаты точки своего нахождения. Можно по карте-бумажке выйти или спасателям инфу кинуть.
Ну и в группе пригодится, если радиалки через тайгу ходить, а маршевый навигатор в лагере оставлять.

Насчет его надежности - не скажу, сам этот вопрос здесь подвесил. А вот его функционал наблюдал в якутской тайге - там енту штуку некоторые охотники без жалоб, пользуют.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #22 : 19 Декабрь 2017, 20:18:37 »
IMHO, просто вопрос был поставлен некорректно :( Лично я давным-давно просто использую ровно один и тот же смарт, к которому привык и он мне удобен, в ЛЮБЫХ условиях - хоть в городе, хоть в ибенях, хоть прямо сейчас

--------------------------------

Т.е. я просто не в силах понять суть предмета обсуждения :)

Ответ дан некорректно.
Ты забыл уточнить, что используешь его так в любых ТВОИХ условиях.
Поэтому, расписываться за ВСЕ условия ты не можешь. ))

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2017, 13:55:15 »

Если подключен к интернет. Бросайте на почту и скачивайте прогу с телефона
не понял.

amk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #24 : 20 Декабрь 2017, 14:00:28 »
Смартфон, любой с автономно работающим GPS модулем, тяжелее любого автономного навигатора, но безусловно комфортнее и продуктивнее. Т.е. любой смартфон с необходимым количеством батарей/зарядок/бензогенераторов тяжелее и функциональнее любого автономного навигатора с необходимым количеством батарей. Для обеспечения надёжной работы в полевых условиях смартфоны всё ещё требуют интенсивных плясок с бубнами.
Не уверен, что разница в весе имеет значение в водном походе. Речь идёт о разнице в полкило, при общем выходном весе от 30 кг. Ну а пляски просто плата за расширение горизонтов.

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #25 : 20 Декабрь 2017, 15:54:07 »

Если подключен к интернет. Бросайте на почту и скачивайте прогу с телефона



не понял.


Я к тому, что если нет возможности подключить смартфон к компу, то бросьте себе на почту нужный файл и скачайте телефоном. При условии что телефон подключен к интернету

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2017, 16:08:21 »
Как пользователь GARMIN 62 с пятилетним стажем и новичок в пользовании смартфоном (BV6000S и BV8000) добавлю свою копеечку в тему.

Исходные условия: ухожу надолго (2-3 месяца) и в длинный маршрут (Подкаменная Тунгуска с истока например).

Автономность - навигатор вне конкуренции, солнечная батарея + буферный аккумулятор решают все проблемы с электропитанием, смарт этим не прокормишь. И ещё одно замечание по этому поводу - если брать смарт для навигации и звонилок, то не нужны навороченные типа BV8000, его младший урезанный брат BV6000S жрёт энергии в 4 раза меньше.

Экран - смартфон абсолютный лидер, а бывает, что надо рассмотреть подробнее местность, названия и т.д. .

Защищённость - вопрос спорный. По "бронебойности" лидер - навигатор (у смарта стекло разбить элементарно), а по водозащите - смартфон. GARMIN декларирует степень IP67, что означает "Возможное кратковременное погружение на глубину до 1 метра, при этом вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства и постоянная работа в погружённом режиме не предполагается". Blackview (BV6000S и BV8000) декларирует степень IP68, что означает "Возможное погружение на глубину более 1 метра длительностью более 30 минут и устройство может работать в погружённом режиме". Из опыта эксплуатации своего ГАРМИНА - через 3 года обрезиника ушла в хлам. Водозащита нулевая стала, но железо работает отлично. Вылечить печальку кардинально однако нельзя, т.к. запчастей новых нет в принципе. Посему совет новоиспечённым владельцам  - защитите резину и стекло сразу, тогда долго прибор служить будет.

Картография - вопрос спорный. Для большинства лучше смартфон. Я поставил в свои BV карточки на 128 Гб, на ПлейМаркете приобрёл за 800 руб. "Советские военные карты"профверсию (это Генштаб, ежели кто не в курсе), выделил треть Евразии, забыл на сутки (зависит от скорости итернета), после этого весь СССР в масштабе 1:100 000 (часть) и 1:200 000 у меня. Можно и бесплатной версией это сделать, проблема во времени. Кстати куча места ещё осталось на карточке. У навигатора свои плюсы - слои карт. Кто не знает что это такое объяснять долго, а кто знает, тот понимает. Наверняка можно и на смарте это сделать, но не новичкам.

Итог - буду брать оба прибора. Навигатор на повседневку и для записи треков (новый GARMIN 64) и смарт для детализации карт. Смарт ещё поможет в приобретении билетов домой по интернету ;)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #27 : 20 Декабрь 2017, 16:22:10 »
Всем привет.
Парни и девчата, а чИто если смартфон продублировать не только  простейшей и легкой "дозвонкой" (как Леня советовал), но и вот такой игрушкой:
 http://nav-nav.ru/shop/gps/gps-kompasy/

Я смотрю на вот эту модельку GPS2 PG03R . Батарейки и ее вес меня заинтересовали.
И вроде бы сея модель спокойно указывает координаты точки, где чел находится - есть, что передать спасателям, если не Дай Бог...
Ну и просто походникам раздать для радиалок и сбора подножного корма, кроме основных групповых навигаторов.

Предлагаю более простое решение:

Фотоаппараты берём с собой?
ДА!!!
Там есть GPS?
ДА!!!

Это если для себя любимого. Ведь для большинства молодёжи слово БУССОЛЬ - слово ругательное :D :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #28 : 20 Декабрь 2017, 18:59:34 »


Предлагаю более простое решение:

Фотоаппараты берём с собой?
ДА!!!
Там есть GPS?
ДА!!!

Это если для себя любимого. Ведь для большинства молодёжи слово БУССОЛЬ - слово ругательное :D :)
Ну сие отличное решение наверное для цивилизованной части человечества. Плача признаюсь - а я не такой...Пень я замшелый в электронике.
 Есть такой фотик и 6 запасных акумов к ниму, но...таскаю старенькую, привычную мыльницу от "Панасоника" - с колодезным скрипом выезжает объектив, пугая медведей.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Навигатор vs смартфон
« Ответ #29 : 20 Декабрь 2017, 19:21:21 »


Предлагаю более простое решение:

Фотоаппараты берём с собой?
ДА!!!
Там есть GPS?
ДА!!!

Это если для себя любимого. Ведь для большинства молодёжи слово БУССОЛЬ - слово ругательное :D :)
Ну сие отличное решение наверное для цивилизованной части человечества. Плача признаюсь - а я не такой...Пень я замшелый в электронике.
 Есть такой фотик и 6 запасных акумов к ниму, но...таскаю старенькую, привычную мыльницу от "Панасоника" - с колодезным скрипом выезжает объектив, пугая медведей.

Да ладно пнём то прикидываться :), замшелым к тому же. У меня тоже компактная мыльница Олимпус TG3, защищёнка, как раз для походов взял, ведьмедя по башке при случае хлопнуть можно. Координаты выдаёт, на экране сразу видно. И кадры отличные делает сей агрегат.