Автор Тема: швы палатки  (Прочитано 18376 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #30 : 13 Февраль 2018, 16:51:12 »
не, ну... я уже высказывал своё мнение по поводу ведра подогретого бензина. и оно вполне совпадает с твоим. имхо, те, кто такие рецепты пользуют - потенциальные претенденты на премию дарвина  :(

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #31 : 16 Февраль 2018, 15:37:16 »
а где вы этот самый силикон берёте?
а силикон? :o
Действительно не написал, просто писал столько раз на разных форумах, что уже и упустить легко.
Аквариумный силикон, очень желательно чтоб он был изготовлен и запечатан в тубу или тюбик, в стране где бдют ГОСТ по качеству, а не размеру взятки.
Конструктор туристического снаряжения

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: швы палатки
« Ответ #32 : 19 Февраль 2018, 14:01:02 »
Действительно не написал, просто писал столько раз на разных форумах, что уже и упустить легко.
Аквариумный силикон, очень желательно чтоб он был изготовлен и запечатан в тубу или тюбик, в стране где бдют ГОСТ по качеству, а не размеру взятки.
Я вот тоже упустил - а бодяжить его нужно чем то и кистью? или просто из тубы тонким слоем и потом шпательком прокатать?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #33 : 19 Февраль 2018, 14:33:59 »
Аквариумный силикон, очень желательно чтоб он был изготовлен и запечатан в тубу или тюбик, в стране где бдют ГОСТ по качеству, а не размеру взятки.
вот только аквариумный и всё?
был недавно в OBI там вот такой есть https://www.obi.ru/germetiki/germetik-silikonovyi-obi/p/3670023 не пойдёт?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
Re: швы палатки
« Ответ #34 : 20 Февраль 2018, 10:03:44 »
Действительно не написал, просто писал столько раз на разных форумах, что уже и упустить легко.
Аквариумный силикон, очень желательно чтоб он был изготовлен и запечатан в тубу или тюбик, в стране где бдют ГОСТ по качеству, а не размеру взятки.
Я вот тоже упустил - а бодяжить его нужно чем то и кистью? или просто из тубы тонким слоем и потом шпательком прокатать?
Наверное аквариумный силикон имеет какие то улучшенные параметры, во всяком случае хотелось бы верить.
А вот бадяжить его надо, если из тубы просто и  с протиркой шпателем - велика вероятность что потом как чулок слезет (у мну такой печальный опыт был :'()
Имхо - ну вот по такой технологии обработка оптимальна http://art-error.livejournal.com/14871.html

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #35 : 20 Февраль 2018, 13:06:18 »
Аквариумный, он на много чище строительных. По этой причине еще и писал про разлив не местный, чтоб гарантировать чистоту.
По строительным раз на раз не приходится. Зачем над собой издеваться, если можно сразу купить хороший.
По уайспириту та же беда как и с бензином галоша/калоша. Тоже попадал на такое, что не хотело хорошо держаться на ткани. От этого покупаю Зиппо. С ним еще проколов не происходило.
 Первый раз развожу жидко, как жидкий-жидкий кисель. Баночку на около 100мл с широким горлом, развожу порядка 50 мл смеси.
Лучше разводить два раза, чем один раз большой. Смесь даже очень хорошо запечатана, схватывается быстро. Хранить ее уже в разведенном виде не получиться. Через сутки уже станет густой.
промазываем все швы таким жидким с одной стороны. Вешаем все сохнуть. При температуре порядка 20С, через сутки можно продолжать второй слой.
Второй и третий слой как лак для ногтей. Не гуще.
Тоже сутки на просыхание при тепле.
В итоге при распарывании силикон затекает прямо во внутрь заворотов шва. Такое впечатление, что сначала шов склеили, а потом прошили.
 Работа кропотливая, результат точно превзойдет проклейку лентой шва на ПУ ткани.

Статью выше читал еще до времен переводов. Через гугл переводчик. Дала информации и простора для проб много. Понял одно, наш силикон и уайтспирит отличается от "их".
Разводил и спиртом, и уайспиритом.  Зиппо и аквариумный победили полностью.
Конструктор туристического снаряжения

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #36 : 20 Февраль 2018, 13:54:16 »
А можно уточнить недалекому - такой силиконовой "замазкой", швы из какой ткани лечатся, ну естественно кроме силиконки? А если дно промазывать - как разводить аквариумный силикон (статью, что выше привели читал...)?
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 13:55:51 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #37 : 20 Февраль 2018, 14:08:58 »
Для Пу нужно брать клея под ПУ.
Момент Марафон к примеру из бюджетных, очень хорошо швы или латки на пу заделывает.
Про дно не знаю. Не пробовал, хотя глядя на результаты промазки швов силиконки, сделать такое вполне реально.
Конструктор туристического снаряжения

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #38 : 20 Февраль 2018, 14:20:17 »
Для Пу нужно брать клея под ПУ.
Момент Марафон к примеру из бюджетных, очень хорошо швы или латки на пу заделывает.
Про дно не знаю. Не пробовал, хотя глядя на результаты промазки швов силиконки, сделать такое вполне реально.
Спасибо за ответ.
 Клей "Момент Марафон" - швы просто промазываешь, согласно инструкции или как то надо разводить (тады чем...)?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #39 : 21 Февраль 2018, 22:39:25 »
Если ПУ то просто промазываем, прямо из тюбика. Хорошо это делать маленькой кисточкой. Им же можно и латки приклеивать.
Конструктор туристического снаряжения

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #40 : 21 Февраль 2018, 22:59:26 »
Если ПУ то просто промазываем, прямо из тюбика. Хорошо это делать маленькой кисточкой. Им же можно и латки приклеивать.

Спасибо за информативный совет. Буду пробовать. И уж не взыщите...если потребуется консультация - побеспокою Вас в "личку."
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 23:03:11 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #41 : 22 Февраль 2018, 15:15:37 »
Вот промазываю силиконом.
Конструктор туристического снаряжения

Go

  • Гость
Re: швы палатки
« Ответ #42 : 22 Февраль 2018, 22:09:56 »
Вот промазываю силиконом.

Если тент палатки снаружи Si  а внутри PU то  есть ли смысл обрабатывать с обеих сторон (соответствующим составом)?
Палатка Freetime ULTRALITE 2 DXAL https://trial-sport.ru/goods/1074144.html 

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #43 : 22 Февраль 2018, 22:54:55 »
"снаружи Si  а внутри PU"  - не знаю. Такие только видел живьем, но сам с ними не ходил и из такого материала пока не отшивал.
Скорее всего Si - силиконом, а PU полиуретановыми. На ПУ правда клеится полиуретановая термолента. По этой причине на таких тканях не заморачивают себе этим голову.
 Хочу взять себе на пробу 7д Si/PU, поставить на дно палатки. Может тогда опробую и самое главное оттестю сам.
По "Марафону", у приятеля порвалась палатка с ПУ, по середине тента. Вернее ее там случайно разрезали. Зашили, замазали швы марафоном, отсидел около месяца в горах, держится все как только после ремонта.

Конструктор туристического снаряжения

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #44 : 23 Февраль 2018, 03:07:53 »
"снаружи Si  а внутри PU"  - не знаю. Такие только видел живьем, но сам с ними не ходил и из такого материала пока не отшивал.
Скорее всего Si - силиконом, а PU полиуретановыми. На ПУ правда клеится полиуретановая термолента. По этой причине на таких тканях не заморачивают себе этим голову.
 Хочу взять себе на пробу 7д Si/PU, поставить на дно палатки. Может тогда опробую и самое главное оттестю сам.
По "Марафону", у приятеля порвалась палатка с ПУ, по середине тента. Вернее ее там случайно разрезали. Зашили, замазали швы марафоном, отсидел около месяца в горах, держится все как только после ремонта.

Я бы наверное не стал брать такую ткань - на прокол будет около нуля,  на раздир - около нуля. Возможно это будет апофеозом ультралайта для нынешнего времени, но вот стоит ли игра свеч?
Немного занимаюсь тканями, так что работаю периодически с тестированием и международными лабораториями.
Я - "Z-Axis", с "Legkohod" :).
(Как-то давно, неумно,
зарегился на нескольких турфорумах под разными никами...)