Автор Тема: Сплав по Архангельской области  (Прочитано 12284 раз)

Андрей 70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #30 : 03 Март 2021, 13:37:34 »
Можно и волоком) от чего бы и нет))

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #31 : 03 Март 2021, 14:15:14 »
главное поймать кайфы от  путешествия, а в тех местах шансы есть))

Тутошних зубров таким маршрутом не заманишь... Но для матрасников - самое то!
да ладно. матрасников тут тоже хватает :)

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #32 : 03 Март 2021, 14:42:46 »
Мы, в свое время, разнообразили маршрут перевалом через ГУХ, на поезд домой сели в Приобье. )))
А можно подробностей где (в какой точке) переваливали с Щугора, по какой речке съезжали в Саранапауль и сколько времени потратили.
Были мысли по Подчерему на Щугор дальше через ГУХ, или сразу со Щугора через ГУХ, но есть сомнения.
....ЗЫ
... или вообще в обратную сторону))))
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Андрей 70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #33 : 03 Март 2021, 15:46:10 »
Кстати! Интересный вариант. Есть зубры, знающие этот  маршрут?)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #34 : 03 Март 2021, 19:08:35 »
Не знаю, без регистрации откроется или нет.
http://www.fishing.perm.ru/forum/index.php/topic,62165.0.html

А эту ссылку я уже выкладывал
https://www.youtube.com/watch?v=3PTubkqzl-I
« Последнее редактирование: 03 Март 2021, 19:10:54 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #35 : 03 Март 2021, 19:22:35 »
Не знаю, без регистрации откроется или нет.
http://www.fishing.perm.ru/forum/index.php/topic,62165.0.html
текст открывается, но фотки смотреть не даёт.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #36 : 03 Март 2021, 20:06:18 »
Ну, в принципе, там обычные фотки. По тексту должно быть примерно понятно, как все происходило и где.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #37 : 03 Март 2021, 23:03:52 »
Не знаю, без регистрации откроется или нет.
http://www.fishing.perm.ru/forum/index.php/topic,62165.0.html
Спасибо, фоты посмотрел, понятно всё, так эту нитку и рисовал себе, сколько примерно вверх прошли и волок какой получился (по времени или по километрам, чтоб сориентироваться)? Лес там вначале не сильно завальный? Вода была высокая-низкая-средняя?(Очень соблазнительно забить на всю эту Якутию-Магаданщину, так как маршрут никак организовать не могу, и в очередной раз ГУХ перевалить))))
« Последнее редактирование: 03 Март 2021, 23:08:34 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #38 : 04 Март 2021, 00:08:55 »
По Волоковке пробичевали километров 15 - 18, шли полтора дня, с ночевкой. Волок был километров 8. Лес там не очень завальный, прошли по седловине, чтобы высоко не подниматься. Но подъем довольно крутой, иногда приходилось руками помогать, чтобы карабкаться. на самом перевале - заросли полярной березы. На спуске до Б.Турупьи довольно сносно, скальные выступы, деревьев тоже немного, если сразу к речке не соваться. Мы шли по склону, не теряя высоты, изредка налегке разведывали, можно ли лодки спустить на воду. Вода наверно была средняя, не большая, это точно. В самом устье Турупьи, после озера, на левом берегу есть зимовье, обитаемое.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #39 : 04 Март 2021, 00:23:27 »
По Волоковке пробичевали километров 15 - 18, шли полтора дня, с ночевкой. Волок был километров 8. Лес там не очень завальный, прошли по седловине, чтобы высоко не подниматься. Но подъем довольно крутой, иногда приходилось руками помогать, чтобы карабкаться. на самом перевале - заросли полярной березы. На спуске до Б.Турупьи довольно сносно, скальные выступы, деревьев тоже немного, если сразу к речке не соваться. Мы шли по склону, не теряя высоты, изредка налегке разведывали, можно ли лодки спустить на воду. Вода наверно была средняя, не большая, это точно. В самом устье Турупьи, после озера, на левом берегу есть зимовье, обитаемое.
Ок, супер! Усвоил! А в целом места понравились? (я имею в виду на той стороне, Щугор я ездил, мне понравилось)
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 00:48:55 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #40 : 04 Март 2021, 14:10:43 »
А в целом места понравились? (я имею в виду на той стороне, Щугор я ездил, мне понравилось)

Дикая река, дикие места, без явных следов пребывания человека - как такое может не понравится? Но Ятрия уже скучновата, видно, что обитаема, даже одна моторка с местными навстречу попалась. Ну и по красотам - тоже, обычная западно-сибирская таежная река, но без завалов. На Волоковке и Турупье, кстати, тоже завалов не было больших, так, по мелочам. Если бы не было других мною нехоженых мест, еще бы там прогулялся...
 
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 14:14:02 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Андрей 70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #41 : 04 Март 2021, 19:09:09 »
А в целом места понравились? (я имею в виду на той стороне, Щугор я ездил, мне понравилось)

Дикая река, дикие места, без явных следов пребывания человека - как такое может не понравится? Но Ятрия уже скучновата, видно, что обитаема, даже одна моторка с местными навстречу попалась. Ну и по красотам - тоже, обычная западно-сибирская таежная река, но без завалов. На Волоковке и Турупье, кстати, тоже завалов не было больших, так, по мелочам. Если бы не было других мною нехоженых мест, еще бы там прогулялся...
могу  задать вам ряд вопросов? С какой точки стартовали, глубина в месте старта, ночные и дневные температуры( скажем июль).
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 19:23:13 от фыва цукен »

Андрей 70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #42 : 04 Март 2021, 19:28:47 »
Я имею в виду щугор.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #43 : 04 Март 2021, 20:04:19 »
Я имею в виду щугор.
А там одна единственная точка старта - пересечение дорога-река (карты-спутник смотрите). Когда мы были - воды было средне, чуть выше может даже. Обычно, в межень первы километры - проводка. Тепло там, это же не заполярье, тут вот https://na-vode.000webhostapp.com/1538653631 у меня адова куча фоток по Щугору
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 20:24:46 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по Архангельской области
« Ответ #44 : 04 Март 2021, 20:14:24 »
Гляньте еще раз отчет по ссылке. Стапель был сразу у моста через Щугор. Там вроде находится кордон заповедника, но на съезде с трассы на дорогу туда стоял шлагбаум, закрытый на замок, в избушках никого не нашли, пришлось прямо с трассы таскать весь шмурдяк до удобного места стапеля метров 300. Первые 12 - 15 км шли пешком, так как воды было мало, сплавляли шмурдяк в лодках. Про температуру в июле ничего Вам не скажу, был там в конце августа.
Если будете забрасываться транспортом нацпарка, можно попробовать договориться с водителем, чтобы он вас забросил пониже, там видны были следы машин по руслу и рядом с руслом.
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 20:20:43 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.