Автор Тема: Печка самодельная  (Прочитано 13536 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Печка самодельная
« Ответ #30 : 19 Февраль 2021, 09:49:21 »
При ней точечное соединение и остается много просветов в которые будет подсасывать воздух и вылетать зола, искры.
А вот это совершенно не так!
У меня котелок выполнен контактной сваркой.. для прочности.. чтоб и коптить в нём можно было.
Не протекает, не подгорает и отжигом вполне себе очищается!
И да, про печки
Спроси у mrfixer или RedRick про их печки, как раз про "подсасывать воздух и вылетать зола, искры"
 ;D




« Последнее редактирование: 19 Февраль 2021, 12:45:27 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Печка самодельная
« Ответ #31 : 21 Февраль 2021, 22:13:09 »
Не знаю, но думается, что не получится. У этой металл больно тонкий - 0,3мм.  Почти писчая бумага по толщине. Там все ровно придется один край загибать. Уж больно острые получатся кромки. Тогда смысл в такой сварке пропадает.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Печка самодельная
« Ответ #32 : 22 Февраль 2021, 08:20:46 »
Не знаю, но думается, что не получится. У этой металл больно тонкий - 0,3мм.  Почти писчая бумага по толщине. Там все ровно придется один край загибать. Уж больно острые получатся кромки.
Поверь опыту - получится!
Но да, не всё так легко без сноровки.. Так это в любом деле так, в любой профессии.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Печка самодельная
« Ответ #33 : 22 Февраль 2021, 09:35:59 »
металл больно тонкий - 0,3мм.  Почти писчая бумага по толщине.
Вот тут я сварил нерж 0,1мм. Но только для печки.. т.е. шов не герметичный. Потом на зиг-машинке рёбра навёл. Нормально всё.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Печка самодельная
« Ответ #34 : 22 Февраль 2021, 10:56:42 »
Не стоит сравнивать нержавейку и титан. Это совершенно разные сплавы! Титан - это пружина. Не ковкая и не тянущаяся.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Печка самодельная
« Ответ #35 : 22 Февраль 2021, 12:40:05 »
Титан - это пружина. Не ковкая и не тянущаяся.

В связи с некоторыми сложностями при обработке титановых сплавов возникло неимоверное количество мифов, с титаном связанных. На последнем месте работы мне постоянно приходилось иметь дело с этим "легендарным" металлом. Основная проблема при обработке титановых сплавов - это его низкая теплопроводность, поэтому он "налипает на инструмент. Ну и высокая температура плавления. Титановый сплавы вполне себе куются, только их надо сильнее нагревать и делать это постоянно. Проблемы при волочении создаются из-за высокого коэфф. трения. Кроме того, марок титановых сплавов немало, и все они различаются по условиям обработки. То же самое с нержавейкой, если не брать только одну пищевку.
Преимущество титана перед нержавкой - это его диэлектричность и меньший вес. По всем другим характеристикам можно подобрать сталь, которая будет превосходить его. И пружина из титана - так себе, модуль упругости почти в два раза меньше, чем у простейшей стали.
 
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Печка самодельная
« Ответ #36 : 22 Февраль 2021, 13:58:37 »
Да!
Основная проблема при обработке титановых сплавов - это его низкая теплопроводность, поэтому он "налипает на инструмент. Ну и высокая температура плавления
Для контактной сварки - это плюс. А температуру можно задать любую величиной и временем прохождения тока
То же самое с нержавейкой, если не брать только одну пищевку.
Преимущество титана перед нержавкой - это его диэлектричность и меньший вес. По всем другим характеристикам можно подобрать сталь, которая будет превосходить его.
Ну и минус титана - "плывёт" при перегреве. Чего нет у нержавейки.
И да, удельный вес титана почти в 2 раза меньше нержавейки. Приходится сильно подумать, что лучше для печки, таскаемой на себе.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Печка самодельная
« Ответ #37 : 22 Февраль 2021, 14:40:23 »
минус титана - "плывёт" при перегреве.

Таганок из титановой (ВТ 21, если не ошибаюсь) полосы за 4 года умеренной эксплуатации не увело ни на миллиметр. Может температура невысокая. Полоса 4х10 мм.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Печка самодельная
« Ответ #38 : 22 Февраль 2021, 18:07:56 »
Таганок из титановой (ВТ 21, если не ошибаюсь) полосы за 4 года умеренной эксплуатации не увело ни на миллиметр. Может температура невысокая
"При нагревании, даже незначительном, проявляется одно из главных свойств титана – его способность активно поглощать газы: водород – начиная с 50-70°С, кислород – свыше 400°С, азот, углекислый газ и окись углерода – с 600°С." (с)
На печках это выражается "оплывом" стенок.. правда калить их надо "до красна"
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке