Автор Тема: швы палатки  (Прочитано 18386 раз)

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #45 : 23 Февраль 2018, 13:18:34 »
но вот стоит ли игра свеч?
Может и не стоит. А попробовать  ::)
Я много чего уже делал из такого, что свеч не стоило. Лыже-сеноступы чего только стоят. Столько раз переделывал и перезаказывал на них крепления и стопора.  Зато удовлетворил много своих вопросов, которые сверлили мозг.
Бывает и получается чего хорошего из "несвеч".
Вот скрестил ЭВА галоши с бахилами, вырезал кусок галоши, поставил липучку, в итоге получил  лучшую дождевую обувь на теплое время года. Теперь в паре с кроссами из сетки, спутник во всех выходах в теплое время года.
А Cuben Fiber 0.5 или 0.75?
Хотя это наверно в другую тему или другой форум.
Посто на 7д можно кинуть ленты силовые по дну + футрпинт типа Polycro и стенки на 0.5 оз. Это на внутрянку.
Тент как тент, лучше буду носить на 100-200г больше, но пользоваться бронебоем от хорошей фабрики 30д силнейлоном.
Бронебоем для тех условий в которых хожу и планирую ходить в ближайшие годы. (Т.е. на высотные или арктические не собираюсь)

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2018, 13:21:32 от КВН »
Конструктор туристического снаряжения

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #46 : 24 Февраль 2018, 23:17:45 »
7D PU/Si и поликро, это уже совсем композит по составу, но не по структуре. Вот поэтому мне и подумалось, что совокупность свойств наверное имеет много дорогих нюансов.

А тончайший кубэн из-за отсутствия растяжения, конечно не имеет таких возможностей по сдерживанию ударных нагрузок, а ля град, в сравнении с "резиновой" силиконкой, с растяжением в 35+ %

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #47 : 22 Март 2019, 10:29:22 »
 Ребята! подскажите пож-такая штука подойдет для проклейки швов тряпки с PU пропиткой? А то че то продавцы консультанты мягко говоря не в теме
https://www.divescuba.ru/5032.html

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #48 : 22 Март 2019, 11:04:07 »
Ребята! подскажите пож-такая штука подойдет для проклейки швов тряпки с PU пропиткой? А то че то продавцы консультанты мягко говоря не в теме
https://www.divescuba.ru/5032.html
Макнэтт - крутая химия. Но в данном случае я бы вам однозначно посоветовал иной вариант: https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20161018175625169987
Нанесли 20см - промазали, нанесли - промазали.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #49 : 22 Март 2019, 12:06:32 »
Спасибо за совет! Но у меня и тряпка крутая-кордура 1000...так что цена вторична-главный вопрос-подходит эта штука или нет....

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #50 : 22 Март 2019, 12:22:41 »
практически любую ткань (даже капрон) можно проламинировать ("прорезинить") слоем ПУ - насквозь пропитывая (желательно с двух сторон) ткань жидким раствором клея с ацетоном..  при этом также необходимо хорошо прогревать пропитку  утюгом\феном с давлением (внимание - пары ацетона - яд ! работайте под вытяжкой\вентилятором)
таким образом можно получить участки (пяточки.. полоски)  ткани с очень хорошей адгезией  и  хорошей прочностью соединения при приклейке к чему-нибудь..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #51 : 22 Март 2019, 12:36:43 »
Не совсем по Вашему предложению но вот цитата которая начисто отбила у меня всю тягу к этим экспериментам:

Цитировать
2. Герметизация ткани с PU покрытием.
2.1. До тех пор, пока специальная лента для проклейки pu-тканей мне была недоступна, я искала варианты, аналогичные проклейке силиконовых тканей. Если силиконка герметизируются силиконом, то почему нельзя полиуретан герметизировать полиуретаном? Существуют ли полиуретановые герметики? Существуют! :) Иногда попадаются в строймагах, в виде мягких упаковок-труб, как мягкий творог :) Цена кощунственная - 500 рублей. Нет, эксперимент столько денег не стоит...

2.2. Специальные ленты для проклейки швов. Существуют. Продаются. Наконец-то достала эту ленту и, потирая руки, включила утюг.... ))
Технология как она должна быть: берем ткань со швом, на шов накладываем ленту, проводим утюгом, лента приклеивается, ура-ура.
Как оно на самом деле :)) Первое, что я выяснила - не смотря на то, что лента с обоих сторон совершенно одинаковая, "клеится" она исключительно одной стороной. Второе - испортив энное количество ткани (не шва, конечно! все сначала проверяется на обрезках) - что подобрать нужную температуру утюга и время его "держания" на шве ну очень сложно. Недогрев - непроклейка, перегрев - сжигается либо ткань, либо лента. Третье - шов как бы не очень плоский, поэтому "мощности" утюга бывает не хватает, чтобы качественно проклеить именно складки. Возможно, решается более мягкой подложкой под шов - я все делала на жесткой деревянной рейке. Опытные люди на форумах утверждают, что держится такая лента, при проклейке в домашних условиях, недели две... потом отваливается.
отсюда: https://jitonik.blogspot.com/2013/06/germetizaciya.html

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #52 : 22 Март 2019, 12:40:47 »
И как сказал уважаемый  Thymallus
Цитировать
Макнэтт - крутая химия
и я ей пользовался правда пропитывал швы на силиконке (результатом более чем доволен)-но там в описании было сказано что она конкретно для этого-а здесь непонятно...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #53 : 22 Март 2019, 13:02:28 »
И как сказал уважаемый  Thymallus
Цитировать
Макнэтт - крутая химия
и я ей пользовался правда пропитывал швы на силиконке (результатом более чем доволен)-но там в описании было сказано что она конкретно для этого-а здесь непонятно...
Я просиликонил большой метраж гельвенора, и много чего проклеивал из ПУ. Клеил и лентой и клеем. На тонкой тряпке, 15-20D варю ленту. Толстую ткань промазывал ПУ клеем.
Макнетт, что по ссылке, у меня есть (и ещё куча разного макнетта), но я не впечатлился - предпочёл нормальный полиуретановый клей.
Кромо того, кордура же у вас и так с ПУ покрытием... в чём настороженность?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #54 : 22 Март 2019, 13:16:08 »
Не совсем по Вашему предложению но вот цитата которая начисто отбила у меня всю тягу к этим экспериментам:
отсюда: https://jitonik.blogspot.com/2013/06/germetizaciya.html
если это ко мне - то отвечу что моё предложение (по пропитке ткани клеем) проверено лично мной не однократно и работает на 100%
насчёт других.. отчасти похожих технологий.. ничего сказать не могу..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #55 : 22 Март 2019, 14:22:24 »
Цитировать
но я не впечатлился - предпочёл нормальный полиуретановый клей.

А в чем причина разочарования?

Цитировать
предпочёл нормальный полиуретановый клей

Тот, на который Вы дали ссылку?

Цитировать
Кромо того, кордура же у вас и так с ПУ покрытием... в чём настороженность?

В силу ширины тента 2400 мне ничего не оставалось делать как сшить вместе две половины (тк стандартная ширина роля 1,5 почему то всего), таким образом шов будет проходить по самому его центру...плюс я немного лохонулся-сшивал по "истинным" размерам, чтобы криво ничего не намерять, те с краев-а там качество ПУ покрытия местами нестабильно( Есть участки где его вообще нет-просто тряпка блин

Для  Jelsay

Цитировать
если это ко мне - то отвечу что моё предложение (по пропитке ткани клеем) проверено лично мной не однократно и работает на 100%

Не обижайтесь :) Тот кусок цитаты я привел лишь в качестве примера, что не всегда кустарные методы работают...Просто кмк пропитка швов  этот как раз тот случай где экономить на качестве того чем пропитываешь не стОит...Кроме того, в вашем способе тоже присутствует нагрев и это мне не нравится-не повредится ли при этом заводская ПУ пропитка? А не деформируется (растянется, сожмется) сама ткань? На тряпке за 1100 р за метр как то не очень хочется это проверять-поймите меня правильно)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #56 : 22 Март 2019, 17:18:14 »
Цитировать
но я не впечатлился - предпочёл нормальный полиуретановый клей.

А в чем причина разочарования?

Цитировать
предпочёл нормальный полиуретановый клей

Тот, на который Вы дали ссылку?

Цитировать
Кромо того, кордура же у вас и так с ПУ покрытием... в чём настороженность?

В силу ширины тента 2400 мне ничего не оставалось делать как сшить вместе две половины (тк стандартная ширина роля 1,5 почему то всего), таким образом шов будет проходить по самому его центру...плюс я немного лохонулся-сшивал по "истинным" размерам, чтобы криво ничего не намерять, те с краев-а там качество ПУ покрытия местами нестабильно( Есть участки где его вообще нет-просто тряпка блин

Для  Jelsay

Цитировать
если это ко мне - то отвечу что моё предложение (по пропитке ткани клеем) проверено лично мной не однократно и работает на 100%

Не обижайтесь :) Тот кусок цитаты я привел лишь в качестве примера, что не всегда кустарные методы работают...Просто кмк пропитка швов  этот как раз тот случай где экономить на качестве того чем пропитываешь не стОит...Кроме того, в вашем способе тоже присутствует нагрев и это мне не нравится-не повредится ли при этом заводская ПУ пропитка? А не деформируется (растянется, сожмется) сама ткань? На тряпке за 1100 р за метр как то не очень хочется это проверять-поймите меня правильно)

Макнетт слишком тонкое покрытие даёт. Если у вас вообще нет ПУ на шве, то берите тот клей что по ссылке (если удобно) или какой-нибудь Момент Кристалл (но он гуще, и надо будет разводить). Клей, что по ссылке, жидкий, и им можно сразу нормально промазать ткань. Первый раз втирайте пальцем, основательно, клей не жалейте. 30мин пройдёт, и нанесите новый слой, но легкими движениями, чтобы не растворить подложечный слой до ткани. Всё.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: швы палатки
« Ответ #57 : 25 Март 2019, 12:00:56 »
Спасибо! Попробую)