Автор Тема: Охота на Аврору  (Прочитано 6177 раз)

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Охота на Аврору
« : 07 Февраль 2021, 15:31:03 »
Собираюсь во второй половине февраля в Мурманск и дальше в Териберку посмотреть северное сияние. Успех сильно зависит от солнечной активности и облачности.
Смотрим прогноз на эту тему и как только будет соответствующий прогноз, так сразу берём билеты на самолёт до Мурманска. На следующий день на прокатной машине выдвигаемся в сторону Териберки. Там две ночи (может три) и обратно.
Понятно, что назвать точные даты не могу. На всё мероприятие около 5-6 дней.

ПС: в том году видела сияние около минуты (причём в августе!!!). Завораживает зрелище! 

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #1 : 07 Февраль 2021, 22:34:22 »
Дас ист фантастиш! ))

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #2 : 07 Февраль 2021, 23:00:00 »
Последний раз в Териберке был в 2015 году



Есть телефон мужика, который возил туриков на лодке, у него и жилье есть на сдачу. Но мы у него не жили, жили в гостинице на рыбзаводе. Если надо, могу номер телефона мужика озвучить. Если что, он и с местными добытчиками морепродуктов может свести. Если он еще на юга не рванул оттудова...
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2021, 23:06:10 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #3 : 08 Февраль 2021, 21:51:25 »
На всё мероприятие около 5-6 дней.

ПС: в том году видела сияние около минуты (причём в августе!!!). Завораживает зрелище!

Последний раз видел сияние, причем корону и очень длительное, в марте 2013 в парке Паанаярви (северо-западная Карелия). После этого 4 раза по 8-10 дней был в марте в лыжных походах в разных частях Мурманской обл, в том числе и на Баренцевом море, и 2 недели в марте на Полярном Урале, но сияния так и не увидел.
Пусть вам повезет увидеть, это действительно завораживающее зрелище!
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #4 : 09 Февраль 2021, 02:36:16 »
Последний раз в Териберке был в 2015 году

Есть телефон мужика, который возил туриков на лодке, у него и жилье есть на сдачу. Но мы у него не жили, жили в гостинице на рыбзаводе. Если надо, могу номер телефона мужика озвучить. Если что, он и с местными добытчиками морепродуктов может свести. Если он еще на юга не рванул оттудова...
Смотрела гостиницы на февраль в Териберке (Лодейном). Такое чувство, что вся страна решила поехать в феврале туда. Если не трудно, дайте пожалуйста контакты этого самого мужика.

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #5 : 09 Февраль 2021, 02:52:26 »

Последний раз видел сияние, причем корону и очень длительное, в марте 2013 в парке Паанаярви (северо-западная Карелия). После этого 4 раза по 8-10 дней был в марте в лыжных походах в разных частях Мурманской обл, в том числе и на Баренцевом море, и 2 недели в марте на Полярном Урале, но сияния так и не увидел.
Пусть вам повезет увидеть, это действительно завораживающее зрелище!

Спасибо!
Надо , чтобы на солнце была хорошая вспышка, солнечный ветер и т.д. Тогда можно ожидать сияние. Смотрю на разных сайтах прогнозы солнечной активности. Более-менее достоверные прогнозы на 3 дня вперёд. Пока тишина. Один сайт дал прогноз на месяц. Там с 20 по 22 февраля  высокая вероятность вспышки. Букинг на эти даты вообще ничего не выдал!  Всё занято. Но ведь и правда, прогноз может быть ошибочным. Тогда народ просто отдохнёт на краю земли и поедет обратно.)

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #6 : 09 Февраль 2021, 02:56:28 »
Дас ист фантастиш! ))

Поехали! Ит из майджик, реалли!!!

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #7 : 09 Февраль 2021, 08:56:47 »
Надо , чтобы на солнце была хорошая вспышка, солнечный ветер и т.д. Тогда можно ожидать сияние. Смотрю на разных сайтах прогнозы солнечной активности. Более-менее достоверные прогнозы на 3 дня вперёд. Пока тишина. Один сайт дал прогноз на месяц.

Вот как-то в 90-е и нулевые года чуть ли не в каждом лыжном походе по Заполярью доводилось видеть сияние, иногда и не раз. А с 2013 как отрезало. Видать чем-то Куйву и Мать Моржиху прогневал :)
Хватит сидеть, пошли отдыхать

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #8 : 09 Февраль 2021, 09:14:04 »
что вся страна решила поехать в феврале туда.

Там теперь круглый год аншлаг... 

8 921 285 08 16  зовут Алексей. В вайбере тот же номер. Но, повторюсь, информация может быть неактуальной.

- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #9 : 09 Февраль 2021, 10:26:55 »
Поехали! Ит из майджик, реалли!!!

Кроме вспышки нужно еще чистое небо. Умножение двух вероятностей. Кому везет увидит сияние и в Московской области.
ЗЫ Волонтерю я на 23.

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #10 : 11 Февраль 2021, 11:12:37 »

8 921 285 08 16  зовут Алексей. В вайбере тот же номер. Но, повторюсь, информация может быть неактуальной.

Звонок идёт, т.е. номер существует. Но трубку никто не берёт пока. Звонила дважды ( в разные дни, в разное время). Буду ещё пробовать. Найти человека, который там на месте поможет  - большое дело! Спасибо за телефон!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #11 : 11 Февраль 2021, 11:22:21 »
Спасибо за телефон!

Да пока, вроде, не за что...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #12 : 11 Февраль 2021, 11:49:35 »

Да пока, вроде, не за что...
Вот только написала сюда, что не дозвонилась и тут.... та-даммм! Он сам перезвонил!
Переговорили. Конечно, человек хочет поконкретней разговор. А я даже не знаю  даты и количество человек.
Он, кстати, сказал, что сияние ВООБЩЕ непредсказуемо. Никаких прогнозов на него нет, а оно - вот оно!
Короче, смотрю всё-таки прогноз и еду  с надеждой на удачу.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #13 : 11 Февраль 2021, 12:02:58 »
та-даммм!
Спасибо за телефон!
[/quote]

Пожалуйста!
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Аврору
« Ответ #14 : 28 Февраль 2021, 00:45:17 »
Планировала прибыть в Териберку 28 февраля. Но вот человек там уже и рассказал, что там и как:
"Получилось пообщаться с многими местными жителями, все как один говорят одно. В субботу начинается сильный снегопад и те кто приедут могут застрять в посёлке очень надолго. Те кто попытается прорваться может попросту замерзнуть в тундре. Идёт оттепель с обильными снегами. Все люди взрослые, голова у всех на плечах. Но думаю стоит задуматься при принятии решения ехать ли в Териберку завтра и последующие дни. "

Рекомендовал сдвинуть поездку на пару недель. Ещё не всё потеряно, в марте ещё можно увидеть сияние. Благоприятный прогноз по вспышкам на солнце на 14, 15 марта.
Планирую вылет на 14 марта. Кто-то ещё хочет туда?
Я уже переговорила с фирмой, чтобы не заморачиваться с арендой машины. Они зуб дают, что в течение 3-х ночей точно можно будет всё увидеть.)