Автор Тема: вот и я похоже добегался  (Прочитано 33429 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #45 : 17 Февраль 2021, 15:00:22 »

Спиртное отлично хрящи разрушает, кстати.


Доктора , ремонтировавшие мне коленку , сказали , что отлично разрушают хрящи  гормоны роста , добавляемые в корм  птице /животным  для быстрого набора веса .  Особенно их много в птице , вроде как .

Это прям в  любимую тему  Николая  "еда сегодня " 

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #46 : 17 Февраль 2021, 15:05:32 »
"Основная причина ожирения и избыточного веса — энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма."

Ну это к ВОЗ не надо ходить, понятно и без них.


Про бензин  - если бы организм умел извлекать  энергию из бензина ( как он умеет из алкоголя) . то и от употребления  бензина можно было бы потолстеть )))
Так вот и с растительным маслом такая же история, я не теоретизирую, т.к. прожил уже вполне прилично - это, простите за высокопарность, жизненный опыт.  Если я выпью 100 мл масла, меня просто пронесет, от 10 мл не пронесет, но калорий я из него столько же не получу, в отличие от куска сала той же суммарной калорийности.
И Ваш и мой катаболизм отличается от катаболизма условно взятого индивидуума. И я точно знаю, что от тазика салата с мазиком, независимо от его количества, сыт не буду и много км не намотаю.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #47 : 17 Февраль 2021, 15:19:06 »

 Так вот и с растительным маслом такая же история, я не теоретизирую, т.к. прожил уже вполне прилично - это, простите за высокопарность, жизненный опыт.  Если я выпью 100 мл масла, меня просто пронесет, от 10 мл не пронесет, но калорий я из него столько же не получу, в отличие от куска сала той же суммарной калорийности.
И Ваш и мой катаболизм отличается от катаболизма условно взятого индивидуума. И я точно знаю, что от тазика салата с мазиком, независимо от его количества, сыт не буду и много км не намотаю.

Нет , по первому же тыку в гугле - усвояемость растительного масла - 98% .

Расстройство от большого количества растительного масла - это индивидуальная реакция организма , она далеко не у всех есть . У меня -нету  ( довелось проверить когда-то давно )

Саша Советов берет в поход майонез в качестве "энергетической  еды " ,  и много раз писал об  этом .

2 ст ложки майонеза = 50 грамм , примерно  350 ккал   . Энергии  должно хватить )
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 15:22:13 от choocha »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #48 : 17 Февраль 2021, 15:32:35 »
Про бензин  - если бы организм умел извлекать  энергию из бензина ( как он умеет из алкоголя) . то и от употребления  бензина можно было бы потолстеть )))
так вот откуда у меня набор веса!) в 90-е работал автомехаником и приходилось переливать бензин... столько проглотил по первости... ни разу не стошнило и не пронесло..наверно усвоился)))
-----------
я, в связи с недавними своими переживаниями, вспомнил, что когда мне было 16, в какой-то момент, жутко болели колени при сильном сгибании, аж присесть на физ-ре не мог. возникло резко и так же резко и прошло. месяца три это продолжалось.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #49 : 17 Февраль 2021, 15:53:38 »
Нет , по первому же тыку в гугле - усвояемость растительного масла - 98% .

А как же быть с пресловутой касторкой? Тоже вполне себе растительное масло.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #50 : 17 Февраль 2021, 16:08:30 »
Нет , по первому же тыку в гугле - усвояемость растительного масла - 98% .

А как же быть с пресловутой касторкой? Тоже вполне себе растительное масло.
касторка - это особая статья. рицинолевая кислота, которая образуется при его расщеплении, обладает специфическим раздражающим действием на кишечник. а другие масла её остатков в значимом количестве не содержат. ну, ещё в спорынье она может содержаться, но спорынья, как и клещевина, не пищевой продукт.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #51 : 17 Февраль 2021, 16:11:57 »
Согласен, с касторкой малость передернул... А вот жиреют от наиболее широко используемых  растительных масел малость по другой причине (много букафф) : https://econet.ru/articles/164576-toksichnost-rastitelnyh-masel
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #52 : 17 Февраль 2021, 16:23:05 »
Нет , по первому же тыку в гугле - усвояемость растительного масла - 98% .

А как же быть с пресловутой касторкой? Тоже вполне себе растительное масло.

Гугл мне говорит , что оно отличается  наличием  особых компонентов ( какие-то соединения  рицинолиевой кислоты) .  " При приёме внутрь в тонком кишечнике расщепляется липазой, в результате чего образуется рицинолевая кислота, вызывающая раздражение рецепторов кишечника (на всем его протяжении) и рефлекторное усиление перистальтики  ".

 Без нее может , тоже вполне питательным бы было )


choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #53 : 17 Февраль 2021, 16:50:30 »
Согласен, с касторкой малость передернул... А вот жиреют от наиболее широко используемых  растительных масел малость по другой причине (много букафф) : https://econet.ru/articles/164576-toksichnost-rastitelnyh-masel

Тема сама по себе интересная.   Из своего детства (когда меня кормили традиционной крестьянской едой ) помню , что на растительном масле вообще не готовили . Его иногда добавляли в в блюда в "сыром виде " ( например , в капусту квашеную )  . Готовили на животных жирах - даже блины пекли на сковородке , смазанной  салом или смальцем .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #54 : 17 Февраль 2021, 16:51:01 »
Без нее может , тоже вполне питательным бы было )
оно, которое усвоиться успевает, тоже вполне питательное. другое дело, что основная часть усвоиться не успевает ;D

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #55 : 17 Февраль 2021, 18:15:05 »
Из своего детства (когда меня кормили традиционной крестьянской едой ) помню , что на растительном масле вообще не готовили . Его иногда добавляли в в блюда в "сыром виде " ( например , в капусту квашеную )  . Готовили на животных жирах - даже блины пекли на сковородке , смазанной  салом или смальцем .
Да. да!
Такое вонючее было подсолнечное! А вот льняное или конопляное быо очень ничего.
И льна выращивали много, нас не на "картошку" посылали, а на "лён".
И жарили на комбижире, бо даже маргарин был дорогой.. помню.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #56 : 20 Февраль 2021, 14:45:14 »
У меня есть неплохой комплекс, уже несколько человек обратно ходить научились, но он в печатном виде.
В сканер не влезает? Поди листов 300??
Некогда фоткать, нашла в сети вот

https://youtu.be/MPiqbT-xS8Y

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #57 : 02 Март 2021, 17:48:14 »
Довольно легко снизил вес на 6 кг, просто уменьшив потребление сладкого и печеного (конфеты, пряники, печенье и т.п.). Совсем не отказался!  Совсем не пью сладкие напитки. Всё остальное ем без ограничений, в том числе сало свиное и подсолнечное масло. Да, ещё отказался от поздних вечерних перекусов и чаепитий.

 До этого думал, что вес снижается физическими нагрузками. Ни фига - это долгий и трудный путь. Есть надо меньше! Живот после еды не должен распирать. Ограничить быстрые углеводы и килограммы сразу начнут таять. Конечно физическая нагрузка лишней не будет, сожгёт какие-то калории, мышцы укрепит и кровь погоняет. 

После снижения веса стало реально легче ходить, особенно заметно при подъеме в гору. Вес контролирую каждый день. Весы очень вдохновляют и стимулируют. Ещё вдохновляет гантеля на 6 кг, ощутимо понятно на сколько меньше приходиться таскать на себе.

t1ourist

  • Гость
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #58 : 02 Март 2021, 18:26:28 »
Вот тут хорошо объясняют почему физические нагрузки плохо помогают чтобы похудеть https://www.youtube.com/watch?v=tijUuzmg6vo&t=1673s

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: вот и я похоже добегался
« Ответ #59 : 02 Март 2021, 19:22:41 »

 До этого думал, что вес снижается физическими нагрузками. Ни фига - это долгий и трудный путь.

ну не знаю.
у меня "гардероб штанов" от 46 до 50.
в конце лета 46 слегка болтаются, ближе к новому году уже влезаю в 48, а вот сейчас, под конец зимы, уже на 50 поглядываю.
ну и уже через месяц обратный процесс начнется.
буду сдуваться.
естественно, питаюсь равномерно.
сладкое, жирное, мучное, и зимой и летом.
одних физических нагрузок с рюкзаком и веслом вполне хватает чтобы все это скинуть назад.