Автор Тема: поймал-отпустил?  (Прочитано 16649 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #60 : 13 Январь 2021, 01:24:45 »
Хм. А, сейчас на Велье не безумное количество рыбаков?

Оно там огромное. Но попробуй представить себе, что если бы оно выросло еще в несколько раз? :(

ЗЫ: Мой ближайший друг уже более пары десятков лет (с моей подачи) проводит там отпуск с женой. Поэтому все "козырные точки" ловли он знает там наизусть - тем более, что он активно учится и перенимает у меня способы ловли, хотя пока еще и не настолько "гибок" и "хитер" :)

Ну так вот, в последние пару лет ему там частенько приходилось возвращаться с рыбалки, даже не наловив на скромную жарешку для них с женой, блин!!!

ЗЗЫ: Со мной лично такого там практически не бывало, "мытьем или катаньем", но все же на пару-тройку сковородочек я всегда налавливал - но я, это я - т.е. в каком-то смысле, почти "профи" :) Но да, рыбалка там стала "супер-трудовая", от того же Истринского водохранилища не сильно отличается по добычливости.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #61 : 13 Январь 2021, 08:49:23 »
ты хотя бы представляешь себе, КАКОЕ безумное количество рыболовов, лишенных возможности удовлетворить свой "зуд" поблизости от дома, перекинется на твое же любимое озеро Велье? И что потом от него останется? О_о :)
ну, во-первых, думаю, что ничего особенного с вельём не произойдёт. имхо, ты преувеличиваешь и число потенциальных рыбаков, и степень их зуда. во-вторых, если я ошибаюсь, и вельё таки доведут до уровня микроводоёмов - значит, и там надо будет рыбалку запретить до тех пор, пока оно не восстановится.

а вообще с дремучими инстинктами неплохо бы бороться. мучить животных ради развлечения - я ведь тут не зря про чикатило вспомнил.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #62 : 13 Январь 2021, 10:59:06 »
так я уже сформулировал. мне очень не нравится, когда для развлечения мучают животных.

Присоединяюсь, мне тоже это неприемлемо.
Рыбу поймал-отпустил – у меня иногда такое бывало. Эт когда попадалась какая мелочь, в которой есть нечего. Но специально ловить и отпускать – садизм.

Ещё отдельная статья – охота. Там ведь тож садистов хватает, есть любители палить, куда попало. А ещё садистская развлекуха поймать подранка.
Когда я был молодым и глупым, случалось, палил непойми куда. Но подранков никогда не ловил, всегда сразу добивал вторым выстрелом.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #63 : 13 Январь 2021, 11:05:24 »
а вообще с дремучими инстинктами неплохо бы бороться. мучить животных ради развлечения - я ведь тут не зря про чикатило вспомнил.

Я вот иногда брожу с берданкой по лесам, дремучие инстинкты... Но уже забыл, кода последний раз я что добывал.
А бороться с ними – так элементарно, Ватсон. Сейчас полно разных ССК – стрелково-спортивных клубов. Там развлекуха – палить по «летающим тарелочкам», стендовая стрельба называется. Вот последние неск лет этим и развлекаюсь.

А рыбакам есть другое предложение – водоёмы с искусственно разведенной рыбой. Лови себе на здоровье.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #64 : 13 Январь 2021, 13:54:13 »
Так на этих водоемах также очень часто "поймал-отпусти" входит в обязаловку. У меня был годовой абонемент на Форелевую Речку, и там это обязательное условие, наравне с перчатками/подсаком, и безбородыми крючками.
И кстати, там никаких "летальных исходов"...
На подмосковных речках в принципе сложно словить что-то прям достойное стола, и когда нет-нет но что-то "вваливается", то понимаешь что всё равно отпустить надо, ибо крупняк и так без тебя выбили. А перед этим клюёт куча мелочи - её брать тоже как-то странно.

А вообще, если рассматривать именно "отпустить" или "изъять", то я однозначно за первый вариант, особенно на запрессованных водоёмах около городов.
П.С. Всех кого я видел на рыбалке в Подмосковье/сопредельных обл., имеют возможность позволить себе почти любую еду, и ловят именно для удовольствия, а "на поесть" это уже условно "блажь". То есть это не выживание в длительном автономе, а просто "а вот хочу поесть и точка!"

Так что, здесь "убийство" это норма, или садизм а ля "поймал-отпустил"? Мне вот хочется Лосятинки из Сокольников, филе амурского тигра, ну и конечно жаренного с картошечкой стерха... Карт-бланш под эгидой "если съел, то прав!" ?

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #65 : 13 Январь 2021, 14:39:15 »
Всех кого я видел на рыбалке в Подмосковье/сопредельных обл., имеют возможность позволить себе почти любую еду, и ловят именно для удовольствия, а "на поесть" это уже условно "блажь".
 

Так о чём и базар – получать удовольствие от издевательства над живым существом и есть садизм.
А на поесть – человек не корова, чтобы одной травой питаться. Ему нужны и мясо и рыба. И какая разница рыбе, где её поймали и съели – тралом в океане или крючком в реке?


изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 643
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #66 : 13 Январь 2021, 16:09:28 »
получать удовольствие от издевательства над живым существом и есть садизм.

ну это уже перебор.
садизм это - поймать рыбу, и совершить над ней жестокий половой акт.
"поймать - отпустить" это формат игры, в котором одна сторона не обязательно получает, конечно, особого удовольствия, дети так ловят и отпускают домашних кошек (и не только дети), и в принципе, хотя бы ради того, чтобы они задницу растрясли, и не дрыхли сутками, ничего плохого особенно в этом нет.
мелкая рыба, до килограмма, полутора, при вываживании никак особо не страдает, совсем мелочь даже понять ничего не успевает, что касается окуня или щуки, так они и повторно прыгнут на ту же самую блесну, с крючка которой ее только что сняли.
мне кажется рассматривать проблему с точки зрения вот такого гуманизма тоже будет несколько цинично, поскольку все мы питаемся "продукцией", которая растет в условиях натурального концлагеря, сама жизнь ее - это сплошное издевательство над ней.
для меня проблема не в моральных принципах, а в культурном смешении, где принцип "поймал- отпустил" побочный эффект своего рода неуместного - на мой сугубый взгляд - деклассирования рода занятий.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #67 : 13 Январь 2021, 17:19:25 »
Напишу очевидное - каждое дело свой навык требует.
Если кто-то надеется в случае чего первый раз в жизни достать из "настоящего ножа выживания специальных войск стратегического назначения" снасти и сходу в любом водоеме наловить 100500 хвостов рыбы, то он сам себе и "злобный выживальщик" и дендроморфный андроид )))
А рыбалка в стиле поймал-отпустил нужные навыки тренирует, при прочих равных.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #68 : 13 Январь 2021, 17:35:09 »
А рыбакам есть другое предложение – водоёмы с искусственно разведенной рыбой. Лови себе на здоровье.
если поймал - отпустил, то мне это тоже противно. хотя, конечно, законодательно не запрещено и даже поощряется :(

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #69 : 13 Январь 2021, 17:39:25 »
П.С. Всех кого я видел на рыбалке в Подмосковье/сопредельных обл., имеют возможность позволить себе почти любую еду, и ловят именно для удовольствия, а "на поесть" это уже условно "блажь". То есть это не выживание в длительном автономе, а просто "а вот хочу поесть и точка!"
если экосистема находится под угрозой, то считаю, что нефиг её вообще трогать. сиречь - если в реке рыба на последнем издыхании, то рыбакам там вообще делать нечего.
Мне вот хочется Лосятинки из Сокольников, филе амурского тигра, ну и конечно жаренного с картошечкой стерха... Карт-бланш под эгидой "если съел, то прав!" ?
насчёт карт-бланш - это, извините, ваши домыслы. из моего утверждания "если съел, то это допустимо" (от которого я не отказываюсь) совершенно не следует утверждение "если съел, то это допустимо всегда".

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #70 : 13 Январь 2021, 17:40:35 »
Всех кого я видел на рыбалке в Подмосковье/сопредельных обл., имеют возможность позволить себе почти любую еду, и ловят именно для удовольствия, а "на поесть" это уже условно "блажь".
 

Так о чём и базар – получать удовольствие от издевательства над живым существом и есть садизм.
А на поесть – человек не корова, чтобы одной травой питаться. Ему нужны и мясо и рыба. И какая разница рыбе, где её поймали и съели – тралом в океане или крючком в реке?
собственно, и я о том же. да и трава, вообще-то, тоже живая. а из каменного угля делать еду по приемлемой цене пока не научились (и на моей жизни точно не научатся).

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #71 : 13 Январь 2021, 18:22:35 »
Поймал - съел - отпустил.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #72 : 13 Январь 2021, 18:40:11 »
если экосистема находится под угрозой, то считаю, что нефиг её вообще трогать. сиречь - если в реке рыба на последнем издыхании, то рыбакам там вообще делать нечего.

Паша, не ты ли всегда утверждал, что практика - критерий истины? О_о :) А сейчас вдруг начал заниматься сугубо теоретическими умопостроениями, вместо того, чтобы изучить практический опыт, которого хватает...

Практика довольно четко показывает:

1. В тех странах, где стала популярной рыбалка по принципу "поймал-отпустил" (а это весь Европейский союз, Северная Америка и Австралия с Новой Зеландией) рыбы в водоемах стало реально очень много и она там прекрасно себя чувствует.

2. В тех странах, где этот принцип не популярен (например, Россия) - состояние рыбных запасов в водоемах стремительно ухудшается каждый год.

Совпадение? Хм... Вряд-ли.

ЗЫ: Не говоря уж о том, что просто вот "взять и запретить" рыбалку на водоемах с ослабленной экосистемой (а у нас в России большинство таких) - скорее всего, был бы не самый умный поступок :) Рыбалка и все вокруг нее - помимо "рекреационных" задач (ничуть не в меньшей степени, нежели туризм!), это еще и много-миллиардная индустрия (в мировом масштабе) и миллионы рабочих мест :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #73 : 13 Январь 2021, 18:56:10 »
лёня, не надо мешать всё в кучу. первое - да, я за то, чтобы ослабленные экосистемы не трогать вообще. второе - рыбалка по принципу поймал-отпустил мне противна и внушает некоторые опасения по поводу душевного здоровья её адептов (поскольку, кмк, это дорожка к чикатиле) . но это моё личное мнение. а как сказывается такая рыбалка на экосистеме - не знаю, я не эколог.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #74 : 13 Январь 2021, 18:58:31 »
да фиг там (имхо)
конечно поймал-отпустил это тоже принцип, но он воняет Гретой.

имхо правильный принцип:
поймал - сьел. т.е некоторый минимум на человека на день.
но если поймал на продажу - нужна лицензия. а если её нету - то кастрация.

это задача государства. регулировать и следить.
если государство отдупляемое, то там рыба есть и ловится и всё неплохо. я по многим странам путешествую.
если государство залупонь - то только вонь. а рыбы нету.