Автор Тема: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?  (Прочитано 21394 раз)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #15 : 24 Февраль 2021, 12:40:46 »
Конечно монобаллонка удобней не намного, но все-же после нескольких сезонов на Таймене, затем трех лет на Щуке, я перебрался на нее, и разница для меня ощутима. Удобней сидеть, загружаться, клеить, сушить. Незначительно, но оттого что жестче, чуть лучше устойчивость на курсе, маневренность. Все в масштабах незначительных, конечно, но все-же ощутимых.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #16 : 24 Февраль 2021, 13:52:29 »
собственно в изначальном вопросе речь идёт наверное о внутренних баллонах?
ПУ баллоны значительно лучше.
"Сэндвич" имхо если только в качестве запасного баллона можно взять.

t1ourist

  • Гость
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #17 : 25 Февраль 2021, 14:49:38 »
Плавниковый стабилизатор движения на байдарке
https://youtu.be/vuWSj8-oUXg

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #18 : 25 Февраль 2021, 17:21:13 »
Немного странная затея, кмк. Зачем покупать лодку и переделывать её в "ни то, ни сё"? Как Таймень или Ладога она врядли пойдёт, ну а в реке потеряет манёвренность. "Нет ничего хуже универсального".  Живо представил себе желеобразную вялую трехместную "Щуку" со швертами и генакером :)

t1ourist

  • Гость
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #19 : 25 Февраль 2021, 17:32:03 »
Немного странная затея, кмк. Зачем покупать лодку и переделывать её в "ни то, ни сё"? Как Таймень или Ладога она врядли пойдёт, ну а в реке потеряет манёвренность. "Нет ничего хуже универсального".  Живо представил себе желеобразную вялую трехместную "Щуку" со швертами и генакером :)


Там вроде совсем не затратно. Легко монтируется и снимается если мешает, хочу попробовать, только киль в одном экземпляре.  А то пока фотоаппарат достанешь на воде поснимать а тебя уже развернуло.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 17:34:04 от t1ourist »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #20 : 25 Февраль 2021, 17:50:04 »
Немного странная затея, кмк. Зачем покупать лодку и переделывать её в "ни то, ни сё"? Как Таймень или Ладога она врядли пойдёт, ну а в реке потеряет манёвренность. "Нет ничего хуже универсального".  Живо представил себе желеобразную вялую трехместную "Щуку" со швертами и генакером :)

Нормальная затея.
Я все лодки свои, и щуку в том числе, стабилизировал наплывами по днищу.
Заодно усиление.
Щука вообще не настолько маневренна, чтобы ещё что-то потеряла, а как таймень ее идти заставить можно.

t1ourist

  • Гость
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #21 : 25 Февраль 2021, 17:56:40 »
Я все лодки свои, и щуку в том числе, стабилизировал наплывами по днищу.++++++

А есть фото этих наплывов по днищу? Меня только одно смущает, что нельзя убрать киль находясь на воде.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #22 : 25 Февраль 2021, 18:47:05 »
Немного странная затея, кмк. Зачем покупать лодку и переделывать её в "ни то, ни сё"? Как Таймень или Ладога она врядли пойдёт, ну а в реке потеряет манёвренность. "Нет ничего хуже универсального".  Живо представил себе желеобразную вялую трехместную "Щуку" со швертами и генакером :)

Нормальная затея.
Я все лодки свои, и щуку в том числе, стабилизировал наплывами по днищу.
Заодно усиление.
Щука вообще не настолько маневренна, чтобы ещё что-то потеряла, а как таймень ее идти заставить можно.

Я в принципе "Щуку" воспринимаю наверное сильно предвзято - я с товарищем по ПУ шел в 2008 - он на Щуке, я на ФМК Маринка-1. Как только миниветерок, то её крутило моментально, на плоской воде вообще еле шла. Вот прям всё в ней было как-то на двоечку-троечку. И я её теперь воспринимаю только как ленивую посудину для спокойного семейного слива по несложным речкам, где плевать что собираешь все камни в порожке - всё оближет и сольётся. В прижиме не сломает, на дерево если намотает то ещё может и жива останется.  Для пьяного сплава хороша - упал в неё, вздремнул, проснулся - а уже на пару км сплавился :). Не жесткая, не шибко ходкая, не шибко лёгкая, достаточно габаритная и геморно просушиваемая. Наверное неплоха в виде "трёшка" для двоих, 4-ка для 2-3 чел. Знаю Николай Александров постоянно использует длинную Щуку при походах по ПУ - вдвоём с женой + куча вещей. Вот наверное слив по реке которая течёт, без особо ядрёных порогов, и есть её удел. Но по мне так соткана она из хреновых компромиссов. То есть я не могу выделить одну ярко-полезную черту. Возможно просто мало имел с ней дела...

t1ourist

  • Гость
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #23 : 25 Февраль 2021, 19:16:07 »
У меня были Таймени 2-3 местные, Мини рафт "Танго", катамаран-4 (Рафтмастер),  катамаран -2 (Красное солнышко) и байдарка Десна от ФМК (это как Маринка 1) и все вроде было хорошо пока дали покататься на Щуке. После этого я все распродал и ходил только на Щуках.

Как только миниветерок, то её крутило моментально, на плоской воде вообще еле шла++++

Ваш товарищ наверное был не очень опытный, с миниветером Щука справляется. Маринка быстрее Щуки, это факт.
 

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 19:24:38 от t1ourist »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #24 : 25 Февраль 2021, 19:47:43 »
У меня были Таймени 2-3 местные, Мини рафт "Танго", катамаран-4 (Рафтмастер),  катамаран -2 (Красное солнышко) и байдарка Десна от ФМК (это как Маринка 1) и все вроде было хорошо пока дали покататься на Щуке. После этого я все распродал и ходил только на Щуках.

Как только миниветерок, то её крутило моментально, на плоской воде вообще еле шла++++

Ваш товарищ наверное был не очень опытный, с миниветером Щука справляется. Маринка быстрее Щуки, это факт.

Расписали вы так, что у меня появился интерес. Если несложно, то опишите пожалуйста её плюсы и чем она вам так нравится. Я не праздно интересуюсь, так как сам делаю пакрафты, и запилить нечто подобное могу, как в виде монобаллона, так и со шкурой.



Это мои пакрафты, с ними хожу и по ПУ и по всяким подмосковьям. Желтый ещё на коленке делал, года 4 назад, а флюорокрасный к этому походу делал, с тизипом.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 19:59:35 от Thymallus »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #25 : 25 Февраль 2021, 20:08:33 »
и все вроде было хорошо пока дали покататься на Щуке. После этого я все распродал и ходил только на Щуках.
Так и бывает.. Когда распробуют и потаскают на себе..
Кто не доволен - просто качать не умеют.. :)
      ( + )

  ( + )
Уже были споры на старом скитальце
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

t1ourist

  • Гость
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #26 : 25 Февраль 2021, 20:31:05 »
У Щуки дно плоское, 10 сантиметров воды и она уже плывет, камней в русле не боится. По этой же причине легко заскакивать на препятствия и протаскивать лодку через завалы. Можно забираться на льдины и использовать их как водяной парус (не безопасно). На перевернутую Щуку можно ставить палатку, иногда это выручает. На воде в ней можно: лежать, стоять, спать, с нее можно нырять и забираться с воды. Если лодка пришла в негодность, меняется только шкура, баллоны остаются. Из минусов: не высокое качество исполнения, бывают сложности с установкой баллонов, лодка долго сушится, она не скоростная и по весу не пакрафт ))





« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 20:51:21 от t1ourist »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #27 : 25 Февраль 2021, 20:57:41 »
С такими завалами на Сереже встречались, а уж сколько их в верхнем течении Цыновли и Щеберихи - вспоминать страшно - там просто истерика  ;D
У меня всё просто - в вейдерсах в реку и пак перекидывается, ну или рюкзак на плечи и пак на веревочке за тобой по лесу...

В общем я так понял что по большому счёту Щука нужна когда шмота дохрена (не на месяц, а на 2-3) и вертеться на 180 в два гребка не требуется.
Для пешеводки конечно она тяжела...
А что по крейсерской скорости (то есть монотонная гребля без "упирания")?

У меня сейчас голова гудит посудиной для Бырранга, и пока склоняюсь к катаяку на карбоне (трубы правда уже закуплены, надо кницы мастерить легкие), но исключать иные форм-факторы надувнушек пока рано, так что вот интересуюсь.

P.S. Кстати, а отчего же вы в таких лесных местах не используете гамак с москиткой и тентом? Это настолько удобно и быстро, что уже не первый год я хожу исключительно так по лесной зоне. Иногда под вечер причаливаешь просто к страшенному берегу, крутому и аццки заросшему, выползаешь на коленках вверх тяня за собой пак с рюком, а тебе и надо то всего найти 2 дерева... Обычно в абсолютно любом лесном месте через 4-5 минут уже ночлег готов. И не важен ни рельеф, ни лужи, ни ручьи текущие под гамаком. Хоть на обрыве вешать.
Ну и в дождь в нем под тентом повеселее чем в маленькой палатке - можно сидеть, готовить, хоть турбопечку кочегарить.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 21:06:43 от Thymallus »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #28 : 25 Февраль 2021, 20:59:28 »


А есть фото этих наплывов по днищу? Меня только одно смущает, что нельзя убрать киль находясь на воде.

Я делал фоты этого, но сейчас в некоторой дали от дома, описательно же так. Сразу при покупке любой лодки, беру армированный шланг, и плотно приклеиваю его лентой пвх по центру баллонов. Только чтобы не на сгибе оказалось при укладке. Под задницей и под грузом усиливаю полосками, слегка примятыми по длине. Получаются такие полозья. Это помогает не обдираться на камнях, через месяц эти полозья иногда становятся протерты до шланга, ну и дальше латать уже проще. Что Щука (больше) что монобаллон не любят порывистого сильного ветра на 10-11 и 13-14 часов. Иногда сил не хватает на открытой воде противостоять. Но вот с этими наплывами ходовые качества слегка улучшаются. Впрочем, признаюсь, на Щуке это сложней. Я все равно ещё поначалу двойное весло мандячил, чтобы иметь устойчиаый курс. Последний раз уже обошёлся без него.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 21:01:58 от изподвала »

t1ourist

  • Гость
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #29 : 25 Февраль 2021, 21:07:55 »
Сразу при покупке любой лодки, беру армированный шланг, и плотно приклеиваю его лентой пвх по центру баллонов ++++

Неожиданно. Хорошо бы фото посмотреть, буду ждать.

А что по крейсерской скорости (то есть монотонная гребля без "упирания")?+++++

Наверное, крейсерская скорость Щуки 2 с байдарочным веслом - 4,5 км.
С парными веслами у меня получается 5.5 км.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 21:12:07 от t1ourist »