Автор Тема: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?  (Прочитано 21540 раз)

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« : 23 Февраль 2021, 20:51:31 »
Хочу купить байдарку на одиночный (возможно парный) сплав. Присмотрелся к "Щука 2".
Есть 2 варианта обычная и из ПУ ткани. ПУ долговечнее и крепче.

Эксплуатировать собираюсь не много, примерно 2-3 раза в сезон по спокойным рекам. Может занесет куда ни будь в Карелию на парный сплав.
P.S. Бюджет максимум 25к.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #1 : 23 Февраль 2021, 21:12:58 »
щука нормальная - сносная дешевая лодка, но, имея опыт эксплоатации, мое мнение, что монобаллонка лучше: https://volveter.ru/catalog/baydarki/naduvnye_baydarki/baydarka_ermak_380/ - такая, например.
это как раз "один - иногда два".
просто удобней, вместительность выше, просушка 10 мин, не так рыскает, хотя тоже лучше довести до ума дома перед выдвижением.
ну и там у тайм триала что-то есть похожее.
если Щука, то ПУ конечно.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #2 : 23 Февраль 2021, 22:12:46 »
добавлю.
мое сугубое мнение.
одному на лодке двушке, да на пару дней - вариант так себе.
это надо хорошо уложить двушку барахлом, чтобы ее ветром не носило и нос не задирался.
можно, конечно, даже на трешке приноровиться, но не очень.
в этом смысле Щука-2 совсем уж вариант какой-то медленный и неуклюжий.
у меня через месяц движения, когда продовольствие подъедено, уже и у однушки хлюпает под днищем совсем неприлично.

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #3 : 23 Февраль 2021, 22:35:02 »
после 5 дней и 130 км на лодке с распашными веслами, байдарка (хоть надувная) покажется не очень тяжким испытанием (предполагаю) :)

Стал смотреть варианты, и "Налим" не кажется уже таким "стремным". В щуке напрягает её закрытость. Ещё хочется порыбачить с неё.

Эх, ещё бы прокатится на каждом из вариантов.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #4 : 23 Февраль 2021, 23:40:09 »
В щуке напрягает её закрытость.

некто Алексей Ширяев делает их с легко отстегивающимся верхом:
https://vk.com/market-63861013
как понимаю, ему можно заказать и полностью открытую типа налим.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #5 : 23 Февраль 2021, 23:59:59 »
после 5 дней и 130 км на лодке с распашными веслами, байдарка (хоть надувная) покажется не очень тяжким испытанием (предполагаю) :)

неприятные впечатления все равно возникнут.
на (особенно слабозагруженной) двушке маневренность очень низкая.
на двушке щуке ваша скорость не будет превышать 3.5 км\ч, и чем больше вы станете разгоняться, тем больше она станет рыскать, станет капризной, разворачиваться не к месту и не предсказуемо.
крепление спиннинга к Щуке приклеить некуда.
я видел люди плавают на двушке в одиночку, не знаю насколько удобно.
на одного все же лучше брать монобаллонную однушку, заплатив на пару т. больше.
ну вообще, конечно, ничего страшного.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #6 : 24 Февраль 2021, 04:31:56 »
у меня через месяц движения, когда продовольствие подъедено, уже и у однушки хлюпает под днищем совсем неприлично.
Это относительно легко решаемо загрузкой лодки балластом. Посмотрите гибкие плоские ёмкости для воды Pack Tap Sea-to-Summit. У пустых объём и вес пренебрежимо малы. В заполненном виде до 10 л  воды в одну ёмкость, плоский объём и удобно надёжно закрепляются на дне лодки.
Ну и вода, если питьевая, то это уже не пустой балласт. Я при сплаве набираю из пригодных для питья ручьёв или родников, а потом уже стоянку на ночь могу в любом месте делать, не думая об источнике чистой воды.

t1ourist

  • Гость
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #7 : 24 Февраль 2021, 08:49:30 »
после 5 дней и 130 км на лодке с распашными веслами, байдарка (хоть надувная) покажется не очень тяжким испытанием (предполагаю) :)

неприятные впечатления все равно возникнут.
на (особенно слабозагруженной) двушке маневренность очень низкая.
на двушке щуке ваша скорость не будет превышать 3.5 км\ч, и чем больше вы станете разгоняться, тем больше она станет рыскать, станет капризной, разворачиваться не к месту и не предсказуемо.
крепление спиннинга к Щуке приклеить некуда.
я видел люди плавают на двушке в одиночку, не знаю насколько удобно.


на одного все же лучше брать монобаллонную однушку, заплатив на пару т. больше.
ну вообще, конечно, ничего страшного.

20 лет хожу на Щуке -2 в одиночку и все меня устраивало. Прочитал этот текст, теперь не знаю как буду управлять этой лодкой, вдруг моя Щука  начнет "рыскать когда буду разгоняться и разворачиваться не к месту ". Спасибо, что предупредили ))

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #8 : 24 Февраль 2021, 09:19:26 »
20 лет хожу на Щуке -2 в одиночку и все меня устраивало. Прочитал этот текст, теперь не знаю как буду управлять этой лодкой, вдруг моя Щука  начнет "рыскать когда буду разгоняться и разворачиваться не к месту ". Спасибо, что предупредили ))
Видел тему, где из своей щуки сделали "Налима". Закрытость видимо сильно мешает, если ходить в теплое время года ?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #9 : 24 Февраль 2021, 09:39:13 »
Ну это очень тёплое время года должно быть.
Был опыт получения Коли, вареного в собственном соку, 
когда он плавал на Легоре  по заливу Пханг Нга  (это около Пхукета, Таиланд)

хотя где-нибудь на Ахтубе в разгар жары такого тоже запросто достичь можно.


ЗЫ
насчёт рысканья на Щ2, я тоже наверное что-то не понимаю.
надо или грести научиться или собственный вес от 30кг поднять повыше.

t1ourist

  • Гость
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #10 : 24 Февраль 2021, 09:41:54 »
Видел тему, где из своей щуки сделали "Налима". Закрытость видимо сильно мешает, если ходить в теплое время года ? +++++

Хотелось новизны и еще вес и объем лодки уменьшить. Оставил только багажное отделение на носу. Потом родилась идея поставить парные весла на освободившуюся от юбки деку.  В  "закрытости" есть свои плюсы,  например в пороге меньше воды попадает в лодку. 
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 09:51:02 от t1ourist »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #11 : 24 Февраль 2021, 10:26:29 »
почитав остроумные замечания, соглашусь, ок, что надо подучиться грести, и набрать весу.
даже на слово поверю, что щука-2 у всех, обладающих умением гребли и правильным весом, лодка удивительно устойчивая по курсу.
такое ведь искреннее изумление, удивление люди выражают: да как же, щука два! идет ровно как колхозный трактор борозду кладет.

Павел 72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #12 : 24 Февраль 2021, 10:28:51 »
Закрытость видимо сильно мешает, если ходить в теплое время года ?

Летом, особенно в солнцепёк, на Шую-2 всегда "леплю" деку. Хорошо защищает от перегрева воду, вещи и ноги (если в шортах) от сгорания (если светит с боку, то "нужную" ногу закрываю полотенцем). Можно на носу и корме деку до конца не лепить, а подвернуть, оставив вентиляционные окошки 10-15 см.
В общем летом закрытая байдарка в знойный день (как в прочем в сильный ветер и (или) в дождь) значительно добавляет  комфорта в путешествии.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #13 : 24 Февраль 2021, 10:32:57 »
Это относительно легко решаемо загрузкой лодки балластом....  ёмкости для воды Pack Tap Sea-to-Summit

естественно все это решается.
и водой в том числе.
я обычно дрова с собой прихватываю.
дров наколол, накидал "полные трюмы" и иду как сухогруз.

t1ourist

  • Гость
Re: ПУ ткань байдарки, стоит ли ?
« Ответ #14 : 24 Февраль 2021, 12:24:49 »
У меня были разные Щуки, 1 - 2 - 3 местные.  Если шкура протиралась покупал новую не меняя баллоны, получалось очень бюджетно.  Так я уже протер четыре лодки. Из старых баллонов делал гермомешки. Когда покупал первую Щуку выбор байдарок был не велик а потом дешевле было заменить шкуру чем покупать другую модель лодки. Сейчас бы я наверное взял монобаллон, не факт что он на много лучше, но надо хотя бы попробовать.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 12:40:02 от t1ourist »