Автор Тема: 23 февраля  (Прочитано 7771 раз)

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
23 февраля
« : 26 Февраль 2021, 00:43:01 »
 Клим Ворошилов сетовал на то, что празднование 23 февраля "носит довольно случайный и труднообъяснимый характер". Но день все же решили сохранить.
 В этот день Красная Армия потерпела ряд постыдных поражений от немцев (Дыбенко просто сбежал из Нарвы, без боя был сдан Псков), которые именно в этот день предъявили большевикам ультиматум, что закончилось заключением брестского мира.
 Праздник - инициатива Троцкого, если что. Того самого, что практиковал в войсках децимацию. Чего не сделаешь ради улучшения дисциплины. Дедовщина отдыхает :)
 
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 02:01:42 от mrt »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #1 : 26 Февраль 2021, 08:27:35 »
эм-м-м-м. "Децимация (обработка сигналов) — уменьшение частоты дискретизации сигнала."
что-то у меня как-то с войсками это не вяжется.
------
а меандр, если что - тоже форма электрического сигнала)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #2 : 26 Февраль 2021, 10:33:57 »
что-то у меня как-то с войсками это не вяжется.
Бывает.. при одностороннем выборочном чтении
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #3 : 26 Февраль 2021, 10:43:11 »
Клим Ворошилов сетовал на то, что празднование 23 февраля "носит довольно случайный и труднообъяснимый характер".

Это просто праздник , который оказался "на месте" ( календарно ) .  Один человек когда-то давно выдвинул теорию , что общенродные  праздники нужны с какой-то определенной периодичностью  , причем в основном в холодное время года.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #4 : 26 Февраль 2021, 10:49:33 »
Цитировать
Один человек когда-то давно выдвинул теорию , что общенродные  праздники нужны с какой-то определенной периодичностью  , причем в основном в холодное время года.

Отличный был человек! Явно не трудоголик. Только на счет холодного времени года не совсем согласен Наташа) И в теплое тоже нужны (и побольше)-мы же водники)

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #5 : 26 Февраль 2021, 15:03:54 »
 Наташа, я правильно понимаю, что всё равно, что праздновать?
Предки кровью умылись, а мы рады? Ннет, я помню, что мы многое по разному понимаем. Это не претензия.
 Но приход третьего тысячелетия на год раньше никто не смог меня заставить встречать на год раньше.
Равно как и думать, что РФ в лице власть предержащих предавшая идеалы СССР, имеет отношение к некоторым достижениям и победам.
 В проекте 12 апреля сделать праздником :) интересно, что бы Гагарин сказал о современной РФ.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #6 : 26 Февраль 2021, 15:18:48 »
Наташа, я правильно понимаю, что всё равно, что праздновать?
вы знаете, мне лично всё равно, что не праздновать. поскольку для меня любой праздник - это не более, чем дополнительный выходной. и смысла в общенародных праздниках лично я не вижу вообще. а мои личные праздники от дат не зависят. они в любую дату могут быть. или не быть.

з.ы. а вообще, не будили бы вы лихо. одну тему пришлось закрыть, и с этой вполне может произойти то же самое :(

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #7 : 26 Февраль 2021, 15:47:44 »
Наташа, я правильно понимаю, что всё равно, что праздновать?



В рамках озвученной  выше теории - да , все равно . 

Этот же человек предсказывал , что  православное рождество никогда не станет полноценным общенародным праздником  - ибо   слишком кучно праздники  идут . И что новый день конституции никогда не станет  столь же значим ( в плане праздника ) , как предыдущий день конституции  из-за своего неудачного календарного расположения .

Мне эта теория нравится тем , что помогает избавиться  от любого наносного  ( политического , религиозного , конъюнктурного подтекста ) при толковании того или иного праздника .   Она  в общем-то о том , что с какой-то периодичностью люди нуждаются в отдыхе и в чем-то обще-позитивном . Наверное  поэтому  я , атеист ,  люблю  всякие  пасхальные хлопоты  ))

По-хорошему , конечно , надо праздники к каким-то природным явлением  привязывать . Как предки наши делали . )




d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #8 : 26 Февраль 2021, 17:29:28 »
На сегодняшний день все советские праздники ( 9 Мая трогать не будем, хорошо?) полностью потеряли смысл и подвергнуты извращению. 23 февраля превратили в гендерный праздник... (Меня всегда удивляла та радость, с которой принимали поздравления с 8-м марта женщины на работе, учебе и тп.)
А 23 февраля - это для многих мужчин из советского прошлого - повод еще раз вспомнить те года, когда их жизнь была непохожа на предыдущую последующую обыденность. И абсолютно побоку, кто его придумал, зачем и с какой целью.

И choocha абсолютно права, безо всяких смайликов, праздники не должны зависеть от политики.
И еще меня удивляет феномен пасхи...
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 17:31:24 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #9 : 26 Февраль 2021, 17:33:02 »
choocha абсолютно права, безо всяких смайликов, праздники не должны зависеть от политики.
имхо, праздники вообще ничего не должны. настоящие праздники просто случаются, по неизвестным причинам. а которые по уговору - так это разве праздники? так, выходные дополнительные... :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #10 : 26 Февраль 2021, 17:48:06 »
которые по уговору - так это разве праздники?

Нуу, здесь я не согласен... Я же не зря упомянул пасху, НГ тот же.
И вообще праздник - это  «день, не занятый делами, свободный от работы».
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #11 : 26 Февраль 2021, 17:48:58 »
Всё что вы тут, товарищи, говорите, особливо товарищь модератор, называется социальная неразборчивость. На это, кстати, Барклай и указывает, но по косноязычию и отсутствию критического мышления, лишь находясь весь на чувствах, несёт лютую дичь. Но социальная чуйка у него работает верно. Социальная неразборчивость и дезориентация явление однозначно пагубное, и грозит с течением времени всех сориентировать "по Барклаю" какому угодно. Главное примитивно и на чувствах.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 17:56:59 от изподвала »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #12 : 26 Февраль 2021, 18:13:01 »
Всё что вы тут, товарищи, говорите, особливо товарищь модератор, называется социальная неразборчивость
да и пусть называется 8)
Социальная неразборчивость и дезориентация явление однозначно пагубное, и грозит с течением времени всех сориентировать "по Барклаю" какому угодно. Главное примитивно и на чувствах.
я вам искренне сочувствую ;D но помочь не могу ::)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #13 : 26 Февраль 2021, 19:05:11 »
"сочувствую, помочь не могу" самый, пожалуй, пошлый штамп.
сплошная имитация.
а я вот нифига не сочувствую, и помочь не хочу.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: 23 февраля
« Ответ #14 : 26 Февраль 2021, 19:14:49 »
"сочувствую, помочь не могу" самый, пожалуй, пошлый штамп.
сплошная имитация.
дык, ёлы-палы!  ;D ваше мнение исключительно важно для нас! ;D
а я вот нифига не сочувствую, и помочь не хочу.
да и пожалуйста :P