Автор Тема: Весна идет.  (Прочитано 2072 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Весна идет.
« : 18 Февраль 2021, 10:23:15 »
Вот горожане это вряд ли заметят. Им не до того. А в деревне сразу чувствуется. И солнце светит по другому, и первые таяния снега на заборе, и тени контрастнее на опушках. Не долго осталось. Скоро пригреет и потекут ручьи в овражки. Кто  на Полярный, кто в Хибины с лыжами. А я по традиции за Солнечными окунями на Винчу. С наступающей весной , друзья!

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Весна идет.
« Ответ #1 : 18 Февраль 2021, 11:02:53 »
Зеленушек еще нет .  Так что зима  пока в  силе . Зеленушки точно знают , когда начинается  весна .

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Весна идет.
« Ответ #2 : 18 Февраль 2021, 11:08:24 »
Есть какие мысли, а какая будет весна? Ранняя, поздняя, дружная, затяжная? И что там с паводком?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Весна идет.
« Ответ #3 : 18 Февраль 2021, 11:24:28 »
Вот горожане это вряд ли заметят. Им не до того.
те кто умеет - тот чувствует. а я вижу) ещё минусовая температура, а во дворах, где нет ветра и пригревает солнце, уже появляются именно проталины. не зря старорусское название февраля - бокогрей. в это время домашняя скотинка начинает чаще выходить на улицу и подставлять бока солнцу. даже меня самого припекает. когда на освещённом месте стою)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Весна идет.
« Ответ #4 : 18 Февраль 2021, 14:05:00 »
  за Солнечными окунями

Это аллегорическое именование какой-то съедобной рыбы, или поэтическое воспевание собственно окуня?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Весна идет.
« Ответ #5 : 18 Февраль 2021, 14:30:39 »
У меня этой зимой уже третья весна... Уже жду лета...

- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Весна идет.
« Ответ #6 : 18 Февраль 2021, 15:48:35 »
Есть какие мысли, а какая будет весна? Ранняя, поздняя, дружная, затяжная? И что там с паводком?

Весна будет поздней .  ФБ  сохраняет публикации и иногда их "освежает" в памяти пользователя . Недавно он мне напомнил про мою публикацию 2-3 летней давности от 16 февраля - про то , что во всю пели зеленушки . Сейчас они те то , что не поют  ( как и прочие синицы-лазоревки ) , но даже и не появились .

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Весна идет.
« Ответ #7 : 18 Февраль 2021, 18:36:07 »
  за Солнечными окунями

Это аллегорическое именование какой-то съедобной рыбы, или поэтическое воспевание собственно окуня?
Самый обычный, съедобный, Карельский. Но ловить его на ярком солнце Кр.Севера редкое удовольствие.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Весна идет.
« Ответ #8 : 19 Февраль 2021, 22:41:29 »
Ясно, поэтично значит. Я-то окуня иначе как тетюшанской гомозой назвать не могу, уж больно прилипчив. Ну удачи, главное теперь чтобы заявленное солнце было. За окунем на Каменном точно не заржавеет.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Весна идет.
« Ответ #9 : 22 Февраль 2021, 10:53:26 »
По моим (охотничьим) приметам весна будет во время, но очень бурная и мощная. С паводком из за больших снегов и с жарким солнцем. Такая была в  85 году. На весеннюю охоту мы заходили по развилку в снегу и за десять дней глухариных охот , снег остался лищь в плотных, низких ельниках. Вылезти не смогли из за паводка. Сапог не хватало  ;D За то весь лес был в цветах.